Двухтарифный электро счётчик

Оправдывает ли себя??? Стоит ли?

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
TAK
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 15:26
Настоящее имя: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Двухтарифный электро счётчик

Сообщение TAK »

Доброго времени суток. Поделитесь сколько за месяц выходит ночных киловатт??? В среднем??? У меня ночью, холодильник работает и котёл по зиме( индивидуальное отопление).Стоит ли поставить двухтарифный? Сейчас разница в стоимости киловатта между днём и ночью 1руб. Буду благодарен за советы и рекомендации по теме.
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Двухтарифный электро счётчик

Сообщение Neo1288 »

TAK, я тебе в килловатах не скажу, но у меня стоимость замены старого счетчика на двухтарифный (1750р тогда было) отбилась за счет двухтарифности за 2,5 года.
Аватара пользователя
vanoid
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 15:36
Настоящее имя: Иван
Откуда: Смоленск, Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Двухтарифный электро счётчик

Сообщение vanoid »

Ещё на ночь можно ставить всякие бытовые приборы жрать электричество. Например в стиралке и посудомойках всяких есть таймер отложенного старта: поставил ему стартовать через три часа- и вот оно уже у тебя не вечером жрёт электричество, а ночью.
Аналогично с индивидуальным отоплением- если днём все уходят из дома, то котёл можно вообще вырубить- и газа и электричества меньше скушается. Как пришёл- включил и через 10 минут снова тепло.

Одна стиралка на двухтарифке, говорят, ощутимо экономит.
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Двухтарифный электро счётчик

Сообщение Neo1288 »

vanoid, стиралку не ставлю, а посудомойку бывает... Кондей ночью. Но специально как бы не парюсь на сей счет...
В любом случае выгода есть.
CADastr
Сообщения: 9482
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Двухтарифный электро счётчик

Сообщение CADastr »

Если мини заводик ночью гонять, то что то можно и сэкономить, а вообще копейки, на тачке, пиве и куреве много больше уходит и не видно чтобы заморачивались.
*Очки любой сложности, оптика Transition, прогрессивная, фотохром *
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Двухтарифный электро счётчик

Сообщение sol88 »

CADastr, пива-то нет двухтарифного :-))
CADastr
Сообщения: 9482
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Двухтарифный электро счётчик

Сообщение CADastr »

Кардымовское идёт по ночному тарифу :-))
*Очки любой сложности, оптика Transition, прогрессивная, фотохром *
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Двухтарифный электро счётчик

Сообщение не Я »

TAK писал(а):Доброго времени суток. Поделитесь сколько за месяц выходит ночных киловатт??? В среднем??? У меня ночью, холодильник работает и котёл по зиме( индивидуальное отопление).Стоит ли поставить двухтарифный? Сейчас разница в стоимости киловатта между днём и ночью 1руб. Буду благодарен за советы и рекомендации по теме.
значится так-если собрался устанавливать двухтарифный счётчик-то лучше всего это делать после перевода часов на вечное "зимнее" время-иначе установив его сейчас тебе придётся его перепрограммировать уже в ноябре-это ещё расходы рублей в 500,если не больше!на ночном тарифе у меня в среднем нагорает не более 50 квт за месяц-это при том,что некоторые смотрят телевизор до первых петухов,а другие могут ночные игры по сети на компе устраивать,больше 50 бывает только когда нет отопления и приходится включать на ночь обогреватель.Так что сильной экономии я,в принципе не ощутила,а вот очередной геморрой в виде единой квитанции от жилищника,где электроэнергия прописана одной строкой без всяких ОДН и двухтарифных заморочек достаёт реально и естессно придётся опять выкладывывать деньги за перепрограммирование на "зимнее" время.как-то так.Думаю,что если стоит котёл то экономия возможна в том случае,ели помимо котла стоит температурный датчик,который выключает котёл при достижении в комнатах определённой температуры воздуха и когда котёл работает только ночью,поскольку днём все на работе,если такого нет-то и экономия скорее всего грошовая.
bam67
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 11:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Двухтарифный электро счётчик

Сообщение bam67 »

TAK писал(а):Доброго времени суток. Поделитесь сколько за месяц выходит ночных киловатт??? В среднем??? У меня ночью, холодильник работает и котёл по зиме( индивидуальное отопление).Стоит ли поставить двухтарифный? Сейчас разница в стоимости киловатта между днём и ночью 1руб. Буду благодарен за советы и рекомендации по теме.
Как уже выше говорили, стиралку ставим после 23-00, но не специально, а если так получается. В целом, экономия вообще грошовая получается, но в моем случае счетчик все равно надо было менять, поэтому купил сразу двухтарифный. Да, даже если сам все подключаешь, за опломбировку берут 580 руб. по-моему.
Аватара пользователя
Alex_dr
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 25 май 2005, 15:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Двухтарифный электро счётчик

Сообщение Alex_dr »

Экономия действительно мизерная. И сделано это специально. Первое время было очень выгодно, но энергосбыт быстро понял, что народ может массово свалить на двухтарифность и поступили очень просто - кроме снижения ночного тарифа они подняли немного и дневной.
Очень выгоден двухтарифный счетчик для владельцев например солнечных электростанций, когда есть возможность днем пользоваться альтернативной электроэнергией и аккумуляторами, а ночью использовать сеть и заряжать батареи.
Также выгодно если есть дома какое-то минипроизводство потребляющее кучу электричества.
Обычному юзеру сложно обеспечить загрузку ночью и еще сложнее перенести часть нагрузки на ночь - кроме стиралки и посудомойки в голову и не приходит больше ничего. Просмотр телека или вконтакта не отложишь, да и свет нужен вечером, а не ночью. Так что смысла очень мало, а мороки много.
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Двухтарифный электро счётчик

Сообщение Neo1288 »

Alex_dr писал(а):Так что смысла очень мало, а мороки много.
Про мороку можно подробнее? А то как-то не заметил :)
Аватара пользователя
Alex_dr
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 25 май 2005, 15:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Двухтарифный электро счётчик

Сообщение Alex_dr »

Настройка дороже, запоминать и передавать в сбыт две циферки вместо одной, сейчас еще ничего, а еще в прошлом году не все интернет-сервисы поддерживали двухтарифность, да и постоянно думать как-бы пропылесосить ночью и не разбудить соседей - не комильфо. :-))
pinkmouse
Сообщения: 24534
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 12:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Двухтарифный электро счётчик

Сообщение pinkmouse »

Alex_dr, нормальная экономия) после 23-00 и стиралка, и посудомойка, и \сейчас, пока гор. воды мае\ бойлер на 120 литров.
:-)) я даж кофеварку запрограммил до 7-00
его зовут как [извините], но с двумя х в начале! [извините]
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Двухтарифный электро счётчик

Сообщение bering1 »

Господа , эта тема уже давно обглодана в этой ветке viewtopic.php?f=2&t=67590 вдоль и поперек. Изучайте
Будет пока еще эффективно устанавливать коллективный дифференцированный учет от общедомовых приборов. Но это пожалуй ненадолго. Небольшая экономия на общедомовые нужды или снижение ОДН имеет место , а в индивидуальном никакой экономии не получите. Другое дело в Москве. там разница в тарифах существенная.
А вообще все эти игры в тарифы - это уловки сбытовых контор которые вынуждают потребителей платить и пользоваться их услугами/замена старых счетчиков, смена тарифов, перепрограммирование, протирка электрощитков коньячным спиртом (шутка) и т п /
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Двухтарифный электро счётчик

Сообщение viktor_ccs »

Мне счётчик надо было менять - взял двухтарифный. Отбивается за 1,5 - 2 года в моих условиях. Кател, холодильник, посудомойка, стиралка, иногда телек да комп. Но у меня 3 ребёнка, т.ч. стирка почти каждую ночь и посудомойка аналогично.
Гемора особо нет. У меня 2 л.с., а на правило "передавать до 25 года показания" я забил. Пришла квитанция, глянул на счётчик и оплатил через он-лайн. На 2 минуты больше.
Кстати, с каждым повышением тарифа разница между днём и ночью увеличивается
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Двухтарифный электро счётчик

Сообщение bering1 »

Смотрите лучше на разницу с усредненным тарифом ( однотарифным) ,а там она и не такая большая. Сбытовики лавируют придумывая разнообразные схемы с тарифами, а цель одна - навязать объем услуг.
Вот где то табличка в экселе завалялась по расчету. Можете поиграться и определить нужен ли вам такой электросчетчик
Вложения

[Расширение xls было запрещено, вложение больше недоступно.]

Аватара пользователя
Schumi
Сообщения: 4654
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:07
Настоящее имя: Юрий
Откуда: берег детства, где звучит аккордеон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Двухтарифный электро счётчик

Сообщение Schumi »

Мне кажется, смысла нет заморачиваться, если только совсем старый счётчик и надо менять на более точный.
Вот счётчики на газ/воду, это да, нужное дело.
VPS 1.49EUR/mo: https://bit.ly/2Hk5hfj
Аватара пользователя
Yurgis
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:28
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Двухтарифный электро счётчик

Сообщение Yurgis »

Schumi писал(а):Вот счётчики на газ/воду, это да, нужное дело.
Объясните, зачем мне в квартире счётчик на газ? Я плачу 100 руб с копеечкой в месяц за газ и какого лешего я должен ставить счётчик за 5 тыр?
Аватара пользователя
Schumi
Сообщения: 4654
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:07
Настоящее имя: Юрий
Откуда: берег детства, где звучит аккордеон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Двухтарифный электро счётчик

Сообщение Schumi »

Всё таки не за 5, в соседнем доме ставили, говорили обошлось около 3.5.
Я не спорю, если студент и живёшь один или наоборот дети выросли, разъехались и живут с женой, то может и нет. А когда и стар, и мал. Или кто-то вообще не живёт, то стОит. По мне так, точно выгоднее через эл-во.
Да даже, когда один человек. Мама себе ставила, не помню сколько лет прошло. Ей и трубу резали и шланги какие-то пришлось докупать. Но окупился счётчик уже давно.
VPS 1.49EUR/mo: https://bit.ly/2Hk5hfj
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44314
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Двухтарифный электро счётчик

Сообщение ПРЯНИК1 »

Нихрена не оправдана установка газового счетчика, Yurgis прав.
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Re: Двухтарифный электро счётчик

Сообщение John Prick »

Сколько тариф за газ в домах с индивидуальным отоплением, но без счётчика?
bam67
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 11:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Двухтарифный электро счётчик

Сообщение bam67 »

John Prick писал(а):Сколько тариф за газ в домах с индивидуальным отоплением, но без счётчика?
Таких нет. Или дома начала 2000-х, но их раз-два и обчелся.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Двухтарифный электро счётчик

Сообщение bering1 »

там наверное по деньгам также как и в квартирах с централизованным отоплением, без счетчика разница небольшая. Другое дело когда собственник сам переходит на децентрализованное . Тогда экономия будет внушительной, особенно в теплые зимы как в прошедшую, но затраты на переоборудование не скоро отобьются.
Если в многоквартирных домах ставить общедомовой газовый счетчик , а потом раскидывать баланс на всех, подобно как это делается от ОДПУЭ, то экономия может быть и не такая маленькая, достаточная для того чтобы делать, например, косметический ремонт подьезда и т п . Эту тему ранее уже обсуждали на форуме, но знатоки не дали ее развить ссылаясь на отсутствие надлежащих приборов учета на рынке. Индивидуальный - это пожалуйста, а вот коллективный учет - никак низззя, а почему? :nez-nayu:
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Re: Двухтарифный электро счётчик

Сообщение John Prick »

Таких нет. Или дома начала 2000-х, но их раз-два и обчелся.
Даже если таких домов нет, тариф должен быть. Ну или там норма потребления, что-то в этом духе.
Посторонним В
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:19
Настоящее имя: бездельник
Откуда: Куд-куда
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Двухтарифный электро счётчик

Сообщение Посторонним В »

Посчитал разницу при использовании двухтарифного счетчика. За 7 лет использования "экономия" составила 1629 рублей (по сравнению с однотарифным).
По дневному тарифу 8288 кВт, по ночному 3706 кВт. Всего 11994 кВт.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Двухтарифный электро счётчик

Сообщение bering1 »

Посторонним В, Так разбирали же раньше что двухтарифник полезно ставить в общедомовом учете. Тогда экономия действительно будет существенная ( снижение реального ОДН) , правила ЖК такое позволяют. А в поквартирный учет их совать бессмысленно
Ответить Пред. темаСлед. тема