Визы стран Шенгена

Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 27 июл 2005, 16:06
Настоящее имя: Михаил
Откуда: www.lowcost-travel.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Визы стран Шенгена

Сообщение Lazy »

Изображение

Добрый день, изложу свой взгляд и опыт по получению виз стран Шенгенского соглашения.

Для туристов крайне рекомендую иметь мультивизу на большой срок - это ключ к путешествиям.
Как получить мультивизу:
Первая шенгенская виза, как правило, выдается под даты поездки, либо под даты+ коридор 15 дней,
но количество дней в зоне Шенгенского соглашения, то которое запрошено в анкете.

Исключение это Испания - в 95% случаев первая виза будет многократной, сроком на полгода.
По ней можно ехать в любую страну Шенгена, но при последующем обращении в консульство
у вас не будет испанских штампов, консульство в 90% случаев запросит документы, подтверждающие
пребывание в стране. В случае отсутствия чеков из гостиницы и т.д. скорее всего будет отказ.

При повторном обращении многие страны выдают визу многократного въезда - мультивизу (Латвия, Литва, Польша, Чехия и др.).

Рассмотрим подробней по некоторым странам. Термин "первая виза" в контексте означает виза
в чистый паспорт.

Латвия - первая виза короткая, вторая 1 год, третья 3-5 лет. В подтверждение брони отеля принимают
неоплаченную бронь c Booking и других систем бронирования. Если у Вас есть две и более использованные визы других стран Шенгена, выдают мультивизу на полгода (лично видел).

Польша - первая виза короткая, вторая 1 год, третья 2 года. В подтверждение брони отеля принимают
оплаченную на 50% бронь на факсе отеля, либо справку об оплате из банка и переписку по е-мейл с отелем. Если у Вас есть две и более использованные визы стран Шенгена, выдают мультивизу на 1 год.
Минус бронь. Но наши польские партнеры помогают решить этот вопрос за небольшую сумму.
Обращайтесь, отправлю в любой город РФ.

Литва - первая виза короткая, вторая полгода-1 год. В подтверждение брони отеля принимают
неоплаченную бронь c Booking и других систем бронирования.

Австрия - очень редко выдает мультивизы, в 90% случаев под даты поездки. Требуют нотариально заверенные переводы всех возможных справок и свидетельств - брак, рождения и т.д.и т.п
Крайне неудобная для подачи страна. Есть шансы завернуть Вас (депортировать) при первом въезде по чужой шенген-визе, даже многократной.

Германия - проще чем в Австрии, чаще выдают мультивизы, но завернуть в аэропорте запросто могут.
Немцы вообще вредные - могут устроить допрос по цели пребывания, адресам, потребовать предъявить деньги, карты. Поэтому лучше въезжать через внутренний перелет из другой Шенген-страны.

Нидерланды - добрые, выдают мультивизы на полгода-год тем у кого 2 и более штампа других стран.

Испания - первая виза почти всегда многократная. Испанцы, как никто, понимают, что россияне везут свои кровные для вложения в экономику их страны и поэтому рады встречать нас снова и снова. Но, как я уже указал выше, обижаются при не целевом использовании визы.

Франция - "лепит" мультивизы до 5 лет, конечно не в чистые паспорта.

Чехия - первая виза короткая, вторая и последующая 1 год. В подтверждение брони отеля принимают
неоплаченную бронь c Booking и других систем бронирования. Если у Вас есть две и более использованные визы других стран Шенгена, выдают мультивизу на 1 год. Есть нюансы. Консульство держит связь с отелями. Бывали случаи аннуляции визы после выдачи. Человек отменял бронь с букинга и через неделю получал письменную аннуляцию.

Словакия - первая виза короткая, вторая и последующая до 5 лет (как правило год или два, но и пять бывает). В подтверждение брони отеля принимают ОРИГИНАЛ ваучера из отеля. Т.е. словаки должны вам прислать его по почте, либо курьерской доставкой. Неудобно. Если у Вас есть две и более использованные визы других стран Шенгена, иногда выдают мультивизу. Проверяют пребывание -
отели подают все данные о жильцах в полицию. В бланке заселения указывается номер визы Шенгена.

Италия - первая виза короткая, вторая 1-2 года, третьи и последующие также. В подтверждение брони отеля принимают неоплаченную бронь c Booking и других систем бронирования. Если у Вас есть две и более использованные визы других стран Шенгена, выдают мультивизу на 1-2 года. Вообще Итальянцы нас любят и в этом году устроили акцию визы на 2 года бесплатно для посетителей определенных мероприятий в Италии - выставки, концерты и т.д.

Португалия - как и Испания сразу выдает полугодовые мультивизы. Последующие визы на 1 год и более. Лояльная страна, в которую дорого ехать, из за дорогого прямого перелета, и соответственно
дорогих турпакетов. Самоходом дешевле не получается.

Лично у меня Латвийская мультивиза. Очень удобно "откатывать" первую. Граница с Латвией всего в 330 км от Смоленска. На денек в Даугавпилс. Городок конечно унылый, но вкусно в ЧилиПицце и дешево в Iki и Maxima. Рига 630 км. Тоже близко.

Рекомендации: открывать визу, в любом случае лучше страной, которая ее выдала. Я лично видел, как консульские работники слету принимают решения о многократной визе, внимательно глянув на штамп въезда по предыдущей визе. Вот вам и отмена пресловутого правила первого въезда. Но если виза "совсем длинная", т.е. года 3, не вижу никаких проблем открытия ее соседней страной, например латвийскую открыть Литвой.

Если у кого то есть чем дополнить этот текст, прошу комментировать. Будет очень полезен опыт по другим странам.
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Визы стран Шенгена

Сообщение 369 »

А можно узнать, у твоих знакомых есть визы Литвы многократные.. у меня 12 однократок Литвы и НИ ОДНОЙ многократни..
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Визы стран Шенгена

Сообщение Sev »

Lazy писал(а):Если у кого то есть чем дополнить этот текст, прошу комментировать. Будет очень полезен опыт по другим странам.
А ты сам попробуй дополнить, про основополагающий момент статьи
Lazy писал(а):Польша - первая виза короткая, вторая 1 год, третья 2 года. В подтверждение брони отеля принимают
оплаченную на 50% бронь на факсе отеля, либо справку об оплате из банка и переписку по е-мейл с отелем. Если у Вас есть две и более использованные визы стран Шенгена, выдают мультивизу на 1 год.
Минус бронь. Но наши польские партнеры помогают решить этот вопрос за небольшую сумму.
Обращайтесь, отправлю в любой город РФ
.
Пиши уже полностью и про сумму.
Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 27 июл 2005, 16:06
Настоящее имя: Михаил
Откуда: www.lowcost-travel.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Визы стран Шенгена

Сообщение Lazy »

Пиши уже полностью и про сумму.
Извини, перекопировал не редактируя из другог ресурса
Смоленск такой Смоленск (с) Да! я лично на тебе заработаю миллиард!
За остальную информацию спасибо лень сказать? Или и так все знаешь?
Хорошо, скажут другие.
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Визы стран Шенгена

Сообщение Sev »

Lazy писал(а):За остальную информацию спасибо лень сказать? Или и так все знаешь?
Хорошо, скажут другие.
Написал ты везде не ради СПАСИБО. Данная информация это ширма, что бы не нарушать правила форума. ИМХО. Я знаю, но не всё, это из той серии, если я, что то узнаю нового про юпитер, то в принципе это ничего не изменит.
Lazy писал(а):Но наши польские партнеры помогают решить этот вопрос за небольшую сумму.
Сколько? Больше ничего не интересует.
Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 27 июл 2005, 16:06
Настоящее имя: Михаил
Откуда: www.lowcost-travel.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Визы стран Шенгена

Сообщение Lazy »

Вот какой я молодец, и правил форума не нарушаю и полезную инфу пощу и еще и зарабатываю!
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Визы стран Шенгена

Сообщение Sev »

Lazy, по существу вопроса ответ будет? Сколько?
Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 27 июл 2005, 16:06
Настоящее имя: Михаил
Откуда: www.lowcost-travel.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Визы стран Шенгена

Сообщение Lazy »

369, да есть в 2013 начали выдавать. Полгода мульт был - вчера спросил.
и еще у людей год дали, вспомнил.
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Визы стран Шенгена

Сообщение 369 »

Lazy писал(а):369, да есть в 2013 начали выдавать. Полгода мульт был - вчера спросил.
и еще у людей год дали, вспомнил.
Прикольно. Может попробовать ? Наверное так и сделаю. Хотя латыши могут сразу и на три года дать
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
michey
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 23:12
Настоящее имя: Павел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Визы стран Шенгена

Сообщение michey »

Есть одна короткая польская виза, но паспорт заканчивается в октябре. Если заменю паспорт, дадут годовую визу?
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Визы стран Шенгена

Сообщение Sev »

michey писал(а):Есть одна короткая польская виза, но паспорт заканчивается в октябре. Если заменю паспорт, дадут годовую визу?
Не действующий паспорт с визой останется у тебя, могут дать, а могут нет. Дата когда была виза? Думаю, что никто тут не компетентен решить этот вопрос, утвердительно сказав ДА. ИМХО.
michey
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 23:12
Настоящее имя: Павел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Визы стран Шенгена

Сообщение michey »

Sev писал(а):
michey писал(а):Есть одна короткая польская виза, но паспорт заканчивается в октябре. Если заменю паспорт, дадут годовую визу?
Не действующий паспорт с визой останется у тебя, могут дать, а могут нет. Дата когда была виза? Думаю, что никто тут не компетентен решить этот вопрос, утвердительно сказав ДА. ИМХО.
Прежняя виза - январь 2014
Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 27 июл 2005, 16:06
Настоящее имя: Михаил
Откуда: www.lowcost-travel.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Визы стран Шенгена

Сообщение Lazy »

Приложи копию прошлой визы в комплект документов и в анкете есть пункт - визы за последние 3 года там тоже надо указать.
Дадут на 1 год 90%
Dust
Сообщения: 9835
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 00:52
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Фан-клуб Маруси
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Визы стран Шенгена

Сообщение Dust »

отличная и правдивая информация для тех, кто постоянно здесь спрашивает про визы.
Думаю, что никто тут не компетентен решить этот вопрос, утвердительно сказав ДА. ИМХО.
вообще-то это по любой визе любой страны. существует определенная вышеизложенная вероятность, ну а что в голове у консульского работника при принятии решения неизвестно никому.
Dust
Сообщения: 9835
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 00:52
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Фан-клуб Маруси
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Визы стран Шенгена

Сообщение Dust »

у мня вот сейчас интересная штука.. надо запрашивать визу 4 ым. у 3 оих, в том числе меня уже было 2 латвийский визы - буду запрашивать мульты на 3 года. А у 4 ого не было ни одной Прибалтийской визы, но были другие..Но ехать то надо 4 ом) В разных консульствах запрашивать как то не хочется ( по идее надо в Испанском) а если 4 ому вдруг не дадут Латвийский мульт будет печально....такая вод задача. может кто что посоветует? :-|
Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 27 июл 2005, 16:06
Настоящее имя: Михаил
Откуда: www.lowcost-travel.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Визы стран Шенгена

Сообщение Lazy »

Dust писал(а): а если 4 ому вдруг не дадут Латвийский мульт будет печально....такая вод задача. может кто что посоветует? :-|
при таких же параметрах, лично был свидетелем полугодового мульта через Пони,
обладателю других виз нелатвийских - чехия, нидерланды. Так что не бойтесь.
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Визы стран Шенгена

Сообщение 369 »

Dust писал(а):у мня вот сейчас интересная штука.. надо запрашивать визу 4 ым. у 3 оих, в том числе меня уже было 2 латвийский визы - буду запрашивать мульты на 3 года. А у 4 ого не было ни одной Прибалтийской визы, но были другие..Но ехать то надо 4 ом) В разных консульствах запрашивать как то не хочется ( по идее надо в Испанском) а если 4 ому вдруг не дадут Латвийский мульт будет печально....такая вод задача. может кто что посоветует? :-|
подать всем четверым ОДНОВРЕМЕННО в Пони у нас. и запрашивать по любому НА ВСЕХ 3 года. минимум что дадут - длительные вам и годовую тому, у кого не латвийские шенгены..
А может и всем дадут длительную.. ИМХО
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Визы стран Шенгена

Сообщение 369 »

У сына визы были только литовские (роднократки) и польские (две полугодичных), причем крайняя с января 2013 аж... сейчас дали годовой латвийский без проблем..
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Визы стран Шенгена

Сообщение 369 »

Кстати, Миша, добавил бы ты инфу по стоимости виз для детей.
наскоько я знаю до 12 лет бесплатные визы в Польше (и кажется Литве), а вот в Латвии после 6 лет - уже платная.
чего интересуюсь - в октябре подавать на себя, жену и дочку 11 лет. если в латвию - то на всех по 65 евро итого 195 евро.
А если на польшу - в Кривич, то нам по 55 евро (35+20) а дочке всего 35 . итого 145 евро. За 50 евро вполне можно пару суток в польше оплатить (при 50% оплате) и не ехать даже..
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Dust
Сообщения: 9835
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 00:52
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Фан-клуб Маруси
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Визы стран Шенгена

Сообщение Dust »

ну думаю так и пробовать. успокоили :a_g_a:
Аватара пользователя
Doping87
Сообщения: 43755
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:58
Откуда: город, который никогда не спит
Благодарил (а): 2873 раза
Поблагодарили: 2624 раза
Контактная информация:

Re: Визы стран Шенгена

Сообщение Doping87 »

Спасибо, весьма познавательная информация!

Но есть вопрос
Если у Вас есть две и более использованные визы других стран Шенгена, выдают мультивизу на полгода (лично видел).
Первая латышская виза в любом случае дается на короткий срок или же при наличии в паспорте других шенгенов могут штампануть на полгода сразу?
Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиoт (c) М.Т. Цицерон
Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 27 июл 2005, 16:06
Настоящее имя: Михаил
Откуда: www.lowcost-travel.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Визы стран Шенгена

Сообщение Lazy »

Латвия стала давать мультивизы при наличии нескольких виз других стран. Особенно плюсом будет мульт другой страны.
369, про детские визы поправлю пост сразу как подсоберу данные.

Модеры! Может прилепим тему?
Аватара пользователя
Doping87
Сообщения: 43755
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:58
Откуда: город, который никогда не спит
Благодарил (а): 2873 раза
Поблагодарили: 2624 раза
Контактная информация:

Re: Визы стран Шенгена

Сообщение Doping87 »

Латвия стала давать мультивизы при наличии нескольких виз других стран. Особенно плюсом будет мульт другой страны.
Я к тому, что визы таковые в паспорте имеются, но нет латышской. Ну раз латышская не играет роли, то это конечно плюс. Не ожидал от латышей такой щедрости...
Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиoт (c) М.Т. Цицерон
Аватара пользователя
Doping87
Сообщения: 43755
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:58
Откуда: город, который никогда не спит
Благодарил (а): 2873 раза
Поблагодарили: 2624 раза
Контактная информация:

Re: Визы стран Шенгена

Сообщение Doping87 »

Lazy, а когда анкету заполняешь, в пункте где указывается кол-во дней для выдачи, просто пишешь период времени, равный полугоду?
К примеру: с 01.01.15 по 30.06.15
Или как то по-другому?
Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиoт (c) М.Т. Цицерон
Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 27 июл 2005, 16:06
Настоящее имя: Михаил
Откуда: www.lowcost-travel.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Визы стран Шенгена

Сообщение Lazy »

Doping87 писал(а):Lazy, а когда анкету заполняешь, в пункте где указывается кол-во дней для выдачи, просто пишешь период времени, равный полугоду?
К примеру: с 01.01.15 по 30.06.15
Или как то по-другому?
ставишь дату выезда из шенгена через год от даты въезда.
Все равно на усмотрение консульского работника (по внутренним решениям- т.е. если консул сказал ставить полгода, хоть 5 проси, сказал до трех - а ты писал год, поставят три)
Вобщем указывай побольше.
Аватара пользователя
Doping87
Сообщения: 43755
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:58
Откуда: город, который никогда не спит
Благодарил (а): 2873 раза
Поблагодарили: 2624 раза
Контактная информация:

Re: Визы стран Шенгена

Сообщение Doping87 »

Lazy, :uch_tiv:
Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиoт (c) М.Т. Цицерон
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Визы стран Шенгена

Сообщение 369 »

связался в фирмой Балтурас (всегда их рекомендовал - занимаются четко Прибалтикой - виза у них стоит 35 евро, за свои услуги НЕ БЕРУТ НИЧЕГО).так вот информация - по запрашиваемым ими визами ни Литва, ни Эстония не дают мультиков, только Латвия дает... Интересовался мультиком Оитвы, сказали - мало шансов, почти наверняка на время оплаченного отеля, даже при предыдущих годовых муьтиках других стран. печально. литва удобна...
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
Lazy
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 27 июл 2005, 16:06
Настоящее имя: Михаил
Откуда: www.lowcost-travel.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Визы стран Шенгена

Сообщение Lazy »

Попробую попросить своих знакомых проверить паспорта!
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Визы стран Шенгена

Сообщение 369 »

Lazy писал(а):Попробую попросить своих знакомых проверить паспорта!
Может им просто повезло. Рад за них.
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
ivanishkin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:14
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Визы стран Шенгена

Сообщение ivanishkin »

долгосрочные визы можно получать учредив даже самый маленький бизнес в Европе.
Ответить Пред. темаСлед. тема