Фото Смоленской области 1941 - 1945

наследие и наследники
Леонидыч67
Сообщения: 4973
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:25
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фото Смоленской области 1941 - 1945

Сообщение Леонидыч67 »

anzel писал(а):
Леонидыч67 писал(а):Командировки разные были, в.т.ч. и на самолётах?(Что может, быть ответом на вопрос,второго креста на могиле) ;-)
"Мл. лейтенант Русинов не вернулся с боевого задания 17 июля. А вчера немцы заняли левобережную часть Смоленска." Работал" по колоннам "гансов" подходящим к Смоленску? :a_g_a:
Выше уже написали. Второй крест на могиле да чей угодно.anzel

"Второй крест на могиле" загадка :du_ma_et:
П,С, Впрочем. как и с лётчиком???
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Фото Смоленской области 1941 - 1945

Сообщение anzel »

Еще этот самолет. Нравилось немчуре с ним фоткаться. Могила правее или затоптана?
Такой еще вопрос созрел, как так "аккуратно" крушение на углу хаты случилось? Пытался аккуратно сажать на деревенскую улицу? Или куда дотянул?

Изображение
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Худой
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:01
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Фото Смоленской области 1941 - 1945

Сообщение Худой »

а ведь эта фотка сделана раньше, и практически с такого же ракурса..."могил" нет, трава не вытоптана, проходит какое-то время и немцы прямо под ногами у себя хоронят наших лётчиков? Честно говоря, похоже на бред...
Вложения
kartinka10-08-32.jpg
kartinka10-08-32.jpg (265.84 КБ) 12336 просмотров
Жизнь - это прогулка перед сном...вечным сном. Эх...гулять - так гулять!
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8808
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Re: Фото Смоленской области 1941 - 1945

Сообщение John Prick »

Может быть, не немцы хоронили, а местные?
Худой
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:01
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Фото Смоленской области 1941 - 1945

Сообщение Худой »

ты представляешь местных, хоронящих своих же солдат посреди деревенской улицы у себя под окнами? К тому же, зная любовь немцев к орднунгу, да ещё и в начальный период войны, такое захоронение врядли могло появиться...
Жизнь - это прогулка перед сном...вечным сном. Эх...гулять - так гулять!
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Фото Смоленской области 1941 - 1945

Сообщение anzel »

Да, хвостом к нам более ранняя фотка. Позже остаток фюзеляжа от угла избы завалили пузом кверху.
Ракурс вроде тот же, но объективы у фотоаппаратов разные. Надо фотографов спрашивать. Наверно могила в кадр не попала.
Местных конечно трудно представить. Как вариант, прикопала своя же отступающая пехота.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Фото Смоленской области 1941 - 1945

Сообщение Aml »

Мне кажется, что это немцы прикопали. Или приказали местным прикопать.
Аватара пользователя
Ditrich
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 07:56
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фото Смоленской области 1941 - 1945

Сообщение Ditrich »

У меня в принципе сомнения, что это могила. Уж все как-то сильно театрально обставлено, пулеметы эти, кресты... Да и более ранние фото показывают, что там ничего не было.
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Леонидыч67
Сообщения: 4973
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:25
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фото Смоленской области 1941 - 1945

Сообщение Леонидыч67 »

Ditrich писал(а):У меня в принципе сомнения, что это могила. Уж все как-то сильно театрально обставлено, пулеметы эти, кресты... Да и более ранние фото показывают, что там ничего не было.
Театра нет,всё скромно, но символично,( кресты из элементов конструкции самолёта , шлем лётчика на кресте), как "гансы" и хоронили, "культ воина".:a_g_a:
Вложения
пл..JPG
пл..JPG (87.97 КБ) 11474 просмотра
мог..JPG
мог..JPG (85.38 КБ) 11474 просмотра
9.jpg
9.jpg (343.3 КБ) 11474 просмотра
Последний раз редактировалось Леонидыч67 19 фев 2015, 13:35, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Ditrich
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 07:56
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фото Смоленской области 1941 - 1945

Сообщение Ditrich »

Леонидыч67 писал(а):Театра нет всё скромно, но символично,( кресты из элементов конструкции самолёта , шлем лётчика на кресте), как "гансы" и хоронил, "культ воина".
Я в курсе, как обычно немцы "оформляли" могилы, но речь про конкретный случай. Кресты для захоронений советских солдат, которые делали немцы вообще нетипичный элемент...
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Леонидыч67
Сообщения: 4973
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:25
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фото Смоленской области 1941 - 1945

Сообщение Леонидыч67 »

Ditrich писал(а):
Леонидыч67 писал(а):Театра нет всё скромно, но символично,( кресты из элементов конструкции самолёта , шлем лётчика на кресте), как "гансы" и хоронил, "культ воина".
Я в курсе, как обычно немцы "оформляли" могилы, но речь про конкретный случай. Кресты для захоронений советских солдат, которые делали немцы вообще нетипичный элемент...
Хотелось увидеть типичные "Кресты для захоронений советских солдат, которые делали немцы" ? ;-)
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Фото Смоленской области 1941 - 1945

Сообщение Aml »

Я думаю, Ditrich хотел сказать, что установка крестов на могилах советских солдат вообще не типична, немцы так не делали.
Леонидыч67
Сообщения: 4973
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:25
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фото Смоленской области 1941 - 1945

Сообщение Леонидыч67 »

Aml писал(а):Я думаю, Ditrich хотел сказать, что установка крестов на могилах советских солдат вообще не типична, немцы так не делали.
D Специальное руководство по погребению советских военнослужащих.

Для военнослужащих СССР в связи с их поведением по отношению к немецким военнослужащим вводятся следующие специальные правила:

1.) погребение проводится в полной тишине
2.) в процедуре не принимают участия ни немецкие процессии, ни процессии противника
3.) венки не возлагаются
4.) салют не производится
5.) участие священнослужителей ввиду позиции СССР по отношению к церкви не допускается.


Начальник верховного командования Вермахта

по поручению
подпись Райнеке

ответственный за правильность
майор Фронеберг


Копия . Nr. 4420/41. Берлин, 29 июля 1941г
Леонидыч67
Сообщения: 4973
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:25
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фото Смоленской области 1941 - 1945

Сообщение Леонидыч67 »

Инструкция от 29 июля 1941г., Т.Е. порядок погребения до августа 41г. не был определён,вид захоронения на усмотрение командира , если делали погребение?:
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Фото Смоленской области 1941 - 1945

Сообщение anzel »

Ditrich писал(а):У меня в принципе сомнения, что это могила. Уж все как-то сильно театрально обставлено, пулеметы эти, кресты... Да и более ранние фото показывают, что там ничего не было.
Не похоже ли это и в самом деле на коллаж, обложку к книге, как с известной фоткой старого корпуса физов и кладбищем на переднем плане?
Наводит на такую мысль светлый полукруг не то тропки, не то пятачка с нависающей на него нарочито доской. М.б. для реалистичности.
Что за деталь ИЛа использована в качестве правого креста? На каждом конце приварено ухо.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Худой
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:01
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Фото Смоленской области 1941 - 1945

Сообщение Худой »

как мне кажется, это не коллаж, слишком это сложно и заумно...Дитрих прав, слишком театрально, по-моему это просто имитация могил...
Жизнь - это прогулка перед сном...вечным сном. Эх...гулять - так гулять!
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Фото Смоленской области 1941 - 1945

Сообщение anzel »

Худой писал(а):как мне кажется, это не коллаж, слишком это сложно и заумно...Дитрих прав, слишком театрально, по-моему это просто имитация могил...
Нафига?
Может быть что-то прояснит источник этой фотки? Ссылка где?
Пробовал искать в Гугле и Яндексе. Не попадается даже со Смоленского Форума, еще не проиндексировались наверно.
Две других попадаются, а эта - нет.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
ASD83
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 14:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Фото Смоленской области 1941 - 1945

Сообщение ASD83 »

Худой писал(а):как мне кажется, это не коллаж, слишком это сложно и заумно...Дитрих прав, слишком театрально, по-моему это просто имитация могил...
А смысл имитацию делать?
По поводу театрально или нет - оформляли кто во что горазд - зависило лично от хоронившего - могли и просто прикопать, а могли и оформить захоронение - где-то попадалось фото с вырезанной фанерной звездой, причем скорее всего немцами - на звезде была надпись на немецком, о том кто похоронен.
Ну а хоронить старались всегда, если условия позволяли - из санитарных соображений!
Похороны могли и немцы сами произвести, а могли местных или пленных заставить. А то, что местные похоронили бы в другом месте - да, возможно, но при условии, что это была бы их личная инициатива. в отсутствие немцев. А тут -где указали - там и копай. к тому же возможно останки уже были в таком состоянии, что куда-то специально транспортировать их было затруднительно.
ASD83
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 14:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Фото Смоленской области 1941 - 1945

Сообщение ASD83 »

Худой писал(а):а ведь эта фотка сделана раньше, и практически с такого же ракурса..."могил" нет, трава не вытоптана, проходит какое-то время и немцы прямо под ногами у себя хоронят наших лётчиков? Честно говоря, похоже на бред...
Почему бред? На позднем фото возможно начали разбирать обломки, под которыми нашли останки тут же их захоронили
ASD83
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 14:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Фото Смоленской области 1941 - 1945

Сообщение ASD83 »

anzel писал(а):Такой еще вопрос созрел, как так "аккуратно" крушение на углу хаты случилось? Пытался аккуратно сажать на деревенскую улицу? Или куда дотянул?
Самолет упал строго вертикально носом в землю, или под близким к вертикале углом - обломки очень компактно лежат и носовая часть вся в труху.
Если бы разбился при попытке его посадить - встреча с землей произошла бы под более пологим углом и его бы раскидало по всей улице метров на 100.
Худой
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:01
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Фото Смоленской области 1941 - 1945

Сообщение Худой »

ASD83, может, ты и прав...но и смысла хоронить наших у себя под ногами тоже не вижу...не забывай, это начальный период войны, немцы сюда пришли (по их мнению) навсегда, какой смысл им устраивать некрополь под ногами? Возле любой деревни всегда есть погост...
Жизнь - это прогулка перед сном...вечным сном. Эх...гулять - так гулять!
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Фото Смоленской области 1941 - 1945

Сообщение anzel »

Foto-Absturz-russisches-Flugzeug-Wrack-Grab-Piloten-Bord-MG-Russland-(1).gif
Foto-Absturz-russisches-Flugzeug-Wrack-Grab-Piloten-Bord-MG-Russland-(1).gif (1.08 МБ) 11314 просмотров
Простое наложение двух фото с подгонкой масштаба с сохранением пропорций.
Совмещению поддается окно и угол сруба. Возможно немного отличается перспектива или один из снимков потянут по горизонтали.

Можно рассмотреть интересный вопрос. Под фюзеляжем в районе задних крыльев валяется похожее на обломок шасси на фотке с человечками.
На фотке без человечков на заднем плане присутствует столб с перекладиной, на фотке с человечками его нет.
Пусть фотки сделаны в разное время, но как-то подозрительно почти с одной точки.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Леонидыч67
Сообщения: 4973
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:25
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фото Смоленской области 1941 - 1945

Сообщение Леонидыч67 »

anzel Сравни детали на срубе, даже доска на переднем плане фото на месте, что не так? ;-)
Вложения
сруб.JPG
сруб.JPG (150.07 КБ) 11310 просмотров
ASD83
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 14:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Фото Смоленской области 1941 - 1945

Сообщение ASD83 »

anzel писал(а): Пусть фотки сделаны в разное время, но как-то подозрительно почти с одной точки.
Почти... фото без людей сделано с более близкого расстояния - могила если уже была на тот момент, осталась позади фотографа - обрати внимание на размер доски на переднем плане
А столб с перекладиной - есть и на той и на другой фотографии, просто на фото с людьми - он более засвечен
ASD83
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 14:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Фото Смоленской области 1941 - 1945

Сообщение ASD83 »

anzel писал(а):Что за деталь ИЛа использована в качестве правого креста? На каждом конце приварено ухо.
Деталь от стоек шасси:
il2_wh.jpg
il2_wh.jpg (23.69 КБ) 11299 просмотров
Леонидыч67
Сообщения: 4973
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:25
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фото Смоленской области 1941 - 1945

Сообщение Леонидыч67 »

В нашем случае от сюда.
Вложения
кр..JPG
кр..JPG (70.53 КБ) 11293 просмотра
Леонидыч67
Сообщения: 4973
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:25
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фото Смоленской области 1941 - 1945

Сообщение Леонидыч67 »

ASD83 писал(а): Самолет упал строго вертикально носом в землю, или под близким к вертикале углом - обломки очень компактно лежат и носовая часть вся в труху.
Если бы разбился при попытке его посадить - встреча с землей произошла бы под более пологим углом и его бы раскидало по всей улице метров на 100.
Если бы "упал строго вертикально носом в землю, или под близким к вертикале углом" воронка была бы ,её нет? На фото за срубом похоже обломки? Думаю, что кувыркался ;-)
Вложения
кр..JPG
кр..JPG (121.06 КБ) 11282 просмотра
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Фото Смоленской области 1941 - 1945

Сообщение anzel »

ASD83 писал(а):
anzel писал(а): Пусть фотки сделаны в разное время, но как-то подозрительно почти с одной точки.
Почти... фото без людей сделано с более близкого расстояния - могила если уже была на тот момент, осталась позади фотографа - обрати внимание на размер доски на переднем плане
А столб с перекладиной - есть и на той и на другой фотографии, просто на фото с людьми - он более засвечен
Ну да, засветить это нынче CTRL+L в фотошопе. Не?
Как это с более близкого расстояния? Подгонял размер окна, размер щита над окном, размеры торцов бревен на венцах. Размер фюзеляжа практически вписывается на обеих фотках.
Но это ладно. День был безветреный, уныло замерли пыльные деревья... Набежавшие немецкие воины похоронили обоих авиаторов и подкрасили закрылки задних крыльев.
Foto-Absturz-russisches-Flugzeug-Wrack-Grab-Piloten-Bord-MG-Russland-(1).jpg
Foto-Absturz-russisches-Flugzeug-Wrack-Grab-Piloten-Bord-MG-Russland-(1).jpg (269.78 КБ) 12327 просмотров
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
ASD83
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 14:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Фото Смоленской области 1941 - 1945

Сообщение ASD83 »

anzel писал(а):Подгонял размер окна, размер щита над окном, размеры торцов бревен на венцах. Размер фюзеляжа практически вписывается на обеих фотках.
А расстояние между остатками наружной и внутренней стен? Фото сделаны из разных точек!
Как-то так:
Foto Absturz russisches Flugzeug Wrack Grab Piloten Bord-MG Russland__.jpg
Foto Absturz russisches Flugzeug Wrack Grab Piloten Bord-MG Russland__.jpg (465.11 КБ) 12317 просмотров
И что со столбом не нравится?
anzel писал(а): Но это ладно. День был безветреный, уныло замерли пыльные деревья... Набежавшие немецкие воины похоронили обоих авиаторов и подкрасили закрылки задних крыльев.
Солнышко немного сместилось или облачко набежало за то время, которое прошло между снимками, да и точки фотографирования немного разные, вот тень и легла по другому.

Что еще не обсудили по этим фото? И вообще что пытаемся доказать?
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Фото Смоленской области 1941 - 1945

Сообщение anzel »

ASD83 писал(а):<...> Фото сделаны из разных точек!
<...>
anzel писал(а): Но это ладно. День был безветреный, уныло замерли пыльные деревья... Набежавшие немецкие воины похоронили обоих авиаторов и подкрасили закрылки задних крыльев.
Солнышко немного сместилось или облачко набежало за то время, которое прошло между снимками, да и точки фотографирования немного разные, вот тень и легла по другому.

Что еще не обсудили по этим фото? И вообще что пытаемся доказать?
Допустим снято с разных точек.
1) Почему совпадает размер окна и расстояние от окна до угла? С точки съемки худым красным фотографом они должны выглядеть Уже, раз глухая стена выглядит шире.
2) Почему одинаковый угол поворота закрылка?
3) Почему в этот просвет закрылка в одном случае видны замки кровельных картин дома на заднем плане, а в другом случае все гладенько?
4) Почему с разных точек съемки рисунок веток с листьями и просвет между ними практически одинаков?

Не нравится много вопросов.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Ответить Пред. темаСлед. тема