Постройка дома из дерева

Аватара пользователя
Motorr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 16:22
Настоящее имя: дима
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Постройка дома из дерева

Сообщение Motorr »

Ребят, что помимо необходимой суммы нужно для постройки деревянного дома? Много ли хлопот остается, если обратиться в строительную компанию?
Tihomir
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Tihomir »

все зависит от суммы,если она не прилично большая,то вас и на спине вокруг этого дома покатают)))
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Azazelius »

Motorr, обрабатывать бревна / брус надо будет регулярно... если готовы на это, то не вопрос... у меня в качестве примера домик у соседей из бруса... как поставили, налюбоваться не могли... прошло 4 года... цвет стал далеко "не айс"... :-|

ЗЫ. и на отоплении, можно, весьма "влететь" по деньгам... с таким домом...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Marcus
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 12:52
Настоящее имя: Марк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Marcus »

Motorr, ну это смотря к кому обратиться. Вообще по факту от тебя кроме вложений ничего не требуется, если фирма стоящая. Ну участок, это само собой разумеющееся, естественно)
Azazelius: А что значит влететь с отоплением? В чем это выражается? На сколько я знаю брусовые дома отапливаются в разы быстрее кирпича, и если хорошо утеплены, то держат тепло довольно долго.
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Bergman »

Marcus писал(а):На сколько я знаю брусовые дома отапливаются в разы быстрее кирпича, и если хорошо утеплены, то держат тепло довольно долго.
То есть мало того что надо найти нормальный а не местный лес, любоваться открытой проводкой и коммуникациями, каждые три года обрабатывать всякой дрянью чтоб не пыхнул и жук чтоб не съел, и ловить усадку/усушку в виде "гуляющих" окон и дверей, так его еще и нужно хорошо утеплять! :-))

Не, ну да, действительно, слой минваты, и зашить его сайдингом, или внутри, и гипсарем сверху! Будет настоящий деревянный дом!
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
Motorr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 16:22
Настоящее имя: дима
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Motorr »

Ок, спасибо, Marcus) Тогда вопрос в следующем, а кто может подсказать стоящую строительную фирму?
Аватара пользователя
Кжан
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 22:38
Настоящее имя: Кжан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Кжан »

Bergman, ну смотря с каким материалом работать. Какая усушка, материал должен быть тщательно обработан и просушен! А такие варианты домом, как каркасники, к примеру, вообще не дают усадки! Брус тоже дает по минимуму! И что касается изначального вопроса темы. то по округу знаю Инком, неплохие ребята! Диллеры столичного Зодчего. Работают как раз с клееным брусом и каркасниками.
pinkmouse
Сообщения: 24534
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 12:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение pinkmouse »

бугага.
его зовут как [извините], но с двумя х в начале! [извините]
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Azazelius »

Marcus, дерево действительно быстро прогревается, но хреново держит тепло, так как много щелей... и от этого не избавишься... дерево - живой материал и щели в процессе "жизни" дома то появляются, то исчезают. не вопрос, избавиться можно от этого гемора путем внешнего утепления и обшивки сайдингом или обкладкой кирпичом. но какой-же это тогда деревянный дом после этого???
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Bergman »

Azazelius, вот и я о том же...
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Azazelius »

Bergman, хотя... если из тесаного бревна кедра диаметром сантиметров по 50... ммммм... вот тут уже наверное было бы гуд ))) тока вот ценник выйдет как за 4-5 аналогичных домов из другого материала )))
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Мистер Смитт »

Azazelius писал(а):Marcus, дерево действительно быстро прогревается, но хреново держит тепло, так как много щелей... и от этого не избавишься... дерево - живой материал и щели в процессе "жизни" дома то появляются, то исчезают. не вопрос, избавиться можно от этого гемора путем внешнего утепления и обшивки сайдингом или обкладкой кирпичом. но какой-же это тогда деревянный дом после этого???
... ну как бы всегда деревянный дом снаружи обшивали, кто просто вагонкой, кто вагонкой с утеплителем, да и внутри тоже, от этого дом хуже (менее натуральным) не становился
... преимущество такого дома ещё, кмк, и в жесткости конструкции, даже если один угол по каким то причинам "провалится" стена не рухнет, сразу не треснет, будет время не спеша исправить проблему
... кто жил, в нормальном деревянном доме, тот знает его преимущества и недостатки
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
Motorr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 16:22
Настоящее имя: дима
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Motorr »

Ребята, спасибо за дельные, а главное аргументированные советы! Но деревянный дом хотеть меньше не стал, не смотря на противоречия.
Кжан, странно, не слыхал, не про того ни про другого. А что с проектами у них где можно поглядеть? Выставки есть какие-то или фотки в инете?
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Мистер Смитт »

http://www.zod.ru/
http://www.orgpage.ru/Company/siteview/ ... 5036&sid=1
... есть ещё такая тема:
Строительство домов из бруса по технологии Superlog (СуперЛог)
Конструкция "СУПЕРБРЕВНО" - одно из последних достижений современной технологии строительства деревянных домов из бруса. Она включает в себя оптимальное соотношение цена - качество - сроки - эксплуатационные расходы.
Идея возникла в США и заключается в использовании тепловой изолирующей прокладки между распиленным пополам брусом (бревном) толщиной 150 или 180 мм. Обе половины бруса (бревна) скрепляются специальным замком, делающим конструкцию такой же прочной, как выполненную из цельного бруса (бревна).
Существуют различные варианты применения этой конструкции при строительстве домов из бруса. Наиболее удачное сочетание "супербревно" дает при использовании высококачественного финского бруса. Эти преимущества использованы некоторыми финскими компаниями при строительстве домов из бруса, которые на российский

Особенность
В здании с мансардным этажом (типовые дома фирмы) для прочности всей конструкции строения достаточно использовать для стен (основной элемент конструкции) брус толщиной 70 мм (для домов площадью до 100 кв.м.) и 92 мм (для домов площадью свыше 100 кв.м.).
Стены утепляются изнутри минерально-ватной плитой (например, PAROC) в три слоя и обшиваются шпунтованной доской (22мм - 26мм), внешне имитирующей брус.
Для предотвращения деформации бруса при строительстве деревянного дома используется специальный замок. Кроме того, стойки, к которым крепится внутренняя обшивка, придают дополнительную прочность конструкции. Внешне такой дом не отличается от обычного брусового, при этом стены имеют три слоя теплозащиты.
Преимущества
1. Низкая стоимость строительства домов из бруса по сравнению с цельным бревном.
2. Более тонкий брус легче подвергается сушке и поставляется при 18-22% влажности. Дом, собранный из "сухого" бруса, готов к проживанию сразу же после отделки.
3. Такой дом можно полностью укомплектовать - от слоя гидроизоляции под нижним венцом до конька крыши. Это существенно снижает расходы на организацию снабжения строительства и уменьшает сроки возведения дома.
4. Внутренние стены не перевязываются жестко со внешними. Вы свободны в выборе внутренней планировки: как во время строительства, так и при последующей эксплуатации дома. В любое время, вы можете произвести перепланировку вашего жилища, сделав ее более удобной.
5. Эта технология не требует подгонки материалов на месте строительства. Все основные детали и узлы изготавливаются промышленным способом, что позволяет наладить производство типовых домов и значительно снизить их стоимость.
6. Дом построенный из бруса Superlog (СуперЛог), можно собрать, затем разобрать, перенести на другое место и снова собрать. В практике компании есть случай, когда дом площадью 120 кв.м. собирался и разбирался трижды, и это не отразилось на его качестве.
... только вот не могу найти кто такие сейчас строит
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Bergman »

Motorr писал(а):Ребята, спасибо за дельные, а главное аргументированные советы! Но деревянный дом хотеть меньше не стал, не смотря на противоречия.
Кжан, странно, не слыхал, не про того ни про другого. А что с проектами у них где можно поглядеть? Выставки есть какие-то или фотки в инете?
Ага. Прям как я. 2007 год - хочу деревянный дом. Читаю сайты, разговариваю с владельцами, понимаю что гемор геморный , Нахожу в 2009-м каркасники из СИП-панелей - хочу. Смотрю несколько домов читаю ФХ, уже не хочу. 2009- смотрю каркасники ЛСТК - хочу! Строю себе каркасник ЛСТК, живу. 2013 год - смотрю несколько домов по технологии ТИСЭ, терерь хочу ТИСЭ. Или гибрид ТИСЭ с классическим шведским домом из лиственницы и витражным остеклением.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Azazelius »

Bergman писал(а): Ага. Прям как я. 2007 год - хочу деревянный дом. Читаю сайты, разговариваю с владельцами, понимаю что гемор геморный , Нахожу в 2009-м каркасники из СИП-панелей - хочу. Смотрю несколько домов читаю ФХ, уже не хочу. 2009- смотрю каркасники ЛСТК - хочу! Строю себе каркасник ЛСТК, живу. 2013 год - смотрю несколько домов по технологии ТИСЭ, терерь хочу ТИСЭ. Или гибрид ТИСЭ с классическим шведским домом из лиственницы и витражным остеклением.
Ага. Прям как я. 2012 год - хочу деревянный дом. Читаю сайты, разговариваю с владельцами, понимаю что гемор геморный , Нахожу в 2013-м дома из ПБ, хочу. Смотрю несколько домов читаю ФХ, уже не хочу. Тот же 2013 - смотрю дома из ГБ, хочу! Строю себе дом из ГБ. Пока всем доволен )))
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
yury
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 17:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение yury »

Дышится в деревянном доме не в пример ни ГБ, ни ПБ, ни ЛСТК. Дерево оно, понимаешь, живое. А утепление только снаружи, под сайдинг, например.
Декоративность, ИМХО, в нем не главное. Именно - экология.
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Beatle »

yury писал(а):Дышится в деревянном доме не в пример ни ГБ, ни ПБ, ни ЛСТК. Дерево оно, понимаешь, живое. А утепление только снаружи, под сайдинг, например.
Декоративность, ИМХО, в нем не главное. Именно - экология.
Угу - снаружи маты из льна + деревянная обрешетка как раньше делали, и все свойства деревянного дома остаются.
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Bergman »

yury писал(а):Дышится в деревянном доме не в пример ни ГБ, ни ПБ, ни ЛСТК. Дерево оно, понимаешь, живое. А утепление только снаружи, под сайдинг, например.
Декоративность, ИМХО, в нем не главное. Именно - экология.
Юра, да кто же спорит... Эстетика, экологичность, атмосферность, аура, это пректастно..!
Только когда я строил дом, на первом месте стояли два других требования - функциональность и надежность. А вот теперь когда у меня есть функциональный и пожаробезопасный дом для постоянного проживания с низкими теплопотерями и смешными расходами на эксплуатацию, то теперь я уже могу проводить эксперименты с бревном, соломой, пенькой и щепой... )))
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Azazelius »

yury писал(а):Дышится в деревянном доме не в пример ни ГБ, ни ПБ, ни ЛСТК. Дерево оно, понимаешь, живое. А утепление только снаружи, под сайдинг, например.
Декоративность, ИМХО, в нем не главное. Именно - экология.
у меня в ГБ замечательно дышится... не "закрывал" стены паронепропускаемыми материалами. штукатурка - гипс.
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Azazelius »

главное, повторю из соседней темы... не стройте ни в коем случае из ПБ! только из ГБ, если решитесь на легкие бетоны... у меня из ПБ забор, весь потрескался... нитки/паутинки... несколько серьезных трещин... как хорошо, что я его сразу не заштукатурил... ща подожду до весны и тока потом заштукатурю все это безобразие
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Мистер Смитт »

Azazelius писал(а):главное, повторю из соседней темы... не стройте ни в коем случае из ПБ! только из ГБ, если решитесь на легкие бетоны... у меня из ПБ забор, весь потрескался... нитки/паутинки... несколько серьезных трещин... как хорошо, что я его сразу не заштукатурил... ща подожду до весны и тока потом заштукатурю все это безобразие
... поэтому и потрескался, ты грубо нарушил технологический процесс
... это то же самое, если сделать забор из дерева и не обработать древесину а потом всех убеждать что дерево хреновое -- гниёт почему то
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Sargis
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 10:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Sargis »

Деньги на ветер, не как не могу понимать в чем смысл? Жена меня уговорила построить дом из бруса :grabli: Не как не могу понимать как я мог вообще такое пропустить. Замок двери уже сломали. Только один плюс в этом деле, окна. Мы их заказали из интернета. Проект обошлось очень дорого, и не понравится а материал :)-(: весь год капали капали для машины а что потом? дом из бруса. Женщины :ni_zia:
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Bergman »

Спамер Sargis, больше не с нами... (((
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Lena_sh
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 13:57
Настоящее имя: Елена
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Lena_sh »

Azazelius писал(а):главное, повторю из соседней темы... не стройте ни в коем случае из ПБ! только из ГБ, если решитесь на легкие бетоны... у меня из ПБ забор, весь потрескался... нитки/паутинки... несколько серьезных трещин... как хорошо, что я его сразу не заштукатурил... ща подожду до весны и тока потом заштукатурю все это безобразие
Так лучше тогда из обычного кирпича. Но опять же нужна отделка.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Azazelius »

Мистер Смитт, ты у меня был на доме? Раз так утверждаешь,что нарушена технология??? Вот и не 3,14*ди... Всё выполнено именно так как необходимо + перезаклад по прочности раза полтора. Но ПБ смоленский реально хреновый материал
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Мистер Смитт »

Azazelius писал(а):Мистер Смитт, ты у меня был на доме? Раз так утверждаешь,что нарушена технология??? Вот и не 3,14*ди... Всё выполнено именно так как необходимо + перезаклад по прочности раза полтора. Но ПБ смоленский реально хреновый материал
... если ПБ - это пенобетон и ты его не заштукатурил сразу, то тем самым ты грубо нарушил технологию строительства ибо при попадании влаги в поры пенобетона он начинает разрушаться а при заморозках его просто разрывает, его на заводе поэтому упаковывают в полиэтилен
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Dimedrol »

Вот тоже читаю и не вдуплю. ПБ это ПеноБлок (газосиликат) или ПеноБетон?
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Azazelius »

Dimedrol, ПБ - он и в Африке пеноблок / пенобетон. ГБ - газосиликат / газобетон
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Azazelius »

Мистер Смитт, :facepalm: :facepalm: :facepalm: умник, у меня газосиликат неоштукатуренный и у соседей тоже три года стоит, ни одной трещины. Иди читай "мануалы"... А пенобетон имеет закрытую пористую структуру ему вообще влага не страшна...

ЗЫ. Да уж, познания у тя грандиозные
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Ответить Пред. темаСлед. тема