Постройка дома из дерева

Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33308
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 1150 раз

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Farcry »

Вот сделали швы между бревен, герметик реммерс акрил 100 http://kraski-remmers.ru/catalog/spetsi ... plyy-shov/ , трещины в самих бревнах (на фото не их) заделаны российским герметиком, который тупо дешевле.
Сами бревна покрыты тикурилой. http://www.tikkurila.ru/dlya_vashego_do ... nye_fasady

До этого дом был покрыт Пинотексом, который оказался порядочным говном, так как облез за 3 года (российские аналоги, типа акватекса облезают еще быстрее :hi_hi_hi: )

В идеале покрывать все бревна тем же Реммерсом http://kraski-remmers.ru/catalog/lazuri ... nnom-dome/ , у них есть и пропитки и финишные составы (они пишут, что хватает на 15 лет), но сейчас они стали не очень дешевые, да и рабочие, что все делали, работают с тикурилой и очень положительно о ней отзываются.
Вложения
IMG_0012.JPG
IMG_0012.JPG (1.54 МБ) 3520 просмотров
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33308
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 1150 раз

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Farcry »

Но у нас летний дом, 1 этаж бревно, потом мансардный.
Я бы для ПМЖ не делал деревянный, по крайней мере жить постоянно в "деревянном" интерьере внутри мне бы не очень хотелось.
Аватара пользователя
profmax
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 16:03
Откуда: Смоленск Киселевский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение profmax »

Farcry писал(а):Но у нас летний дом, 1 этаж бревно, потом мансардный.
Я бы для ПМЖ не делал деревянный, по крайней мере жить постоянно в "деревянном" интерьере внутри мне бы не очень хотелось.
А я бы хотел. Вспоминаю дом пробабки, ностальгия, стоит и поныне, лет 70 уже, у неё тикурилы точно не было.
Аватара пользователя
Kaisa
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 12:22
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Kaisa »

Объясните мне, пожалуйста, каркасный дом - это чисто летний вариант, или если провести отопление он вполне подходит для круглогодичного проживания? Нашла недорогой по моему мнению вариант. Расписано все отлично. Но хотелось бы знать мнение незаинтересованное.
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Мистер Смитт »

Kaisa писал(а):Объясните мне, пожалуйста, каркасный дом - это чисто летний вариант, или если провести отопление он вполне подходит для круглогодичного проживания? Нашла недорогой по моему мнению вариант. Расписано все отлично. Но хотелось бы знать мнение незаинтересованное.
... целая тема этому посвящена:
viewtopic.php?f=64&t=28830
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Bergman »

Kaisa писал(а):Объясните мне, пожалуйста, каркасный дом - это чисто летний вариант, или если провести отопление он вполне подходит для круглогодичного проживания? Нашла недорогой по моему мнению вариант. Расписано все отлично. Но хотелось бы знать мнение незаинтересованное.
Круглогодичный. Самое главное найти контору которая сделает все по технологии. Строить будут, понятно узбеки, но вот "смотрящий" за ними должен быть грамотным и не слишком вороватым и ленивым.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
Kaisa
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 12:22
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Kaisa »

Мистер Смитт, спасибо за ссылочку, пошла изучать.
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Bergman »

Kaisa, лучше сразу здесь: https://www.forumhouse.ru/forums/91/
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
sudiadredd
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:30
Настоящее имя: скрыто
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение sudiadredd »

А про Вертикаль кто что слышал? На Шевченко, 79 сидят. Говорят, что делают все-все-все - а когда нет специализации - это немного напрягает...
Глубокая река течет без шума...
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение tuman69 »

Bergman писал(а):
Motorr писал(а):Ребята, спасибо за дельные, а главное аргументированные советы! Но деревянный дом хотеть меньше не стал, не смотря на противоречия.
Кжан, странно, не слыхал, не про того ни про другого. А что с проектами у них где можно поглядеть? Выставки есть какие-то или фотки в инете?
Ага. Прям как я. 2007 год - хочу деревянный дом. Читаю сайты, разговариваю с владельцами, понимаю что гемор геморный , Нахожу в 2009-м каркасники из СИП-панелей - хочу. Смотрю несколько домов читаю ФХ, уже не хочу. 2009- смотрю каркасники ЛСТК - хочу! Строю себе каркасник ЛСТК, живу. 2013 год - смотрю несколько домов по технологии ТИСЭ, терерь хочу ТИСЭ. Или гибрид ТИСЭ с классическим шведским домом из лиственницы и витражным остеклением.
Просто тебе нужно построить несколько корпусов. :nez-nayu: Из разных материалов :hi_hi_hi:
dfxf
Сообщения: 7723
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение dfxf »

Курятник из пенобетона стоит не оштукатуренный уже 3 года, абсолютно никаких изьянов в пеноблоках. Единственным минусом пеноблока считаю промерзание цементных швов. дом обязательно нужно обшивать пенопластом и штукатурить. Но дом из круглого дерева считаю более комфортным для проживания.
Аватара пользователя
Кжан
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 22:38
Настоящее имя: Кжан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Кжан »

Motorr писал(а):Кжан, странно, не слыхал, не про того ни про другого. А что с проектами у них где можно поглядеть? Выставки есть какие-то или фотки в инете?
Да всего хватает. На офсайты зайди! Там фотки домов - раз, а второе - адреса площадок, что даже более полезная информация!
dfxf, минус пеноблока и в том, что, если в материале скапливается вода, он довольно быстро разрушается.. Плюс только в цене
Аватара пользователя
Motorr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 16:22
Настоящее имя: дима
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Motorr »

Ну есть то, на что можно обратить внимание, не совсем понятно чем брусовые дома, от каркасников отличаются. Но фото с виду одинаковые, а цена за каркасники дешевле.
Аватара пользователя
Кжан
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 22:38
Настоящее имя: Кжан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Кжан »

Этой информации и в инете полно, там более подробно описано будет точно. В принципе брус то конечно по прочнее и долговечнее, но каркасники строятся очень быстро и вообще не дают усадки!
Subaruban
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 10:09
Настоящее имя: Андрей Александрович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Subaruban »

Motorr писал(а):Ну есть то, на что можно обратить внимание, не совсем понятно чем брусовые дома, от каркасников отличаются. Но фото с виду одинаковые, а цена за каркасники дешевле.
если принципиально хочешь дерево строи из бруса , а если денежек хватает то строй из клееного бруса- с ним хлопот будет меньше, каркасник дом конструктор-быстро возводится, в любой момент можно взять пилу и вырезать отверстие где тебе угодно изменить так сказать площадь комнат -НО почему его называют деревянным домам я не понимаю там из дерева только скелет-каркас все, остальной утеплители сайдинг и т.д. общего с деревянными домами ни чего не имеют.
по тепло потерям видал каркасники с такими мостиками холода, что просто скрученный брус нервно курит в сторонке-не грамотно собранный каркас страшная штука-и проблема в том, что ты его не видишь он внутри, а если уже законченна отделка- то это в двойне печальней переделывать одну стену накладней чем возводить две а то и три аналогичных, если каркас то только с гарантией или сам изучи весь процесс и контролируй ;-)
по мне лучше брус или клееный брус :-)
у них на фото все дома одинаковые даже кирпич- это поверхностная информация :a_g_a:
Аватара пользователя
Marcus
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 12:52
Настоящее имя: Марк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Marcus »

Согласен с Subaruban. К примеру клееный брус Зодчего, с Австрийским профилем. Понравился материал, как по мне, непробивной! Что бы там не говорили!
Аватара пользователя
Кжан
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 22:38
Настоящее имя: Кжан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Кжан »

Домишко у них отстраивал? Или по наслышке?
Аватара пользователя
Marcus
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 12:52
Настоящее имя: Марк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Marcus »

Кжан писал(а):Домишко у них отстраивал? Или по наслышке?
Баню ребята возводили в прошлом году. Менеджер так этот профиль мне распиаривал, что честно подумал, что маркетинговый ход.. При отличной натопке в минус 10 - поменял свое мнение!
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Azazelius »

fasyk писал(а):А деревянная пергола у кого стоит, есть красивые варианты по конструкции?
нафига она нужна? ни тени не дает, от осадков не защищает, место занимает, да и птички с нее срать будут (им оч удобно)...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Кжан
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 22:38
Настоящее имя: Кжан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Кжан »

Marcus писал(а):Баню ребята возводили в прошлом году. Менеджер так этот профиль мне распиаривал, что честно подумал, что маркетинговый ход.. При отличной натопке в минус 10 - поменял свое мнение!
Ну да, этот профиль они вроде бы относительно недавно делать начали, насколько я знаю! Раньше в брусе пазов меньше было. Ну и если вещь хорошая, почему тебе, как клиенту ее не отрекомендовать)
Аватара пользователя
OKK
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 20:25
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 425 раз

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение OKK »

dfxf писал(а):Курятник из пенобетона стоит не оштукатуренный уже 3 года, абсолютно никаких изьянов в пеноблоках. Единственным минусом пеноблока считаю промерзание цементных швов. дом обязательно нужно обшивать пенопластом и штукатурить. Но дом из круглого дерева считаю более комфортным для проживания.
Обшивать дома пенопластом нельзя. Ни пеноблочные, никакие.
Аватара пользователя
Motorr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 16:22
Настоящее имя: дима
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Motorr »

Кжан, что значит "пазов меньше было"? Немного не понял про этот профиль.
dfxf
Сообщения: 7723
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение dfxf »

OKK писал(а): Обшивать дома пенопластом нельзя. Ни пеноблочные, никакие.
А если минватой и сайдингом закрыть?
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение tuman69 »

OKK писал(а):
dfxf писал(а):Курятник из пенобетона стоит не оштукатуренный уже 3 года, абсолютно никаких изьянов в пеноблоках. Единственным минусом пеноблока считаю промерзание цементных швов. дом обязательно нужно обшивать пенопластом и штукатурить. Но дом из круглого дерева считаю более комфортным для проживания.
Обшивать дома пенопластом нельзя. Ни пеноблочные, никакие.
Это с чего бы ?
Аватара пользователя
OKK
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 20:25
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 425 раз

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение OKK »

dfxf писал(а):
OKK писал(а): Обшивать дома пенопластом нельзя. Ни пеноблочные, никакие.
А если минватой и сайдингом закрыть?
Да.
Аватара пользователя
Кжан
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 22:38
Настоящее имя: Кжан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Кжан »

Motorr, друг, ты вернулся?)) Как успехи со строительством?! По поводу Австрийского профиля: клееный брус состоит из ламелей, которые склеиваются друг с другом, для дополнительной сцепки, у них есть зубцы и пазы. Ну так вот здесь их количество специально увеличено, для лучшей сцепки и по видимому для большей герметичности
tuman69, хотя бы с того, что пенопласт горит и использовать подобный материал для теплоизоляции деревянного дома непрактично. Не менее важная причина- пенопласт это корм и среда обитания мелких грызунов и насекомых. Дерево пропускает влагу, а пенопласт- нет, так что на поверхности пенопласта будет скапливаться влага, и соответственно в подобной обстановке обязательно заведётся живность.
Аватара пользователя
Motorr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 16:22
Настоящее имя: дима
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Motorr »

Вроде понятно)) Проект мы пока с женой отложили, скорее всего до наступления более менее теплой погоды. Как-то не охота в морозы строиться, чтобы плотники ничего не накосячили и нормально работали. Да и были небольшие финансовые трудности, но слава Богу, очухался!
Аватара пользователя
Кжан
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 22:38
Настоящее имя: Кжан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Кжан »

А у кого сейчас этих трудностей нет, время сейчас дурацкое, с этим курсом..
Аватара пользователя
Marcus
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 12:52
Настоящее имя: Марк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение Marcus »

Motorr, привет) А чего ты с ребятами опять же не посоветовался?) Скажу так, строительные компании возводят в любое время года, поэтому не парься. Мне Зодчий баню в снег возводил, как видишь - не жалусь. Такие ребята знают что делают!
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Постройка дома из дерева

Сообщение tuman69 »

Кжан писал(а): tuman69, хотя бы с того, что пенопласт горит и использовать подобный материал для теплоизоляции деревянного дома непрактично. Не менее важная причина- пенопласт это корм и среда обитания мелких грызунов и насекомых. Дерево пропускает влагу, а пенопласт- нет, так что на поверхности пенопласта будет скапливаться влага, и соответственно в подобной обстановке обязательно заведётся живность.
Есть такая наука - правильная вентиляция построек из дерева. И ничего не заводится. И ничего не пропускается. И не скапливается.

Про "горит" в деревянном доме вообще смешно слушать. Если дойдёт до пожара , то спасут тебя только широкие окна ))))) , а не отсутствие пенопласта.
Ответить Пред. темаСлед. тема