Смоляне воины-интернационалисты

О ветеранах боевых действий на территории других стран

наследие и наследники
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Смоляне воины-интернационалисты

Сообщение RessorT »

Не нашёл подходящей темы, решил открыть новую. Вот уже и наши современники-ветераны уходят от нас. В эти дни исполняется уже и 10 лет музею воинов-интернационалистов в Смоленском гуманитарном университете. Вехами истории стали многочисленные военные конфликты, в которых принимали участие и гибли наши соотечественники, в том числе и смоляне. А кто-то становится ветеранами в эти самые дни... Думается, не вдаваясь в политические аспекты, можно в этой теме просто рассказать о неизвестных страницах таких конфликтов и войн, вспомнить о ветеранах и поделиться фотографиями
Изображение
Изображение
Смоленск, сентябрь 2006, ветераны на открытии музея в СГУ. Автор фото скорей всего Сергей Губанов
Леонидыч67
Сообщения: 4973
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:25
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смоляне воины-интернационалисты

Сообщение Леонидыч67 »

Тему, вы(ты)затронули,сложную!!!. Воины-интернационалисты до 1979г .,зарабатывали "валюту", причём стояли в очередь. что бы поехать за кардон, давали вЗятки ;-) Афганистан, сложнее ,по разнарядке..:a_g_a:
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смоляне воины-интернационалисты

Сообщение RessorT »

На верхнем снимке, в первом ряду слева между генерал-полковником Гришиным В.И. и полковником Обуховым А.Ф. сидит полковник Бордун А.З. Участник ВОв, участник боевых действий в Корее (т.н. Корейской войне 1950-53гг.) Участвовал в первом авиационном параде реактивных самолётов в небе Москвы в 1947 году. Именно Анатолий Зиновьевич Бордун в ноябре 1950 года сбил первый американский самолёт-крепость "В-29". За полтора года войны в Корее он совершил около 150 боевых вылетов, лично сбив 7 американских самолётов. В 1955 году А.З. Бордун окончил 1-е Центральные лётно-тактические курсы усовершенствования офицерского состава ВВС, после чего командовал сначала 196-м истребительным авиаполком ПВО, затем 297-й истребительной авиадивизией ПВО. После увольнения в запас работал вначале на Смоленском авиационном заводе. Почётный гражданин Познани. Был награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского и Отечественной войны 2-й степени, тремя орденами Красной Звезды, медалью "За боевые заслуги" и рядом других наград. Умер в 2011-м году. Похоронен в г. Смоленске
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смоляне воины-интернационалисты

Сообщение RessorT »

Из воспоминаний А.З. Бордуна: "...Боевые вылеты проводились с аэродромов Мукден и Аньшань, которые располагались в 150 километрах от прикрываемых объектов. Летали мы вначале на МиГ-15 с подвесными баками для увеличения радиуса действия, что значительно снижало маневренные возможности самолётов. И только после перебазирования на аэродром в Аньдунь удаление объектов прикрытия сократилось втрое. Ежедневно мы совершали 2-3, а в отдельные дни до 4-5 боевых вылетов. Нам приходилось отражать налёты смешанных боевых групп поршневых штурмовиков типа "Мустанг", "Тандерболт", бомбардировщиков B-29, а затем и реактивных истребителей F-86 "Сейбр Джет" и бомбардировщиков B-46 и B-50. Это были трудные бои...
Мы были переодеты в форму китайских народных добровольцев и учили некоторые китайские слова для пользования ими в бою, однако применять их было неудобно, чаще всего использовали наш родной русский язык...
Я принимал участие в боевых действиях в должности командира авиационной эскадрильи, лётчики которой сбили 12 самолётов. Были у нас и потери: в ходе войны погибли капитан Дубровин В.А. и старший лейтенант Бушмелёв В.Ф." ("Смоляне в локальных войнах XX века" Смоленск. 2006г. Издательство "Универсум")
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смоляне воины-интернационалисты

Сообщение RessorT »

Леонидыч, Что касается того, как попадали "на войну", большинство ветеранов боевых действий вам расскажет коротко - наш дивизион срочно передисоцировали для погрузки туда-то, наша эскадрилья была перебазирована на такую-то площадку, с дальнейшим вылетом в ..., нас погрузили с техникой в трюмы и т.д., наш батальон совершил марш в таком-то направлении... Если индивидуально, в основном офицеры, - это примерно так, вызвали в штаб полка, дивизии, корпуса, армии, флота, где я получил предписание убыть/прибыть туда-то в готовности к службе в жаркой (далёкой) стране, и только там узнал, что нас направляют в Анголу, Сирию, Египет, Эфиопию или Мозамбик...
С Афганом тоже по-разному. Я, например, после собеседования ("летёхой" из Даурии у командарма!) и согласия в штабе армии в Борзе, успел пройти полуторамесячные курсы по "избранным вопросам", отгулял по полной отпуск, обмануть мать, что переводят в Монголию конечно же не удалось, или догадалась или узнала через друзей, потом ещё попарился в Ташкенте пару недель на доподготовке, и только потом "за речку"...
Последний раз редактировалось RessorT 28 сен 2016, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Смоляне воины-интернационалисты

Сообщение Krivich »

Изображение
1987
Изображение
1987
«Кто прячет прошлое ревниво, тот и с грядущим не в ладу»
Александр Трифонович Твардовский.
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смоляне воины-интернационалисты

Сообщение RessorT »

Не Хумри...? :uch_tiv: Я Кундуз 1985-1987
Леонидыч67
Сообщения: 4973
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:25
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смоляне воины-интернационалисты

Сообщение Леонидыч67 »

Я озвучил мысль Председателя одной из общественных организаций Смоленска ;-)

84-85 гг .ММГ, Московского погран. отряда, пров. Бадахшан :a_g_a:
Вложения
IMG_3809.jpg
IMG_3809.jpg (1.94 МБ) 13886 просмотров
Последний раз редактировалось Леонидыч67 28 сен 2016, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смоляне воины-интернационалисты

Сообщение RessorT »

Приходилось видеть работу ваших ММГ, после них нашей 201-й иногда не оставалось, что делать... ) :uch_tiv:
Какие-то потери тяжёлые были под Файзабадом у ваших ребят, кажется в 85 или 86, уже не помню...
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смоляне воины-интернационалисты

Сообщение RessorT »

Кривич, для меня забайкальца, встречи с "Шилкой" были всегда трогательными... ) У Пули-Хумрийских зенитчиков, кажется тоже в 1987
Изображение
Последний раз редактировалось RessorT 28 сен 2016, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Леонидыч67
Сообщения: 4973
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:25
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смоляне воины-интернационалисты

Сообщение Леонидыч67 »

RessorT писал(а):Приходилось видеть работу ваших ММГ, после них нашей 201-й иногда не оставалось, что делать... ) :uch_tiv:
Какие-то потери тяжёлые были под Файзабадом у ваших ребят, кажется в 85 или 86, уже не помню...
Наша зона ответственности Паншер ;-)
Вложения
пв.jpg
пв.jpg (140.97 КБ) 13885 просмотров
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смоляне воины-интернационалисты

Сообщение RessorT »

Я в общем о погранцах. На панджшерские операции наши часто ходили, и разведбат и 149-й полк
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смоляне воины-интернационалисты

Сообщение RessorT »

К сожалению, очень мало информации о смолянах, участниках интернациональных бригад в Испании в 30-х годах, подскажите, если знаете источники, военлёты однозначно должны были быть там...
Леонидыч67
Сообщения: 4973
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:25
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смоляне воины-интернационалисты

Сообщение Леонидыч67 »

RessorT писал(а):К сожалению, очень мало информации о смолянах, участниках интернациональных бригад в Испании в 30-х годах, подскажите, если знаете источники, военлёты однозначно должны были быть там...
Хотя бы помнили, земляка.https://ru.wikipedia.org/wiki/Бояринов, ... й_Иванович ;-)
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смоляне воины-интернационалисты

Сообщение RessorT »

Представьте себе, "хотя бы" помнят...
Имя Бояринова носят улица в Заднепровском районе Смоленска и его родная Сукромлянская школа в Ершичском районе, над которой шефствует коллектив областного ФСБ. В Ершичском историко-краеведческом музее открыта экспозиция «КУОС» - Г.И. Бояринов – «Вымпел». Учрежден Кубок Бояринова и проводятся ежегодные турниры по боевым восточным единоборствам, посвящённые памяти Героя Советского Союза Григория Бояринова. Проводятся военно-патриотические мероприятия с участием молодёжи и ветеранов спецподразделений. В 2012 году телекомпания «ГТРК-Смоленск» сняла фильм о герое. Издана книга "Вся жизнь - атака" о его судьбе, Почта России выпускала именной марочный конверт. Его имя увековечено на стелах аллеи Героев и в нашем сквере
Определённое "забвение" ранее возможно было связано с грифами секретности спецопераций...
Олег Гацкий
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 12:29
Настоящее имя: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Смоляне воины-интернационалисты

Сообщение Олег Гацкий »

Сын хотел канатную дорогу сделать в Смоленске, не срослось
kolli
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 14:21
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Смоляне воины-интернационалисты

Сообщение kolli »

RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смоляне воины-интернационалисты

Сообщение RessorT »

Что там по ссылке...?
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Смоляне воины-интернационалисты

Сообщение Krivich »

RessorT писал(а):Кривич, для меня забайкальца, встречи с "Шилкой" были всегда трогательными... ) У Пули-Хумрийских зенитчиков, кажется тоже в 1987
http://s018.radikal.ru/i522/1609/ba/ef7b40318652.jpg
Это мой дв. брат, увы не знаю места. Может заглянет сюда, сам напишет. Я постарше, на дембель пришел - (служил я далеко, дальше твоего Забайкалья), и война началась в ДРА.
А про войну я так узнал. Моя дв. тётя Шура, работала поваром на аэродроме в Смоленске. Пришла как-то к маме - своей дв. сестре и говорит, ой беда какая-то, несколько ночей подряд мальчишек десантников кормим и летят они, и летят...
«Кто прячет прошлое ревниво, тот и с грядущим не в ладу»
Александр Трифонович Твардовский.
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смоляне воины-интернационалисты

Сообщение RessorT »

Фоты с сегодняшнего юбилейного мероприятия - 10-летия со дня открытия Музея воинов-интернационалистов в СГУ
Изображение
Изображение
Изображение
Выступает полковник в отставке В.В. Росляков, участник боевых действий в Сирии и Ливане. Слева полковник в отставке Е.А. Асланов, участник боевых действий в Египте, Сирии и Йемене. Справа - председатель Смоленского Горсовета Ю.К. Сынкин (оказывал помощь в создании и открытии музея в 2006г.)
Изображение

Наш неутомимый Г.П. Абрамов (участник операции "Анадырь" на Кубе)
Изображение

Ветеранские проблемы надо успевать решать с представителями власти и в праздничной обстановке... )
Председатель Союза воинов-интернационалистов В.В. Росляков с начальником департамента Смоленской области по внутренней политике К.В. Никоновым
Изображение

Экспонаты музея. Я помню, как тогда в 2006-м, даже у нас, бывалых военных, глаза "лезли на лоб", когда "народ", откликнувшись на инициативу создания музея, потащил из своих гаражей, с чердаков и из кладовок-чуланов ракеты, мины, снаряды, авиационные пушки и другие боевые реликвии... )
Изображение

Это мои, родные, живут теперь своей музейной жизнью... )
Изображение
Изображение

Ну что сказать? Не молодеем...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Logels
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 11:34
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Смоляне воины-интернационалисты

Сообщение Logels »

RessorT писал(а):Не Хумри...? :uch_tiv: Я Кундуз 1985-1987
Привет! Получается мы примерно в одно и то же время были там. Пули-Хумри 86-88
Изображение
Леонидыч67
Сообщения: 4973
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:25
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смоляне воины-интернационалисты

Сообщение Леонидыч67 »

Logels писал(а):
RessorT писал(а):Не Хумри...? :uch_tiv: Я Кундуз 1985-1987
Logels, что за техника? ;-)
Вложения
т.jpg
т.jpg (79.71 КБ) 12731 просмотр
Аватара пользователя
Ditrich
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 07:56
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Смоляне воины-интернационалисты

Сообщение Ditrich »

Леонидыч67 писал(а):Logels, что за техника? ;-)
БТР-152К если не ошибаюсь
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Polina2013
Сообщения: 17832
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Смоляне воины-интернационалисты

Сообщение Polina2013 »

RessorT, Спасибо за тему.
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смоляне воины-интернационалисты

Сообщение RessorT »

Logels писал(а):
RessorT писал(а):Не Хумри...? :uch_tiv: Я Кундуз 1985-1987
Привет! Получается мы примерно в одно и то же время были там. Пули-Хумри 86-88
Приветствую! Да, я сразу понял, что вместе глотали келагайскую пыль ) Ваши заставы облазил все и не по одному разу, от Бану и Доши, до Айбака, про Валеру Цикунова с 22-й, даже в книгу отписал. Полк я курировал почти год до конца октября 87-го (до этого в 86-м сапёрный батальон в Северном Кундузе), вначале останавливался в фазенде медпункта, потом оборудовали комнату во втором модуле за КПП. Именно там в Хумрях тогда и узнал, что мой заменщик уже в Кундузе, бросил всё и с первой колонной из отстойника рванул в ППД. В Смоленске служил в 95-96 в полку связи у покойного Жени Щеглова, он был в вашем Пули-Хумрийском начальником связи в наши годы. Недавно переписывался с прапорщиком В. Знагованом из Кишинёва, его застава была около химзавода недалеко, это я у них в 87-м кажется, слева вверху видна окраина самого н.п. Пули-Хумри
Изображение

Фрагмент нашей взлётки, с известным всем "барометром" - горой "З...па" (имеется панорама всей взлётки)
Изображение

Дорога на Айбак
Изображение

Ну, а это не мне тебе рассказывать. Пушка около полкового клуба, далее слева столовая, справа модуль-казарма, и везде выжженая солнцем земля да столбики из снарядных гильз...
Изображение
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смоляне воины-интернационалисты

Сообщение RessorT »

Polina2013 писал(а):RessorT, Спасибо за тему.
:uch_tiv:
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смоляне воины-интернационалисты

Сообщение RessorT »

"Куба - любовь моя..." На конференции в Смоленской академии ПВО СВ осенью 2003 года
Слева - В.Н. Ямпольский (тогда начальник информационно-аналитического управления администрации Смоленской области), полковник в отставке Г.П. Абрамов (участник операции "Анадырь" на Кубе в 1962г.); военный атташе посольства Кубы в России (кто знает ФИО подскажите), тогда ещё генерал-майор Н.А. Фролов - начальник академии ПВО, справа - полковник ? (кто-то из замов скорей всего)
Изображение
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Смоляне воины-интернационалисты

Сообщение Krivich »

RessorT писал(а):"Куба - любовь моя..." ...
Это сообщение просто совпало или символично?
Умер Фидель Кастро
Изображение
«Кто прячет прошлое ревниво, тот и с грядущим не в ладу»
Александр Трифонович Твардовский.
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смоляне воины-интернационалисты

Сообщение RessorT »

Не случайно, это точно. Сообщение о смерти Фиделя в теме За рубежом-Новости в Политике было размещено почти на час раньше...
Леонидыч67
Сообщения: 4973
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:25
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смоляне воины-интернационалисты

Сообщение Леонидыч67 »

Печальная новость,умер Фидель Кастро, Человек -Легенда, пережил 608 покушений!!! "америкосовской демократии".Уважаю :uch_tiv:
Вложения
ф.к..jpg
ф.к..jpg (107.64 КБ) 12612 просмотров
Последний раз редактировалось Леонидыч67 26 ноя 2016, 22:13, всего редактировалось 2 раза.
Ответить Пред. темаСлед. тема