Флёново

история и современность

наследие и наследники
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Флёново

Сообщение не Я »

не нашла ни одной темы,в которой бы обсуждалась именно эта усадьба,её строения,история и современное состояние.
Одно из достопримечательных мест Смоленщины,как-то незаслуженно обойдено нашим с вами вниманием.
на сегодняшний день ведутся реставрационные работы в Церкви Сошествия Святого Духа.
Изображение
Изображение
Изображение

мне лично интересно почему эта церковь не используется именно как церковь 8-[] с чем это связано?
И будет ли эта церковь после реставрации отдана РПЦ или так и останется одним из зданий историко-исторического комплекса усадьбы Флёново?
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Флёново

Сообщение Kostya »

Наконец то. Печально было видеть, как она рассыпается
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Флёново

Сообщение не Я »

Уважаемый Леонидыч67 хоть вы и удалили свой ответ,но прочитать его я всё же успела и совет,который Вы мне даёте про почитать историю Флёнова...поэтому хочу лично у Вас спросить-если Вы знаток истории-то объясните почему Церковь Святого Духа ,где был сделан алтарь-не используется как Церковь 8-[] или ответить на этот мой вопрос Вам религия не позволяет?
Леонидыч67
Сообщения: 4973
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:25
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Флёново

Сообщение Леонидыч67 »

не Я писал(а):Уважаемый Леонидыч67 хоть вы и удалили свой ответ,но прочитать его я всё же успела и совет,который Вы мне даёте про почитать историю Флёново...поэтому хочу лично у Вас спросить-если Вы знаток истории-то объясните почему Церковь Святого Духа ,где был сделан алтарь-не используется как Церковь 8-[] или ответить на этот мой вопрос Вам религия не позволяет?
Сударыня :uch_tiv: Касаемо вопроса.."..интересно почему эта церковь не используется именно как церковь 8-[] с чем это связано?"
Сие строение т.н. "Церковь Святого Духа", церковью по определению не стала ,т.к. не была освящена смоленской епархией после постройки в 1905г. ;-) Причину отказа освящать постройку похожую на церковь, я не знаю. :ne_ne_ne:
Это возможно.. не соответствие канонам церкви или личные взаимоотношения к. Тенишевой и Смол. епарх. и т.д.. надо смотреть архивы смоленской епархии. :chitaem:
"...будет ли эта церковь после реставрации отдана РПЦ.."
Так называемая "Церковь Святого Духа" не была собственность Смол. епархии до 1917г. и после..
По этому, нет юридических оснований на передачу строения РПЦ. Примерно так :a_g_a: :uch_tiv:
Последний раз редактировалось Леонидыч67 15 авг 2016, 18:04, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44278
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Флёново

Сообщение ПРЯНИК1 »

Был там на прошлой неделе.. ничего интересного..
Маугли
Журналист
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Флёново

Сообщение Маугли »

Изображение
У могилы князя В.Н. Тенишева на местном кладбище. Смоленский район, п. Флёново, октябрь 2016г.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Флёново

Сообщение Владимир13 »

РПЦ предала анафеме Рерихов, с которыми М.К.Тенишева была дружна, и который, в числе многих русских художников работал в Талашкино. Поэтому РПЦ не только дистанцируется от комплекса, но и всячески препятствовала выделению средств на ремонт, и только благодаря многолетней настойчивости нескольких энтузиастов и покровительству тех, кого обычно считают олигархами, дело сдвинулось с мёртвой точки.
Спойлер
Снова побывав в Талашкино в 1904 и 1905 годах, Рерих ещё больше загорелся идеями Тенишевой. Он пишет большой очерк об этом культурном центре и публикует его в журнале «Весы». Затем готовит сборник-альбом для издательства «Содружество» в Петербурге. В письме к Марии Клавдиевне от 8 апреля 1905 года он спрашивает: «Какие художники работали, были близки Талашкину: Врубель, Малютин, Головин, Коровин, принимал ли участие Билибин? Васнецов? Искренне радуюсь, если моё душевное стремление помочь вам приятно»5.

Художник не обошёл вниманием и строительство во Флёнове храма, задуманного как завершающий аккорд всего дела, начатого княгиней. Он должен был также служить усыпальницей её мужа, князя Вяче­слава Николаевича Тенишева, умершего в 1903 году.

Вот как вспоминала Тенишева о начале работ, связанных с храмом: «Мы долго искали место для церкви, ездили и ходили вокруг Флёнова, обсуждали этот вопрос со всех сторон и наконец нашли. Это было восхитительное место, лучше которого вряд ли возможно найти для церкви. Оно точно для того и было предназначено. Здесь, рядом со школой, на высокой красивой горе, покрытой соснами, елями и липами, с необозримым кругозором, положено было основание храму во имя Св. Духа. Хотелось дело любви — школу — увенчать неугасимой лампадой — церковью, хотелось, чтобы десница Господня с вершины этой горы из века в век благословляла создание любви — народную школу, где в классах, на полях, в лесу, в огородах, в труде шевелился бы маленький люд, раздавался весёлый смех, где совершалось великое дело: из тёмных дикарей выходили люди...»6

Вот что написал об этом Рерих в своём очерке «Памяти Марии Клавдиевны Тенишевой» (1929 – 1931 гг.): «В последнее время её жизни в Талашкине внутренняя мысль увлекала её к созданию храма. Мы решили назвать этот храм Храмом Духа. Причём центральное место в нём должно было занимать изображение Матери Мира.

Та совместная работа, которая связывала нас и раньше, ещё более кристаллизовалась на общих помыслах о храме. Все мысли о синтезе всех иконографических представлений доставляли М[арии] К[лавдиевне] живейшую радость. Много должно было быть сделано в храме, о чём знали мы лишь из внутренних бесед»7.
Ваш Люцифер △ 666
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Флёново

Сообщение FreemanNow »

ПРЯНИК1 писал(а):Был там на прошлой неделе.. ничего интересного..
был там три раза в разном возрасте.. впечатления как и у тебя на прошлой неделе))
Маугли
Журналист
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Флёново

Сообщение Маугли »

А мы там когда-то ёлочки посадили вдоль ограды, несколько прижилось, уже большие... ) Кедры, что лет 30 назад высаживали активисты за озером почти все засохли или обгорели, но несколько штук верхушками ещё виднеются.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Флёново

Сообщение Владимир13 »

А ведь и я лет 30 назад сажал там кедры, и за Храмом Духа, и за озером. :-)) Нет, лет 25 назад.
Ваш Люцифер △ 666
Маугли
Журналист
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Флёново

Сообщение Маугли »

Ну вот, все лесоводы в сборе... )) Говорят в каком-то районе области есть питомник кедровый с саженцами, адаптированными к местному климату, как найду, надо будет несколько закупить, да посажать рядом с усадьбой, будет что внукам потом показать, а то будут думать, что это деревья, которые растут только у кафе и центрумов... )))
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Флёново

Сообщение Владимир13 »

Маугли, Почему именно там, а не в любом другом месте?
Ваш Люцифер △ 666
Маугли
Журналист
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Флёново

Сообщение Маугли »

А нам там за озером нравится по осени "листья пинать"... ) На пленэр выезжаем постоянно. Ну и, буддисты они ж нутром чуют, где сажать. В другом месте у нас растут лиственницы с ленточками :uch_tiv: А во дворе сломают, четыре куста чеморухи из 6-ти, что высаживали, выросли, и то хорошо ))
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Флёново

Сообщение Krivich »

Владимир13 писал(а):РПЦ предала анафеме Рерихов, с которыми М.К.Тенишева была дружна, и который, в числе многих русских художников работал в Талашкино...
Ну, она и Льва Толстого тоже предала анафеме, можно сделать выводы, что поэтому ЕГО сейчас исключают и школьной программы.
Мы никак не можем определиться, какое у нас сейчас государство и куда мы идём.
«Кто прячет прошлое ревниво, тот и с грядущим не в ладу»
Александр Трифонович Твардовский.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Флёново

Сообщение Владимир13 »

Krivich, Знаю, и я об этом думал, холера их побери...
Ваш Люцифер △ 666
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Флёново

Сообщение Владимир13 »

Маугли, Вы буддист?
Ваш Люцифер △ 666
Маугли
Журналист
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Флёново

Сообщение Маугли »

Это не мешает мне созерцать талашкинскую природу... (наоборот))

Изображение
Осенний теремок

Изображение
В осенней глубинке

Изображение
Дорога в осенний лес

Изображение
Шумел талашкинский рогоз

Изображение
Берег нашей осени
Аватара пользователя
fem
Сообщения: 6447
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 13:17
Настоящее имя: ИРина
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Флёново

Сообщение fem »

Храм Святого духа не является православным храмом.

http://www.visitsmolensk.ru/eto-interes ... molenskom/

По-моему мнению, во Фленове просто чудесно и волшебно. Мне там нравится.
Здесь можно купить книги: https://www.alib.ru/
Кто хочет отдать книги, WatsApp +7-910-715-61-65
Маугли
Журналист
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Флёново

Сообщение Маугли »

Из федерального бюджета выделено более 5 млн на реставрацию храма во Флёново
http://smoldaily.ru/iz-federalnogo-byud ... o-flyonovo
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Флёново

Сообщение Владимир13 »

Не понял Ваш ответ выше :ne_vi_del:

Это после выхода на министра культуры.
Ваш Люцифер △ 666
Igor K.
Сообщения: 7489
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 03:03
Настоящее имя: Валерий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Флёново

Сообщение Igor K. »

03.12.2017 вход в церковь оказалась закрыта на замок :-(
Вложения
Безимени-1.jpg
Безимени-1.jpg (3.63 МБ) 2132 просмотра
YIAC01611.jpg
YIAC01611.jpg (3.88 МБ) 2135 просмотров
Последний раз редактировалось Igor K. 03 дек 2017, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Флёново

Сообщение bender »

А она там бывает открыта?
Igor K.
Сообщения: 7489
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 03:03
Настоящее имя: Валерий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Флёново

Сообщение Igor K. »

bender писал(а):А она там бывает открыта?
вроде как говорили, что открыта будет, но могу быть не прав. Кстати, не понятно, с чем связана массовая вырубка деревьев ближе к озеру
Вложения
YIAC0176.jpg
YIAC0176.jpg (2.97 МБ) 2125 просмотров
Ответить Пред. темаСлед. тема