Системы водяного охлаждения

Здесь разговариваем о Софте и работнике его Харде
ПочтиМосквич
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Настоящее имя: Иван
Откуда: Рай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Системы водяного охлаждения

Сообщение ПочтиМосквич »

Как считаете, насколько целесообразно использовать систему водяного охлаждения в стационарных компах? :sir: Какие плюсы/минусы СВО Вы видите?)
Кто больше спер, тот и царь.
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Sceapt »

ПочтиМосквич, смысла нет. Даешь только каскадные системы охлаждения ЦП и ГП!
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26055
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Maksum »

Жидкий азот наше все.
Могу недорого подогнать >:-)
Абонент вне зоны доступа
Pal4ik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 15:27
Настоящее имя: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Pal4ik »

Жидкий азот конечно мега, но постоянно подливать надоест. С таким же успехом могу предложить окунуть системник целиком в трансформаторное масло или приладить контур холодильника на фрионе с компрессором и прочими прелестями. Водянка имеет право на жизнь, но тут вечно расходятся мнения
ПочтиМосквич
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Настоящее имя: Иван
Откуда: Рай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение ПочтиМосквич »

Это все конечно весело,но если привнести в нашу беседу капельку серьезности, то почему вы за или против водяного охлаждения?
Кто больше спер, тот и царь.
Pal4ik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 15:27
Настоящее имя: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Pal4ik »

Если рассматривать в соотношении цены и ээфективность, то с одинаковой эффективностью охлаждения воздух будет дешевле. Водянка мне нравится только тем что она по установке может не требовать широкого корпуса и можно установить снаружи.
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Sceapt »

У водянок почти не осталось плюсов по эффективности охлаждения и снижению шума. Их пик был где-то с 2007 года по 2010, когда выходили новые горячие карты и шел постоянный рост энергопотребления, а сейчас тенденция идет как раз на энергоэффективность, снижение шума и уменьшение техпроцесса. При этом цена за хорошую водянку сравнима со средним компьютером. У товарища была водянка на 5820 проце, полтора года отработала и сдохла помпа. Система неразборная, с его слов, остается только выкинуть.
ПочтиМосквич
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Настоящее имя: Иван
Откуда: Рай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение ПочтиМосквич »

Так может хотя бы пример приведете действительно добротной водянки на Ваш субъективный взгляд? Сейчас хоть и не много производителей специализируются на СВО, но они все же есть..Значит покупают)
Кто больше спер, тот и царь.
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Sceapt »

ПочтиМосквич, а их нет, все качественные водянки модульные, то есть каждый элемент можно поменять отдельно. Готовые комплекты "всё в одном" изначально ущербны из-за одноразовости. Водоблоки от тех же EK-Cooling, Swiftech и прочих имеют цену топового воздушного кулера (порядка 100 долларов/евро), при этом для реализации их потенциала нужно собирать подходящий кит из шлангов, помпы, бачка, радиатора и вентиляторов. Все это и выходит в приличную сумму. Опять же бесшумности водяное охлаждение не гарантирует (помпа издает шум, вентилятора на радиаторе тоже), оно было в разы тише, но только когда верхом кулеростроения был 7000 залман :)
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26055
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Maksum »

Sceapt,
в теории водянкой можно охладить эффективнее чем воздухом и тише, вопрос только один - от маленького зеленого крокодильчика - накуя это кому надо, я имею ввиду пару 1080TI в разгоне и к ним разогнанный проц 5930К минимум. (четыре видюхи не предлагаю, т.к. не пойму нафиг это кому надо, нвидео кстати также думает).
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26055
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Maksum »

https://www.overclockers.ru/lab/print/8 ... myati.html
вот пример, когда водянка интересней воздуха, но оно это тебе надо?
также как 99,9% обычных пользователей компьютера.
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
healer
Сообщения: 6872
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 06:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение healer »

Maksum писал(а):https://www.overclockers.ru/lab/print/8 ... myati.html
вот пример, когда водянка интересней воздуха, но оно это тебе надо?
также как 99,9% обычных пользователей компьютера.
Ну и что интересного с водянкой?
Процессоры получились плохогонибельными и с низким tdp.
Психологическая зрелость - это когда ты понимаешь, как много событий в мире не нуждаются в твоём мнении и комментариях.
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26055
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Maksum »

healer, тем что отвести 160 ватт тепловыделения по воздуху проблемно.
А насчет того, плохой ли получился процессор, ты пробовал гнать 8-10 ядерники от интел теорэтик и это при том, что у них зрелая архитектура >:-)
Я 8-ми ядерник гнал незабываемые впечатления.
А тут у АМД на частоте 3.6 потребление всего 72 ватта на 3.4 - 57, нихрена себе неудачный 8-ми ядерник получился.
У всех бы такие неудачные процессоры выходили.
Вот Intel Core i7 - 5960X Extreme Edition стоимость штука баксов, в 2 раза дороже номинальная частота 3,2 турбо 3.5 и это уже напомнить тебе какое поколение?
максимум что удается раскочегарить 4.0-4.2, выше уже из серии рекордов. Так вот стандартная система при 4.2 с качественными комплектующими жреть более 400 ватт, без учета видео, на частоте 3,2 230 ватт.
Отсюда мораль, с АМД компактную тихую вычислительную станцию можно создать, вот с интел как минимум проблемно, а насчет гнать.... ну так я лучше поставлю стабильные 3.4 на 57 ватт от АМД и не буду извращаться ради 10% производительности максимум загоняя на 4+, так же сделает большинство разумных людей, разблокированный множитель и возможность поиграть напругами используют не только для разгона.
Абонент вне зоны доступа
ПочтиМосквич
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Настоящее имя: Иван
Откуда: Рай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение ПочтиМосквич »

Sceapt писал(а):ПочтиМосквич, а их нет, все качественные водянки модульные, то есть каждый элемент можно поменять отдельно.
Ну магазины то пестрят всякими разными вариантами от Thermaltake, Deepcool, Cooler Master....Неужели они все обречены? Продаются же,значит спрос есть)
Кто больше спер, тот и царь.
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Sceapt »

ПочтиМосквич, а хочешь расскажу почему? Посмотри на рынок кулеров, он стоит колом, поскольку что 1156, что 1151 сокеты и все промежуточные имеют одинаковые точки крепления, а значит кулеры 5-6 летней давности туда отлично становятся. И за последние годы революционного ничего не было, в основном переиздания старых моделей с небольшими улучшениями. А деньги-то надо зарабатывать, вот сейчас и продвигают водянки.
grolik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 23:13
Настоящее имя: Макар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение grolik »

Отсюда мораль, с АМД компактную тихую вычислительную станцию можно создать, вот с интел как минимум проблемно
Золотые слова, поддержу каждое слово и каждую букву. У самого в домашнем компе, который только для фильмов, да в интернете посидеть стоит камень AMD, для охлаждения его стоит кулер deepcool, так он практически не крутиться, и температура на камне выше 50 градусов не поднимается.
ПочтиМосквич
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Настоящее имя: Иван
Откуда: Рай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение ПочтиМосквич »

Sceapt писал(а):ПочтиМосквич, а хочешь расскажу почему? Посмотри на рынок кулеров, он стоит колом, поскольку что 1156, что 1151 сокеты и все промежуточные имеют одинаковые точки крепления, а значит кулеры 5-6 летней давности туда отлично становятся. И за последние годы революционного ничего не было, в основном переиздания старых моделей с небольшими улучшениями. А деньги-то надо зарабатывать, вот сейчас и продвигают водянки.
Мне кажется так везде,за исключением рынка мобильных устройств,который наоборот пестрит новинками) Я поэтому и рассматриваю бюджетные бренды,ведь переплачивать по сути не за что)
Кто больше спер, тот и царь.
Малави
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 15:40
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Малави »

Sceapt писал(а):... а значит кулеры 5-6 летней давности туда отлично становятся. И за последние годы революционного ничего не было, в основном переиздания старых моделей с небольшими улучшениями. А деньги-то надо зарабатывать, вот сейчас и продвигают водянки.
Ничего революционного не было и среди корпусов, БП, компьютерной акустики и т.д. (список можно продолжать). Просто, когда собираешь с нуля ПК, стараешься всю комплектуху установить новую. Я не представляю себя, зачищающего от прикипевшей термопасты радиатор. Пасту просто так не отскребешь, можно попортить никелированное покрытие. А так не присобачишь, потому что не будет плотного прилегания к теплоотводящей крышке процессора...
СВО эффективнее. Да, есть бюджетные неразборные модели. Но цены у них смешные. накрылась - купил новую (а-то еще и по гарантии заменят).
Pal4ik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 15:27
Настоящее имя: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Pal4ik »

А вы реально предполагаете, что для водяного охлаждения на процессор не нужно термопасту наносить? Вы жестоко ошибаетесь. https://www.overclockers.ru/lab/78583/o ... 40-ex.html почитайте вот просто обзор хотя бы
Аватара пользователя
Olmer
Выжигатель
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: 03 мар 2004, 18:09
Откуда: отсюда.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Olmer »

Надо кому фреонку незадорого? :) А то у меня ККБшка валяется ненужная :)
grolik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 23:13
Настоящее имя: Макар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение grolik »

Я не представляю себя, зачищающего от прикипевшей термопасты радиатор. Пасту просто так не отскребешь, можно попортить никелированное покрытие.
У вас там что? Камень как электроплита работает? У меня как я уже говорил камень AMD стоит, термопаста салфеткой снимается, ничего не прикипает. Так и с водянкой, я бы промазал место соединения термопастой, как минимум теплообмен был бы лучше.
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26055
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Maksum »

Малави,
для бытового применения СВО НЕ НУЖНА.
термоинтерфейс не прикипает, если вы не КТП-8 используете, да и та скорее высохнет и раскрошится.
хотя если вы используете хрен знает какой китайский куллер с терможвачкой, то там все возможно, но кретинизм не лечится.
Нормальный куллер способен проработать лет 10 до замены вентилятора и дальше счастливо работать.
Но при этом вменяемые люди его периодически чистят и раз в 2 года меняют термоинтерфейс.
Абонент вне зоны доступа
ПочтиМосквич
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Настоящее имя: Иван
Откуда: Рай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение ПочтиМосквич »

Бытовое применение тоже понятие растяжимое.Сейчас у каждого второго в быту используется игровой компьютер с топовым железом. Неужели и в этой ситуации водянка бесполезна?
Кто больше спер, тот и царь.
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26055
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Maksum »

ПочтиМосквич,
топовое железо жреть -
процессор 60-80 ватт, если не разогнан.
видео 60-200. если не древность 2-х ядерная (даже скажем помягче не часто покупаемая 1080TI кушает меньше 250 ватт)
обвязка кушает в среднем менее 50 ватт
потери на БП нормальном менее 50 ватт.
Т.е. даже супер топовая разогнанная хрень кушает менее 500 ватт, вопрос накуя водянка, а обычный вариант
в стиле 1080 + 7700К 300-400 ватт в зависимости от обвязки и степени разгона, ну и БП.
Абонент вне зоны доступа
Малави
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 15:40
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Малави »

Согласен с тем, что нет разницы, напрямую тепло отводится на радиатор (в случае с башенным кулером), или опосредовано (в случае с водянкой). Тут скорее душу греют трубочки с гуляющей по ним жидкостью. Значение имеет площадь рассеивающей поверхности радиатора и площадь и мощность воздушного потока... Башенные кулеры я видел в основной массе с 2мя "пропеллерами" (как правило, 120мм.). А вот водянки бывают и с тремя "пропеллерами" и радиатор у них побольше по визуальным ощущениям. Мне приглянулась DeepCool Captain 360 https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic ... 12044337/9, как раз то, о чем я толкую.
ПочтиМосквич
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Настоящее имя: Иван
Откуда: Рай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение ПочтиМосквич »

Получается,что от водянки в принципе хуже не будет ( за исключением риска брака и залива внутренностей корпуса), но и сверхпользы,которую не может дать обычный кулер тоже нет. Т.о.Если хочется красоты и увлекаешься моддингом, то СВО - ваш случай)
Кто больше спер, тот и царь.
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Sceapt »

ПочтиМосквич, либо у тебя есть бабло на реально хорошую водянку, которая модульная и реально эффективнее топовых воздушных кулеров. Хуже не будет, но залив комплектухи вещь довольно неприятная...
Малави
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 15:40
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Малави »

ПочтиМосквич писал(а):за исключением риска брака и залива внутренностей корпуса
Так рассуждаете, будто в трубках давление под сотню атмосфер)) Сколько моих знакомых задротов пользовались и пользуются водянками, ни у кого ничего не заливало. Такое может случиться, если система изначально негерметична. Но этот момент можно выявить в первые же дни эксплуатации при должном внимании. Кстати, чисто гипотетически неразборные СВО считаю в этом плане надежнее, потому что места соединения узлов как раз и есть самые подверженные течи.
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Old Ranger »

Малави писал(а):
ПочтиМосквич писал(а):за исключением риска брака и залива внутренностей корпуса
Так рассуждаете, будто в трубках давление под сотню атмосфер)) Сколько моих знакомых задротов пользовались и пользуются водянками, ни у кого ничего не заливало. Такое может случиться, если система изначально негерметична. Но этот момент можно выявить в первые же дни эксплуатации при должном внимании. Кстати, чисто гипотетически неразборные СВО считаю в этом плане надежнее, потому что места соединения узлов как раз и есть самые подверженные течи.
ни разу не видел водянку в живую. а вот залитые компы без водянки встречались не единожды.
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26055
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Системы водяного охлаждения

Сообщение Maksum »

Old Ranger,
Гриша у меня как то была, не понял зачем.
Продал в итоге.
В предпоследнем системнике с 5820 и с титаном для расчётов и 5 винтов +ssd вентили были на корпусе на 700 оборотов, зверя не было слышно от слова вааще, температура в корпусе была 30+ на процессоре с учётом разгона до 4'2 чуть выше 40 градусов.
Вопрос нах водянка.
Абонент вне зоны доступа
Ответить Пред. темаСлед. тема