Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
101
16%
 
Всего голосов: 634

Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

FreemanNow писал(а):Владимир13, неправильный твой буддизьм, Елена Петровна даже левитировать не умела)
С её-то весом. :-))
Ваш Люцифер △ 666
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Makropulos »

Владимир13 писал(а):Makropulos, :-)) Похоже у нас с Вами разные Будды. :-))
Ты как-то говорил, что в твоей палате другие буддисты. Будда Шакьямуни один - палаты разные.
normandija писал(а): Не религия? Там даже и монахи есть(оказывается).
Не. Религия. А. Просто. Учение. Которому. Не. Обязательно. Тупо. Следовать.

Есть и монахи, и дурачки деревенские, всё как всегда. Нежели классифицировать неизвестную тему, навешивая на неё ярлык, не разумней ли будет изучить то, о чём пытаешься говорить? Это мы ещё про индуизм не начинали.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

normandija, Вам лет-то сколько? :-) Даже Сэнсей, старый воин, так не выдёргивал слова из текста.
А давайте проверим Вас на тезис "любите врагов ваших..." Сможете Вы тот-же текст прочитать и подчеркнуть, как-будто это слова Иисуса? На что Вы обратите внимание?
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47364
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 639 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

vg169 писал(а):Makropulos, Владимир13 Религия - философско-этическое учение, основанное на вере в сверхъестественное (бессмертие души, карма, ангелы и бесы...) и декларирующее свою способность отвечать на мировоззренческие вопросы (о добре и зле, жизни и смерти) и формулировать законы "правильной" жизни (как достичь блаженства, улучшить карму, спасти душу).
С этой точки зрения Буддизм - несомненная религия. И, кстати, не единственная, где нет идеи бога.
Редкий случай, когда я согласен. Кстати вопрос буддистам: зачем крутят мельницы, ползут на коленях километры к святым местам, кладут в специальные места записки с просьбами (кому?) итд итп?
PS: в связи с чем атеизм - не религия (ре-востановление утерянной лигио-связи с Богом), но Вера.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Makropulos писал(а):
Владимир13 писал(а):Makropulos, :-)) Похоже у нас с Вами разные Будды. :-))
Ты как-то говорил, что в твоей палате другие буддисты. Будда Шакьямуни один - палаты разные.
Так Иисус тоже вроде один, а последователей около 3000 сект.
Я последователь Эзотерического Буддизма. Если не лениво, можете прочитать, чтобы потом аргументированно кидать в меня тапками.
Ваш Люцифер △ 666
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Сэнсей писал(а): Кстати вопрос буддистам: зачем крутят мельницы, ползут на коленях километры к святым местам, кладут в специальные места записки с просьбами (кому?) итд итп?
PS: в связи с чем атеизм - не религия (ре-востановление утерянной лигио-связи с Богом), но Вера.
Честно говоря никогда не интересовался, зачем ползут и т.д. Наверное затем-же, зачем и христиане идут десятки километров крестным ходом.
Собственно я уже сказал по этому поводу.
Ваш Люцифер △ 666
normandija
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 00:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение normandija »

normandija писал(а): Не религия? Там даже и монахи есть(оказывается).
Makropulos писал(а):Не. Религия. А. Просто. Учение. Которому. Не. Обязательно. Тупо. Следовать.

Есть и монахи, и дурачки деревенские, всё как всегда. Нежели классифицировать неизвестную тему, навешивая на неё ярлык, не разумней ли будет изучить то, о чём пытаешься говорить? Это мы ещё про индуизм не начинали.
То есть никаких перерождений нет, так? Зачем же было меня посылать читать про карму?
КА́РМА
В буддизме, индуизме и др. религиях Востока: совокупность совершённых человеком поступков и их последствий, определяющая судьбу и характер его нового рождения, перевоплощения.
normandija
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 00:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение normandija »

Владимир13 писал(а):normandija, Вам лет-то сколько? :-) Даже Сэнсей, старый воин, так не выдёргивал слова из текста.
А давайте проверим Вас на тезис "любите врагов ваших..." Сможете Вы тот-же текст прочитать и подчеркнуть, как-будто это слова Иисуса? На что Вы обратите внимание?
Не понял вашего вопроса. Разъясните. Я задал несколько вопросов по тексту. Вы можете на них ответить?
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Владимир13 писал(а): Я последователь Эзотерического Буддизма. Если не лениво, можете прочитать, чтобы потом аргументированно кидать в меня тапками.
Начал читать, занятно, но, боюсь, что надолго меня не хватит))
Слово "религия", кстати сказать, в этом тексте встречается очень часто..
......
Автор знаком с одним по-европейски образованным индусом, занимающим высокий пост в правительстве, весьма достойным че­ловеком и пользующемся уважением всех европейцев, с которыми он сталкивался по долгу службы. Этот индус ставит по познаниям в духовном мире тибетских Братьев на второе место. Первое, по его мнению, занимает его, уже умерший, Учитель, бывший вопло­щением Божества. Этот учитель до того развил скрытые чувства моего друга, что он считает единственно достойным интереса те духовные области, которые ему открываются картинами, в состоя­нии транса, в который он может погружаться по желанию.
Я так понял (не только из этого отрывка) что критерием Истины является ощущения ученика пытающегося эту самую Истину постичь ?
Для этого и входят в трансы..

Я редко вижу сны, но иногда бывало, что просыпался со стойким чувством, что во сне мне снилось что-то Гениальное, но что именно, припомнить не мог, но один раз мой сон был прерван как раз в момент очередной "гениальности" и я успел оценить весь тот набор бессвязных многозначительных слов, которые генерировал во сне))))
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

normandija, Вы привели неудачный кривой текст да ещё вставили туда свои вопросы. Все ответы есть в маленькой брошюрке Алфреда Синнетта "Эзотерический Буддизм"
(а что же это?!) Это такое состояние(состояние чего?!), в котором освобождаются от переселения душ.(кто освобождается?! душа? и куда она девается?) В позднейшем буддизме нирвана понимается как блаженство, состоящее в свободе и одухотворении.(свободе от чего?)
Можно сказать, что это тоже самое, что в христианстве "единение с богом"
(спасения от чего?!), потому что оно указывает восемь состояний, овладев которыми человек может достичь очищения ума(очищения ума от чего?),
Похоже Вы не поняли даже то, что сами процитировали.
Если хотите серьёзный разговор, прочтите рекомендованную книгу. Отвечать на глупые вырезки по всему тексту я не стану.
Ваш Люцифер △ 666
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

:-) FreemanNow, Там и слово бог тоже встречается, и вообще всякое. Тому были причины.
Когда я в 5 лет играл на фисгармонии, сидя на коленях отца, который качал педали мехов, мне тоже казалось, что я делаю нечто.
Кстати, я ведь тебя кажется никогда не просил что-то прочитать. Нет? Тогда осмелюсь попросить. Попытайся, пожалуйста. Эта книга существенно меньше той, что просил меня прочитать ты. :-)
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8560
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Makropulos писал(а):Буддизм не основан на вере в сверхъестественное точно так же, как электрик не поклоняется богу Электрону. Имеется практическое знание, что, если в одну руку взять фазу, а во вторую - ноль, то, скорее всего, ты умрёшь глупой смертью. Буддизм - один из мировых лайфхаков, поэтому он приобрёл статус религии в умах закоснелых классификаторов. Нет в буддизме ни понятия бога, ни души, ни бессмертия. Просто одно из - да - философско-этических учений, согласен, которое многих приводит к заветному Раю здесь и сейчас. Про гору Меру и т.п. чушь почитать разок весело, но нужно понимать, что это фольклор, равно как визуализация идамов и прочее мракобесие. Кастанеде ведь не поклоняются же, как богу, хотя пытались.
И достижение блаженства - это нормально, но не противоестественными способами, как в религиях авраамических, где блаженство не достигается никогда (за исключением прямого сумасшествия).
Электротехника - это действительно практическое знание, а также и детально проработанная научная теория. Ее справедливость мы наблюдаем на каждом шагу, и для этого даже не обязательно подвергать себя опасности поражения током. Учение о карме, сансаре и пр. - не практическое знание, а умозрительная теория, справедливость которой не подтверждена ничем, кроме того, что так говорил Будда. Поэтому электротехника, основанная на знаниях и опыте - наука, а буддизм, основанный на слепой вере - религия.
Кстати, существование множества версий буддизма и легкость превращения его в модное поветрие - еще одно подтверждение того, что это учение не основано на проверяемых фактах и, следовательно, ложно. Как и все религии!
ЗЫ А откуда следует, что "блаженство", якобы достигаемое буддистами, чем-то отличается от "блаженства" христианских отшельников или шаманов мумба-юмба?
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Makropulos писал(а): Не сможешь по одной простой причине: человек разумный - социальный продукт, поэтому мы пользуемся геометрией Евклида, пытаемся мыслить согласно логике Аристотеля, а причину своих бзиков узнаём у Фрейда. Мы - пустая бутылка, наполненная неким содержимым, с гордостью надутая собственным Эго, которого нет. И очень прекрасно, что бутылки хрупки и недолговечны - иначе же был бы кошмар, который христиане/мусульмане описывают, как "Рай".
Нет не так.
Мы пользуемся геометрией, которую предложил Эвклид, логикой предложенной Аристотелем, самооценкой предложенной Фрейдом.
Но разве только они Вам известны?
Каждый наполняет свою бутылку сам.
От этого и получаются Эвклиды, Аристотели и Фрейды.
Выработавшие свой взгляд, отличный от взглядов предыдущих незыблемых авторитетов.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Владимир13 писал(а): Как справедливо сказал Makropulos, Буддизм не религия. В нём нет бога или богов, которым надо поклоняться, просить простить или дать денег, ставить свечки и т.д. и т.д. Сам Будда не почитается последователями как бог или божество, а лишь как чистый и святой человек, вся жизнь которого была посвящена тому, что он искал путь спасения человека от тех бед, которые преследуют его всю жизнь.
Религия это и есть признание наличия "чистого и святого" коня в вакууме, извиняюсь.
Всем остальным остаётся лишь бездумно и безропотно следовать за этим "конём".
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Православие и мир

Сообщение bering1 »

leopold, А что если этот "конь" всего лишь предназначен для подчинения и повиновения тем персонам в чьих руках он находится. И в этом заключена его основная идея? Чтобы древо человечества( извини за пафос) росло в нужном направлении, для садовника.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

bering1 писал(а):leopold, А что если этот "конь" всего лишь предназначен для подчинения и повиновения тем персонам в чьих руках он находится. И в этом заключена его основная идея? Чтобы древо человечества( извини за пафос) росло в нужном направлении, для садовника.
Так любая религия, ждёт не роста в нужном направлении, а перерождения берёзы в ольху, методом воспитания, как у Лысенко.
ЗЫ Кстати, если педантично и чётко следовать любой религии, вырождение человечества гарантировано.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Православие и мир

Сообщение bering1 »

Тогда может она и есть тот секатор, который не дает развиваться лишним, ненужным ветвям? Можно только представить сколько было бы войн и социальных катастроф если бы человечество не ассоциировалось в эти самые религии. А так , они выступают бы сдерживающим фактором, если не брать во внимание экстремистские течения
Последний раз редактировалось bering1 19 июн 2017, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

bering1 писал(а):Тогда может она и есть тот секатор, который не дает развиваться лишним, ненужным ветвям?
Осталось выяснить, кто садовник.
В христианстве "неисповедимы пути господни".
Если попроще - фиг его знает, чего он хочет.
Так какие ветви лишние и почему?
Может садовник бонсай делает?
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Православие и мир

Сообщение bering1 »

leopold писал(а): Может садовник бонсай делает?
Конечно всяко может быть. Только одна история все расставит по полкам, да и то в отдаленной временной дистанции
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

bering1 писал(а):
leopold писал(а): Может садовник бонсай делает?
Конечно всяко может быть. Только одна история все расставит по полкам, да и то в отдаленной временной дистанции
История уже расставила.
В наиболее развитых странах мира, религии давно превратились в формальное стремление к абстрактному добру, как в СССР было формальное стремление к абстрактному коммунизму.
Страны с не абстрактной религиозностью, хорошо известны.
Мы этого хотим?
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Православие и мир

Сообщение bering1 »

leopold писал(а): В наиболее развитых странах мира, религии давно превратились в формальное стремление к абстрактному добру, как в СССР было формальное стремление к абстрактному коммунизму.
Страны с не абстрактной религиозностью, хорошо известны.
...
Метко сказано. И добавить нечего. Правда это стремление к персонам выпадающим из трендов , призывающим к тому к чему человечество еще не было готово зачастую включало гуманную карательную психиатрию, а ведь в средние века их буднично как дрова сжигали в кострах аутодафе. Но все это мелочи по сравнению с главной целью - стабильностью.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Владимир13 писал(а):Кстати, я ведь тебя кажется никогда не просил что-то прочитать. Нет? Тогда осмелюсь попросить. Попытайся, пожалуйста. Эта книга существенно меньше той, что просил меня прочитать ты. :-)
Вчера стал перечитывать и понял, что я, похоже, погорячился со своей просьбой. К тому же очень тяжёлый и кривой перевод.
К сожалению не помню в чьём переводе и издании читал я, т.к. было это очень давно. Почему-то сомневаюсь, что кто-то пытается читать, уж очень там всё непросто, но если вдруг кто решился, лучше попробовать в другом месте.
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ БУДДИЗМ
Ваш Люцифер △ 666
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Makropulos »

vg169 писал(а): Электротехника - это действительно практическое знание, а также и детально проработанная научная теория. Ее справедливость мы наблюдаем на каждом шагу, и для этого даже не обязательно подвергать себя опасности поражения током. Учение о карме, сансаре и пр. - не практическое знание, а умозрительная теория, справедливость которой не подтверждена ничем, кроме того, что так говорил Будда. Поэтому электротехника, основанная на знаниях и опыте - наука, а буддизм, основанный на слепой вере - религия.
Кстати, существование множества версий буддизма и легкость превращения его в модное поветрие - еще одно подтверждение того, что это учение не основано на проверяемых фактах и, следовательно, ложно. Как и все религии!
ЗЫ А откуда следует, что "блаженство", якобы достигаемое буддистами, чем-то отличается от "блаженства" христианских отшельников или шаманов мумба-юмба?
По-пунктам: 1. Учение Будды - практическое знание, в коем каждый непредвзятый человек может с лёгкостью убедиться, выехав за пределы этой страны хотя бы в Папуа Гвинею. Не имея опыта общения с счастливыми людьми - зачем строить извращённые силлогизмы? Сиддхатрха не говорил, что все сгорят в аду, но просто пытался втолковать баранам, как прожить счастливую жизнь. Отчасти получилось, но потом лайфхак Будды извратили в противоположную сторону и классифицировали, как религию. Сам понимаешь, зачем и почему.

2. Буддизм основан на знании, а не на скудумном умствовании. Если проще: дали тебе в руки карандаш, но рисовать не получается, не твоё. А акварелью - отлично и нравится. Так вот учения - всего лишь инструменты для получения мира, счастья и любви (религии - мышеловки, речь не о них).

3. Есть масса людей, считающих себя буддистами, но это верно в том плане, что они себя классифицировали, как таковых. Откуда в воспалённом могзу счастье? И оные "буддисты", конечно же, глубоко несчастливы. Блаженство достигается не "якобы", но просто правильным применением инструментов.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Makropulos писал(а):Блаженство достигается не "якобы", но просто правильным применением инструментов.
Для удаления остатков мозга.
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Makropulos »

leopold писал(а):
Makropulos писал(а):Блаженство достигается не "якобы", но просто правильным применением инструментов.
Для удаления остатков мозга.
Мозг - отвечает за всё. Я не стану говорить вам о путях, коими достигается бесконечная нежность к этому небу и этой земле. Захочете - сами познаете и пойдёте. Есть иные взгляды осознания и восприятия. Почему вы думаете, что ваш взгляд - истинн?
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Makropulos »

leopold писал(а): Нет не так.
Мы пользуемся геометрией, которую предложил Эвклид, логикой предложенной Аристотелем, самооценкой предложенной Фрейдом.
Но разве только они Вам известны?
Каждый наполняет свою бутылку сам.
От этого и получаются Эвклиды, Аристотели и Фрейды.
Выработавшие свой взгляд, отличный от взглядов предыдущих незыблемых авторитетов.
Вооот! ты уже в пол-шаге до просветления! Солипцист. Серьёзно, очень рад, хотя пох.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Makropulos писал(а): Мозг - отвечает за всё. Я не стану говорить вам о путях, коими достигается бесконечная нежность к этому небу и этой земле. Захочете - сами познаете и пойдёте. Есть иные взгляды осознания и восприятия. Почему вы думаете, что ваш взгляд - истинн?
А почему Вы думаете, что существует какая-то абсолютная истина?
Мой взгляд, это мой взгляд. На истину не претендую.
А вот с чего Вы взяли, что бесконечная нежность это цель, и она достижима?
Расскажите, как достигают бесконечности, очень интересно.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Makropulos писал(а):
leopold писал(а): Нет не так.
Мы пользуемся геометрией, которую предложил Эвклид, логикой предложенной Аристотелем, самооценкой предложенной Фрейдом.
Но разве только они Вам известны?
Каждый наполняет свою бутылку сам.
От этого и получаются Эвклиды, Аристотели и Фрейды.
Выработавшие свой взгляд, отличный от взглядов предыдущих незыблемых авторитетов.
Вооот! ты уже в пол-шаге до просветления! Солипцист. Серьёзно, очень рад, хотя пох.
То-есть Вы врали?
Ведь процитированное, возражение Вашим утверждениям.
ЗЫ Такого слова "солипцист" в моём словаре нет. Оно нужное? :-)
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Сутки чтения практически нон-стоп книги, которую бездумно просил прочитать других. Великолепный сжатый до минимума и тем не менее достаточно обширный конспект вопросов рассматриваемых в эзотерическом буддизме. Есть ответы на все заданные в последнее время вопросы и объяснение основных терминов. Величественная и грандиозная картина эволюции, движимая лишь законами Природы, в которой никакому богу просто нет места.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8560
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Makropulos Ты вправду думаешь, что только у тебя есть опыт общения со счастливыми людьми?
Я видел немало счастливых людей и сам не раз в своей жизни бывал счастлив. Самые счастливые периоды - те, когда много и с увлечением работал, спорил, доказывал, убеждал других и добивался своего. А еще когда сменил профессию и мучительно "врубался" в незнакомое, постепенно понимая, что выплываю и становлюсь специалистом. И, конечно, первая женщина, рождение детей, путешествия... Чем полнее и насыщеннее жизнь, тем сильнее ощущение счастья. А самое большое счастье, когда долгие усилия приводят к исполнению желаний.
Мне даром не нужно ваше унылое "счастье" бесконечного самокопания и подавления естественных человеческих желаний. Хотите жить растительной жизнью? Ваше право! Но не пытайтесь убедить всех вокруг, что это и есть счастье. Да, и не рассказывайте сказок о том, как вы стремитесь сделать добро для каждого встречного. Чтобы делать добро, нужно уметь и хотеть делать что-то полезное.
И последнее. Никто не может исказить электротехнику. А вот буддизм (как и другие религиозные учения) постоянно кто-то искажает, неправильно толкует, неверно применяет... Не задумывался, почему так?
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Ответить Пред. темаСлед. тема