Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Увлечения и развлечения
Old_bottles
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 21:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles »

Мечты сбываются. Или кто ищет, тот обязательно найдёт.
Нашёл и я бутылку Южной Баварии в Ростове-на-Дону. Правда не всегда наши ожидания совпадают с реальностью. Больше двух недель колдовал над бутылкой, чтобы можно было сфотографировать и вот пожалуйста. Если у кого-то есть такая целая бутылка или любые другие ростовские бутылки- обязательно сообщите!
Изображение
Изображение
Old_bottles
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 21:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles »

Гигиеническая лаборатория питательных веществ СПб основана в 1879 году. Располагалась на Литейном, 58.
Производила разнообразные "питательные вещества", как то мясной сок, пепсин, пепсиновое вино, пептон, панкреатин, толокно, питательный кофе, готовый кофе с молоком в порошке, сушёная кровь а так же молоко цельное, детское, газированное, пастеризованное, швейцарских коз,кефир, югурт (так в рекламе), кумыс из коровьего молока.

Что хранит эта бутылка остаётся догадываться: кефир, югурт или кумыс из коровьего молока... Крепление для пробки характерно для немецких бутылок, так что вероятнее всего пробка и крепление произведены в Германии.

Изображение
Изображение
Old_bottles
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 21:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles »

Вашему вниманию статья Виктора Каеткина под названием Уникальная находка в лавке антиквара или как я съездил на "Бажовку".
(Записки искателя.)
Утром неожиданно позвонил приятель и предложил съездить на Бажовский фестиваль.Потом добавил,что вначале заедем в Кыштым,к знакомому антиквару NN,а на обратной дороге попытаемся найти отвалы слюдорудника .Предложение было весьма заманчиво т . к." Бажовка "проходившая прошлым летом на Сунгуле очень впечатлила своими работами, людьми и общей атмосферой.Жаль,что в этом году её перенесли от нас под Миасс,а туда пилить и пилить! Дали мне время на сборы и вот мы уже на пути в неизведанное, каждый со своим предвкушением новизны впечатлений и приобретений . Мы это - приятель с супругой и я,трио искателей приключений. За разговорами и спорами добрались до первой цели и добрались довольно быстро - язык довёл!.В лавке царил тот особый неповторимый антикварный беспорядок,созданный не абы как,а со вкусом и знанием дела.И чего здесь только не было .Было много каслинского чугуна , меднолитых иконок , изделий из старинного стекла , грампластинок , книг , альбомов почтовых марок , монет , настенных и карманных часов , знаков и медалей и прочая , и прочая...( А первое,что попалось мне слева от тропы к прилавку - непонятная шпага удобно лёгшая в руку ! ) Много чего там было, всего и не упомнить.Не было там только хозяина.Сам NN уехал на слёт коллекционеров в славный стольный город Кэтринбург. Заодно у него намечалось там ещё и открытие своего антикварного магазина и видимо поэтому на высоком крыльце обычно приметных издалека самоваров сильно поубавилось!.Но нас любезно принял его сын,тоже давний и общий знакомец нашей славной компании искателей прекрасного и необычного . Не успев привыкнуть к сумраку помещения , глаза мои сразу разбежались по разным горкам и кучкам интересных , часто уже и забытых напрочь вещей . И долго - долго не могли сфокусироваться на чём - то особенно нужном и крайне необходимом именно мне.Поэтому я спросил в лоб распорядителя процесса : " Фото есть? " и почти сразу получил пять великолепных визит - портретов конца 19 - начала 20 веков.Три из них были кэтринбургские. Один - Метенкова и два Терехова,Оставшиеся имели далёкую питерскую прописку,но и они показались мне родными и долгожданными.В это время попутчики мои,приехавшие целенаправленно за каслинским литьём, успешно сбивали цену за желанные приобретения .Сама цена тут же согласовывалась с бывшим Свердловском по телефону...А я всё заглядывал и заглядывал в шкафы и прикидывая как у меня обстоят дела с моим внутренним министром финансов , выискивал себе какую - то особую невиданную ранее радость.И как - то не сразу,не вдруг,среди старого стекла присмотрел невысокую запылённую бутылочку.Интерес мой усилился,когда я заметил с обратной стороны краешек этикетки .Ситуация тут такая : Бутылок находят немало,а вот с этикетками просто беда - они если и встречаются,то в основном на внутренней поверхности крышек почти исчезнувших из нашего быта сундуков.Была такая мода на рубеже двух внезапно растаявших предыдущих веков - сундуки обклеивать фантиками и этикетками... Давно,очень давно,в пору моей пэтэушной юности водилась у меня драная этикетка ректифицированного спирта Черкаскульского завода братьев Злоказовых красного цвета . Позднее на крышке ларя у Степана Жильцова обнаружилась целая галерея одинаковых синих этикеток похожего содержания.В безуспешных попытках снятия их с дерева молодым поколением,все они были потеряны для науки навсегда и бесповоротно !Так говорят уста береговских Заратустр! И уже в поздние перестроечные годы в Снежинском музее появился сундук с белой черкаскульской этикеткой , но не спиртовой , а винной . О каких - то этикетках и сундуках ненароком проговорился друг мой Махлин , принимавший участие в сносе чёрного барака в центре села,но потом практически отрёкшийся от сказанного... Не Галилей,однако ! Но личность легендарная.... Есть у меня сейчас в собрании ценных старинных бумаг штуки три - четыре винных этикетки Лебедева,но это не мы , не Урал даже,а Центральная Россия.Зато в отличном состоянии! Так вот,когда извлекли из шкафа бутылку, я поначалу разочаровался,уж больно грязной и невзрачной была приклеенная на бутылку " продукция полигрфии "...Но самое читаемое на ней слово словно запустило во мне дремавший до поры - до времени механизм настенных ходиков с кукушкой : Ку - Ку ! "...и время пошло .... Слово это было : " БЕЛИНЬКОВ"! Что - то ещё тормозило меня в этот миг , какая - то не совсем ясная боязнь спугнуть удачу .Было уже такое : Найдёшь рарик,ан нет - обычная редкость или того хуже ...И когда в голове стали складываться два плюс два ,я стал более пристальнее разглядывать находку.И увидел желаемое:"Синаро - Уральский завод И . М. Белинькова. Столовое вино ". "Сколько?"- спросил я. "500!" Когда я отчитал деньги,руки не дрожали,но какой внутри был восторг!?Непередаваемый! Восторг искателя разглядывающего и ищущего агаты но вдруг увидевшего среди них золотой самородок.Пришлось объяснить присутствующим,что этикетка, а возможно и бутылка имеют прямое отношение к моей малой Родине - Воздвиженке . И что я, много повидавший на слётах коллекционеров и на просторах интернета,ничего подобного нигде,никогда не видал и только читал,что вроде где - то это существует... После мы заторопились на "Бажовку",хотя в шкафах оставалось так много оставленного на неизвестное по времени "Потом!".Например, гранёные пасхальные яйца из цветного стекла ,битые временем,но не потерявшие своей привлекательности или редкий для наших краёв миниатюрный портрет загадочной незнакомки не нашей старинной наружности. Проехав километров двадцать мы неожиданно получили сообщение,что на фестивале многокилометровые пробки и посоветовавшись повернули вспять.Я был за то,чтобы вернуться в лавку и остаться совсем - совсем без денег.Но рулевой нашей партии решил иначе и рванули мы по горным дорогам в поисках отвалов пород и минералов.Из интересного в дороге были конечно же величавые уральские виды,стела "Азия - Европа"с текущим из под неё родником,перекус на площадке высоко в горах с великолепной панорамой горнозаводских окрестностей Слюдорудника и компания весёлого,неиспорченного городом маленького народца.Жаль , поздно я догадался достать фотоаппарат.Самое смешное случилось когда мы только подъезжали к ним с желанием узнать правильность нашего движения : Одна компания , вооружённая огромным биноклем радостно взирала на приближающийся с горы мотоцикл с коляской.Когда пыль рассеялась, удивлению нашему не было предела.За рулём и в коляске была такая же мелкая но самостоятельная, поросль! Как оказалось, это были серьёзные и ответственные люди.Когда ближайшего угостили конфетами и яблоками, он сказал:"А для сестры? "и добавил :"Яблоки - мыты ?".......... Ну и ладно! Не попали мы на фестиваль...Денёк и так выдался на славу!Да и на редкость тоже! Во всех смыслах....

P . S . Странно , но только через месяц меня ждало ещё одно маленькое , но не менее приятное открытие : На плечике бутылки нашлись буквы " В . С . З . " или Воздвиженский стекольный завод .... А ведь ранее считалось , что в промышленных масштабах бутылки у нас не выпускались ! Ан - нет ! Видимо и соседнюю , черкаскульскую продукцию разливали в нашу посуду ...


--
Виктор Каеткин

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Old_bottles
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 21:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles »

Богемия Новгород. Две разновидности одного стекольного завода.
На фотографии две бутылки новгородского пивомедоваренного завода, которые на первый взгляд одинаковые, но это не так. Клеймо на дне у бутылки слева Бр.К. 1/20, а у бутылки справа Б.К. 1/20. Изображения медалей отличаются по рисунку.Так как клеймо Б.К. встречается как на ранних бутылках Богемии, так и на бутылках московского трёхгороного пивоваренного завода за 1910-1912 г., можно предположить, что Б.К. и Бр.К. это разные стекольные заводы. Впрочем, у Костеревых, к которым принято относить бутылки с подобными клеймами на дне было целых три завода, если не ошибаюсь...

Изображение
Изображение
Изображение
Old_bottles
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 21:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles »

Давненько не писал про своиполевые изыскания, так сказать. Хотя правильнее помойные покопушки, наверное. Тема, конечно про бутылки, но про бутылки сегодня особо не будет. Ибо по большому счёту, за одним исключением хвастаться нечем. А вот из сопутки есть необычные вещи. Дорылся я до слоя с обилием органики растительного происходения, залитой водой. Без доступа кислорода в общем. И там попадаются предметы из латуни в интересном сохране. Как например эта латунная 2хфунтовая гирька. Или эта чудная цепочка от часов. Представьте мою реакцию, когда из стенки раскопа показалось красновато-желтое кольцо с тянущейся цепочкой. я уж было чуть в чудеса не поверил, но нет, в голодные двадцатые-тридцатые годы золото на свалку не выбрасывали. Ещё примечательна агитационная чашечка, УССР. Теперь при слове декоммунизация по-украински всегда буду вспоминать этого усатого чумака на фоне Ленина. Вот такие кренделя. Спасибо за внимание!

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33508
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3787 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Индиана Джонс »

Old_bottles, цепочка явно серебряная от часов. Кружка зачетная, попробуй ее склеить а остальное замазать пластилином а сверху покрыть гипсом. Вот моя похожая правда дореволюционная кружка,тоже найдена на старинной свалке.
Вложения
20161106_122646.jpg
20161106_122646.jpg (979.43 КБ) 11849 просмотров
20161106_122659.jpg
20161106_122659.jpg (783.86 КБ) 11849 просмотров
Смерть опущенной америке!
Old_bottles
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 21:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles »

Нет,цепочка латунная.... Увы. Спасибо за совет!
Old_bottles
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 21:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles »

Друзья и Соратники! Близится новый год, а как же без подарков в Новый год? Вот и мне в канун Нового года коллега по увлечению преподнёс подарок - две предвоенные бутылки с этикетками: Наркомпищепром СССР Главликёрводка Какао-Ши....(к сожалению не прочёл) новочеркасский ликёрно-водочный завод, крепость 30 % и вторая бутылка Садвинтрест Портвейн (всё что удалось разобрать). Обе бутылки-прекрасное пополнение коллекции. Первая- потому что особое внимание в коллекции уделяю бутылочной тематике Ростовской области, а вторая, потому что она напечатана на куске карты. С обратной стороны видно надписи Чёрное Море, Анапа, Сочи.

По Садвинтресту толком ничего не нашёл

В кратком справочнике предприятий Москвы за 1932 год упоминается Садвинтрест.

В 1934 г. в Левокумском районе Ставропольского края был организован «Садвинтрест», который специализировался только на выращивании винограда и производстве вин. В 1938 г. валовой сбор ягод в хозяйстве составил 2,4 тысячи центнеров. В этом же году на местных винных заводах было произведено семь тысяч декалитров вина.

И вас к Новому Году ждёт от меня подарок. Первые два тома из теперь уже четырёхтомника по старинным пивныи и минеральным бутылкам. 11 редакция. Почему только два тома? К сожалению столько успел обработать. Точнее второй том ещё не готов. Допишу текст и сяду за каталог.

Ну а закончу на грустной ноте, хочу выразить соболезнования всем всем родным и близким трагически разбившихся сегодня в авиакатастрофе ТУ-154. Всегда печально,когда гибнут люди, но когда цвет Нации, да ещё и в таком количестве, это особенно трагично. Мир праху!

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Old_bottles
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 21:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles »

Друзья и Соратники! Близится новый год, а как же без подарков в Новый год? Вот и мне в канун Нового года коллега по увлечению преподнёс подарок - две предвоенные бутылки с этикетками: Наркомпищепром СССР Главликёрводка Какао-Ши....(к сожалению не прочёл) новочеркасский ликёрно-водочный завод, крепость 30 % и вторая бутылка Садвинтрест Портвейн (всё что удалось разобрать). Обе бутылки-прекрасное пополнение коллекции. Первая- потому что особое внимание в коллекции уделяю бутылочной тематике Ростовской области, а вторая, потому что она напечатана на куске карты. С обратной стороны видно надписи Чёрное Море, Анапа, Сочи.

По Садвинтресту толком ничего не нашёл

В кратком справочнике предприятий Москвы за 1932 год упоминается Садвинтрест.

В 1934 г. в Левокумском районе Ставропольского края был организован «Садвинтрест», который специализировался только на выращивании винограда и производстве вин. В 1938 г. валовой сбор ягод в хозяйстве составил 2,4 тысячи центнеров. В этом же году на местных винных заводах было произведено семь тысяч декалитров вина.

И вас к Новому Году ждёт от меня подарок. Первые два тома из теперь уже четырёхтомника по старинным пивныи и минеральным бутылкам. 11 редакция. Почему только два тома? К сожалению столько успел обработать. Точнее второй том ещё не готов. Допишу текст и сяду за каталог.

Ну а закончу на грустной ноте, хочу выразить соболезнования всем всем родным и близким трагически разбившихся сегодня в авиакатастрофе ТУ-154. Всегда печально,когда гибнут люди, но когда цвет Нации, да ещё и в таком количестве, это особенно трагично. Мир праху!

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Old_bottles
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 21:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles »

Вот ещё один подарок на тему Ростовской области, бутылка с сохранившейся этикеткой, на которой можно прочесть:... ТОРГОВАЯ МАРКА... СТОЛОВОЕ ВИНО КРАСНОЕ СУХОЕ №17 ОТДЕЛ ВИНОГРАДАРСТВА И ВИНОДЕЛИЯ ПРИАЗДОНСЕЛЬСОЮЗА РОСТОВ НА ДОНУ. Так же на этикетке обозначена вместимость 1/20 в. Видимо речь о винном ведре. В самом верху в центре овала аббревиатура из четырёх букв, "ПОС..." (на манер ЛСПО). По датировке предположу. что бутылка 1920-1930гг.

ИзображениеИзображение
Old_bottles
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 21:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles »

По каталогу старинных пивных и минеральных бутылок. Наконец-то готов второй том. Вроде приличный, впрочем оценивать вам. Первые два тома 11 редакции выкладываю традиционно там же где и обычно, но при этом и оставляю 10 редакцию, пока не готовы оставшиеся два тома. Читайте. Пользуйтесь, критикуйте, дополняйте!

Скачать все каталоги можно здесь: http://old-bottles.livejournal.com/19424.html
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33508
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3787 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Индиана Джонс »

Old_bottles, Спасибо! Огромная работа!!! Вам их издавать нужно! :uch_tiv:
Смерть опущенной америке!
Old_bottles
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 21:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles »

Скачать каталоги старинных бутылок бесплатно.

Уважаемые читатели! От коллег поступила информация, что электронные версии каталогов под моей редакцией продают за деньги. Сама задумка электронных версий каталогов подразумевала бесплатность и общедоступность. Поэтому призываю вас сообщить всем знакомым, кому это может быть интересно, что каталоги бесплатны и их можно скачать здесь: http://old-bottles.livejournal.com/19424.html
Модераторов форумов и прочих, имеющих такую возможность, прошу на своих ресурсах в разделе библиотека опубликовать каталоги или ссылку на них.
Изображение
Аватара пользователя
waymid
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 15 май 2008, 10:58
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение waymid »

Вот какую нашел на зебре) ремонта не было после войны) http://pixs.ru/showimage/IMG2017031_984 ... 560466.jpg
Old_bottles
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 21:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles »

Друзья, коллеги и сочувствующие! Нужна Ваша помощь.
Исходные данные
- изображение фрагмента бутылки коричневого(?) цвета с надписью ВИШКАРЁВЪ
- место находки Смоленская область Демидовский район.

Что нам нужно: Выяснить от чего эта бутылка. Если это пиво, то упоминания ни о каких Вишкарёвых в пивоварении за 1890е-1914гг не имеется.
Быть может у вас есть знакомые смоленские краеведы, которые знают что-либо о Вишкаревых? Не исключён вариант, что бутылка имеет отношение не к Смоленской губернии.
Любые версии приветствуются!
Изображение
Old_bottles
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 21:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles »

Нешуточные мошенничества опубликованные 1 апреля.

Хотел подождать до завтра, но посовещавшись с коллегами решил сделать это сегодня. Для избежания потери информации о мошенниках и всяких инсинуаций, размещу информацию на одном источнике,где уже упоминались мошенники и отправлю на него ссылку. Сообщение от сего дня в 21:18
https://vk.com/topic-113817496_33192403

Изображение
Old_bottles
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 21:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles »

Приветствую всех! Благодарю всех принявших участие в поиске информации по Вишкарёвым, Теперь у нас новое задание.

Что мы имеем:
- Бутылку И.А. Первушина сыновей.
-изображение на ней медали Московской политехнической выставки 1872 г.
- изображение этикетки водочного завода И.А. Первушина сыновей в Вологде (и этикеток складов в других городах)
Что нам нужно:
Выяснить к какому городу и заводу приписать эту бутылку в каталоге.

Среди получивших награду на политехнической выставке фигурирует Иван Иванович Первушин из Ташкента
************
Старейший винзавод Узбекистана, созданный тем самым купцом Первушиным у берега канала «Салар». Такие его вина, как «Красное Ташкентское», «Опорто», «Султани», «Кагор», получили золотые и серебряные медали на Московской политехнической выставке в 1872-м, и на всемирной выставке в Париже 1878 г. В начале 1921 года завод Первушина перешел в ведомство «Турквино» и получил название «Ташкентский винный завод».
Иван Иванович Первушин — русский предприниматель, купец, организовавший первый русский торговый дом в Ташкенте. Родился в Москве в 1842 году. Центром своей деятельности Первушин избрал Ташкент, где вел обширную торговлю ташкентским шелком. Хорошо известен в Ташкенте, как человек, основавший в 1866 году на берегу Салара первую в Ташкенте винокурню. На этом месте в настоящее время находятся (уже находились) производственные мощности ташкентского вин. завода. Это место до сих пор среди жителей города неофициально называется – «Первушка». Также известно, что он первым завел в Ташкенте фабрику для производства игристых вод. В 1871 году Первушин ездил в Италию по делам торговли шелком. В феврале 1871 года он приехал в Москву, а 22-го марта 1871 года, разряжая пистолет, нанес себе случайно ранение, от которого скончался. Он был членом Московского Общества сельского хозяйства. [http://www.fromuz.com/forum/index.php?s ... 5&st=12075]
************
Так же нам известно о существовании в Вологде водочного завода И.А. Первушина сыновья и известно что на заводе тоже использовали изображение награды Московской Политехнической выставки 1872 г. (на этикетках). Но завод появился на 16 лет позже, чем проходила выставка.
************
Одним из самых крупных промышленных предприятий Вологды являлся водочный завод "Первушин и сыновья", расположенный на Леонтьевской набережной (наб. VI Армии). Он был основан в 1888 году и работал как на местном, так и на привозном сырье.
************

Итого: Ташкент и Вологда - претенденты на упоминание при публикации бутылки в каталоге.
Первушин Иван Иванович погиб за год до выставки, но наградили, если я верно понял, торговую марку под его фирмой.
Первушин И.А. его сыном быть не может, иначе его отчество было Иванович, а не А... Если и прямой родственник, то как минимум внук, а его сыновья тогда правнуки. Если руководствоваться законом генеалогии, что деятельность одного поколения укладывается в 30 лет, посчитаем, взяв год рождения Ивана Ивановича за отправную точку. 1842+30+30+30=1932. А завод в Вологде основан в 1888, не укладывается деятельность правнуков в это время.
В общем сумятица и неразбериха. С удовольствием выслушаю любые версии.

Изображение
Изображение
Изображение
Old_bottles
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 21:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles »

Привет коллеги и интересующиеся старинными бутылками, историей пивоварения и производства минеральных вод!
Каталог старинных пивных и минеральных бутылок в 11 редакции готов и опубликован.
В процессе подготовки четвёртого тома столкнулся с нехваткой изображений этикеток от минеральных вод. Если у кого-то есть в личных коллекциях отсутствующие в каталогах этикетки, прошу скинуть на электронную почту их изображения.
Всё так же ожидаю критики и исправлений с вашей стороны.
С Днём Победы, друзья!
Ссылка для скачивания документов:
http://old-bottles.livejournal.com/19424.html

Изображение
Old_bottles
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 21:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles »

Камрад обошёл котлованы и стройки,
Там при царе стояли постройки
Где средь кирпичей и железобетонов
Он подобрал штук восемь флаконов.
И мне их сегодня отдал камрад
Такому подарку всегда буду рад!
Изображение
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22684
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение В.А. »

Красотища!
Не психолог, а волшебная (с)
Old_bottles
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 21:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles »

Вот и готова 4 редакция каталога старинных аптечных флаконов и прочей посуды. Три года прошло, если не ошибаюсь, три года с момента публикации предыдущего. Собирал информацию понемногу, некоторые даже заподозрили, что я использую ту информацию, которой со мной делятся исключительно лично. Но нет, каталог готов, ознакомиться могут все желающие. О всех замеченных недочётах, прошу сообщать на почту, следующее издание будет ещё лучше.
Каталог можно найти здесь: http://old-bottles.livejournal.com/19424.html
Old_bottles
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 21:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles »

Приветствую форумчан! Продолжу понемногу публиковать информацию о бутылках и флаконах.
Сегодня будут лаковые флаконы Анны Тихоновой в Москве.

Анна Тихонова и Ко, т./д. Лаковая фабрика. Осн. в 1845г. Средне-Овчинниковский пер., д.№8. Мощность производства на 1884г. 6500 пудов лака и 950 пудов сургуча, годовой оборот 120000 руб., 20 рабочих. На 1910г. 320000 руб., 50 рабочих. Владельцы: Тихонов Я.Ф., Тихонова Анна Паромоновна, купчиха (по меньшей мере, с 1884г.), Гельтищев Иван Егорович (с 1904г.)

На флаконах изображена лицевая и оборотная стороны медали За трудолюбие и искусство московскому купцу А. Тихоновой 1865г.( Александр II) и медаль Всероссийской художественно-промышленной выставки 1882г. (Александр III)
Флаконы можно датировать между 1882 и 1896 гг. (В 1896 Тихонова получила очередную награду). Но об этом в следующих постах.

Изображение
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение bender »

Old_bottles, Такой пузырь нужен?
Надпись Ефременковы Смоленск.
Выиграл тут на благотворительном аукционе.
P71015-124902.jpg
P71015-124902.jpg (3.92 МБ) 11560 просмотров
Old_bottles
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 21:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles »

В продолжение темы о флаконах Анны Тихоновой. Представляю вашему вниманию более ранний флакон. Он разительно отличается от аккуратных флакончиков из предыдущего поста. Венчик оформлен абы-как, устройство формирующее его ещё не используется. И на тулове самого флакона отсутствует надпись "Торговый дом" Если бы узнать в каком году её заведение стало торговым домом, можно было бы ещё точнее датировать. А так можно лишь предполагать, что флакон сделан до середины 1880 годов. Продолжение следует...
На второй фотографии изображено приспособление для формирования венчика.
Изображение
Изображение
Old_bottles
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 21:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles »

bender писал(а):Old_bottles, Такой пузырь нужен?
Надпись Ефременковы Смоленск.
Выиграл тут на благотворительном аукционе.
P71015-124902.jpg
Приветствую! Такой имеется, причём тоже без горла!
Old_bottles
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 21:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles »

XVI Всероссийская промышленная и художественная выставка 1896 года в Нижнем Новгороде добавила изображение аверса и реверса ещё одной медали, увеличив общее количество медалей до трёх. Иногда ошибочно считают что изображено 6 медалей, на самом деле эти изображения лицевых и оборотных сторон. У меня есть только один малый флакон этого периода. Если у кого есть средний, крупный и нестандартные с тремя медалями - сообщите.
С 1904 года на флаконе добавилась надпись о том, что у Тихоновой появился приемник Гельтищев Иван Егорович. Эти флаконы чаще всего и встречаются среди прочих разновидностей. Продолжение следует...
ИзображениеИзображение
Old_bottles
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 21:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles »

221180_900.jpg
221180_900.jpg (236.88 КБ) 11406 просмотров
Пушкинская аптека Зайдемана в Одессе.

Продолжу знакомить читателей с миром бутылок и флаконов.


С 1880г. аптекой на углу Базарной и Итальянской (Пушкинской) улиц владел Зайдеман Яков Эммануилович. В 1897 г. аптека обозначалась, как аптека по Пушкинской улице, а с 1898, как аптека по Большой Арнаутской улице. В 1898 г аптека перешла к наследникам Зайдемана. С1899г управляющий аптекой Зайдеман Эммануил Яковлевич, а в 1904-1916 гг. он владелец аптеки. В1914-1916гг. аптека обозначена, как Пушкинская. [по данным Российских Медицинских списков].

А ещё расскажу одну историю-притчу про Город-Герой Одессу. При освобождении Одессы 10 апреля 1944 г. по неизвестным причинам, в течение суток, вслед за наступающими войсками, в город не были введены войска НКВД. Этого времени одесситам хватило, чтобы перевешать всех не успевших бежать полицаев и их пособников. Когда вошли войска НКВД, то картина была страшная - полицаи висели не только на Дерибасовской, но и на своих воротах. Единственный город, где не судили предателей Родины. Потому что судить было некого. Пушкинская аптека, кстати, находилась в каких-то трёх кварталах от печально известной площади Куликова Поля.
Old_bottles
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 21:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Old_bottles »

Прошу помощи коллег и читателей в атрибуции данного флакона-баночки. 

Из своих версий: глядя на старославянский шрифт, я сначала было подумал, что изделие может иметь какое-либо отношение к Лаврам, но довольно быстро выяснил, что аббревиатура не подходит:

В России находятся две лавры: Троице-Сергиева лавра (с 1744 года, Сергиев Посад) и Александро-Невская лавра (с 1797 года, Санкт-Петербург).
На Украине в настоящее время лаврами являются три православных монастыря: Киево-Печерская лавра (с 1598 или 1688 года, Киев), Почаевско-Успенская лавра (с 1833 года, Почаев), Святогорская Успенская лавра (с 2004 года, Святогорск).
На Украине существуют также грекокатолические студитские Уневская лавра (с 1898 года, Унев) и Свято-Иоанновская лавра (с 1927 года, Львов).

Тогда я подумал, а может это что-то вроде Московская Косметико-Химическая лаборатория?
В сети ничего подобного не встретил.
А по форме сей сосуд вполне мог быть от горчицы. 

Внимательно выслушаю любые ваши версии.
Изображение
Avtomatos
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 12:29
Настоящее имя: Инна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Avtomatos »

О, помню мой дедушка подобным занимался, но где сейчас его коллекция только бог знает
Avtomatos
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 12:29
Настоящее имя: Инна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск

Сообщение Avtomatos »

О, помню мой дедушка подобным занимался, но где сейчас его коллекция только бог знает.
Ответить Пред. темаСлед. тема