Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
101
16%
 
Всего голосов: 634

Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Evgeniy_67 »

Владимир13 писал(а):Вы правы, никто и ничего не сможет доказать Вам или ещё кому-то. Ни я и никто другой не сможет продемонстрировать никому другому то, что видел, слышал, чувствовал. Чтобы это понять и разделить, это надо самому увидеть, услышать, прочувствовать. Я просто всю жизнь искал ответы на опыт своей жизни.
А кто сказал что то, что "видел, слышал, чувствовал" реально существует? По кому-то и черти прыгают вполне реально для них. Тем более эти вопросы возникают обычно в экстремальных ситуациях. Надо б искать объяснения без привлечения "потусторонних сил" и "тайных знаний".
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Да, существуют и искать надо, а потусторонность определяется лишь современным знанием науки в области материального мира.
Ваш Люцифер △ 666
Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Evgeniy_67 »

Владимир13 писал(а):Да, существуют и искать надо, а потусторонность определяется лишь современным знанием науки в области материального мира.
То есть, если кто-то рядом с Вами начнёт гонять чертей, Вы будете ему помогать? Или, всё-таки, вызовете скорую, т.к. человек явно болен?
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47368
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 639 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Владимир13 писал(а):
vg169 писал(а):"Владимир13"Ещё бы кто сказал - что такое Душа, какие её свойства, в каких условиях существует, в каких умирает, и всё-всё-всё.

Элементарно! Что придумал, то и говори! Проверить все равно никто не может.
Для тех, кому не хватает фантазии, есть много книжек, где описано придуманное другими.
При этом это всё "что придумал" удивительным образом сходится во всех мировых учениях и религиях.
Всвязи с чем продолжаю ждать продолжения объяснений об опавшей листве, жестком диске и запахе запаха предыдущих поколений у последующих. Короче: зачем?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Evgeniy_67 »

Сэнсей писал(а):Короче: зачем?
Вопрос "зачем?" подразумевает наличие выгодоприобретателя. Если его нет, то уместнее "почему?".
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8560
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Greenhorn писал(а):
vg169 писал(а):Не понял вопроса. Мнение о чем?
О существовании души.
В крови горит огонь желанья,
Душа тобой уязвлена...

Его язвительные речи
Вливали в душу хладный яд...

Давно сердечное томленье
Теснило ей младую грудь;
Душа ждала... кого-нибудь


Ты об этом? Так читай Пушкина и других гениев литературы, узнаешь о душе очень многое.
Если же о чем-то бессмертном, существующем отдельно от тела... Уволь! Не вижу ни одной причины и не испытываю никакой потребности в это верить.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8560
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Evgeniy_67 писал(а):
Сэнсей писал(а):Короче: зачем?
Вопрос "зачем?" подразумевает наличие выгодоприобретателя. Если его нет, то уместнее "почему?".
:p1:
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Evgeniy_67 писал(а):
Сэнсей писал(а):Короче: зачем?
Вопрос "зачем?" подразумевает наличие выгодоприобретателя. Если его нет, то уместнее "почему?".
Так в том и дело, что он верно задаёт вопрос.
Православные верят, что-бы лично попасть в Рай. Остальные их не интересуют.
Наркоман Штоле
Сообщения: 7240
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 14:57
Откуда: Внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Наркоман Штоле »

будь я богом я б всех вас в рай взял и каждому дал по три гурии штобы вы тут не буруздели пустоту на форуме. хотя вы от безделья еще больше буруздить будете. нет, всё же всех в адъ, печку топить. труд облагоражывает.
и немедленно выпил

Adieu, la tête
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47368
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 639 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Evgeniy_67 писал(а):
Сэнсей писал(а):Короче: зачем?
Вопрос "зачем?" подразумевает наличие выгодоприобретателя. Если его нет, то уместнее "почему?".
Ну или так. :uch_tiv:
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
normandija
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 00:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение normandija »

ИПКЗС (2004-2010)
Спойлер
Уроки 1,2
Урок 1. Тема урока. Введение ( 2 часа)
Авторы – разработчики: Коровина Р. Н.(г. Десногорск, СОШ №1); Кузнецов В. Н. (МОУ, г. Вязьма-Брянская); Михайлова М. В. (г. Смоленск, СОШ № 32); Алешина И. В. (Капыревщинская СОШ); Мазков Ф. П. (Репинская СОШ); Луценко О. И.(Андрейковская СОШ); Жукова Л. И. (г. Вязьма, СОШ № 3); Лаврентьева А. А.(Пригорская СОШ); Голобокова О. А. (г. Смоленск,
СОШ № 3); Хохлова С. И. (г. Смоленск, СОШ № 3).
Цели урока:
• ознакомить с учебным пособием,
развить умение пользоваться аппаратом учебника,
рассмотреть содержательный уровень пособия;
• дать представление об основных понятиях курса: православная культура, соборность;
• показать влияние православной культуры на формирование русской культуры.
Тип урока: сообщение новых знаний, вводная лекция с элементами беседы.
Вид урока: урок-пролог.
Словарик урока: «Одигитрия», пастырь, апостол, Спас нерукотворный, митрополит.
Наглядность: икона Смоленской Божьей Матери «Одигитрия» в разных списках, икона «Введение во храм Пресвятой Богородицы», репродукция лика Христа, реконструированного агентством NASA (Туринская плащаница).
Ход урока
1. Слово учителя с целью актуализации знаний.
Слово «введение» многозначно. В светском значении и в школьной практике – это вступление в процесс познания какого-либо предмета. Для христиан слово «введение» связано с величайшим праздником Введения Пресвятой Богородицы во храм, который определил начало пути к христианскому храму. (Краткий рассказ о празднике Введения).
Краткий экскурс по стендам кабинета «Православной культуры»: «Смоленск Православный», «Храмы и святые места Смоленщины», «Жемчужины России» (храмы), «Животворящая святыня» (иконы).
Сегодня произойдет ваше введение в храм слова о православной культуре земли Смоленской. Как трехлетней девочке Марии было трудно взойти по ступенькам в Иерусалимский храм, так и нас с вами поджидают многие трудности. Но Мария сама, без помощи взрослых, поднялась и смело вошла во храм. Нам же многое дано в помощь, и, прежде всего, это учебное пособие, которое вы держите перед собой.
2. Ученики открывают книгу, демонстрируя обложку.
Цепочкой, начиная с последней парты, проходят и видят складывающуюся панораму из всех изображений на обложке книг. Рассматривают обложку, дают короткое описание картинки. Особо обращается внимание: обложка сделана в виде фотоколлажа. На фоне городского пейзажа – икона Смоленской Божией Матери «Одигитрия» («Путеводительница»).
Работа с текстом эпиграфа.
- Актуальны ли слова неведомого автора XIII века из «Слова о погибели Русской земли» сегодня? (Да. Русская земля прекрасна и богата, мы так же восхищаемся и любим ее).
3. Чтение стихотворения иеромонаха Романа: «Без Бога нация – толпа» (стр. 3).
4. Работа с репродукцией иконы «Спас нерукотворный».
Краткий рассказ предания о возникновении Нерукотворного образа.
5. Сообщение учителя об авторах учебника. Как работать с этим учебным пособием (стр. 11).
6. Рассказ учителя об издателях учебника, первая редакция которого издавалась с помощью спонсорской поддержки главы Администрации Смоленской области В. Н. Маслова, вторая - Смоленской епархией. Читаем обращение В. Н. Маслова к читателям (стр.4), определяем по тексту обращения цель всего курса «История православной культуры земли Смоленской»: обретение силы духа, способной дать человеку всё необходимое для изучения, познания родного края, процветания и духовного возрождения древней Смоленщины и России.
7. Работа с понятиями.
Учитель продолжает: « В обретении силы духа, с точки зрения православных христиан, помогают духовные пастыри и Церковь». (Толкование слов «пастырь», «церковь», «апостолы»).
8. Использование зрительного ряда: рассматриваем репродукцию И. Левитана «Тихая обитель», даем комментарий к содержанию картины, определяем ее художественный замысел.
9. Обращаемся к учебнику: краткий пересказ, заранее подготовленный учеником, статьи «Слово пастыря о христианстве», параллельно дается ознакомление с книгой «Слово пастыря» митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.
10. По завершении работы рассматриваем фотографии на форзацах. В комментарии снова обращаемся к эпиграфу, где отмечаем, что труд неизвестного автора «Слова о погибели земли Русской», может быть, поспешно назван: «о погибели…». Сегодня мы, к радости нашей, отмечаем: Земля Русская « быть продолжает» …
На втором форзаце - фотография священников и прихожан Успенского собора Смоленска. На школьных литургиях у о. Михаила (Горового) собирается до двух тысяч детей. Всмотритесь в их лица: радость общения, светлые улыбки, глаза.
11. Домашнее задание: работать со статьей «Слово пастыря о христианстве» стр.9-10, стр. 189 (индивидуальное задание); выписать в «Словарик урока» все малопонятные слова.
Это, из нижнего файла, по ссылке.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Сэнсей писал(а):Всвязи с чем продолжаю ждать продолжения объяснений об опавшей листве, жестком диске и запахе запаха предыдущих поколений у последующих. Короче: зачем?
С самого первого вопроса об этом я думал об ответе, и, как мне казалось, я знал, что именно ответить. Но с каждым днём размышления и перечитывания предполагаемой статьи я сомневался в целесообразности этого. Причина - Вы не смогли усвоить простое, на мой взгляд, изложение понятия о Троице. А предполагаемая статья существенно сложнее. Потом память подсказала, что мы здесь уже говорили об этом, правда не до конца, т.е. самого пояснения, которое я ожидал от Вас - не произошло, а своё я не дал. Поэтому считаю целесообразным вернуться к уже описанному и дополнить недосказанным.

В этом сообщении я просил Вас пояснить смысл слов Иисуса о "виноградаре" и "виноградной лозе". От чего Вы уклонились. В общем-то я и сейчас не надеюсь ни на что, но Вы просили - я отвечаю.
Правда, хочу просить предварительно всё-таки попытаться понять очень короткую статью для Вас о Троице. Будучи внимательно прочитана она даст достаточное представление о механизме, а вопрос о "виноградаре" полностью его открывает.
Я есмь истинная лоза, а Отец мой — виноградарь. Всякую у меня ветвь, не приносящую плода, он отсекает... Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе; так и вы, если не будете во мне. Я есмь лоза, а вы ветви... Кто не пребудет во мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет, а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
Ну что, всё стало на места?

О чем, по-Вашему, говорится в этой притче, как не о высшей триаде (Троице, верхнем треуголнике и т.п.) человека?
"Виноградарь" здесь 7 принцип из моего сообщения о Троице, Атма, духовное Я.
"Виноградная лоза" это Буддхи-Манас, 6 и 5 принципы из сообщения о Троице, они же Христос Библии.
"Ветвь" это животная и жизненная душа, то есть Личность, её 4 принцип низшего треугольника, лучшие (божественные, духовные и т.п.) черты которой, названные "ароматом личности" и собираются в 5 принципе или в Христе.
"Виноградарь" - это символ бесконечного, безличного принципа, Атмы, тогда как "виноградная лоза" является символом духовной души, Христа, а каждая ветвь представляет здесь новое воплощение, новую личность. При этом обычно думают, что "Я" ответственно за проступки своих личностей, и оно конечно же должно отвечать и за потерю, или скорее, полное уничтожение одной из них.
Вовсе нет, разве только если оно ничего не сделало для того, чтобы предотвратить эту ужасную судьбу. Но если, несмотря на все его усилия, его голос, который и есть голос нашей совести, не смог проникнуть сквозь стену материи, тогда тупость последней, происходящая от несовершенства природы материала, ставится в один ряд с другими ошибками Природы. Само Я уже достаточно наказывается утратой дэвачана (девакхан, типа Рая, место пребывания сознания между воплощениями), и в особенности — необходимостью воплощаться почти незамедлительно.

Надеюсь я ответил на Ваш вопрос.
Спойлер
Вселенная и всё в ней - нравственное, умственное, физическое, психическое или духовное, построено на совершенном законе равновесия и гармонии. Дух (или буддхи, Христос) — это центробежная сила, а душа (низший манас, ум, 5 принцип) - центростремительная духовная энергия; и чтобы дать единый результат, они должны быть в совершенном союзе и гармонии. Прервите центростремительное движение земной души, тянущейся к привлекающему её центру, или повредите ему, приостановите её развитие, связав её весом материи более тяжким, чем она может вынести, или превышающим допустимый для дэвачанического (промежуточного) состояния, и гармония целого будет разрушена. Жизнь личности, или, скорее, её идеальное отражение, может быть продолжена, только если поддерживается двоякой силой, которую даёт тесный союз буддхи (Христа) и манаса (личности) в каждом воплощении, или личностном существовании. Малейшее отклонение от гармонии вредит ему, и когда он разрушается без надежды на исправление, эти две силы в момент смерти разделяются. В течение краткого периода личная форма, духовное цветение которой, присоединившись к Я, следует за ним в дэвачан ("Рай"), сообщая постоянной индивидуальности свою личностную окраску (на время, так сказать), уносится в камалоку*, чтобы остаться там и постепенно исчезнуть. После смерти крайне развращённого, бездуховного и неисправимо злого человека для его личности наступает критический момент. Если ещё при жизни крайние и отчаянные усилия Внутреннего Я (Высшего манаса) соединить с собой и с высоким мерцающим лучом божественного буддхи хотя бы какую-либо часть личности будут расстроены, если этот луч будет всё больше отсекаться от всё уплотняющейся коры физического мозга, Духовное Я или Высший манас, раз освободившись от тела, остается совершенно отдалён от бесплотных останков личности, и они, следуя своему притяжению к земле, будут затянуты в "аид", который мы именуем камалокой*, и останутся там. Это и есть "увядшие ветви", упомянутые Иисусом, которые отрезаны от лозы. Уничтожение, однако, никогда не бывает моментальным, и для полного его завершения может потребоваться иногда не одно столетие. Но тут личность пребывает вместе с останками других, более удачливых личных я, и становится вместе с ними скорлупой или элементарием. Эти-то эти два класса "духов", скорлупы и элементарии, и являются ведущими "звёздами" на великой спиритической сцене "материализаций". И можете быть уверены, что не они перевоплощаются; и поэтому столь немногие из этих "дорогих усопших" знают что-либо о перевоплощении, тем самым вводя в заблуждение спиритуалистов.
------------------------------
*
КАМАЛОКА (Санскр.) Полу-материальный план, субъективный и невидимый для нас, где развоплощенные "личности", тонкой формы, называемые камарупами, остаются до тех пор, пока не исчезают оттуда после полного уничтожения последствий ментальных импульсов, породивших эти эйдолоны человеческих и животных страстей и желаний.
Это есть Гадес древних греков и Аменты египтян, страна Безмолвных Теней; подразделение первой группы Трайлокий.
Пожалуйста, прошу Вас, прежде чем что-то спросить - перечитайте вновь. Напомню - "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилия, восхищают его" [Матфея 11:12].
Употребите силу ума для понимания.
Ваш Люцифер △ 666
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Схиархимандрит Илий (Ноздрин).


Кто-нибудь молится из вас за Владимира Путина? А кто-нибудь знает, как ему тяжело сейчас? Вот если бы мы всем миром молились бы за него… Молитесь за него, добавьте в свои правила и поминайте. Мир держится на молитвах! Молитесь за него и за Россию: “Храни, Господь, нашего Президента Владимира Владимировича Путина и любимую Россию матушку от всякого восстающего зла! Да защитит, да укрепит их Господь, дарует им милость. Благодать мудрости Ему и пусть сила Господня поддержит Его, и слово истины направит на пути Божии! И да будет на всё воля Божия благая, угодная и совершенная! Молю, храни всех нас Господь!"

Схиархимандрит Илий (Ноздрин).

Просьба переслать по всем вашим каналам
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47368
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 639 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

FreemanNow писал(а):
Схиархимандрит Илий (Ноздрин).


Кто-нибудь молится из вас за Владимира Путина? А кто-нибудь знает, как ему тяжело сейчас? Вот если бы мы всем миром молились бы за него… Молитесь за него, добавьте в свои правила и поминайте. Мир держится на молитвах! Молитесь за него и за Россию: “Храни, Господь, нашего Президента Владимира Владимировича Путина и любимую Россию матушку от всякого восстающего зла! Да защитит, да укрепит их Господь, дарует им милость. Благодать мудрости Ему и пусть сила Господня поддержит Его, и слово истины направит на пути Божии! И да будет на всё воля Божия благая, угодная и совершенная! Молю, храни всех нас Господь!"

Схиархимандрит Илий (Ноздрин).

Просьба переслать по всем вашим каналам
Пересылаешь? Это точно ты? 8-[]
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Вот и открылся канальчик. И кто-бы мог подумать - FreemanNow. :-)
Ваш Люцифер △ 666
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Сэнсей, ну мало ли, все-таки духовник самого Патриарха )
Наркоман Штоле
Сообщения: 7240
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 14:57
Откуда: Внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Наркоман Штоле »

жена в молодости попала к этому илие под благословение, говорит мол мужа хочу, благослови батюшко. ну и благословил. вот откуда мое неприятие религии.
и немедленно выпил

Adieu, la tête
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Наркоман Штоле, ;;-)))
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Священник отчитал прихожан, а они заставили его продать Porsche
Польский ксёндз, которого раскритиковали прихожане, продаст свой автомобиль и раздаст выручку бедным.
Веслав Мацяшек, священник из села Касина Велька (это на юге Польши), вызвал возмущение прихожан тем, что владеет автомобилем Porsche стоимостью 400 тысяч злотых, (около $110 000).
После того, как священник выразил сожаление по поводу «низкой посещаемости» верующих, прихожане составили собственный список претензий и опубликовали его непосредственно на интернет-сайте прихода.
В список претензий прихожане вписали роскошный автомобиль, которым пользуется священнослужитель.
«Католический священник должен поддерживать доброе имя церкви и доброе имя священников», — цитирует администратора приходского интернет-сайта Томаша Новака один из польских телеканалов. Как сообщает УНИАН, в связи со скандалом Мацяшек опубликовал письменное заявление, в котором объявил, что продаст свой автомобиль. Он также отметил, «если кто-то чувствует себя оскорбленным, то он очень сожалеет». Священник также произнес извинения во время мессы.
:-))
Уверен, российские священники не поддадутся на подобные провокации, а то и на фик пошлют.
Ваш Люцифер △ 666
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Дача религиозного назначения

автор
Борис Вишневский
депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (фракция «Яблоко»)


В июле 2017 года питерские власти бесплатно передали в собственность Санкт-Петербургской епархии РПЦ земельный участок почти в полгектара в Комарово — одном из самых престижных пригородных мест.
Рыночная стоимость этой земли, — то есть, цена «подарка», который РПЦ сделал Смольный, — 30 миллионов рублей. А стоит на ней то ли загородная резиденция, то ли дача петербургского митрополита Варсонофия.
Узнав о «подарке», я написал депутатский запрос в Смольный, спросив: а с какой стати исполнительная власть делает церкви такие подношения? Насколько это законно? К тому же, РПЦ — не самая бедная организация в стране, могли бы и купить участок для отдыха митрополита…
Мне ответили: передали на основании нормы закона, позволяющей бесплатно предоставлять в собственность религиозной организации имущество религиозного назначения.
Но, простите, спросил я: какое там находится имущество религиозного назначения? Там нет ни храмов, ни часовен — только дача.
Мне прислали письмо со ссылкой на некую проверку, установившую, что на участке находится единственный объект недвижимости — жилой дом, и что это здание «используется в религиозных целях».
С этого места — подробнее.
Федеральный закон четко определяет, что такое недвижимое имущество религиозного назначения: помещения, здания, строения, сооружения, включая объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, монастырские, храмовые и (или) иные культовые комплексы, построенные для осуществления и (или) обеспечения таких видов деятельности религиозных организаций, как совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, проведение молитвенных и религиозных собраний, обучение религии, профессиональное религиозное образование, монашеская жизнедеятельность, религиозное почитание (паломничество), в том числе здания для временного проживания паломников.
Жилой дом в этом списке отсутствует.
Я написал в прокуратуру города, требуя оспорить распоряжение Смольного о дарении РПЦ этого участка и отменить его.



Прокуратура отказалась это делать, сообщив, что дом «используется для размещения духовенства и паломников». А потому «имеет религиозное назначение».
И что Санкт-Петербургская епархия РПЦ «представила документы и пояснения, свидетельствующие о принадлежности жилого дома к имуществу религиозного назначения».
Прокурорский ответ, на мой взгляд, — возмутителен.
Как сказано выше, здания для временного проживания паломников (но именно паломников, а не духовенства!) действительно относятся к имуществу религиозного назначения.
Но откуда в поселке Комарово, — элитном дачном месте, — паломники? Кто и когда их там видел? Там что, есть святые места, куда они совершают паломничество? И кто-то верит, что эти паломники при этом останавливаются на даче митрополита?
Напомним: паломничество, — по своей сути, — предполагает совершение верующими усилий для посещения святых мест. Оно в принципе не предполагает при этом их отдыха на дачах и в летних резиденциях.
Фотографию дачи прилагаю: подлинные места для временного проживания паломников выглядят совершенно иначе.
Возможно, какие-нибудь высокопоставленные церковные персоны, приезжающие в Петербург, и останавливаются на даче митрополита. Но это называется не паломничеством. Это называется совсем иначе.
Понятно, что для прокуратуры это «отмазка». Очень им не хочется отменять распоряжение Смольного о дарении РПЦ этого участка. Учитывая нынешнюю «симфонию» власти и церкви.
Что же, я потребую от городской администрации предоставления мне упомянутых в ответе прокуратуры «документов и пояснений, свидетельствующих о принадлежности жилого дома к имуществу религиозного назначения».
Пусть мне расскажут, какие паломники там «размещались».
Интересно будут почитать ответ.
А потом, — скорее всего, — мы обратимся в суд и обжалуем распоряжение о дарении участка.
Чтобы было неповадно.

Изображение
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Убогие, нищие духом люди, как с одной, так и с другой стороны. Я знаю людей, которые жертвуют церквям деньги, от небольших сумм, до огромных. Эти люди просто покупают себе надежду на то, что их получше отмолят перед богом, те же индульгенции. Но самое страшное злодеяние делают попы, которые прекрасно осведомлены, что никакой связи с богом у них нет, никогда не было и в принципе быть не может. Я не знаю, есть-ли больший грех на земле, чем этот, давать надежду людям, прикрываясь священными понятиями.
Вот уж действительно - стада агнцев-баранов во главе с пастырями агнцев-баранов.
Ваш Люцифер △ 666
Centavrius
Сообщения: 18457
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Centavrius »

особо забор интересен видимо есть что скрывать
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Centavrius писал(а):особо забор интересен видимо есть что скрывать
это чтобы паломники не разбегались..
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

---
Последний раз редактировалось sergey43 14 ноя 2017, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

sergey43, для тебя лично выделю одну фразу из текста:
РПЦ — не самая бедная организация в стране, могли бы и купить участок для отдыха митрополита…
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

FreemanNow, Неужели интересно разговаривать с ботом?
Ваш Люцифер △ 666
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Владимир13, иногда вырывается)
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

---
Последний раз редактировалось sergey43 14 ноя 2017, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Centavrius
Сообщения: 18457
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Centavrius »

торчит там крыша из за забора, но явно не церкви и вообще какого хрена, жить должны в землянках, и шалашах, там лучше открывается смысл бытия
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

Почему американцы до сих пор не любят атеистов?

Прошло много времени с тех пор, как негры и евреи добились больших успехов, и даже гомосексуалисты получили признание, но все еще есть группа людей, которые не очень нравятся многим американцам — это атеисты.

http://inosmi.ru/usa/20110430/168941302.html
Ответить Пред. темаСлед. тема