Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
101
16%
 
Всего голосов: 634

normandija
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 00:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение normandija »

Drakken писал(а):
Centavrius писал(а):Drakken, ты прям с оригинала переводила? или с копии копии на древнем языке?
Откуда у меня оригиналу взяться? Со скана Лейдена, Нидерландский Институт Ближнего Востока. В Оксфорде у меня абонемент закончился, все забываю получить пароли-явки.
Что вас не устраивает в синодальном переводе?
normandija
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 00:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение normandija »

Drakken писал(а):
Сэнсей писал(а): Как это не утверждал, если вот мы тут даже цитату соответствующую из ВЗ нашли? А можно и еще найти...
Ну, давайте цытату, которая Вам больше всего нравится и проанализируем текст с т.з. филологии. Хотя, я кешн и ни филолог ниразу, но кой-чего из школы помнится.
7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
(1Иоан.5:7)
normandija
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 00:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение normandija »

В.А. писал(а):https://www.novayagazeta.ru/news/2017/1 ... ostochnogo

Ответственность за аварии, которые случаются с космическими аппаратами, должны нести в том числе и священнслужители, которые их освящают. Об этом радиостанции «Говорит Москва» заявил протодиакон и богослов Андрей Кураев.


Не правильно освятили. :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Он же не это имел ввиду.

По мнению Кураева, сейчас церковь «предоставляет услуги, но никогда не отвечает за качество этих услуг», и в этом есть «некоторая проблема».
«Я по-богословски могу объяснить всё что угодно, понимаю, что есть промысел божий и так далее, но всё же, мне кажется, что тот же епископ Лукиан в душе этот вопрос должен хранить. Равно как и епископ Иоанн, который освящал подлодку «Курск». Это вопрос к совести: господи, почему ты ни во что ставишь мои молитвы? Может, мои отношения с тобой менее радужны, чем мне представляется?», — заявил Кураев.
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Drakken »

normandija писал(а):
Что вас не устраивает в синодальном переводе?
Почему ж не устраивает? Священное Писание не может не устраивать.

Однако, опираться на перевод в столь глубоких исследованиях, как например, развитие понятия Триединства Творца нельзя. Методологически.

Поскольку в любом случае, даже при очень большом тщании, перевод - это и есть всего лишь перевод.
normandija писал(а): 7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
(1Иоан.5:7)

И три на земле: Дух, вода и кровь (там же: 8)


Однако в унциальных кодексах, напр. Синайском, этого места нет. Приходилось слышать, что это - позднейшая импликация.

От себя добавлю, что признавая несомненную гомилетическую значимость данного отрывка, в силу логически непротиворечивого развития догматической дефиниции, нельзя не заметить культурологическую разность грамматических структур.


ЗЫ: Я конечно, могу поддержать беседу на тему Библеистики, при известном напряжении сил. Но это - совершенно не мой вопрос, я в нем не слишком хорошо ориентируюсь, поскольку в недостаточной степени владею древними языками.

И мне очень приятно встретить человека, владеющего Предметом Богословия.

Добавлю, что вопрос исследования не столь однозначен : язык Септуагинты - эллинистический, со следами архаики и классического - это не совсем просто койнэ, кроме того на толкование и переводы Септуагинты несомненно оказала влияние кафаревуса, с которой не могли не быть знакомы позднейшие исследователи, то есть проблематика аутентичности текстов и семантики в Библеистике выходит далеко за рамки исторической лингвистики.

Также определенную трудность представляет определение диалектической аутентичности текстов Септуагинты, которая собиралась не одновременно и текст которой - результат ряда согласований и в общем кропотливой, но разрозненной работы разных авторов, а мы помним, что Септуагинта - следствие прежде всего эллинистического иудаизма.

Вышеизложенное, а также ряд аспектов развития Русской Словесности - например, семантический сдвиг, оправданный поступательным развитием языка, делают действительное понимание текста затруднительным без серьезной подготовки и результат такого понимания может быть признан в лучшем случае авторитетным, но все равно спорным.

Полагаю, что эти и другие причины послужили обоснованием недостаточности Синодального Перевода для признания его полноценным Богослужебным текстом.

В принципе, с т.з. аналитической эпистемологии, разумеется, текст Синодального Перевода заслуживает внимания исследователя на предмет онтологической априорности, например. Но вряд ли это уместно в данной теме.
При сем © Сабуро Ихара
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

В РПЦ объяснили, что понимают под "ритуальным убийством" Николая II
МОСКВА, 30 ноя – РИА Новости. РПЦ понимает под "ритуальным убийством" царской семьи исключительно "революционное, большевистское возмездие", с руководством еврейской общины России нет никаких недопониманий в связи с этим, заявил в четверг секретарь патриаршей комиссии по изучению результатов экспертизы "екатеринбургских останков" епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов).
Епископ Тихон заявил в понедельник, что значительная часть членов патриаршей комиссии не имеет сомнений в ритуальном характере убийства царской семьи. Появление версии о ритуальном убийстве царской семьи вызвало большой резонанс. Так, в Федерации еврейских общин России (ФЕОР) выразили озабоченность рассмотрением этой версии.
Сам Тихон (Шевкунов) позже пояснил РИА Новости, что "убийство царя и его семьи… было делом совершенно особым, несущим для многих ритуальное, символическое наполнение". По его мнению, лица, причастные к расстрелу, видели в нем индивидуальный смысл, "в зависимости от личных культурных, политических, классовых, национальных и каких угодно позиций".
"Я имел разговор с руководителем крупнейшей еврейской общины России Александром Моисеевичем Бородой (президент Федерации еврейских общин России — ред.), он мне позвонил, я объяснил ему нашу позицию, и, насколько я понимаю, он абсолютно удовлетворен был этим разговором и объяснением, что просто все передернуто", — сказал Шевкунов на брифинге в перерыве заседания Архиерейского собора РПЦ.
Как пояснил Шевкунов, на конференции "говорили о революционном ритуале, о символизме, говорили о ритуальном большевистском возмездии", и в данном случае нет никакого национального или религиозного контекста.
Он также отметил, что в РПЦ "с изумлением" наблюдают за публикациями в СМИ по теме экспертиз останков семьи императора Николая II, и заверил, что итогом расследования станет только полноценный документальный материал.
"Мы должны представить и Церкви, и обществу только полноценный документальный материал. Ничего другого мы не принимаем. Ничего надуманного, ничего высосанного из пальца", — сказал епископ в четверг на брифинге.
Он назвал домыслы, сопровождающие расследование, "фактором госпитализации общества" и заверил, что в связи с происходящим РПЦ отвергает возможность принятия "любых априорных решений".

Последний российский император Николай II и его семья были расстреляны летом 1918 года в Екатеринбурге. В 2000 году Русская церковь причислила Николая II и членов его семьи к лику святых, после вскрытия захоронения под Екатеринбургом останки членов императорской семьи были захоронены в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга. Осенью 2015 года следователи возобновили расследование дела о гибели Романовых. В настоящее время также проводятся экспертизы, связанные с установлением подлинности найденных в 2007 году останков, возможно, царевича Алексея и великой княжны Марии.
Ваш Люцифер △ 666
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

ой лукавит Святой Отец..
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

ай не привыкать..
Ваш Люцифер △ 666
normandija
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 00:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение normandija »

[yb]NPsygd7DLVI[/yb]
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Drakken »

normandija писал(а):[yb]NPsygd7DLVI[/yb]

Ишь оно как.

1 Et vidi in dextera sedentis super thronum librum scriptum intus et foris, signatum sigillis septem.
2 Et vidi angelum fortem praedicantem voce magna: “ Quis est dignus aperire librum et solvere signacula eius? ”.
3 Et nemo poterat in caelo neque in terra neque subtus terram aperire librum neque respicere illum.

(Апокалипсис,5, Вульгата Нова)


ЗЫ: Спасибо, кешн, профессор - он профессор и есть. "По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил. " (Рим.12:2)
Последний раз редактировалось Drakken 30 ноя 2017, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
При сем © Сабуро Ихара
Centavrius
Сообщения: 18717
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Centavrius »

Drakken, на православном напиши
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Материал к вопросу о "ритуальном убийстве".
https://echo.msk.ru/blog/belkovskyi_s/2102042-echo/
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Drakken »

Centavrius писал(а):Drakken, на православном напиши
Чёжтакоето?


"И видел я в деснице у Сидящего на престоле книгу, написанную внутри и отвне, запечатанную семью печатями. 2 И видел я Ангела сильного, провозглашающего громким голосом: кто достоин раскрыть сию книгу и снять печати ее? 3 И никто не мог, ни на небе, ни на земле, ни под землею, раскрыть сию книгу, ни посмотреть в нее. " (Апокалипсис, 5)

ЗЫ: Обленились совсем, гугля на Вас нет.
При сем © Сабуро Ихара
Centavrius
Сообщения: 18717
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Centavrius »

Drakken, вот интересно Марс он на небе или под землей?
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Drakken »

Centavrius писал(а):Drakken, вот интересно Марс он на небе или под землей?
Издеваетесь?

Нехорошо.
При сем © Сабуро Ихара
Centavrius
Сообщения: 18717
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Centavrius »

Drakken, из сказанного о выше видно какое узкое мировоззрение было у писавшего
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Drakken »

Centavrius писал(а):Drakken, из сказанного о выше видно какое узкое мировоззрение было у писавшего
Развивайте мысль. Недопоняла.
При сем © Сабуро Ихара
Centavrius
Сообщения: 18717
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Centavrius »

Drakken, земля была в центре мира потом мы узнали что она вообще непонятно где, думаю что и на счёт остального автор заблуждался
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Drakken »

Centavrius писал(а):Drakken, земля была в центре мира потом мы узнали что она вообще непонятно где, думаю что и на счёт остального автор заблуждался
Ну. Чесслово, Вы знаете о Мире не больше. Боюсь, только, что показывать Вам этого нельзя - травмируетесь.
При сем © Сабуро Ихара
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Centavrius писал(а):Drakken, земля была в центре мира потом мы узнали что она вообще непонятно где, думаю что и на счёт остального автор заблуждался
Если Вселенная Большим Взрывом (или, как я считаю, разворачиванием Пространства-Времени) была сотворена Богом ради Человека, то она таки в центре. Хаббл не даст соврать: в смысле - как назвать точку, от которой все разбегаеццо во все стороны (что показывает красное смещение оного Хаббла)?
ЗЫ: но по моей гипотезе это красное смещение не от ускоренного разбегания, а или от замедления света, или от ускорения времени.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Centavrius
Сообщения: 18717
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Centavrius »

Drakken, ну да, поиграй в бисер
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Сэнсей писал(а): Хаббл не даст соврать: в смысле - как назвать точку, от которой все разбегаеццо во все стороны (что показывает красное смещение оного Хаббла)?
И само собой тебя не смущает, что тогда центром является любая точка вселенной.
:facepalm:
Хаблом клянусь.
:a_g_a:
В Хабл ведь веришь.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Сэнсей! А Вселенная в центре чего?
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Centavrius
Сообщения: 18717
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Centavrius »

Сэнсей писал(а):
Centavrius писал(а):Drakken, земля была в центре мира потом мы узнали что она вообще непонятно где, думаю что и на счёт остального автор заблуждался
Если Вселенная Большим Взрывом (или, как я считаю, разворачиванием Пространства-Времени) была сотворена Богом ради Человека, то она таки в центре. Хаббл не даст соврать: в смысле - как назвать точку, от которой все разбегаеццо во все стороны (что показывает красное смещение оного Хаббла)?
ЗЫ: но по моей гипотезе это красное смещение не от ускоренного разбегания, а или от замедления света, или от ускорения времени.
Все именно так, человек в центре и все создано для него, так и началась эпоха потребления, а красное смещение показывает, что того что потреблять все больше
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Centavrius
Сообщения: 18717
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Centavrius »

vg169 писал(а):Сэнсей! А Вселенная в центре чего?
В центре сферического коня в вакууме помноженного на кубатуру шара
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

leopold писал(а):
Сэнсей писал(а): Хаббл не даст соврать: в смысле - как назвать точку, от которой все разбегаеццо во все стороны (что показывает красное смещение оного Хаббла)?
И само собой тебя не смущает, что тогда центром является любая точка вселенной.
:facepalm:
Хаблом клянусь.
:a_g_a:
В Хабл ведь веришь.
А нихренатушки! От нас то они удаляются по радиусам сферы, центром которой являемся мы, а друг от дружки - по хордам оной же сферы.
Но ваще-то, повторю, никакого ускоренного разбегания нет, а есть или замедление скорости света, или ускорение времени. Логичен еще вариант продолжающегося разворачивания (расширения) Пространства-Времени, но это противоречит Писанию: Бог же сказал, что сотворенное хорошо весьма - значит амба...
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Centavrius писал(а):
vg169 писал(а):Сэнсей! А Вселенная в центре чего?
В центре сферического коня в вакууме помноженного на кубатуру шара
От прежде сказанного отрекаешься?
Сэнсей писал(а):Если Вселенная Большим Взрывом (или, как я считаю, разворачиванием Пространства-Времени) была сотворена Богом ради Человека, то она таки в центре.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Сэнсей писал(а): А нихренатушки! От нас то они удаляются по радиусам сферы, центром которой являемся мы, а друг от дружки - по хордам оной же сферы.
Но ваще-то, повторю, никакого ускоренного разбегания нет, а есть или замедление скорости света, или ускорение времени. Логичен еще вариант продолжающегося разворачивания (расширения) Пространства-Времени, но это противоречит Писанию: Бог же сказал, что сотворенное хорошо весьма - значит амба...
А Хабл говорит, что от него.
А на нём, ни одного живого человека.
Даже ни одного мёртвого.
Представляешь!!!
:facepalm:
Аватара пользователя
AlexKHARTRON
Сообщения: 5027
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 09:00
Настоящее имя: Александр
Откуда: Из преддверия Ада
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение AlexKHARTRON »

leopold писал(а): А Хабл говорит...
Представляешь!!!
:facepalm:
Трудно представить на трезвую голову . Ибо "Хаббл" железяка и говорить не умеет.
Ничто ТАК не портит цель, как точное попадание.
Из личного опыта.
Drakken
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Drakken »

Сэнсей, скажите им, что мы живем во Вселенной Фридмана,и что Хаббл сговорился с Эйнштейном и тот взял и сделал ОТО человечеству.


А еще расскажите, что Мультиверсум, поскольку объективно существует Правило Чётности.

Centavrius, предки были весьма проницательны и большинство мифологических закономерностей сегодня находят научное подтверждение и объяснение. Поэтому считать Иоанна, например, невежественным и наивным - наивно и невежественно.
При сем © Сабуро Ихара
Centavrius
Сообщения: 18717
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Centavrius »

Drakken писал(а):Сэнсей, скажите им, что мы живем во Вселенной Фридмана,и что Хаббл сговорился с Эйнштейном и тот взял и сделал ОТО человечеству.


А еще расскажите, что Мультиверсум, поскольку объективно существует Правило Чётности.

Centavrius, предки были весьма проницательны и большинство мифологических закономерностей сегодня находят научное подтверждение и объяснение. Поэтому считать Иоанна, например, невежественным и наивным - наивно и невежественно.
Боюсь что Иоанн даже до Архимеда не дотягивал, а Архимед смог интегрировать площадь круга, что несомненно достяжение ценное и по сей день
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Ответить Пред. темаСлед. тема