Недвижимое имущество и Я в вопросах и ответах

Право, экономика, деловой мир, акты органов власти. Факты, вопросы, советы, опыт.
регистратор
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Недвижимое имущество и Я в вопросах и ответах

Сообщение регистратор »

Вопрос: Куда необходимо обратиться с заявлением о возврате пошлины?

Ответ: Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
регистратор
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Недвижимое имущество и Я в вопросах и ответах

Сообщение регистратор »

Вопрос: В каких случаях уплаченная пошлина подлежит возврату?"

Ответ: Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено;

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

3) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.
регистратор
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Недвижимое имущество и Я в вопросах и ответах

Сообщение регистратор »

Вопрос: 10 месяцев назад я оплачивал государственную пошлину за регистрацию перехода права в размере 3000 рублей. Переплатил 1000 рублей. Сейчас мне необходимо опять совершить сделку с квартирой. Зачтут ли мне 1000 рублей?

Ответ: Плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

Указанный зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия. Заявление о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет. К заявлению о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата государственной пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.
регистратор
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Недвижимое имущество и Я в вопросах и ответах

Сообщение регистратор »

Вопрос: Мы на своем земельном участке хотим построить жилой дом. Обязательно ли получать разрешение на строительство?

Ответ: В соответствии с российским законодательством собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка. Градостроительным Кодексом установлено, что в целях строительства объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Но надо также учитывать и разрешенное использование земельного участка. Возможно строить индивидуальный жилой дом на земельном участке предназначенном для индивидуального жилищного строительства или для личного подсобного хозяйства.
регистратор
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Недвижимое имущество и Я в вопросах и ответах

Сообщение регистратор »

Вопрос: Кто может обратиться с заявлением о кадастровом учете и регистрации права?

Ответ: С заявлением может обратиться правообладатель или другое лицо при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности.
регистратор
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Недвижимое имущество и Я в вопросах и ответах

Сообщение регистратор »

Вопрос: Мы проживаем в сельской местности, где нет нотариуса, и нет возможности выехать в место, где есть нотариус. Как получить нотариально удостоверенную доверенность?

Ответ: В каждом сельском поселении есть должностные лица, которые уполномочены совершать некоторые нотариальные действия. В частности указанные лица могут удостоверять доверенности выдаваемые лицами, проживающими на территории поселения.
регистратор
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Недвижимое имущество и Я в вопросах и ответах

Сообщение регистратор »

Вопрос: В какой срок мне могут вернуть государственную пошлину?

Ответ: Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.
регистратор
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Недвижимое имущество и Я в вопросах и ответах

Сообщение регистратор »

Вопрос: Какую сумму я получу в случае подачи заявления о прекращении регистрации прав?

Ответ: При прекращении государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, сделки с ним на основании соответствующих заявлений сторон договора возвращается половина уплаченной государственной пошлины.
регистратор
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Недвижимое имущество и Я в вопросах и ответах

Сообщение регистратор »

Вопрос: Я получил отказ в регистрации. Какую часть пошлины мне вернут?

Ответ: Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, сделок с ним, в случае отказа в государственной регистрации.
регистратор
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Недвижимое имущество и Я в вопросах и ответах

Сообщение регистратор »

Вопрос: 2 года назад я оплачивал пошлину, но в орган регистрации так и не обратился. Вернут ли мне деньги?

Ответ: Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы
регистратор
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Недвижимое имущество и Я в вопросах и ответах

Сообщение регистратор »

Вопрос: Какие услуги Росреестра можно получить в электронном виде и насколько они востребованы?
Ответ: Сейчас с помощью интернет - портала Росреестра заявители могут:
- предварительно записаться в любой из доступных офисов кадастровой палаты для подачи (получения) документов на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет или на предоставление сведений из ЕГРН;

- проверить, в каком статусе находится поданная заявка/запрос на получение услуги посредством электронного сервиса «Проверка статуса запроса». Для этого в разделе «Государственные услуги – Электронные услуги и сервисы – «Проверка исполнения запроса (заявления)» необходимо ввести номер запроса (заявления). Услуга предоставляется заявителю бесплатно в режиме реального времени;

- посмотреть справочную информацию по объектам недвижимости в режиме online. Данный сервис дает возможность просмотра общедоступной информации об объекте недвижимости, содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости: о кадастровом номере, адресе объекта, его характеристиках, о наличии зарегистрированных прав (без указания сведений о собственнике);

- воспользоваться публичной кадастровой картой, которая предоставляет справочную информацию о земельных участках и единицах кадастрового деления;

- запросить сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, посредством заполнения формы, размещенной на Интернет-портале. При этом необходимо отметить, что стоимость предоставления сведений в виде электронного документа ниже, чем его аналога на бумажном носителе. После того как запрос будет выполнен, подготовленные сведения можно будет скачать на портале, указав уникальный код, присвоенный при формировании запроса. Также на сайте имеется возможность онлайн-проверки статуса поданного запроса;

- получать сведения Единого государственного реестра недвижимости посредством получения ключа доступа к информационному ресурсу. Доступ к информационному ресурсу позволяет оперативно осуществлять поиск, просмотр и копирование общедоступных сведений об объектах недвижимости, а также осуществлять запрос и копирование сведений ограниченного доступа о правах отдельного лица и об объекте недвижимости (в объеме выписки из ЕГРН).

Об уровне востребованности электронных услуг Росреестра говорит тот факт, что в 2016 году доля услуг по предоставлению сведений из реестра прав в электронном виде на территории Вологодской области составила более половины от общего количества обращений.

В то же время доля электронной государственной регистрации прав, которая появилась с середины 2015 года, сейчас составляет менее 1 %. При этом, в основном, используют возможность электронной регистрации прав органы государственной власти, органы местного самоуправления, нотариусы и крупные юридические лица. Граждане либо не знают о такой возможности либо она для них невыгодна по сравнению с обычными способами представления документов.
регистратор
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Недвижимое имущество и Я в вопросах и ответах

Сообщение регистратор »

Вопрос: В каком случае мне могут отказать в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав?

Ответ:
Статья 27. Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 Федерального закона о регистрации.
регистратор
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Недвижимое имущество и Я в вопросах и ответах

Сообщение регистратор »

Вопрос: Дайте, пожалуйста, ссылку на статью регулирующую возврат пошлины. Спасибо.

Ответ:
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2017.

Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.
При заключении мирового соглашения до принятия решения Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта.

Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству, а также при утверждении мирового соглашения, соглашения о примирении Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;

5) отказа в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющего в случаях, предусмотренных законодательством, личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации, проездного документа беженца;

6) направления заявителю уведомления о принятии его заявления об отзыве заявки на государственную регистрацию программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральной микросхемы до даты регистрации (в отношении государственной пошлины, предусмотренной пунктом 1 статьи 330.30 настоящего Кодекса).
(пп. 6 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

2. Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
(п. 3 в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

4. Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, сделок с ним, в случае отказа в государственной регистрации.

При прекращении государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, сделки с ним на основании соответствующих заявлений сторон договора возвращается половина уплаченной государственной пошлины.

5. Утратил силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 27.07.2006 N 137-ФЗ.

6. Плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

Указанный зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия. Заявление о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет. К заявлению о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата государственной пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.

7. Возврат или зачет излишне уплаченных (взысканных) сумм государственной пошлины производится в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

8. Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за совершение действий по опробованию, анализу и клеймению ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, в случае возврата таких изделий в неклейменом виде по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
регистратор
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Недвижимое имущество и Я в вопросах и ответах

Сообщение регистратор »

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области НАПОМИНАЕТ О НЕДОПУСТИМОСТИ НАРУШЕНИЙ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА



Уважаемые граждане!

В целях предупреждения нарушений земельного законодательства, Управление Росреестра по Вологодской области рекомендует лицам, допустившим самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, добровольно освободить самовольно занятую территорию.

Если Вы неосознанно или преднамеренно присвоили несколько метров свободной территории, посчитав их бесхозными, то знайте, что бесхозной земли не бывает! Ведь самовольно занимаемый Вами земельный участок находится в частной или государственной собственности.


Таким образом, если Вы разместили: гараж, дровяник, баню, теплицу, иные хозяйственные строения, поленницу дров, песок, удобрения, на не принадлежащем Вам земельном участке, то согласно ст.7.1 КоАП РФ данные действия являются административным правонарушением, за которые предусматривается штраф для граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей.
регистратор
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Недвижимое имущество и Я в вопросах и ответах

Сообщение регистратор »

Уважаемые жители и гости России!

Предлагаем Вам самостоятельно определить темы для проведения консультационных дней, телефонных линий, "онлайн - вопросов", "ликбезов" и т. д.

Ждем ваших предложений.
регистратор
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Недвижимое имущество и Я в вопросах и ответах

Сообщение регистратор »

Росреестр: сообщить о фактах коррупции можно по телефону доверия

Управление Росреестра по Вологодской области сообщает, что в целях выявления и пресечения признаков возможных правонарушений коррупционной направленности со стороны государственных гражданских служащих в ведомстве функционирует «телефон доверия» (8172) 72 98 46. Прием обращений граждан по «телефону доверия» осуществляется круглосуточно в режиме автоответчика. Время записи голосового сообщения не должно превышать 5 минут.

Информацию о коррупционных проявлениях со стороны работников Управления граждане также могут направить в виде интернет-обращения по электронному адресу: 35_upr@rosreestr.ru. В общедоступном месте в Управлении Росреестра по Вологодской области по адресу: г. Вологда, ул. Челюскинцев, д. 3 размещен почтовый ящик для обратной связи с заявителями и обращений граждан. Кроме того, жалобу можно направить в письменном виде почтовым отправлением по адресу: 160001, г. Вологда, ул. Челюскинцев, д. 3.

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области
регистратор
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Недвижимое имущество и Я в вопросах и ответах

Сообщение регистратор »

Управление Росреестра по Вологодской области против коррупции

29 декабря 2017 года в Управлении Росреестра по Вологодской области будет работать «горячая линия» по вопросам противодействия коррупции.
В указанные дни «прямая» телефонная линия будет работать с 9.00 до 12.00 по телефону (8172) 21-05-31 (доб. 1019).
На вопросы граждан ответит ведущий специалист-эксперт отдела государственной службы и кадров Управления Дуркина Светлана Антониновна.
Ждём Ваших звонков.


Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области
регистратор
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Недвижимое имущество и Я в вопросах и ответах

Сообщение регистратор »

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области НАПОМИНАЕТ!

Ознакомиться с полным перечнем электронных услуг Росреестра можно на портале Росреестра – http://www.rosreestr.ruв разделе «Электронные услуги и сервисы».
регистратор
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Недвижимое имущество и Я в вопросах и ответах

Сообщение регистратор »

Как получить сведения, содержащиеся в ЕГРН?

Ответ:
Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются на основании соответствующих запросов о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, формы которых приведены в приложениях №№ 1 – 4 к Порядку предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, утвержденному приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968 (далее – Порядок № 968).

Подать запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, можно одним из следующих способов:

в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении в орган регистрации прав (в том числе филиал ФГБУ «ФКП Росреестра»), или многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг независимо от места нахождения объекта недвижимости;

в виде бумажного документа, отправленного по почте в один из органов регистрации прав согласно перечню, размещенному на официальном сайте Росреестра;

в электронной форме, заполнив форму запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, размещенную на официальном сайте Росреестра и Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), либо отправив электронный документ с использованием веб-сервисов.

Обращаем внимание, что сведения, содержащиеся в ЕГРН, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц.

Сведения ограниченного доступа предоставляются только лицам, указанным в части 13 статьи 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В случае представления запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, при личном обращении должен быть предъявлен документ, удостоверяющий личность заявителя (его представителя). При представлении запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, представителем к такому запросу прилагается надлежащим образом оформленная доверенность. Если запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, представляется в электронном виде, доверенность должна быть представлена в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица, выдавшего (подписавшего) доверенность, или усиленной квалифицированной электронной подписью удостоверившего доверенность нотариуса (пункты 37, 38 Порядка № 968).

Для получения сведений ограниченного доступа к запросу о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, необходимо приложить документы, подтверждающие право заявителя на получение таких сведений. Если запрос о предоставлении сведений ограниченного доступа представляется по почте, то подлинность подписи заявителя на таком запросе должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Если запрос о предоставлении сведений ограниченного доступа представляется в электронной форме, он должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью (пункты 39, 43 Порядка № 968).

Запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, представленный с нарушениями Порядка № 968, в том числе не соответствующий по форме и (или) содержанию требованиям, установленным Порядком № 968, считается неполученным и не рассматривается органом регистрации прав (пункт 52 Порядка № 968).

За предоставление сведений из ЕГРН взимается плата.
регистратор
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Недвижимое имущество и Я в вопросах и ответах

Сообщение регистратор »

В каком виде предоставляются сведения, содержащиеся в ЕГРН?

Ответ:
Согласно пункту 34 Порядка предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 23.12.2017 № 968, в запросе указывается один из следующих способов предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН:

предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, в виде бумажного документа, который заявитель получает непосредственно при личном обращении в органе регистрации прав или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ), в который представлялся запрос;

предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, в виде бумажного документа, который направляется органом регистрации прав заявителю посредством почтового отправления;

предоставление сведений в виде бумажного документа, составленного МФЦ и подтверждающего содержание электронных документов, направленных в МФЦ по результатам предоставления государственной услуги органом регистрации прав;

предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, в виде электронного документа, размещенного на официальном сайте, ссылка на который направляется органом регистрации прав заявителю посредством электронной почты;

предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, в виде электронного документа, который направляется органом регистрации прав заявителю посредством отправки электронного документа с использованием веб-сервисов;

предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, посредством обеспечения доступа к ФГИС ЕГРН.
регистратор
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Недвижимое имущество и Я в вопросах и ответах

Сообщение регистратор »

Какой порядок возврата платы за предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Ответ: Согласно положениям Порядка взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и иной информации, утверждённого приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 967, внесенная плата подлежит возврату:
- полностью в случае, если заявителем не представлялся запрос о предоставлении сведений Едином государственном реестре недвижимости;
- в случае внесения ее в большем размере, чем предусмотрено в соответствии с частью 2 статьи 63 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы. Возврат платежа осуществляется на основании заявления плательщика или его правопреемника либо на основании решения суда. Заявление о возврате платежа представляется в орган регистрации прав, в который подавался запрос о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, одним из способов, предусмотренных для подачи запроса.
регистратор
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Недвижимое имущество и Я в вопросах и ответах

Сообщение регистратор »

Когда осуществляется плата за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН).

Ответ: Порядок взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, и иной информации (далее – Порядок) утверждён приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 967. Исходя из пункта 2 Порядка внесение платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, аналитической и иной информации осуществляется после представления запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, аналитической и иной информации (далее - запрос) в орган регистрации прав
и получения уникального идентификатора начисления, за исключением случая, указанного в абзаце втором пункта 7 Порядка. Согласно пункту 7 Порядка в случае если запрос представляется путем отправки по почте, к нему не приложен (по инициативе заявителя) документ, подтверждающий внесение платы, и в орган регистрации прав не поступили сведения о произведенной оплате, орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем получения запроса, направляет заявителю уникальный идентификатор начисления по адресу электронной почты, указанному заявителем
в запросе, либо коротким текстовым сообщением на указанный заявителем в запросе абонентский номер устройства подвижной радиотелефонной связи.
В случае если к запросу, представленному посредством почтового отправления, по инициативе заявителя приложен документ, подтверждающий внесение платы, в таком документе в назначении платежа обязательно указываются кадастровый (или условный) номер объекта недвижимости, адрес объекта недвижимости (при наличии), фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя, а также номер страхового номера индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда Российской Федерации (СНИЛС).
регистратор
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Недвижимое имущество и Я в вопросах и ответах

Сообщение регистратор »

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области НАПОМИНАЕТ!

В межмуниципальном отделе по г. Череповцу и Череповецкому району еженедельно проводятся:

-бесплатные консультации

Адрес: Вологодская область, г. Череповец, ул. Краснодонцев, д. 118 (3 этаж, приемная).

- телефонные линии

Телефон - 88202- 26-94-43.

Также интересующие Вас вопросы можно задать через форум как во время указанных мероприятий, так и в любое время.
регистратор
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Недвижимое имущество и Я в вопросах и ответах

Сообщение регистратор »

Какую выписку из Единого государственного реестра недвижимости следует запросить, чтобы узнать адреса правообладателей смежных земельных участков?

Ответ:
В соответствии с пунктом 75 Порядка заполнения выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состав содержащихся в них сведений, а также требования к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 25.12.2015 № 975, почтовый адрес и (или) адрес электронной почты, по которым осуществляется связь с собственником смежного земельного участка или с лицом, обладающим смежным земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, указываются в реквизите «Сведения об адресах правообладателей смежных земельных участков» раздела 3.1 «Описание местоположения земельного участка» выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости (приложение № 1 к приказу Минэкономразвития России от 25.12.2015 № 975).
регистратор
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Недвижимое имущество и Я в вопросах и ответах

Сообщение регистратор »

О форме запроса.

Ответ:
Формы запросов о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, приведены в приложениях к Порядку предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968 (далее – Порядок).

Запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, представленный с нарушениями Порядка, в том числе не соответствующий по форме и (или) содержанию требованиям, установленным, считается неполученным и не рассматривается органом регистрации прав (пункт 52 Порядка).
регистратор
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Недвижимое имущество и Я в вопросах и ответах

Сообщение регистратор »

В какой территориальный орган Росреестра можно обратиться за получением сведений из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, расположенные на территории Российской Федерации?

Ответ:
В соответствии с пунктами 35, 36 Порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968:

в случае представления запроса при личном обращении такой запрос представляется в любой орган регистрации прав (территориальный орган Росреестра, филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» в случае наделения его соответствующими полномочиями в соответствии с частью 4 статьи 3 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») независимо от места нахождения объекта недвижимости или территории, в отношении которых представляется такой запрос, или многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг, с которым органом регистрации прав заключено соглашение о взаимодействии (далее – многофункциональный центр). Перечень адресов органов регистрации прав, многофункциональных центров, по которым осуществляется прием запросов при личном обращении, размещается на официальном сайте Росреестра;

в случае представления запроса почтовым отправлением или в электронной форме такой запрос представляется в органы регистрации прав, перечень которых, включая почтовые адреса, по которым осуществляется прием запросов, размещен на официальном сайте Росреестра.

Согласно пункту 1.4 приказа Росреестра от 18.10.2016 № П/0515 «О наделении федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» отдельными полномочиями органа регистрации прав» (далее – Приказ № П/0515) ФГБУ «ФКП Росреестра» наделено полномочиями по приему запросов о предоставлении всех видов сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (включая запросы о предоставлении документов и сведений, не хранящихся в ФГБУ), и выдаче документов по результатам рассмотрения таких запросов.

Таким образом, за получением сведений из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, расположенные на территории Российской Федерации, можно обратиться в любой филиал ФГБУ «ФКП Росреестра», многофункциональный центр независимо от места нахождения объекта недвижимости или территории.
регистратор
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Недвижимое имущество и Я в вопросах и ответах

Сообщение регистратор »

Росреестр напоминает о недопустимости нарушений земельного законодательства.

Уважаемые граждане!

В целях предупреждения нарушений земельного законодательства, Росреестр рекомендует лицам, допустившим самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, добровольно освободить самовольно занятую территорию.

Если Вы неосознанно или преднамеренно присвоили несколько метров свободной территории, посчитав их бесхозными, то знайте, что бесхозной земли не бывает! Ведь самовольно занимаемый Вами земельный участок находится в частной или государственной собственности.

Таким образом, если Вы разместили: гараж, дровяник, баню, теплицу, иные хозяйственные строения, поленницу дров, песок, удобрения, на не принадлежащем Вам земельном участке, то согласно ст.7.1 КоАП РФ данные действия являются административным правонарушением, за которые предусматривается штраф для граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области
регистратор
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Недвижимое имущество и Я в вопросах и ответах

Сообщение регистратор »

Росреестр: сообщить о фактах коррупции можно по телефону доверия

Управление Росреестра по Вологодской области сообщает, что в целях выявления и пресечения признаков возможных правонарушений коррупционной направленности со стороны государственных гражданских служащих в ведомстве функционирует «телефон доверия» (8172) 72 98 46. Прием обращений граждан по «телефону доверия» осуществляется круглосуточно в режиме автоответчика. Время записи голосового сообщения не должно превышать 5 минут.

Информацию о коррупционных проявлениях со стороны работников Управления граждане также могут направить в виде интернет-обращения по электронному адресу: 35_upr@rosreestr.ru. В общедоступном месте в Управлении Росреестра по Вологодской области по адресу: г. Вологда, ул. Челюскинцев, д. 3 размещен почтовый ящик для обратной связи с заявителями и обращений граждан. Кроме того, жалобу можно направить в письменном виде почтовым отправлением по адресу: 160001, г. Вологда, ул. Челюскинцев, д. 3.

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области
регистратор
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Недвижимое имущество и Я в вопросах и ответах

Сообщение регистратор »

О необходимости уведомления Росреестра о случаях повреждения, уничтожения пунктов государственной геодезической сети

Управление Росреестра по Вологодской области сообщает, что 28 августа 2017 года вступил в силу приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 29.03.2017 №135 «Об установлении порядка уведомления правообладателями объектов недвижимости, на которых находятся пункты государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, а также лицами, выполняющими геодезические и картографические работы, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии, о случаях повреждения или уничтожения пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети».

В соответствии с установленным порядком, правообладатели объектов недвижимости и лица, выполняющие геодезические и картографические работы, обязаны уведомлять Росреестр и его территориальные органы о повреждениях пунктов государственной геодезической, нивелирной или гравиметрической сети.

Напомним, что государственная геодезическая сеть создается и используется в целях установления государственных систем координат, их распространения на территорию Российской Федерации и обеспечения возможности создания геодезических сетей специального назначения. Государственная нивелирная сеть создается и используется в целях распространения государственной системы высот на территорию Российской Федерации.

Соответствующее уведомление должно быть направлено в Росреестр и его территориальные органы в течение 15 календарных дней со дня обнаружения уничтожения или повреждения пункта государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети, государственной гравиметрической сети. Информация, направляемая в Росреестр и его территориальные органы, должна содержать в себе адрес (местонахождение) и (или) кадастровый номер объекта недвижимости, на котором находится (находился) пункт, а также причины уничтожения или повреждения пункта (если она известна). Информация может быть направлена в виде документа на бумажном носителе, электронного документа или путем заполнения специального раздела на сайте Росреестра в сети «Интернет».

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области
регистратор
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Недвижимое имущество и Я в вопросах и ответах

Сообщение регистратор »

Услуги Росреестра можно получить не выходя из дома

Электронные услуги Росреестра - это удобно и выгодно. В настоящее время на портале Росреестра – http://www.rosreestr.ru доступны все наиболее востребованные услуги: государственная регистрация прав, кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Ознакомиться с полным перечнем электронных услуг Росреестра можно в разделе «Электронные услуги и сервисы».

Возможность получения государственных услуг Росреестра в электронном виде повышает доступность и комфортность предлагаемых услуг, а также защищает права и законные интересы участников имущественного оборота.

Таким образом, на сегодняшний день собственник может поставить свою недвижимость на кадастровый учет, зарегистрировать право собственности или запросить необходимые сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), не вставая из-за рабочего или домашнего компьютера.

Использование электронных или, как их еще называют, бесконтактных технологий дает заявителям как минимум три преимущества по сравнению с традиционным способом получения услуг Росреестра: экономию времени, исключение человеческого фактора, а также сокращение затрат на госпошлину и плату за предоставление сведений.

Так, при регистрации права собственности и получении сведений из ЕГРН в электронном виде размер государственной пошлины и платы сокращаются от 30% до 50%.

Необходимым условием для получения услуг по постановке объекта на кадастровый учет и осуществления регистрации прав в электронном виде является наличие личной электронной цифровой подписи, которая выдается любым сертифицированным удостоверяющим центром на территории Вологодской области

Следует отметить, что для удобства пользователей и повышения доступности электронных услуг Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии выдает сертификаты электронной подписи собственного удостоверяющего центра. Оформить электронную цифровую подпись жители Вологодской области могут путем оформления заявки на получение сертификата электронной подписи на сайте Удостоверяющего центра (https://uc.kadastr.ru). После осуществления оплаты, которая составляет всего лишь 700 рублей, необходимо обратиться в филиал «ФГБУ ФКП Росреестра» по Вологодской области по адресу: г. Вологда, ул. Лаврова, д. 13, для удостоверения личности и подачи пакета документов.

После всех процедур сертификат электронной подписи будет доступен заявителю для скачивания

Обращаем внимание, что электронная подпись может пригодиться не только при оформлении недвижимости. Имея такую подпись, можно отследить санкции ГИБДД, поставить автомобиль на учет, оформить анкету для получения паспорта, получить ИНН, подать заявление для поступления в вуз и пр.

Усиленная квалифицированная электронная подпись обладает целым рядом преимуществ, она надежно защищена от подделок и создается с использованием криптографических средств. Документ, поданный в режиме онлайн и подписанный электронной подписью, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, который подписан собственноручно.

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области
Ответить Пред. темаСлед. тема