Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
101
16%
 
Всего голосов: 634

normandija
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 00:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение normandija »

FreemanNow писал(а):Не знаю, кого вы там назначили править транспортным цехом, но "одна Истина" (вот такая вот, с заглавной буквы) это продукт больного воображения, поскольку здоровое даже вообразить ничего подобного не может)
Научная истина тоже - всегда одна.
normandija
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 00:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение normandija »

Владимир13 писал(а):
FreemanNow писал(а):Не знаю, кого вы там назначили править транспортным цехом, но "одна Истина" (вот такая вот, с заглавной буквы) это продукт больного воображения, поскольку здоровое даже вообразить ничего подобного не может)
Обсуждали уже. Этот Мир и то, чем он является, и есть Истина. и ничего воображать не надо.
Зачем же вы тогда, читаете оккультную литературу, и верите тому что там написано? Там, что описана реальность, которую можно увидеть глазами? Правда? Вы уже научились, "проходить сквозь стены", "читать чужие мысли", и "являться в виде туманного образа"? Если "этот мир есть истина", тогда почему вы верите в эволюцию, которую наблюдать невозможно?
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Владимир13 писал(а):Обсуждали уже. Этот Мир и то, чем он является, и есть Истина. и ничего воображать не надо.
Тогда поясни, что за Пути к Истине и мимо нее, разве можно "промахнуться" согласно озвученному тобой определению ?
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

FreemanNow писал(а):
Владимир13 писал(а):Обсуждали уже. Этот Мир и то, чем он является, и есть Истина. и ничего воображать не надо.
Тогда поясни, что за Пути к Истине и мимо нее, разве можно "промахнуться" согласно озвученному тобой определению ?
Для верующих я уже говорил, это слова Серафима Саровского в беседе с Мотовиловым. Да кто читал её? А кто понял, о чём там речь? Даже обсудить никто не решился, потому что проще свечку поставить и пост соблюсти.

А для неверующих, смотри шире - больше увидишь. А когда увидишь, не промахнешься. Пока не увидел, ты в промахе и можешь в своей жизни удаляться от цели, или приближаться к ней.
Ваш Люцифер △ 666
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Владимир13, то есть, ты никаких противоречий даже не замечаешь ???
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

Лесн@я писал(а):
Лесн@я писал(а):для 255 проголосовавших :-)
sergey43 писал(а):И ты ищешь противопоставлений среди народа?) Мы со своим друзьями, будучи нормальными атеистами, еще с ВУЗа отмечаем так или иначе все знаковые православные праздники. По-моему, все нормальные атеисты уважают то, что свойственно стране.
ты ролик -то посмотрел? или так просто высказываешь, что в голову пришло? 8-[]
Не выделяй 255 голосовавших и будет всё в порядке) Протестанты и католики тоже соблюдают наши традиции)
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

FreemanNow писал(а):Владимир13, то есть, ты никаких противоречий даже не замечаешь ???
Поясни. Я не могу знать какие тени ты не видишь.
Ваш Люцифер △ 666
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Владимир13, тени я не вижу от ствола борщевика, но об этом в другой теме, а тут ты меня пытаешься убедить, что каким-то образом могу проскочить мимо мира в котором уже нахожусь если "не буду смотреть шире".
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

С того времени, когда Дельфийский оракул сказал: "Человек, познай себя", мир не знал более высокой и важной истины. Познавая себя, человек познает мир. Однако не стоит заблуждаться, что Мир это то, что видят физические глаза. Также и человек это не то, что жмакает на клавиши. И если ты не замечаешь эти явления, то ты промахнулся.
Ваш Люцифер △ 666
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Лесн@я »

sergey43 писал(а):
Не выделяй 255 голосовавших и будет всё в порядке) Протестанты и католики тоже соблюдают наши традиции)
не попутал ты ничего, я у тебя вроде не в подчинении, чтобы ты мне говорил, что делать :-))
а информация в ролике - это обращение к тем, кто считает выбрал определенный пункт для голосования и совершенно не мешает тебе праздновать то, что ты желаешь :nez-nayu: хоть верх ногами ходи-никто тебе не мешает :hi_hi_hi:
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Владимир13, вот потому то нужно познавать мир научными методами, а не по-дельфиски через личные ощущения )))
normandija
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 00:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение normandija »

FreemanNow писал(а):Владимир13, вот потому то нужно познавать мир научными методами, а не по-дельфиски через личные ощущения )))
Правда? А, сахар и соль, вы на вкус определяете(чрез личные ощущения), или научными методами?
Centavrius
Сообщения: 18457
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Centavrius »

FreemanNow писал(а):Владимир13, вот потому то нужно познавать мир научными методами, а не по-дельфиски через личные ощущения )))
какая разница какие методы если конечный измеритель внутри человека, а там полный субьективизм, сегодня ты весел и все интересно, завтра пьян и все кружится :-))
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Перечитайте внимательно и неспешно, верующие. Здесь в одном предложении весь смысл жизни человека.Беседа преподобного Серафима с Н. А. Мотовиловым. О цели христианской жизни
– Господь открыл мне, – сказал великий старец, – что в ребячестве вашем вы усердно желали знать, в чем состоит цель жизни нашей христианской, и у многих великих духовных особ вы о том неоднократно спрашивали...
Я должен сказать тут, что с 12-летнего возраста меня эта мысль неотступно тревожила, и я действительно ко многим из духовных лиц обращался с этим вопросом, но ответы меня не удовлетворяли. Старцу это было неизвестно.
– Но никто, – продолжал отец Серафим, – не сказал вам о том определительно.
Говорили вам: ходи в церковь, молись Богу, твори заповеди Божии, твори добро – вот тебе и цель жизни христианской. А некоторые даже негодовали на вас за то, что вы заняты не богоугодным любопытством, и говорили вам: высших себя не ищи. Но они не так говорили, как бы следовало. Вот я, убогий Серафим, растолкую вам теперь, в чем действительно эта цель состоит.
Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько не хороши они сами по себе, однако не в делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего.
Пост же, и бдение и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божьего. Заметьте, батюшка, что лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа. Все же не ради Христа делаемое, хотя и доброе, мзды в жизни будущего века нам не представляет, да и в здешней жизни благодати Божией тоже не дает. Вот почему Господь Иисус Христос сказал: «Всяк, иже не собирает со Мною, тот расточает» (Мф.12:30, Лк.11:23). Доброе дело иначе нельзя назвать как собиранием, ибо хотя оно и не ради Христа делается, однако же добро. Писание говорит: «Во всяком языце бояйся Бога и делаяй правду, приятен Ему есть» (Деян.10:35).
Если вы будете думать, что "ради Христа", это ради человека Иисуса Христа, то Вы ничего не достигнете.
Если вы будете думать, что "ради Христа", это ради и для того, что живёт в вашем сердце, то вы не ошибётесь.
Ваш Люцифер △ 666
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

FreemanNow писал(а):Владимир13, вот потому то нужно познавать мир научными методами, а не по-дельфиски через личные ощущения )))
Ну так познавай, кто тебе мешает.
Ваш Люцифер △ 666
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

normandija писал(а):
FreemanNow писал(а):Владимир13, вот потому то нужно познавать мир научными методами, а не по-дельфиски через личные ощущения )))
Правда? А, сахар и соль, вы на вкус определяете(чрез личные ощущения), или научными методами?
Ты все белые порошки на вкус пробуешь ?
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Я никогда не бываю пьян и мне всегда и всё интересно.
Ваш Люцифер △ 666
Centavrius
Сообщения: 18457
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Centavrius »

Владимир13, ты сам то понимаешь что все твои построения это суть твоего восприятия мира, у других всеможет быть немного иначе
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Владимир13 писал(а):Я никогда не бываю пьян и мне всегда и всё интересно.
Надо же, лично не по-пробовавши, а судишь )
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Владимир13 писал(а):
FreemanNow писал(а):Владимир13, вот потому то нужно познавать мир научными методами, а не по-дельфиски через личные ощущения )))
Ну так познавай, кто тебе мешает.
Лень в основном )
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Centavrius писал(а):Владимир13, ты сам то понимаешь что все твои построения это суть твоего восприятия мира, у других всеможет быть немного иначе
Было бы глупо считать иначе.
Ваш Люцифер △ 666
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

FreemanNow писал(а):
Владимир13 писал(а):Я никогда не бываю пьян и мне всегда и всё интересно.
Надо же, лично не по-пробовавши, а судишь )
Ты о чём?
Ваш Люцифер △ 666
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

FreemanNow писал(а):
Владимир13 писал(а): Ну так познавай, кто тебе мешает.
Лень в основном )
Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь: и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник.
Ваш Люцифер △ 666
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Владимир13, ну ты обычно предлагаешь все "проверить лично" )
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

FreemanNow писал(а):Владимир13, ну ты обычно предлагаешь все "проверить лично" )
Ты лукавишь. Я говорил о другом.
И потом, я здесь где-то уже описывал свой опыт употребления 0,7 самогона на свадьбе у армейского друга (по принуждению), т.ч. попробовал.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8560
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Владимир13 писал(а):Этот Мир и то, чем он является, и есть Истина. и ничего воображать не надо.
Сапоги всмятку. Сразу виден мастер бессмысленных словосочетаний, верный ученик Е.П.Блаватской.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Centavrius
Сообщения: 18457
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Centavrius »

FreemanNow, это защитный механизм организма, это нормально
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Владимир13 писал(а):
FreemanNow писал(а):Владимир13, ну ты обычно предлагаешь все "проверить лично" )
Ты лукавишь. Я говорил о другом.
И потом, я здесь где-то уже описывал свой опыт употребления 0,7 самогона на свадьбе у армейского друга (по принуждению), т.ч. попробовал.
Ну наркотики не пробовал, вечный двигатель не собирал - какая разница ?
Есть вещи, которые ты не будешь проверять на личном опыте доверяя опыту других.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

Лесн@я писал(а):
sergey43 писал(а):
Не выделяй 255 голосовавших и будет всё в порядке) Протестанты и католики тоже соблюдают наши традиции)
не попутал ты ничего, я у тебя вроде не в подчинении, чтобы ты мне говорил, что делать :-))
Ну если тебе интересно разделять общество, тогда вперед)
Centavrius
Сообщения: 18457
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Centavrius »

Спойлер
И тогда будет новое слово-вопрос и новое слово-ответ. Если слово окажется знакомым, то структура не обратит на него внимания. Но если на вход будут настойчиво подавать сигнал со значением 4, на который требуется ответ 5, то возникнет такая структура, для которой это будет естественно и возможно, 4 станет равным 5.
Точно так же развивается и наука, историю которой кто только не пытался изучать: Пригожин ("Порядок из хаоса"), Грофф ("За пределами мозга"). Франк ("Философия науки"). Кун ("Структура научных революций") и др. Ученый, исследуя природу, задает ей вопросы, которые он способен сформулировать, и получаст ответы. Ответы он получает не всегда такие, которые готов и способен принять. Но так как природу он изменить не может, то меняется сам, перестраивает себя таким образом, чтобы получаемые ответы стали его ответами, т.е. чтобы его желания совпали с его возможностями. Это порой так приятно. В результате человек меняется и, следовательно, для него меняется окружающий его мир. Вселенная из механизма превращается в компьютер, в самообучающийся нейрокомпьютер и т.д., оставаясь при этом неизменной.
"Природу невозможно заставить говорить то, что нам хотелось бы услышать. Научное исследование — не монолог. Задавая вопрос природе, исследователь рискует потерпеть неудачу, но именно этот риск делает эту игру столь увлекательной — писал Пригожин. С этим нельзя не согласиться. Каждая неудача заставляет нас отказываться от самих себя. Чем больше неожиданных ответов, которые надо принять и объяснить, тем дальше мы от самих себя. В этой игре вопросов и ответов к природе ставкой являемся мы сами и расплачиваемся только собой. Наука — это самая азартная игра из всех существующих; здесь играют не на деньги и не на интерес и даже не на жизнь. Здесь играют на душу, и Гете не просто так писал про Фауста.
До тех пор, пока человек просто смотрит в окружающее пространство, пока он ест, спит, добывает на пропитание или размножается, ему ничего не грозит. Но стоит этому человеку грамотно сформулировать и просто задать вопрос "А для чего это?", "А почему так?" и получить неожиданный ответ как его девственность закончится и он станет другим или вообще исчезнет.
Порой полученный ответ способен уничтожить вопрошающего "Герман сошел сума. Он сидит в Обуховской больнице в 17-м нумере, не отвечает ни на какие вопросы и бормочет необыкновенно скоро. "Тройка, семерка, туз! Тройка, семерка, дама!..." (А.С.Пушкин).
Наблюдение изменяет самого наблюдателя. Может быть, смотреть в замочную скважину это и не подвиг, но что-то героическое и азартное рискованное в этом есть. В свое время М.Хайдеггер утверждал, что приближение ученого к объектам исследования означает, что те подвергаются насилию со стороны ученого. Сомнительно. Скорее всего ученый насилует сам себя собственными же вопросами. За это его можно обозвать азартным мазохистом в хорошем смысле этого слова и не более Молодой ученый отличается от своего старшего собрата только тем, что. провоцируя природу на ответный удар, он наивно надеется все же избежал его. Старший же коллега прекрасно знает, чем все это кончится, и готовит себя к тому, чтобы получить удовольствие от порой "грубых и болезненных" ответов на заданные им вопросы.
Расторгуев C.П. — «Информационная война»
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Ответить Пред. темаСлед. тема