Забытый Смоленском Герой.

наследие и наследники
safety
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 13:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забытый Смоленском Герой.

Сообщение safety »

Aml писал(а):По форме - документ. По сути - отписка.
Это точно. В самом начале настоящего расследования, я по не знанию тонкостей и количестве кандидатов добавил имеющуюся у меня информацию к Я. Павлову на странице Википедии, о чем был справедливо поправлен участниками форума, после чего эту информацию (Смоленское "лыко") удалил. Когда был в архиве новейшей истории и разговаривал с директором архива о происхождении названия улицы и о возможности найти хоть какие документы, она сказала, что к ней уже делали запрос из администрации по этому поводу, но документов никаких нет. Однако она с уверенностью и радостью ответила, что эта улица названа в честь Я. Павлова. Вы посмотрите говорит Википедию, там все четко и понятно написано. Когда я ей сказал, что это я добавил эту информацию, и что эта информация не доказана фактами, и что этого текста уже в Википедии нет, она смущенно сказала, что тогда не знает чем помочь. :smu:sche_nie:
Это я пишу к тому, что если бы я не удалил данную информацию из Википедии, возможно Управление культуры почерпнуло и оттуда информацию, при этом я как человек активной гражданской позиции имею личное мнение, точно так же как и Уважаемый господин Б.Н. Перлин, и не претендую на истину в последней инстанции. Подчеркиваю, Уважаемый гр. Перлин Б.Н. скончался в 2005 году. Книгу "Смоленск и его улицы: историко географические очерки" издавали в 2012 году его дочери Перлина Н.Б. и Мануилова И.Б.. Они так же имели право на личное мнение во время редактирования рукописного текста и к подготовке книги в печать.
Daria Mironova писал(а):Уважаемые участники конференции, а знаете ли Вы, что книга Б.Н.Перлина готовилась к изданию его дочерью,
к 1150 - летию Смоленска? Что книга была ею доработана, была добавлена необходимая информация обо всех
местах, зданиях и названиях улиц, изменившихся со времени последнего издания ...
Aml писал(а):Вышло в свет второе издание книги Б.П. Перлина "Смоленск и его улицы" - viewtopic.php?p=8206098#p8206098
Второе издание дополнили и исправили его дочери: Н.Б. Перлина и И.Б. Мануилова. В это издание включены улицы, описанные автором, но не вошедшие в первое издание книги.
Я лично разговаривал с Перлиной Н.Б.,
safety писал(а):она сказала, что на данный момент не может назвать источник откуда черпалась информация, о том, что ул.№1008 названа в честь физиолога Павлова, обещала посмотреть в рукописях отца, может где и увидит инициалы, или хотя-бы одну букву на переднем плане фамилии. Она согласилась с мнением о том,что скорее всего, все же улица была названа в честь какого-то героя военного времени. Мало того, сказала, что возможно в честь смоленского милиционера Павлова.
Позже я с ней связался
safety писал(а): Перлина Н.Б. не нашла сведений в рукописях отца в подтверждении того, то улица названа именно в честь физиолога, посоветовала обратиться к "Рабочему пути" того времени, где возможно могли быть заметки об этом решении.
Глубоко сомневаюсь, что Уважаемые господа из Управления культуры разговаривали с издателями книги, смотрели рукописи, смотрели Рабочий путь, общались с краеведами, или предприняли еще какие действия попробовать докопаться до истины (кроме того, что направили запросы в архивы), и возможно только здесь на форуме увидели (ответственный за обращение) что есть такая книга. Жаль не увидели удаленную на тот момент в Википедии дописку к Я.Павлову. Интересно что бы они выбрали? На данный момент, вижу, что Уважаемый начальник управления Балаев В.М. самолично поставил точку в моем вопросе. Это в итоге ОН САМ так решил, не подчеркнув при этом, что не претендует на истину в последней инстанции. Наверное надо записаться на прием и к нему, чтобы подискутировать на эту тему.
ASD83
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 14:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Забытый Смоленском Герой.

Сообщение ASD83 »

Извиняюсь за некоторое отступление от темы...
get.jpg
get.jpg (62.76 КБ) 3243 просмотра
Просто похожая проблема :-))
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Забытый Смоленском Герой.

Сообщение Недоумевающий »

Документ, конечно, официальный. Но с нулевой информационной ценностью.
По форме - документ. По сути — отписка.
Это точно. …
Глубоко сомневаюсь, что Уважаемые господа из Управления культуры разговаривали с издателями книги, смотрели рукописи, смотрели Рабочий путь, общались с краеведами, или предприняли еще какие действия попробовать докопаться до истины ...
Ребята, ну вы даёте - прям убиваете своей наивной простотой. :-(
Дык спокон же веку для нашего расейского крапивного семени главной профессиональной доблестью было лихо отписаться от всяких занудных челобитчиков (или, как это называли между собой совсем даже не так уж и давно наши смоленские чинуши - "запустить дурочку" :hi_hi_hi: ).

А в данном конкретном случае - если бы этот (приведенный выше) ответ готовил более матёрый крючкотвор, он бы просто после слов "… Ивана Петровича Павлова" поставил бы окончательную жирную точку и сразу бы перескочил к строке "начальник управления".
И потом его, как в народе в таких случаях мудро говорится, "хоть за ж… кусай" - всё, бесполезно, пипец :du_ma_et:


P. S.
Впрочем, это всё пустое - главное-то в том, что в 1953 г. эту улицу поименовали в честь того Павлова, который академик-физиолог.
И, кстати, таких городов, где есть "ул. Павлова" без указания его такого ученого звания, было при совке не один и не два - и ничего, сейчас не ищут для его замены героев-однофамильцев с перечнями подвигов.
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Забытый Смоленском Герой.

Сообщение lexa1-87 »

safety писал(а):Глубоко сомневаюсь, что Уважаемые господа из Управления культуры разговаривали с издателями книги, смотрели рукописи, смотрели Рабочий путь, общались с краеведами, или предприняли еще какие действия попробовать докопаться до истины (кроме того, что направили запросы в архивы), и возможно только здесь на форуме увидели (ответственный за обращение) что есть такая книга. Жаль не увидели удаленную на тот момент в Википедии дописку к Я.Павлову. Интересно что бы они выбрали? На данный момент, вижу, что Уважаемый начальник управления Балаев В.М. самолично поставил точку в моем вопросе. Это в итоге ОН САМ так решил, не подчеркнув при этом, что не претендует на истину в последней инстанции. Наверное надо записаться на прием и к нему, чтобы подискутировать на эту тему.
Уважаемый safety, поймите и примите, пожалуйста, что для чиновников данный вопрос - дело весьма и весьма не первостатейной важности. Уж если современники не посчитали нужным сделать его как следует (это в том числе и к вопросу о том, что "при Сталине во всем был порядок"), то спустя 60 лет точно не до него. В администрации просто нет свободного профессионального историка, который мог бы пару недель поработать в архивах и до конца распутать этот клубок (если такое возможно в принципе). Единственное только, что я бы на месте автора документа не был бы столь категоричен и начал бы ответ в том плане, что первичной информацией, мол, не располагаем, можем только сослаться на книгу Перлина.
И еще подумалось, что г-жу Газетникову подвело ее стремление сделать работу более-менее качественно: ограничься она формальным ответом без ссылки на Перлина, вопрос закрылся бы сам собой.
safety
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 13:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забытый Смоленском Герой.

Сообщение safety »

Недоумевающий писал(а): А в данном конкретном случае - если бы этот (приведенный выше) ответ готовил более матёрый крючкотвор, он бы просто после слов "… Ивана Петровича Павлова" поставил бы окончательную жирную точку и сразу бы перескочил к строке "начальник управления".
И потом его, как в народе в таких случаях мудро говорится, "хоть за ж… кусай" - всё, бесполезно, пипец
lexa1-87 писал(а): г-жу Газетникову подвело ее стремление сделать работу более-менее качественно: ограничься она формальным ответом без ссылки на Перлина, вопрос закрылся бы сам собой.
Возможно да.
Недоумевающий писал(а): главное-то в том, что в 1953 г. эту улицу поименовали в честь того Павлова, который академик-физиолог.
И, кстати, таких городов, где есть "ул. Павлова" без указания его такого ученого звания, было при совке не один и не два - и ничего, сейчас не ищут для его замены героев-однофамильцев с перечнями подвигов.
Пусть будет так.

Жду еще 2 месяца. Может эта комиссия по топонимике и увековечению памяти выдающихся событий и личностей в городе Смоленске во главе с Кашпар О.Н. еще и придумает что-нибудь?

А пока займусь изучением основных понятий о классической теории обусловливания (концепции условной и безусловной рефлексии), основами деятельности концепции нервизма, а так же почитаю что за эксперименты с собаками и для чего он их ставил , изучая механизмы образования условного рефлекса :chitaem:

Эту тему начал сугубо для личного познания, и чтобы действительно было что сказать своим детям что за улица (в честь кого названа), на которой живем.
Да и так кто не спросит:- что за Павлов, в честь которого улицу назвали? Отвечаешь:- да фиг его знает, какой-то Павлов.
Недавно гуляя с детьми (на детской площадке) случайно услышал диалог мужчины с женщиной, которая спрашивала, как раз что это за улица Павлова, в честь кого? Он ей минут 5 рассказывал по Я. Павлова, его подвиг в Сталинграде, и с уверенностью убедил ее, что улица названа именно в честь его. Я в разговор не вмешивался, т.к. этот вопрос еще был "в воздухе".
Через 2 месяца (после 9 мая) если не будет никаких доп. решений по этому вопросу, смогу официально представить всем спрашивающим и спрашивавшим единственную актуальную версию, :men: и можно будет переименовать тему.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Забытый Смоленском Герой.

Сообщение Sash »

Aml писал(а):Документ, конечно, официальный. Но с нулевой информационной ценностью.

По форме - документ. По сути - отписка.
Хм...Серёжа,интересно,что бы ты ответил,получив такой "запрос" с обращением к тебе,не как к краеведу,а как к лицу вполне официальному - преподавателю технического ВУЗа ?...топонимика,как объект,к функционалу Управления культуры имеет ну оочень косвенное отношение и Вячеслав Михайлович Балаев входит в топонимическую комиссию,только,как член,для решений по своему кругу вопросов (кстати,по-моему,он единственный представитель там от профиля "культура",что только подчеркивает моё утверждение)...а уж к ИСТОРИИ топонимики он и Управление не имеют отношения НИКАКОГО,что в общем-то для начала и надо было знать топикстартеру,чтобы не писать запросов "на деревню дедушке" и опосля не надувать обиженно губы...так что "заявителя" не "сунули мордой об лавку",а ответили вполне корректно в меру своих компетенции и и компетентности...
Ну а по теме...коль уж начали "сомневаться" в Перлине (что имеет право быть),то вот еще один посыл ученого-краеведа,писавшего по теме до Перлина...Махотин Б.А. (1989) : "О... мирных свершениях рассказывают десятки улиц, названных в честь... ученых с мировым именем - К.А. Тимирязева, К.Э. Циолковского, И.П.Павлова и И.В. Мичурина." (Борис Махотин, “К живым истокам. Смоленщина в географических названиях”, Смоленск: Издательство “Московский рабочий”. Смоленское отделение, 1989 )...кстати есть момент,где Махотин расходится в определении одного названия с Перлиным,но в случае с "Павловым" они абсолютно солидарны... :uch_tiv: ...ну а топикстартеру - пишите меньше писем,а "ищите и обрящете"...
John Watson
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забытый Смоленском Герой.

Сообщение John Watson »

Sash писал(а):Хм...Серёжа,интересно,что бы ты ответил,получив такой "запрос" с обращением к тебе,не как к краеведу,а как к лицу вполне официальному - преподавателю технического ВУЗа ?...топонимика,как объект,к функционалу Управления культуры имеет ну оочень косвенное отношение и Вячеслав Михайлович Балаев входит в топонимическую комиссию,только,как член,для решений по своему кругу вопросов (кстати,по-моему,он единственный представитель там от профиля "культура",что только подчеркивает моё утверждение)...а уж к ИСТОРИИ топонимики он и Управление не имеют отношения НИКАКОГО,что в общем-то для начала и надо было знать топикстартеру,чтобы не писать запросов "на деревню дедушке" и опосля не надувать обиженно губы...так что "заявителя" не "сунули мордой об лавку",а ответили вполне корректно в меру своих компетенции и и компетентности...
Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:
Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения

3. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
<...>
2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;
<...>
Леонидыч67
Сообщения: 4973
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:25
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Забытый Смоленском Герой.

Сообщение Леонидыч67 »

ASD83 писал(а):Извиняюсь за некоторое отступление от темы...
get.jpg
Просто похожая проблема :-))
СОГЛАСЕН :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Забытый Смоленском Герой.

Сообщение Sash »

John Watson писал(а): Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:.......
Хм...а в чем ответ Управления не удовлетворяет положениям данного закона...только - конкретно...???...Управление (по современному Положению) имеет отношение к Комиссии по увековечиванию памяти (кстати,в постановлении Главы города слово "увековеЧИВАние" написано с ошибкой - "увековеЧЕние" ) в организационной части - оно и дало ответ...ответ аргументированный ссылкой,а не личное мнение - всё по закону и юридическому,и человеческому...
И куда по твоему мнению могли переслать по компетенции сей запрос,в чьей прямой компетенции он находится ?...в комиссию по топонимике ?...так ее уже и нет...почила в бозе...слово "топонимика" из ее названия убрали...осталось только "увековечивание"...и ежели убрали - то и правильно сделали,т.к. наукой должны заниматься ученые и специалисты...
Я бы мог тебе в строку задать вопрос о том в честь кого в Смоленске названа улица Попова,да уж...больно мне суть темы напоминает незабвенного деда Щукаря с его "уеданием" ДавыдОва в "Поднятой целине"...уподобляться в отличие от топикстартера не хочется... :uch_tiv:
safety
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 13:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забытый Смоленском Герой.

Сообщение safety »

Чет я не понял, что за "кипиш"?
Sash писал(а):Вячеслав Михайлович Балаев входит в топонимическую комиссию,только,как член,для решений по своему кругу вопросов (кстати,по-моему,он единственный представитель там от профиля "культура",что только подчеркивает моё утверждение)...а уж к ИСТОРИИ топонимики он и Управление не имеют отношения НИКАКОГО,что в общем-то для начала и надо было знать топикстартеру,чтобы не писать запросов "на деревню дедушке" и опосля не надувать обиженно губы...
После 2-х месяцев самостоятельных поисков информации по моему вопросу, где так и не нашел исчерпывающей информации. Я создал эту тему на форуме в поисках направления "раскопок". Видел те и иные мнения по этому поводу и следовал по некоторым из них. Я не писал запрос "на деревню дедушке". Я писал обращение в Администацию г. Смоленска, а уж они перенаправили, как посчитали в нужные инстанции, которые мне и писали ответ. В частности Управление культуры во главе с Балаевым В.М.. Я обратился как обычный гражданин с просьбой пояснить происхождение названия улицы (именно в честь какого Павлова) к официальным лицам.
Все это делал без каких-либо корыстных целей и личной выгоды. К господам Павловым никакого отношения не имею.
Sash писал(а): вот еще один посыл ученого-краеведа,писавшего по теме до Перлина...Махотин Б.А. (1989) : "О... мирных свершениях рассказывают десятки улиц, названных в честь... ученых с мировым именем - К.А. Тимирязева, К.Э. Циолковского, И.П.Павлова и И.В. Мичурина." (Борис Махотин, “К живым истокам. Смоленщина в географических названиях”, Смоленск: Издательство “Московский рабочий”. Смоленское отделение, 1989 )
Что же ты такой вумный молчал до этого о своем познании в топонимики и краеведении? Я бы и тебя выслушал, и "прозондировал" это направление.
Sash писал(а):суть темы напоминает незабвенного деда Щукаря с его "уеданием" ДавыдОва в "Поднятой целине"...уподобляться в отличие от топикстартера не хочется... :uch_tiv:
А это я считаю за личное оскорбление. :de_vil:
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Забытый Смоленском Герой.

Сообщение Sash »

safety писал(а): - Я обратился как обычный гражданин с просьбой пояснить происхождение названия улицы (именно в честь какого Павлова) к официальным лицам.

- Все это делал без каких-либо корыстных целей и личной выгоды. К господам Павловым никакого отношения не имею.

- Что же ты такой вумный молчал до этого о своем познании в топонимики и краеведении?

- А это я считаю за личное оскорбление. :de_vil:
- И получил ответ...он тебя не устроил ? - твои проблемы...ты ж постебался над "господами из Управления культуры...",которые не сделали для тебя то,то да еще и вон то,со смаком по ним жирного тролля запустил,краевед ты наш записной...пукнул в лужу,бывает...
- И хорошо,что не имеешь...а тогда - какого Героя "забыл" мой родной Смоленск ?...откуда столько дешевого пафоса-то ?...
- Хм...а ты думаешь,что у меня есть время только тебя "вумного" читать..???...осетра-то поурежь...кстати,на поиск материала я потратил 7 минут...без писем длиной в 2 месяца...
- Оскорбился ???...а ты вообще "Поднятую целину"-то читал ?...советую...осознание придет...
safety
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 13:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забытый Смоленском Герой.

Сообщение safety »

Sash писал(а): - И получил ответ...он тебя не устроил ?
Где я писал что он меня не устроил?
Я писал, что оф. ответ получил именно в тот день, а если быть точнее в тот момент, когда был на приеме у Кашпар О.Н. ожидая вызова в приемной. Об этом ответе она и не знала. Его я ей как раз при встрече показал на почте в телефоне. Но тема обращения у меня уже была, я ей высказал, и получил ответ, о котором поведал выше.
Sash писал(а):а тогда - какого Героя "забыл" мой родной Смоленск ?
Невнимательно читаешь.
safety писал(а): Через 2 месяца (после 9 мая) если не будет никаких доп. решений по этому вопросу, смогу официально представить всем спрашивающим и спрашивавшим единственную актуальную версию, :men: и можно будет переименовать тему.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Забытый Смоленском Герой.

Сообщение Aml »

Хм...Серёжа,интересно,что бы ты ответил,получив такой "запрос" с обращением к тебе,не как к краеведу,а как к лицу вполне официальному - преподавателю технического ВУЗа
Я бы, как минимум, не превышал служебных полномочий. И не делал бы утверждений, которые не подтверждены официальными документами.
Про это уже писал lexa1-87
Единственное только, что я бы на месте автора документа не был бы столь категоричен и начал бы ответ в том плане, что первичной информацией, мол, не располагаем, можем только сослаться на книгу Перлина.
На месте В.М. Балаева (ну или Газетниковой) я бы сформулировал ответ так:
Управления культуры документами о происхождении названия улицы Павлова не располагает. По информации, изложенной в книге Б.Н.Перлина «Смоленск и его улицы. Историко-географические очерки»- Смоленск : Смядынь, 2012. - 271 c., ... и далее по тексту....
safety
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 13:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забытый Смоленском Герой.

Сообщение safety »

Господин П.В. Пахомов исправил недоразумение товарища Балаева (наверное почитав эту тему на форуме) :-))
Спойлер
IMG_1897.JPG
IMG_1897.JPG (2.48 МБ) 3363 просмотра
Теперь снова вопрос открыт.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Забытый Смоленском Герой.

Сообщение anzel »

safety писал(а): Теперь снова вопрос открыт.
А зачем? Жизнь на улице имени академика хуже, чем на улице имени героя войны?
Спойлер
Тогда жаль людей, которые на Тимирязева, Докучаева, Козлова...
Стоп! И у них есть варианты.
В "Подвиге народа" Докучаевых - Героев Советского Союза - 11 человек. Козловых - 54 человека.
Тимирязевых со званием Героя нет, но 11 среди них кавалеры ордена Красной звезды.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Забытый Смоленском Герой.

Сообщение Sash »

anzel писал(а):
safety писал(а): Теперь снова вопрос открыт.
А зачем? Жизнь на улице имени академика хуже, чем на улице имени героя войны?
А тем,что живя на улице с конкретным названием нельзя высосать из пальца тему,засыпать десятками "вумных" писем конкретных людей,ходить на прием к чиновникам со своей темой,как с красным знаменем,и на фоне всего этого прослыть вумнейшим краеведом...при том,что сам топикстартер опубликовал документ,отрицающий какую-либо определяющую конкретику названия,но разъяснения ученых-краеведов ему не указ...ну не уважаешь ты Перлина - есть не менее уважаемый Махотин(десятилетия посвятивший этой теме),с вполне конкретным определением...только ведь это ИСКАТЬ и ЧИТАТЬ надобно,а нам - "краеведам" хоцца ПИСАТЬ..."подрёберный пёр" у нас такой...кто когда-либо надувал мыльные пузыри - поймет...это называется - "вопрос открыт"...решается сей вопрос просто - забить на тему,высосанную из пальца...
safety
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 13:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забытый Смоленском Герой.

Сообщение safety »

anzel писал(а):А зачем? Жизнь на улице имени академика хуже, чем на улице имени героя войны?
Нет не хуже.
anzel писал(а):
Спойлер
Тогда жаль людей, которые на Тимирязева, Докучаева, Козлова...
Стоп! И у них есть варианты.
В "Подвиге народа" Докучаевых - Героев Советского Союза - 11 человек. Козловых - 54 человека.
Тимирязевых со званием Героя нет, но 11 среди них кавалеры ордена Красной звезды.
Я не касаюсь других улиц доблестного Смоленска, (названных в честь известных людей, событий и т.п того времени, но не имеющим подтверждения названия)
Sash писал(а):А тем,что живя на улице с конкретным названием нельзя высосать из пальца тему.............
- забить на тему,высосанную из пальца...
Я не высасывал тему из пальца. В том и дело что живу на ул. Павлова несколько лет.
safety писал(а): Эту тему начал сугубо для личного познания, и чтобы действительно было что сказать своим детям что за улица (в честь кого названа), на которой живем.
Да и так кто не спросит:- что за Павлов, в честь которого улицу назвали? Отвечаешь:- да фиг его знает, какой-то Павлов.
Крайнее оф. письмо гл. Архитектора говорит о том, что так и придется при необходимости объяснять :- да фиг его знает, какой-то Павлов, (с оговоркой) правда есть упоминание у краеведов Б. Махотина и Б. Перлина, что в честь академика, но этому подтверждений нет.
Если уж на то и пошло, хочу выделить информативное и без троллинга сообщение .
Капитан писал(а):
Спойлер
Что бы понять механизм присвоения новым улицам названий нужно вспомнить политическую обстановку в этот период времени – 1953 год.
Страна переживала послевоенный поток репрессий. Опасаясь возросшей в ходе войны популярности военных, Сталин санкционировал арест маршала авиации А. А. Новикова, генералов П. Н. Понеделина, Н. К. Кириллова, ряда сослуживцев маршала Г. К. Жукова. Самому полководцу были предъявлены обвинения в сколачивании группы недовольных генералов и офицеров, неблагодарности и неуважения к Сталину. Репрессии затронули и часть партийных функционеров, стремившихся к независимости. В начале 1948 г. были арестованы почти все лидеры ленинградской парторганизации. Общее число арестованных по "ленинградскому делу" составило около 2000 человек. Спустя некоторое время были отданы под суд и расстреляны 200 из них. «Ленинградское дело» должно было стать суровым предостережением тем, кто хоть в чем-то мыслил иначе, чем «вождь народов». Последним из готовившихся процессов стало «дело врачей» (1953 г.), обвиненных в неправильном лечении высшего руководства, повлекшем смерть ряда видных деятелей.
«Верные борцы за светлое будущее» в одночасье становились врагами народа, их имена вымарывались из учебников, населенные пункты и улицы, в том числе, приходилось переименовывать. К 1953 году местная власть это уже понимала, поэтому вопросы наименования новых улиц принимались с учетом «горького» опыта прошлых лет. Выбирались имена, не связанных с политикой личностей – ученые, писатели и т.д. Вторым фактором являлась узнаваемость – имя должно быть «на слуху». Телевидения еще не было, книги читали не все, а вот кинематограф был востребован во всех социальных слоях населения страны – от деревенского клуба до кинотеатра в городе. Кино любили все. И кино формировало список «национальных героев».
Список улиц Смоленска, названных по решению Исполкома Смоленского горсовета от 20 марта 1953 года:
Улица Зои Космодемьянской – фильм «Зоя», снят в 1944 г., Сталинская премия 1 степени
Улица Молодогвардейская – фильм «Молодая гвардия», снят в 1948 г., Сталинская премия 1 степени
Улица Павлова – фильм «Академик Иван Павлов», снят в1949 г., Сталинская премия 1 степени
Улица Марины Расковой – фильм «Небесный тихоход», снят 1945 г., (Раскова формировала женские полки летчиц)
Фильмы, удостоенные Сталинской премии 1 степени, выходили по высшей категории, печаталось максимальное количество копий, крутили их везде и часто – советских фильмов было еще не так много.
Героев этих фильмов знала вся страна. И название «улица Павлова», даже без инициалов и дополнительных подсказок (академик, физиолог) сразу вызвало ассоциацию с известным академиком. А других известных Павловых тогда и не было, разве что расстрелянный в 1941 году генерал.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Забытый Смоленском Герой.

Сообщение anzel »

safety, Так вы это, не огорчайтесь.
Вы не просто на улице какого-то Павлова живете, а в Смоленске. Смоленск город троллей, привыкайте(-нете). :-)
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Забытый Смоленском Герой.

Сообщение Недоумевающий »

safety, вот все стесняюсь Вас спросить - а почему Вы уже со второй строки первого же поста в этом своем топике начали говорить именно "о герое Великой отечественной войны Якове Федотовиче Павлове"?
safety 09 янв 2018, 11:39:
в г. Смоленск есть улица Павлова, об истории названия о которой не знают даже ее жильцы.
на сайте Администрации г. Смоленска, так же нет упоминания о герое Великой отечественной войны Якове Федотовиче Павлове. …
Т. е., на основании чего Вы решили, что на сайте АГГС должно было бы быть упоминание именно о нем, ведь Героев Советского Союза с фамилией Павлов было 47 (в т.ч. один - дважды)*?
* По данным Википедии.
safety
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 13:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Забытый Смоленском Герой.

Сообщение safety »

Недоумевающий,
Мое расследование началось после очередного вопроса (по поводу названия улицы) моих знакомых, которые были у меня в гостях.
Спойлер
safety писал(а):Мои запросы и звонки в Администрацию, отдел городского дизайна, по поводу уточнения в честь какого именно Павлова названа улица в г. Смоленске
1. в честь академика Павлова https://goo.gl/GK8cEv
2. в честь Смоленского купца Павлова https://goo.gl/HE4s2Y
3. в честь героя Я. Павлова https://goo.gl/zTrpRc
ответа не дали, и не знают куда можно было-бы обратиться за этими достоверными сведениями.
генерал Павлов https://goo.gl/BH8eKtне рассматривался, как кандидатура, т.к. был разжалован, и расстрелян.

Если идти по пути методом исключения, то:
№2. купец Павлов исключается. т.к. в советское время купцы и дворяне были врагами народа.
№1 Академик И.П.Павлов, да, это ученый, в честь его названы и учебные заведения, и улицы, и масса памятников и бюстов, но в большинстве своем они названы именем академика Павлова, и 1953 год, (8 лет после войны) предполагаю, что Главный архитектор разрушенного войной города и исполком Горсовета трудящихся, не особенно даже знали, что есть такой физиолог , создатель науки о высшей нервной деятельности. (Википедия не располагает данными, что его именем в том числе названа улица в г. Смоленск)
№3 Герой Я. Павлов, вероятно более всего подходил, для того, чтобы его именем была названа улица.

Застраивался целый микрорайон из 11 улиц, находящимся рядом, всем этим улицам присваивали имена одновременно, одним решением.
Некрасов (поэт, писатель и публицист, классик русской литературы) его могли читать и читали бойцы Красной армии, и труженики тыла.
Циолковский (учёный, изобретатель и инженер, создавший основы расчёта реактивного движения и разработавший конструкцию первой космической ракеты) возможно это имело основополагающей для создания ракетных установок залпового огня (Катюша) (имхо) :uch_tiv:
safety писал(а):Здесь же рядом и улица Павлика Морозова, погибшего от рук кулаков, ул. Молодогвардейская, ул. комсомольца Евгения Гарабурды, комсомолки Зои Космодемьянской, комсомолки Марины Расковой, писатели Тургенев и Некрасов (в советское время почитаемые), а так же улица товарища Циолковского
В очередной раз собравшись по "поводу" снова подняли этот вопрос. Я рассказал, что делал и где искал. Так как мои знакомые в основном военные пенсионеры а так же пенсионеры МВД, вот и пошли методом исключения, описанном мною выше. Однако этот метод оказался так же предположительным и бездоказательным. И согласен, что преждевременно начал с уверенностью говорить о Я. Павлове. :smu:sche_nie: За то теперь есть много поводов для дискуссии (не на форуме), так же почерпнул немало информации о Павловых, почитал биографии, узнал о 4-х героях Павловых (их подвигах) на Смоленщине, об них рассказал своим (3) детям. Возможно им так же будет что рассказать своим друзьям и знакомым, если возникнет такой вопрос. Думаю школьникам даже можно и реферат писать на эту тему. :uch_tiv:
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Забытый Смоленском Герой.

Сообщение Aml »

Эх... О времена, о нравы... Всего через полвека даже официальные власти не знают в честь кого названа улица :) А граждане - тем более. Возникает вопрос: а стоило ли называть?
Леонидыч67
Сообщения: 4973
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 21:25
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Забытый Смоленском Герой.

Сообщение Леонидыч67 »

Aml писал(а):Эх... О времена, о нравы... Всего через полвека даже официальные власти не знают в честь кого названа улица :) А граждане - тем более. Возникает вопрос: а стоило ли называть?
Серёжа,не все краеведы... обывателю всё равно какой ПАВЛОВ ;-)
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Забытый Смоленском Герой.

Сообщение Aml »

Леонидыч67, я не про то... В формулировке постановления о переименовании наверняка написано: в память о выдащемся..., в память о герое.... или что-то подобное. А получается не в память... Поскольку не помнят...
Хотя по мне так лучше вообще забыть, чем назвать ул. Шейна... И еще утверждать, что именно так и должно быть.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Забытый Смоленском Герой.

Сообщение Sash »

Aml писал(а): В формулировке постановления о переименовании наверняка написано: в память о...
Хотя по мне так лучше вообще забыть, чем назвать ул. Шейна... И еще утверждать, что именно так и должно быть.
- Да нет там такого,Серёжа...посмотри первый пост темы )))))))...нынешние,может,и рады бы разъяснить,да "прежние" постарались...
- Это уж - дааа...в лужу пёрднули и мило улыбаются...
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Забытый Смоленском Герой.

Сообщение Aml »

нынешние,может,и рады бы разъяснить,да "прежние" постарались...
Так я как раз про прежних, к нынешним претензий нет (по этому вопросу), сделали всё, что в рамках их компетенции (и местами больше :))
Это я вообще про механизм "увековечивания памяти" о выдающемся человеке путем переименования улиц... Которая на практике превращается в увековечивание какой-либо фамилии без памяти о чем-либо или о ком-либо.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Забытый Смоленском Герой.

Сообщение Sash »

Aml писал(а):
нынешние,может,и рады бы разъяснить,да "прежние" постарались...
Так я как раз про прежних, к нынешним претензий нет (по этому вопросу), сделали всё, что в рамках их компетенции (и местами больше :))
Это я вообще про механизм "увековечивания памяти" о выдающемся человеке путем переименования улиц... Которая на практике превращается в увековечивание какой-либо фамилии без памяти о чем-либо или о ком-либо.
Вот...а мы еще нынешних ругаем за формализм )))...а ведь полезная бывает штука...)))))))...но...поезд ушел..."иных уж нет,а те далече..."(С) :uch_tiv:
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Забытый Смоленском Герой.

Сообщение bering1 »

safety писал(а):в г. Смоленск есть улица Павлова, об истории названия о которой не знают даже ее жильцы...
А ведь я когда то делал предложение на форуме как можно освежать память о почетных земляках. С пользой для подрастающего поколения. Не забыл? Напомнить? ;-)
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Забытый Смоленском Герой.

Сообщение Sash »

bering1 писал(а):
safety писал(а):в г. Смоленск есть улица Павлова, об истории названия о которой не знают даже ее жильцы...
А ведь я когда то делал предложение на форуме как можно освежать память о почетных земляках. С пользой для подрастающего поколения. Не забыл? Напомнить? ;-)
Ага,напомни...ты там в другой теме еще вчера обещал "свежих" идей подкинуть,рационализатор ты наш...что-то нетути...гне будет "пользы" для подрастающего поколения ?
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Забытый Смоленском Герой.

Сообщение bering1 »

Извини, тоже забыл :nez-nayu: . А казус с напрочь забытым земляком достоин сатирического фельетона :co_ol: .
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Забытый Смоленском Герой.

Сообщение Sash »

bering1 писал(а):Извини, тоже забыл :nez-nayu: . А казус с напрочь забытым земляком достоин сатирического фельетона :co_ol: .
Каким земляком ???
Ответить Пред. темаСлед. тема