Ищу изображение церкви

Поворот на Монастырщину

наследие и наследники
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Ищу изображение церкви

Сообщение Krivich »

Мои предки по материнской линии родом из Смоленского района, там и похоронены на нескольких кладбищах в районе теперешней деревни Бобыри.
Это перед Талашкино, поворот направо на Монастырщину и при переезде через Сож в километре или двух прямо у дороги справа она и находится.
Дедушка с бабушкой похоронены прямо в Бобырях, Пра и пра-пра чуть далее на соседнем, где раньше была деревня Шуршуны (или Шершуны). Дед Иван рассказывал, что на месте кладбища, где он сейчас похоронен, сначала была Церковь и потом там был клуб и там плясали, потом был, вроде склад, а потом её большевики сожгли и разрушили. Когда деду копали могилу, скраю были остатки фундамента. Деревня Бобыри, теперь практически состоит всего из нескольких домов, а на старой карте называлась Бабыри (т.е. холостяки).
Изображение
В этой деревне жили люди, некоторые из которых учились в Тенишевской школе.
Не очень давно узнал, что эту церковь рисовал Бенуа А.Н.
Вот вырезка из сети:
БЕНУА Александр Николаевич (21. IV.1870, С.-Петербург – 9.ХII.1960, Париж), известный русский художник, искусствовед, иллюстратор. В 1891 г. познакомился с М.К. Тенишевой, которая ценила творчество его брата аквалериста А.Н. Бенуа, финансировала его творческие поездки (он бывал и в Талашкино). В 1895 г. М.К. Тенишева пригласила Б. для сотрудничества по составлению коллекции русской и зарубежной графики. Работа велась три года, был составлен рукописный каталог (2 тома), каталог выставки 1897 г. М.К. Тенишева субсидировала поездку Б. в Париж, где он создал первые “версальские” серии работ. Б. приезжал в Талашкино в 1896 г. (июль), где выполнил несколько рисунков, изобразив церковь в Бобырях, курган вблизи Талашкина и вид Смоленска.

Вот этот рисунок. На нём название А.Н. Бенуа Церковь в Бобырях 1896г
Изображение
Взял здесь http://rusprogram.ru/tl14

А здесь http://rusprogram.ru/tl11 прочитал, что Бенуа на ней написал «Церковь, где похоронен Н. А. Гоголинский около Смоленска».
Вот стало интересно, а реально ли найти подробности об этой церкви, не говоря уже об открытке какой, или фото. Да и рисунок этот - десятая копия. Я так понял, с него он (Бенуа А.Н.) потом акварель делал. Хотелось бы получше качеством.
Последний раз редактировалось Krivich 14 дек 2014, 08:38, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Ищу изображение церкви

Сообщение Krivich »

Вот, убедился в правильности географических названий населённых пунктов I Уезда Смоленского, Стан 3.
Изображение
Список населенных мест Смоленской губернии 1859 файл большой 260 Мв

На этой вырезке указана Церковь, в с. сл. (т.е. сельская слобода) Бобыри, правда без названия (подчёркнуто зелёным)

Изображение

Страничный разворот целиком: http://savepic.org/1335173.jpg
Карта: http://savepic.org/1146949.jpg
Может быть эта церковь звалась по названию в скобках - Покровская?


Сокращения
Изображение

P.S. Интересное прочитал о названиях. Никогда раньше не думал, что Сельцо - оказывается это место, где была усадьба помещика. То есть разница между селением, селом и сельцом существенна.
Об этом тут:
Заодно и токование слова Починок здесь же.
Изображение
Последний раз редактировалось Krivich 14 окт 2016, 13:24, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Ищу изображение церкви

Сообщение Krivich »

Нету почитателей Бенуа :cray:
Jerry30
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 20:12
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ищу изображение церкви

Сообщение Jerry30 »

Церковь Кощинско-Бобыревского прихода. Покровская церковь. Построена в 1765 году владельцем имения полковником смоленской шляхты Д.М. Воеводским. Рисунок Бенуа - Покровская церковь в Бобырях 1896г. - находится в Русском музее. На сельском кладбище есть заброшенное надгробие художника Н.А. Гоголинского, работавшего в соседних Талашкино и Фленово.
Источник: Смоленские усадьбы, А.Б. Чижиков, Н.Г.Гурская.
ну и еще:
http://admin-smolensk.ru/~pkns/pkns/ind ... Itemid=126
щелкановец
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:33
Настоящее имя: Орешкин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ищу изображение церкви

Сообщение щелкановец »

Нет, есть! Кроме прочего бывал сам в Бобырях, был на могиле художника, о которой прочитал еще в книге воспоминаний графини Тенишевой. Там же видел и иллюстрацию этой картины. О самой графине слышал еще от бабушки, проживавшей в деревне недалеко от Бобырей, о ее школе, о том, что она много делала для простых крестьян. Говорила Бабушка о ней с исключительным уважением!
А вот что меня очень интересует! Может быть кто-нибудь знает, где расположены курганы на реке Сож? Это где-то недалеко от Талашкино и Бобырей. Тенишева в своей книге упоминает о раскопках, которые она проводила там еще в начале прошлого века. Ведь по Сожу проходил один из торговых путей на юг "в греки", волок был очевидно в районе теперешней Корытни (само колоритное слово напоминает уже о судоходстве), а курганы возникали на месте первых крупных поселений. Но где?
щелкановец
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:33
Настоящее имя: Орешкин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ищу изображение церкви

Сообщение щелкановец »

И спасибо Кривичу за интересные иллюстрации и описания!
Jerry30
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 20:12
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ищу изображение церкви

Сообщение Jerry30 »

Как с Рославльского шоссе свернешь к Бобырям - справа вдоль дороги курганы стоят, там сейчас землю скупили и домики строят, возможно, курганы и распашут эти.
щелкановец
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 14:33
Настоящее имя: Орешкин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ищу изображение церкви

Сообщение щелкановец »

Спасибо за поддержку. Как буду следующий раз в Смоленск, обязательно поеду в Бобыли, заодно посмотрю курганы. Неужели их под строительные участки отдадут? У нас что, земли мало? Сколько брошенных деревень и сел!
Polina2013
Сообщения: 17825
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Ищу изображение церкви

Сообщение Polina2013 »

Интересная тема! Нужно будет заглянуть туда. Посмотреть, что осталось.
iriska1583
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 19:30
Настоящее имя: Oo
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ищу изображение церкви

Сообщение iriska1583 »

добрый день ! подскажите пожалуйста , родственники мужа похоронены в деревне Бобыри , (прадеды) где можно узнать какие нибудь сведения ? возможно записи в книге церковной и.т.п
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Ищу изображение церкви

Сообщение Krivich »

iriska1583 писал(а):добрый день ! подскажите пожалуйста , родственники мужа похоронены в деревне Бобыри , (прадеды) где можно узнать какие нибудь сведения ? возможно записи в книге церковной и.т.п
Из неархивных источников (по рассказам там проживаших) в деревне Бобыри (большие Бобыри) похоронены родственники не только с этой деревни, но и с соседних, которые, в своё время, были с ней соединены. Шуршуны, Абодрово, Ануфриева слобода, Сож. Родственники по линии моей матери были оттуда родом и жили в Ануфриевой слободе, но похоронены в Бобырях. В Ануфриевой слободе, по сведениям моей двоюродной тёти, которая до сих пор жива (ей в этом месяце исполнилось 93, тётя Шура Дмитриева (Старовойтова)), проживали: Левенковы, Дмитриевы, Струевы, Романовы, Старовойтовы, Емельяновы, были ещё и Савицкие или Савинские. Так же была деревня, через реку Сож от Бобырей, где была школа и жили, как она говорит поляки, причём давно там жили. Почему она знает, потому, что её дядя был учителем и в этой школе преподавал. Части этих фамилий частично проживали в названных выше деревнях. Например, мой дед жил в Ануриевой слободе, а его братья и сестры, кто в Шуршунах, кто в в Бобырях, кто в Сожи. Моя родня Емельяновы и Старовойтовы.

Куда обращаться официально по гос архивам или по церковным сам, честно говоря, не знаю. Но т.к. сначала в церкви в Бобырях сделали клуб, а потом она и вовсе сгорела, то тут искать нечего. Да и родственники мои после войны документы восстанавливали, т.к. в войну, когда пришёл немец, все кто оставался и не имел ничего ценного, разбежались по лесам, а, как говорила тётя Шура, у них была лошадь, её же не бросишь, они и остались. Вот всех, кто остался погнали колонной буквально через некоторое время в Германию, через Белоруссию. Там они останавливались пожить в пустой деревне, где никого уже не было, так же все оставшиеся были угнаны. Поэтому мало кто имел после войны нормальные документы.
«Кто прячет прошлое ревниво, тот и с грядущим не в ладу»
Александр Трифонович Твардовский.
Аватара пользователя
Yurgis
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:28
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ищу изображение церкви

Сообщение Yurgis »

Krivich писал(а): Из неархивных источников (по рассказам там проживаших) в деревне Бобыри (большие Бобыри) похоронены родственники не только с этой деревни, но и с соседних, которые, в своё время, были с ней соединены. Шуршуны, Абодрово, Ануфриева слобода, Сож.
В Абодрово своё кладбище, а вот из Сумароково (это почти сразу справа после поворота с Рославльского шоссе)точно должны были хорониться.
尤里
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Ищу изображение церкви

Сообщение Недоумевающий »

Jerry30 писал(а):Церковь Кощинско-Бобыревского прихода. Покровская церковь. Построена в 1765 году владельцем имения полковником смоленской шляхты Д.М. Воеводским. Рисунок Бенуа - Покровская церковь в Бобырях 1896г. - находится в Русском музее. На сельском кладбище есть заброшенное надгробие художника Н.А. Гоголинского, работавшего в соседних Талашкино и Фленово.
Источник: Смоленские усадьбы, А.Б. Чижиков, Н.Г.Гурская.
ну и еще:
http://admin-smolensk.ru/~pkns/pkns/ind ... Itemid=126
Вот цитата из упомянутой выше книги Чижкова (так правильно) и Гурской: http://old-smolensk.ru/?p=23727, стр. 117.
182. Бобыри (Дуброво, Покровское), 6 км от п. Талашкино (Смоленский у.). С середины XVII в. – владение шляхтичей Воеводских, во второй половине XVIII в. усадьбой владел полковник смоленской шляхты Д.М. Воеводский, поставивший здесь в 1765 г. деревянную Покровскую церковь; ...
Там же, но на стр. 124:
191. Кощино, ... Сохранились остатки Покровской церкви 1791 г., построенной полковником С.Г. Храповицким; ...
и приведено цветное фото этих остатков (каменных), подписанное "Покровская церковь".

Про эту же церковь, тоже с цветным фото (но в другом ракурсе), можно посмотреть и здесь: http://sobory.ru/article/?object=15036

Не уверен, что вышеприведенная инфа обязательно окажется как-то полезной для сабжа, но на всякий случай дополнительно сообщаю, что по Яндекс-карте между современными Бобырями и Кощино намерил 4,3 км. :nez-nayu:
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Ищу изображение церкви

Сообщение Krivich »

Недоумевающий писал(а):...
Не уверен, что вышеприведенная инфа обязательно окажется как-то полезной для сабжа, но на всякий случай дополнительно сообщаю, что по Яндекс-карте между современными Бобырями и Кощино намерил 4,3 км...
Спасибо, тема чутка ожила.
Да, это разные церкви. Там, где была Бобырёвская, теперь только Бобырёвское кладбище. Могила моего деда помню попала частично на её фундамент. И картинка её только одна, в музее Питера.
А в Кощино тоже некоторые родственники жили.
Отдельно спасибо за школу, теперь понятно откуда польская школа была. Тётя Шура не могла объяснить откуда она взялась, говорит давно там была. Как мне нравятся такие переплетения, вроде бы, простого устного рассказа старушки и совершенно, казалось бы о другом, книги.
«Кто прячет прошлое ревниво, тот и с грядущим не в ладу»
Александр Трифонович Твардовский.
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Ищу изображение церкви

Сообщение Krivich »

Изображение
«Кто прячет прошлое ревниво, тот и с грядущим не в ладу»
Александр Трифонович Твардовский.
Аватара пользователя
Krivich
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 09:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Ищу изображение церкви

Сообщение Krivich »

Я нашёл этот рисунок. И сейчас заключаю договор с музеем на использование его изображения в интернете. Оказывается это непростое дело.
Если всё пройдёт нормально, то выложу тут настоящую хорошую копию этого рисунка.

ЗЫ.
Кстати, вот нашёл и то что видел сам когда-то. Не знаю, сейчас этот камень есть вообще или нет? Ведь любовь к отеческим гробам у нас быстротечна.
Напомню, что в правом нижнем углу рисунка видна надпись, и в ней якобы значится:
что Бенуа на ней написал «Церковь, где похоронен Н. А. Гоголинский около Смоленска».
Вот и Гоголинский Нил Алексеевич:
http://www.smolnecropol.ru/index.php?op ... &Itemid=77
Спрошу в музее и про него.
«Кто прячет прошлое ревниво, тот и с грядущим не в ладу»
Александр Трифонович Твардовский.
Аватара пользователя
Yurgis
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:28
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ищу изображение церкви

Сообщение Yurgis »

Krivich писал(а): Не знаю, сейчас этот камень есть вообще или нет?
На месте! Думаю, за 2 года, пока я там не был, никто его не украл. Он же каменный.
尤里
Николай Матвеев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 май 2023, 07:53
Настоящее имя: Николай Матвеев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Ищу изображение церкви

Сообщение Николай Матвеев »

Добрый день. Мой прадед тоже из деревни Бобыри.
АРХИВНАЯ СПРАВКА
В документах Смоленской духовной консистории, в метрической книге церкви села Бобыри Смоленского уезда имеется запись о рождении сына у Кощинской волости, деревни Бобыри умершего крестьянина Матвея Стефановича (1826?) и его законной жены и вдовы Елизаветы Авраамиевны:
28 (крещен 29) июня 1870 года, запись № 9, ПЕТР;
восприемники при крещении – той же волости и деревни крестьянин Гавриил Федотович и крестьянка Параскева Яковлевна.
В тех же документах, в метрической книге церкви села Бобыри Смоленского уезда имеется запись о смерти:
- Кощинской волости деревни Бобыри крестьянина Матвея Стефановича, скончавшегося 26 марта 1870 года в возрасте 44 лет от «натуральной болезни». Похоронен 28 марта на кладбище при церкви, запись № 9.
В метрических записях фамилии всех не указаны; даты даны по старому ст , 1870 год.
Centavrius
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 1400 раз

Ищу изображение церкви

Сообщение Centavrius »

Николай Матвеев писал(а): 04 май 2023, 02:28 Добрый день. Мой прадед тоже из деревни Бобыри.
АРХИВНАЯ СПРАВКА
В документах Смоленской духовной консистории, в метрической книге церкви села Бобыри Смоленского уезда имеется запись о рождении сына у Кощинской волости, деревни Бобыри умершего крестьянина Матвея Стефановича (1826?) и его законной жены и вдовы Елизаветы Авраамиевны:
28 (крещен 29) июня 1870 года, запись № 9, ПЕТР;
восприемники при крещении – той же волости и деревни крестьянин Гавриил Федотович и крестьянка Параскева Яковлевна.
В тех же документах, в метрической книге церкви села Бобыри Смоленского уезда имеется запись о смерти:
- Кощинской волости деревни Бобыри крестьянина Матвея Стефановича, скончавшегося 26 марта 1870 года в возрасте 44 лет от «натуральной болезни». Похоронен 28 марта на кладбище при церкви, запись № 9.
В метрических записях фамилии всех не указаны; даты даны по старому ст , 1870 год.
Бобыри я думал новострой, они что еще и старое село?
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Николай Матвеев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 май 2023, 07:53
Настоящее имя: Николай Матвеев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Ищу изображение церкви

Сообщение Николай Матвеев »

не знаю как насчет существующих, может они и новострой, но вообще название такое в тех местах с 19 века существует
Ответить Пред. темаСлед. тема