Прощай, сладкий дым отечества

Отъезд из России на ПМЖ. "Патриоты" vs "Предатели"

Пикейные жилеты
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Прощай, сладкий дым отечества

Сообщение Sev »

Мечты у местечковых прощалок поменялись, теперь для них рай под Лукашенкой.
КПРФ.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47587
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1135 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Прощай, сладкий дым отечества

Сообщение Сэнсей »

Sev писал(а):Мечты у местечковых прощалок поменялись, теперь для них рай под Лукашенкой.
Дык вчерась им батька рай обломал. После позавчерашней встречи с Темнейшим сказал, что Белоруссия может утратить независимость и присоединиться к какому-нибудь государству. И я так щитаю, что это не Польша и не Литва...
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Luckas
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 08 май 2015, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прощай, сладкий дым отечества

Сообщение Luckas »

Сэнсей писал(а):Белоруссия может утратить независимость и присоединиться к какому-нибудь государству.
это штобы тожа поднять пенсионный возраст
Аватара пользователя
тушемля
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 18:48
Настоящее имя: Дондуб Цангпо
Откуда: Санкт Петербург,Смоленск,Лёвково.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Прощай, сладкий дым отечества

Сообщение тушемля »

Luckas писал(а):
Сэнсей писал(а):Белоруссия может утратить независимость и присоединиться к какому-нибудь государству.
это штобы тожа поднять пенсионный возраст
Нет . Это они хотят ямочный ремонт дорог освоить .
དོན་གྲུབ་ གཙང་པོ།
Аватара пользователя
Doping87
Сообщения: 44010
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:58
Откуда: город, который никогда не спит
Благодарил (а): 2906 раз
Поблагодарили: 2657 раз
Контактная информация:

Re: Прощай, сладкий дым отечества

Сообщение Doping87 »

:-))
Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиoт (c) М.Т. Цицерон
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33597
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1025 раз
Контактная информация:

Re: Прощай, сладкий дым отечества

Сообщение renatius »

Работы хватит всем!

[yb]ptVAvUBawo0[/yb]
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33597
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1025 раз
Контактная информация:

Re: Прощай, сладкий дым отечества

Сообщение renatius »

Выглядит уставшей :-))

Переехавшая из России в Эстонию Евгения Чирикова: к сожалению, эстонское государство не справляется с интеграцией русских школьников в эстонское общество.
http://rus.delfi.ee/projects/opinion/pi ... d=82935835

Изображение
Dzyuba
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 21:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Прощай, сладкий дым отечества

Сообщение Dzyuba »

По графику все видно Doping87,
Изображение
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Прощай, сладкий дым отечества

Сообщение Sev »

Шот пропал наш друг из Варшавы.
КПРФ.
Dzyuba
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 21:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Прощай, сладкий дым отечества

Сообщение Dzyuba »

Sev, спился :-|
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Прощай, сладкий дым отечества

Сообщение Sev »

Dzyuba писал(а):Sev, спился :-|
Жаль. :-(
КПРФ.
Наркоман Штоле
Сообщения: 7240
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 14:57
Откуда: Внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прощай, сладкий дым отечества

Сообщение Наркоман Штоле »

Dzyuba писал(а):По графику все видно Doping87,
Изображение
карея апасносте! киборги заполоняют!
и немедленно выпил

Adieu, la tête
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Прощай, сладкий дым отечества

Сообщение Sev »

То то я гляжу куда то стали пропадать местечковые совестливые, которые пели дифирамбы про сладкую житуху за океяном.
369.png
369.png (344.67 КБ) 1759 просмотров
КПРФ.
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33597
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1025 раз
Контактная информация:

Re: Прощай, сладкий дым отечества

Сообщение renatius »

"Во всех своих проявлениях и реакциях американцы - дёрганные людишки"

[yb]ymeB8WnnuBY[/yb]

"В России люди лучше, искренней, добрее"

[yb]LvQMkjPcORM[/yb]

"Как этим дуракам внушили, что они живут в самом свободном обществе в мире?"

[yb]lnw6-ZXWNjs[/yb]
Аватара пользователя
Larry
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 19:51
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Re: Прощай, сладкий дым отечества

Сообщение Larry »

Sev писал(а):То то я гляжу куда то стали пропадать местечковые совестливые, которые пели дифирамбы про сладкую житуху за океяном.
369.png

Видать стало не хватать "свежей крови". Наверное ихние уже совсем состарились. Или стали заметно дороже.
mindflyer
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 29 ноя 2003, 20:26
Благодарил (а): 925 раз
Поблагодарили: 1368 раз

Прощай, сладкий дым отечества

Сообщение mindflyer »

renatius писал(а):"Во всех своих проявлениях и реакциях американцы - дёрганные людишки"
"В России люди лучше, искренней, добрее"
"Как этим дуракам внушили, что они живут в самом свободном обществе в мире?"
Немного прокомментирую со своей колокольни (в США год в качестве студента университета).

Этот парень говорит одновременно правду и неправду.
Правду в том смысле, что США не идеальная страна) Везде свои заморочки. Вообще, действительно у многих есть представление, что в Америке всё им будет классно. И когда сталкиваются с реальностью, то в голосе прям слышна обида на США, как же так, мы так надеялись, что обретём здесь рай, а ты (США), ты нас обманула! Особенно это видно и слышно у подобных этому парню блогеров) У него явно были завышенные ожидания, и поэтому сейчас разочарование. У другого блогера, пожившего в США и затем вернувшегося в Россию, слышал фразу "Во-первых, запомните, США - это обычная страна" - сказано это было с такой обидой, как будто у ребёнка отобрали игрушку) "Радуют" некоторые наши соотечественники, выигрывшие грин-карт в лотерею, когда в первую очередь ищут, чем США им обязана - в фейсбуке в профильных группах много вопросов в стиле "мы выиграли в лотерею, какие преференции нам положены от США, пособия и тому подобное". По сути, мало чем отличается от того же блогера - ждут, что им будут обязаны, о них зачем-то кто-то будет заботиться по своей воле, короче халяву ждут. Халявы не будет))
Касательно его критики "бытовой отсталости" - в некоторых отношениях в России действительно лучше, в первую очередь в крупных городах России интернет и более быстрый и более дешевый. Читал довольно много жалоб на местный водопровод - мол коммуникации построены давно и много где ещё используются свинцовые трубы. В остальном же - на мой взгляд, если сравнивать с крупными городами России, то тут примерно так же. С не крупными сравнение будет не в пользу России.
Вот он говорит, что стиралка в доме подаётся как нечто крутое - может быть это так, где он живёт. Там, где живу я, в большинстве домов/квартир стоит и стиралка и сушилка.
Вообще США очень разная страна, от штата к штату сильно отличается. Сам сравнить не могу, не путешествовал, но слышал это от многих, кто живет здесь уже давно.

Не_правда в том смысле, что "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". Он смотрит на всё через призму своей ментальности, судит о поведении других людей на основе своих представлений о том, что правильно и что не правильно. Он называет улыбки и уступание дороги в супермаркете не натуральным, вымученным. И что ему приходится прикладывать усилия, чтобы соответствовать, его это напрягает. И считает, что это напрягает не только его, но и самих американцев тоже. Но это его личная проблема, он просто не может или не хочет вписаться в местные традиции, а для американцев это естественный образ поведения, никакого напряга и искуственности. Лично мне эти местные особенности нравятся, я считаю вежливость и уступчивость положительными сторонами. Он же даже не пытается пообщаться с соседом, что и в России было бы нормальным и правильным.
Вообще, вежливость и доброжелательность - одно из первых, что бросается здесь в глаза. Некоторые видимо оценивают это как искуственность (ну не может человек не держать ножа за спиной, ты глянь как лыбится, наверняка камень припас за пазухой), но я думаю никакой искуственности тут нет, люди выросли в таком окружении, для них это норма. И мне нравится такая норма. Это приятно, когда тебе с улыбкой помогают в супермаркете, когда с улыбкой помогают найти дорогу, когда машины на улице без светофора уступают тебе (пешеходу) дорогу. Нам бы в России не помешали такие отношения между людьми. За год, что я здесь, только однажды видел публичную ссору на улице - так, чтобы с повышанием голоса, оживленными жестами. В России это почти ежедневная обыденность.
Познакомился здесь с человеком, который приехал в США из Кишинева в конце 80-ых годов в возрасте 20 лет, т.е. считай всю сознательную жизнь провёл здесь. Всё это время он не посещал Россию, а в прошлом году слетал в Москву на месяц - и вот его мнение, почти цитата: "Город очень понравился, улицы, здания, кафешки. Но люди - просто ужас, столько хамства и нахальства не видел нигде и никогда". Но в целом ему понравилось, настолько, что решил год поработать в Москве - сейчас IT менеджер в одной крупной российской компании. Он, кстати, тоже не до конца вписался в американскую жизнь, не смотря на то, что у него здесь семья и дети, - по его словам, с американцами тяжело дружить, почти все его друзья - приезжие русскоязычные. Также жаловался на дороговизну местного образования.
Ещё об "искуственности". Наше мнение об искуственности/натуральности зависит от наших личных привычек, есть знакомый, для которого обычные российские "привет/пока" на работе - это полная ненатуральщина, он часто сокрушался, зачем эти люди здороваются со мной, зачем я буду здороваться с ними. Т.е. для него ненатурален даже такой уровень коммуникации. Точно так же для многих выходцев из бывшего СССР кажется искуственным общение в США, когда помимо "привет" ещё есть обмен парой фраз "как дела? всё в порядке". Ритульные да, но никакого лицемерия, это просто общепринятый психологический сахар для сглаживания общения.
О полиции. Лично не имел дела, и надеюсь не буду)) Но есть что сказать. Полицию на улицах вижу в разы реже и меньше, чем в России. 4-го июля здесь в Сан Хосе был небольшой парад (тысяч 20 человек), полиции видел только две патрульные машины. Вечером в парке фейрверк, людей было тысяч 5, полицейских - насчитал 8 человек. Может быть тут в штатском принято, не знаю, мне самому это кажется непривычным, после толп полицейских в России. Ещё пример: Комик Кон в Москве и Сан Франциско. В Москве десятки полицейских, металоискатели на входе. В СФ - никаких рамок, пяток копов. Копы улыбаются, объясняют посетителям куда как пройти. По масштабу и количеству посетителей мероприятия сопоставимы. По качеству, кстати, московский комик кон мне понравился больше.
Второе (после вежливости), что бросилось в глаза здесь - продуманность и обустроенность для людей на инвалидных колясках. Про пандусы писать не буду, это и в России постепенно налаживается. Приятно поразил общественный транспорт: и в трамваях (light rails) и автобусах специальные места для колясок. Уровень входа в транспорт, разумеется, выровнен для удобства коляски. Если на остановке есть человек на коляске, то автобус приопускает переднюю часть корпуса, выдвигается специальный мостик для заезда коляски, водитель помогает человеку заехать в автобус, помогает закрепить коляску спец-креплениями (для устойчивости во время движения). Аналогично водитель помогает выйти.
Также и в автобусах и в трамваях есть места для велосипедов, в трамвае прямо в самом вагоне специальная секция для велосипедистов, у автобусов спец. крепления спереди кабины.

Подытожу. США - не рай. Не факт, что в бытовом отношении будете жить лучше, чем в Росссии. Образование - дорогое, медицина - очень дорогая. Свободы (или хаоса, кто как назовёт) больше в России, порядка - в США.
Но о простом человеке здесь думают больше, чем в России. Халявы - нет, но есть равные законы для всех. Про равноправие приведу понравившуюся цитату Лилии Ким (извините, что длинную): "РАВНЫЙ ДОСТУП - это не значит опустить планку до уровня самого слабого участника. Это значит - на входе к участию допускаются все, а побеждает все то равно сильнейший. И тут уже без обид. Записаться дадут всем и создадут условия, чтобы все до старта дошли, а уже в процессе забега - каждому по способностям.
И тут меня посетил очередной инсайт о том как же сильно ментальность искажена годами социализма.
Равные права некоторыми соотечественниками понимаются как все тот же социалистический равный доступ к благам.
Что, мол, равные права означают равные пряники для всех. Нет, равные права означают равный доступ к драке за пряники. Женщинам, people of color, LGBT, людям с особенными потребностями и т.д. - всем должен был дан равный шанс ввязаться в схватку за пряники и тщательно следить чтобы драка шла по правилам, без назначения победителей заранее. С пониманием, что привилегированные слои всегда будут пытаться стать еще более привилегированными и никому никогда не бывает достаточно. Поэтому каждый в эти слои не входящий, но мечтающий стать генералом, считает личным делом следить, чтобы этот шанс у него оставался, потому что у нынешнего генерала тоже есть дети. И поэтому охранять этот шанс надо любой ценой. Потому что сам его не отстоишь - хрен тебе его кто выдаст. Чуть зазеваешься и сразу все пряники обнесут забором и будут сами жрать в три горла."
И самое главное, если куда-то переезжать, то надо принимать правила и традиции того места, куда приехали. Вы зачем сюда приехали? Чтобы получить нечто, что Вам нравится тут больше? Но ведь то, что нравится, построено людьми с определенной культурой и традициями. Если Вы не готовы принять эти традиции и законы, то Вы чуждый элемент и вряд ли будете счастливы здесь. Это верно для любой страны.
Последний раз редактировалось mindflyer 13 май 2019, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33331
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 1150 раз

Re: Прощай, сладкий дым отечества

Сообщение Farcry »

mindflyer, очень интересно!
Сделай экскурсию, через вайбер/ватс апп или исту)
pinkmouse
Сообщения: 24534
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 12:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Прощай, сладкий дым отечества

Сообщение pinkmouse »

это чей-то ботик потерялся)))
его зовут как [извините], но с двумя х в начале! [извините]
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33597
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1025 раз
Контактная информация:

Re: Прощай, сладкий дым отечества

Сообщение renatius »

pinkmouse писал(а):это чей-то ботик потерялся)))
А по сопатке?(с)

Серый, респект! Очень ценное мнение, дружище.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102173
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2191 раз

Re: Прощай, сладкий дым отечества

Сообщение SERGIO »

pinkmouse писал(а):это чей-то ботик потерялся)))
Мыш не тупи. На дату регистрации глянь.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Dzyuba
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 21:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Прощай, сладкий дым отечества

Сообщение Dzyuba »

SERGIO, у него ватка в глазах :-| ничего не видет
Аватара пользователя
Turgraf
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 12:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Прощай, сладкий дым отечества

Сообщение Turgraf »

Немного прокомментирую со своей колокольни (в США год в качестве студента университета).
Лучше не скажешь. Именно равные права в драке за кусок хлеба. Регулируемая волчья стая... А у нас в этом случае нерегулируемая шакалья стая.
mindflyer
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 29 ноя 2003, 20:26
Благодарил (а): 925 раз
Поблагодарили: 1368 раз

Re: Прощай, сладкий дым отечества

Сообщение mindflyer »

renatius писал(а):Серый, респект! Очень ценное мнение, дружище.
Спасибо)
Farcry писал(а):mindflyer, очень интересно!
Сделай экскурсию, через вайбер/ватс апп или исту)
Извини, не мой формат) Да и в ютубе полно видео... Но если есть запрос на что-то конкретное, то могу пофоткать.

Я там в соседней теме пару ссылок привёл, продублирую и здесь, раз в этой теме начал.
mindflyer писал(а): Если в самом деле интересна информация о жизни в США (а не просто хочется найти материал для критики), то могу порекомендовать эти два ютуб канала:
https://www.youtube.com/channel/UCU4EZp ... Fnpp1TyiKg
https://www.youtube.com/channel/UCLJl8- ... Mkh1F1qfjA
Из того, что видел я (а "попробовал" я наверное несколько десятков), эти мне лично понравились больше всего. Достоверно о жизни в США (с упором на кремниевой долине) и положительные и отрицательные стороны, для себя нашёл массу полезной информации. Во втором канале много завязано на бизнес автора, не нравится - игнорируйте эту часть, у неё в любом случае много интересных видео.
"с упором на кремниевой долине" - это важный момент. Долина отличается от других мест в США: самое дорогое место (только Нью Йорк может сравниться по уровню цен), в целом демократический и наиболее либеральный штат среди всех, огромное количество айтишников, солнце круглый год (а океан холодный, зараза).

Добавлю своих впечатлений к сказанному в моём предыщем посте:
Что ещё удивило в отношении общественного транспорта - при входе в автобус люди здороваются с водителем, при выходе говорят спасибо, во время поездки частенько что-то обсуждают с водителем, да и бывает просто незнакомые люди между собой что-то обсуждают. Не все, но многие. Напоминает ситуацию в автобусах, ходящих между деревнями в Смоленской области, когда все всех знают и потому общаются. Но здесь не деревня, здесь город с населением более миллиона человек.
Хотя местами выглядит реально как деревня или поселок городского типа)) Первое время жил на окраине города, сплошь частные одно- и двух- этажные дома. До ближайшего супермаркета 15-20 минут пешком (поближе есть мелкие магазинчики). Автобус в центр ходит раз в 30 минут) В первые в жизни осознал, что нужна машина, до этого ни в Смоленске ни в Москве реальной потребности не ощущал. И это здесь, в долине, где общественный транспорт считается одним из лучших в США.

О питании. В супермаркетах в целом ассортимент похож на московские магазины, только большинство брендов другие. Основное отличие: огромный выбор и количество свежих фруктов и овощей круглый год (особенность Калифорнии как южного штата, плюс близость Мексики, не везде настолько же хорошо). Ну и цены выше. Без изменения в пищевых привычках ежедневные расходы изменились с 300р ($5) в Москве до $10 в Сан Хосе. Но привычки в итоге поменялись (доля фруктов/овощей существенно возросла в рационе), и в среднем у меня уходит около $13 в день. На самом деле можно питаться гораздо экономнее: во-первых, если покупать большими объёмами и в спец супермаркетах типа Costco, то цены будут существенно ниже. Но я покупаю на одного, брать много нет смысла, портиться будет быстрее, чем буду успевать съедать. Во-вторых, я обожаю шоколад, а он здесь дорогой ($2-4 за плитку) :)
В соседней теме недавно кидали ценники на молоко - 78 центов за галлон (3.78 литра). Даже с учётом того, что это со скидкой (ценник желтый, так что скорее всего именно скидка), таких цен здесь в долине не видел. В сети Safeway (где я обычно закупаюсь), пакет 0.5 галлона (1.89 литра) стоит $4. Не обращал внимание на скидки на молоко, но с учётом того, что частенько цены уполовинивают на товары, то наверное временами пакет продаётся за $2.
Помимо шоколада первой больной темой был хлеб) Думаю, про хлеб это у всех приезжих из России бомбит) Распространённый местный не замена нашему привычному. А так, чтобы достойный был, это в том же Safeway белый хлеб - $2, черный - $4. Насколько я понимаю, этот хлеб выпекают прямо в пекарне при самом магазине.

О мифе про тучных людей. Вообще, судя по словам других людей, это не миф в отношении центральных континентальных штатов. Но на побережьях (и на западном и на восточном) это не так, люди активно занимаются спортом и тучных людей немного. Крайне редко вижу по настоящему полных людей, в основном люди такие же как в Москве или Смоленске.

Про алкоголь и сигареты. За год ни разу не видел ни одного пьяного на улице, по крайней мере до такой степени, чтобы было понятно, что человек пьян. Курящих очень мало. В университете курящими видел только приезжих из бывшего СССР.
Про травку разговор отдельный. Только здесь я узнал, какой от неё запах, когда при поиске жилья спросил одногруппника (вместе искали) а чем это так пахнет во многих местах) И запах этот частенько на улице, идешь по городу и то там то сям встречается. Марихуана разрешена для личного употребления в Калифорнии (я уже говорил, что Калифорная либеральный штат? :) ), на федеральном уровне по сути всё ещё запрещена.

В целом народ здесь более раскрепощённый, в хорошем смысле (на мой взгляд). Человек может стоять на перекрестке и подтанцевывать, пока ждёт сигнала. Или тихо напевать песенку. Такое бывает редко, но бывает. В России такое тоже бывает, но на порядок реже. Иногда эта раскрепощённость зашкаливает (опять таки на мой взгляд) - могут излишне громко включить музыку в машине/мотоцикле или даже на велике или пешком).
Повторюсь, такое бывает редко. Но в целом это приятно, что, если не пытаешься приставать к другим, то делай что хочешь - никто косо не посмотрит.

Приезжих здесь, в долине, очень много. Конкретно в Сан Хосе если погулять по улицам, то людей с не европейской внешностью можно увидеть около половины от общего числа - в основном это мексиканцы, индийцы и китайцы. Русскоязычные тоже временами встречаются. Причём, что интересно, наших очень часто можно визуально определить. Не задумывался на основе чего, но при взгляде на человека частенько возникает мысль "о, это наш" - и в процентах 80 это оказывается правдой))

Пересекся здесь со старыми знакомыми - из России и Белоруссии, и из Смоленска в том числе. Потеряли контакт более десяти лет назад, а тут встретились.
В основном наши "местные" намерены оставаться здесь, хотя несколько человек задумываются о возвращении.
Sev писал(а):Мечты у местечковых прощалок поменялись, теперь для них рай под Лукашенкой.
Один знакомый смолянин прожив несколько лет в Белоруссии последний год живёт в Нью Йорке, говорит, что многое, важное для него, в Белоруссии лучше, чем в США.

Из разговоров с несколькими местными таксистами (uber): не любят Трампа (в Калифорнии вообще в целом демократов предпочитают, а не республиканцев), симпатизируют Путину)
А вот многие из бывшего СССР почему-то поддерживают Трампа. Видимо, историческая любовь к крепкой руке) Даже странно - Трамп категорически против почти всех мигрантов (и легальных тоже), а многие из наших мигрантов его поддерживают. Но если Трамп доведёт свои идеи до конца, то наши для него на уровне тех же мексиканцев - выкинуть всех из страны и забыть.
Заметил любопытную разницу между информационным фоном в комментариях в фейсбуке и в реальной жизни в моём круге общения. В фейсбуке/ютубе очень много русскоязычных "желчных" комментаторов, категорически против мигрантов, с нетерпимостью к другим странам/расам/национальностям и по сути очень близких к нацистским взглядам. В реальной жизни при общении с реальными людьми такого нет, люди гораздо более терпимеее и приветливее к "отличающимся". Это заставляет задуматься. То ли причина в том, что пограничные активисты-радикалы всех мастей всегда громче и заметнее уравновешенных людей. То ли мой круг общения отличается от большинства. То ли "активисты-радикалы" работают целенаправленно на создание негативного фона в отношении зарубежных стран.

Несколько мыслей о переезжать в США или нет (хотя это касается любой страны).
Сначала повторю свою фразу из предыдущего поста: "И самое главное, если куда-то переезжать, то надо принимать правила и традиции того места, куда приехали. Вы зачем сюда приехали? Чтобы получить нечто, что Вам нравится тут больше? Но ведь то, что нравится, построено людьми с определенной культурой и традициями. Если Вы не готовы принять эти традиции и законы, то Вы чуждый элемент и вряд ли будете счастливы здесь. Это верно для любой страны."
На мой взгляд, самой весомой причиной переезда может быть разрыв ваших ценностей/убеждений с ценностями/убеждениями того места, где Вы живёте. В таких условиях тяжело жить, человек конечно адаптируется ко всему, но жить под постоянным прессингом общества/государства не способствует счастливой полноценной жизни. Жизнь среди людей, которые Вас понимают и поддерживают, гораздо целесообразнее. Поэтому, если в другой стране распространены более приемлемые для вас убеждения, то это очень весомый повод задуматься.
Если интерес сугубо "чтоб денег больше и жизнь покомфортнее", то я так думаю, это может сработать, только если "деньги и покомфортнее" для Вас важнее всего остального. Потому как любой переезд это огромный слом устоявшегося жизненного уклада, сложившихся социальных связей. Одна из частых причин возвращения в Россию "у меня там друзья, родственники, здесь не могу найти друзей".
Понятно, что могут быть и другие причины: здоровье, катастрофические события на родине, но эти крайние случаи я здесь не рассматриваю.

Если есть желание перезжать, то надо шевелиться очень быстро. Последние год-два и США и Европейский союз взяли курс на ограничение иммиграции, страны закрываются. Может быть тренд изменится через несколько лет, а может только углубится.

Всё это только моё личное мнение, зануды-интроверта, которому для счастья надо очень мало - хай-тек окружение и чтоб люди придерживались принципа "живи и дать жить другим"))
Последний раз редактировалось mindflyer 10 июл 2018, 05:19, всего редактировалось 4 раза.
mindflyer
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 29 ноя 2003, 20:26
Благодарил (а): 925 раз
Поблагодарили: 1368 раз

Re: Прощай, сладкий дым отечества

Сообщение mindflyer »

Кстати, по поводу этого самого видео.
Попробуйте поискать ссылки на него. Например, так: https://www.google.com/search?q=LvQMkjPcORM или так: https://yandex.ru/search/?text=LvQMkjPcORM
3-4 дня назад одновременно на множестве сайтов появились ссылки на это видео.
1. Видео не новое - от 14 мая
2. Подчисчиков у него не так чтоб уж много - 38тысяч
3. Ссылки появлялись не постепенно - как бывает, когда волна распространяется сарафанным радио, а стартовали плотно почти в один день. Более давние ссылки тоже есть, но их мало и они более менее равномерно распределены во времени. А потом хлоп, и в один день на десятке ресурсов одновременно.

Выглядит как целенаправленная раскрутка.
Вложения
1.png
1.png (79.13 КБ) 1919 просмотров
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33597
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1025 раз
Контактная информация:

Re: Прощай, сладкий дым отечества

Сообщение renatius »

mindflyer писал(а):Выглядит как целенаправленная раскрутка.
Не думаю что это заговор, просто хомячьё работает - увидели негатив про США, формат располагающий, и давай распространять.
SMOLA
Сообщения: 7546
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 20:10
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Прощай, сладкий дым отечества

Сообщение SMOLA »

renatius писал(а):...
Не думаю что это заговор, просто хомячьё работает - увидели негатив про США, формат располагающий, и давай распространять.
Ну зачем же так. Это просто случайность, когда двое непримеримых и отважных виртуал.бойца с пиндосо-пидорко-фажистами, выложили в разных темах одно и то же видео. А затем и ты выложил. :uch_tiv:
Ищите во всём положительные моменты. Отрицательные вас сами найдут.
SMOLA
Сообщения: 7546
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 20:10
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Прощай, сладкий дым отечества

Сообщение SMOLA »

mindflyer, Спасибо за рассказ. Интересно. Удачи тебе там, за океаном.

Скажи пожалуйста, а вот подобных американских нытиков, как в видео, на ваших местных форумах, гоняют стаей вереща :" Аёпта! Вали в свою Ррашу ! Там тебе прямо в аэропорту порванную жопу вылечат и лопату дадут , чтоб не зелёные фантики зарабатывал, а крепкодеревянные 20 тыщ! ".
Ну или что-то подобное. Как это принято у нас.
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33597
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 1025 раз
Контактная информация:

Re: Прощай, сладкий дым отечества

Сообщение renatius »

SMOLA писал(а):Ну или что-то подобное. Как это принято у нас.
Как у тебя принято, ты же любишь возводить проблемы в абсолют.

Алаверды от английских фанатов. Зажигательно.

[yb]fJqYWNj3ol8[/yb]
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Прощай, сладкий дым отечества

Сообщение Sev »

mindflyer, студент, ты не пой дифирамбы, а закинь в тему фоток с мобилы, ну там бурсы где учишься и других мест из твоего текста.
И тогда всё станет не свои места.
КПРФ.
SMOLA
Сообщения: 7546
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 20:10
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Прощай, сладкий дым отечества

Сообщение SMOLA »

renatius писал(а):
SMOLA писал(а):Ну или что-то подобное. Как это принято у нас.
Как у тебя принято...
Да ну ? Ты же ни разу не видел на других ресурсах такого же визга как и на ws: " уезжай-вали-к-[извините]-нах ! "

Вру небось. Ню-ню.
Ищите во всём положительные моменты. Отрицательные вас сами найдут.
Ответить Пред. темаСлед. тема