Происшествия в городе

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Происшествия в городе

Сообщение vg169 »

bering1 писал(а):Я уверен что ты не можешь осмыслить мое предложение ( или не хочешь или намеренно устраиваешь троллинг)
Ты прав. Я действительно не вижу в твоем предложении никакого смысла. Ни экономического, ни технического.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Происшествия в городе

Сообщение lexa1-87 »

vg169 писал(а):Обычный прием демагога: довести мысль собеседника до абсурда, чтобы утверждать, что он сказал чепуху. Никто не предлагает отказаться от автомобилей, речь об устранении перекосов.
Ой ли? А это тогда кто написал:
...город - это место, где можно гулять, любоваться архитектурой, дышать не отравленным воздухом и чувствовать себя хозяином общественного пространства.
Что-то я не вижу здесь уточнений, что речи не идет о городе в целом. Я вот, представьте, в городе живу во всех смыслах этого слова, а не только гуляю...
vg169 писал(а):Несколько десятилетий назад человечество пережило бум автомобилизации. Стремление усадить каждого в персональную железную коробку и отказаться от других способов передвижения привело к превращению многих городов в уродливые бетонные лабиринты, где нет места слабому и медлительному пешеходу. Мечта же о быстром и комфортном передвижении так и не осуществилась: города стоят в пробках, задыхаются в выхлопах, приносят ежедневные кровавые жертвы, тратят миллиарды...
Сегодня уже осознано, что город для автомобилей - тупиковый путь развития. В городах всего мира создают обширные пешеходные зоны, ограничивают въезд во многие районы, ликвидируют бесплатные парковки. А там, где без дорог с интенсивным движением не обойтись, ограничивают скорость (50 км/час в большинстве населенных пунктов Европы), создают хорошо видимые искусственные препятствия, проектируют дороги так, чтобы снижение скорости при подъезде к переходу было неизбежным. Одновременно бурно развивается общественный транспорт, службы такси, прокат автомобилей... Все направлено на то, чтобы личный автомобиль перестал быть и предметом престижа, и необходимым предметом ежедневного пользования.
В России (особенно в провинции) и сейчас руководствуются градостроительными идеями 30-40-летней давности. Неужели так и не начнем учиться на чужих ошибках?
Опять же обобщение и подмена понятий. Сплошные "человечество", "каждого", "весь мир", "многие".
Ну и любимое: "в большинстве населенных пунктов Европы". Территориально половина Европы - это Россия, Белоруссия и Украина. И здесь полно "населенных пунктов", в которых вообще никто не живет, но скорость, тем не менее, ограничена 60 км/ч.
Да, сказанное справедливо для крупных мегаполисов, но вряд ли применимо к небольшим и старинным городам. Простое сравнение показывает, что если в Духовщине с ее 4 тыс. жителей центральная улица имеет по одной полосе в каждую сторону, то в Москве (ок. 12 млн. согласно Википедии) на Садовом кольце при всех его 10 полосах интенсивность движения будет в 300 раз выше (разумеется, это ориентировочная цифра, которая не учитывает, с одной стороны, наличие разветвленной сети скоростного внеуличного транспорта, а с другой - дикой централизации, вынуждающей ездить в столицу по делам). Само собой, коль проблема перегруженности автомобилями наиболее остро стоит в столицах, то и рекомендации (от того же Варламова) будут для них.
Мне, к слову, непонятно, каким боком к средствам решения транспортных проблем отнесены прокатные автомобили и такси. Не понимаю, как от формы собственности, при условии, что автомобили ровно те же, может зависеть степень загруженности ими дорог и количество выбросов в атмосферу. Я бы, скорее, предположил, что доля данных негативных факторов для таких автомобилей будет даже выше, потому что личный автомобиль в отсутствие владельца выхлопные газы не выпускает, а места занимает минимум, тогда как у прокатных машин и, особенно, такси, неминуемо будут холостые пробеги.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Происшествия в городе

Сообщение vg169 »

lexa1-87 Мы тут много всякого наговорили. Попытаюсь структурировать.
1.Первоначально речь была о правилах проезда нерегулируемых переходов. Тут мое мнение однозначно: правила требуют, чтобы автомобиль проехал лишь ПОСЛЕ того, как пройдет пешеход. Выражение "уступить дорогу" иного толкования не допускает. Неудобно для водителя? Да! Но зато гарантия, что наезда не будет, и это важнее чьих бы то ни было удобств.
2."...город - это место, где можно гулять, любоваться архитектурой, дышать не отравленным воздухом и чувствовать себя хозяином общественного пространства." Я говорил именно обо всем городе, исключая, быть может, отдельные территории (магистральные дороги, промзоны и т.п.), но прежде всего это касается исторического центра и жилых районов. Я хочу жить именно в таком городе.
3.Конечно, проблема перегруженности транспортом наиболее остро стоит в мегаполисах, в Смоленске пока нет ничего похожего на МКАД или 3-е транспортное. По-твоему, это значит, что все хорошо и можно ничего не делать? А по-моему, нужно уже давно задуматься о том, каким город станет через 10-20 лет и что-то делать, чтобы он не превратился в унылое "замкадье".
4.Основной способ сокращения числа автомобилей в городе - развитие общественного транспорта. И не только трамваев и автобусов, но и такси. Один таксомотор в день доставляет по назначению десятки людей, при этом не требует парковки под окнами офиса или во дворе жилого дома. Прокат и каршеринг - то же самое для дачников, отпускников, дальних деловых поездок.

Еще раз: никто, конечно, не предлагает запретить личные авто. Речь о том, чтобы необходимость в них возникала реже, у меньшего количества людей. Опыт лучших городов мира показывает, что это вполне реально. Надо учиться!
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Происшествия в городе

Сообщение Пузанутый »

vg169 писал(а):lexa1-87 Мы тут много всякого наговорили. Попытаюсь структурировать.
1.Первоначально речь была о правилах проезда нерегулируемых переходов. Тут мое мнение однозначно: правила требуют, чтобы автомобиль проехал лишь ПОСЛЕ того, как пройдет пешеход. Выражение "уступить дорогу" иного толкования не допускает. Неудобно для водителя? Да! Но зато гарантия, что наезда не будет, и это важнее чьих бы то ни было удобств.
2."...город - это место, где можно гулять, любоваться архитектурой, дышать не отравленным воздухом и чувствовать себя хозяином общественного пространства." Я говорил именно обо всем городе, исключая, быть может, отдельные территории (магистральные дороги, промзоны и т.п.), но прежде всего это касается исторического центра и жилых районов. Я хочу жить именно в таком городе.
3.Конечно, проблема перегруженности транспортом наиболее остро стоит в мегаполисах, в Смоленске пока нет ничего похожего на МКАД или 3-е транспортное. По-твоему, это значит, что все хорошо и можно ничего не делать? А по-моему, нужно уже давно задуматься о том, каким город станет через 10-20 лет и что-то делать, чтобы он не превратился в унылое "замкадье".
4.Основной способ сокращения числа автомобилей в городе - развитие общественного транспорта. И не только трамваев и автобусов, но и такси. Один таксомотор в день доставляет по назначению десятки людей, при этом не требует парковки под окнами офиса или во дворе жилого дома. Прокат и каршеринг - то же самое для дачников, отпускников, дальних деловых поездок.

Еще раз: никто, конечно, не предлагает запретить личные авто. Речь о том, чтобы необходимость в них возникала реже, у меньшего количества людей. Опыт лучших городов мира показывает, что это вполне реально. Надо учиться!
ППКС
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение bering1 »

https://kassot.com/b2bito/Proizvoditeli ... svetoforov
Вот ресурс по автономным светодиодным светофорам . Любопытно, все ли переходы в Смоленске оснащены подобными устройствами?Изделия относительно не дорогие и натыкать их можно у каждого нерегулируемого перехода. Вопрос в большей степени требует лишь организационных затрат.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Происшествия в городе

Сообщение vg169 »

bering1 писал(а):https://kassot.com/b2bito/Proizvoditeli ... svetoforov
Вот ресурс по автономным светодиодным светофорам . Любопытно, все ли переходы в Смоленске оснащены подобными устройствами?Изделия относительно не дорогие и натыкать их можно у каждого нерегулируемого перехода. Вопрос в большей степени требует лишь организационных затрат.
Ты хочешь все нерегулируемые переходы оснастить светофорами? Ни пешеходы, ни водители тебе благодарны не будут.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение bering1 »

Ну это же светофоры для обозначения перехода и привлечения повышенного внимания водителей. К регулированию потоков они отношения не имеют. Бюджетные устройства с автономным питанием от солнечных элементов от 15 до 30 тыс руб. На подключение к сети тратиться не придется. Почему бы нет?
Однако с камерами слежения за пешеходами устройства отсутствуют. :nez-nayu: Можно конечно предложить идею в чем то сходную с наличием в салоне непременных огнетушителей или автоаптечек. Обязать водителей оснащать свои машины устройствами безусловной сигнализации срабатывающими на доплеровских принципах при приближении к переходу с повышенной скоростью 8-[] Так, маленький элемент автоматизации для любителей быстрой езды. Но это наверное будет пока преждевременно, их тоже надо разработать, стандартизировать и где то изготовить, хотя сама идея и хороша, на мой взгляд.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение bering1 »

Вот и в Архангельске сегодня судили парня который сбил (убил) двух женщин переходящих переход на зеленый. Не заметил светофор, не заметил пешеходов, темно, да еще был пьян. Получил 5 лет ( родственники погибших будут требовать пересмотра, максимально 9 лет) Ну поделом скажете, а жизни то сбитых женщин не вернуть. Ну и подумалось , а если такой сценарий - автоматический звуковой сигнал от автомобиля при приближении к переходу без торможения и женщины наверняка смогли бы его заметить и уклониться от столкновения. А сам виновник бы очнулся до наезда и принялся тормозить . Стоимость такой автоматики при массовом ее производстве будет копеечная, а пользу от нее ( потенциально спасенные человеческие жизни ) не переоценить.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение bering1 »

Статистика ДТП на пешеходных переходах
По данным ГИБДД за 2015 год каждый третий пешеход, получивший травмы и каждый шестой погибший были сбиты на пешеходных переходах:

всего случаев – 7888;
погибли – 473 человека;
ранены – 7833.
https://vawilon.ru/statistika-dtp/#stat ... -perehodah

При такой статистике, мне думается, автоинспекции и прочим городским службам отвечающим за это направление надо принимать к рассмотрению любые мероприятия направленные на безопасность пешеходов.
Centavrius
Сообщения: 18694
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение Centavrius »

Что то статистика твоя не сходится
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение bering1 »

Статистика не моя , а от ГБДД . С чем она не сходиться?
Centavrius
Сообщения: 18694
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение Centavrius »

всего случаев – 7888;
погибли – 473 человека;
ранены – 7833.
478+7833=8311>7888
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Аватара пользователя
SErenky
Сообщения: 6860
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 19:34
Настоящее имя: СЕрёжка
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение SErenky »

Страйк, не?
Спешл эдишн
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение bering1 »

"Грузинская" математика с нечеткими множествами, бывает.
Storm
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 11:44
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Происшествия в городе

Сообщение Storm »

Centavrius писал(а):всего случаев – 7888;
погибли – 473 человека;
ранены – 7833.
478+7833=8311>7888
В группе всего людей 4000.
Из них с двумя руками - 4000, с двумя ногами - 4000.
А по твоему должно быть всего 8000. Куда делись 4000 людей?
AndrewD
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 09:22
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Происшествия в городе

Сообщение AndrewD »

тут только положительные или отрицательные?
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение bering1 »

Такой вопрос: Насколько будет полезной функция звукового оповещения водителей не раздражающим звуковым сигналом в салоне машины при приближении к пешеходному переходу? Например за 100...200 м., в зависимости от скорости?
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17159
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Происшествия в городе

Сообщение alexander »

это уже есть на трассах - рельсы вмуровывают в асфальт (или это краска?)
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение bering1 »

Это понятно и знаки имеются и светофоры ( искусственные препятствия не везде можно положить), а тут предлагается совсем другие рецепторы подключать на внимание водителей кроме зрения - слуховые.
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11716
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 249 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение POISON »

alexander, краска.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Происшествия в городе

Сообщение leopold »

bering1 писал(а):Это понятно и знаки имеются и светофоры ( искусственные препятствия не везде можно положить), а тут предлагается совсем другие рецепторы подключать на внимание водителей кроме зрения - слуховые.
Думаю настолько же, насколько эффективны мёртвому припарки.
Если человек приучен нарушать правила, а у нас практически каждый уверен, что правила существуют для других, а не для него, ты никак не заставишь их соблюдать.
ЗЫ Это кстати не вина людей, это вина системы. Соблюдение правил в любой сфере нашей жизни, не помогает жить, а только мешает. Вот и результат.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение bering1 »

leopold, мне кажется ты в корне неправ. понимаешь ли ты о чем я говорю? Мне нет дела до злостных нарушителей , с ними пусть разбираются те кому это свойственно по должностным обязанностям . Я ранее приводил пример про журналиста -депутата который сбил старушку на переходе. (кстати он присутствует на форуме :uch_tiv: ). Этот товарищ вполне законопослушный гражданин который безусловно соблюдает правила и даже более того был членом собрания местного самоуправления . Видишь ли, тут произошло что называется дело случая. Вот для того чтобы такого не происходило я и предлагаю свою идею. При условно копеечной стоимости устройств такие системы для водителей с нечетким пониженным вниманием, с которыми может случиться подобное на дороге , вовсе не будут лишними.
Ну , а наказание при нарушениях скоростного режима на переходах, например при отсутствии или игнорировании сигналов таких предупредительных устройств можно будет уже с легкой совестью ужесточить. И это будет обосновано
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Происшествия в городе

Сообщение vg169 »

leopold писал(а):
bering1 писал(а):Это понятно и знаки имеются и светофоры ( искусственные препятствия не везде можно положить), а тут предлагается совсем другие рецепторы подключать на внимание водителей кроме зрения - слуховые.
Думаю настолько же, насколько эффективны мёртвому припарки.
Если человек приучен нарушать правила, а у нас практически каждый уверен, что правила существуют для других, а не для него, ты никак не заставишь их соблюдать.
ЗЫ Это кстати не вина людей, это вина системы. Соблюдение правил в любой сфере нашей жизни, не помогает жить, а только мешает. Вот и результат.
На самом деле никаких новых технических решений не требуется: Яндекс-навигатор или любой другой подобный софт прекрасно справляется. Только кто же прислушивается к его предупреждениям!?
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение bering1 »

Яндекс-навигатор вычисляет скорость движения?, а устройство работающее с ним , при грубом нарушении скорости, сможет включить клаксон? Проблема в этом. Все равно потребуются дополнительные устройства. Хотя и в меньших функциях
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Происшествия в городе

Сообщение leopold »

bering1 писал(а):leopold, мне кажется ты в корне неправ. понимаешь ли ты о чем я говорю? Мне нет дела до злостных нарушителей , с ними пусть разбираются те кому это свойственно по должностным обязанностям . Я ранее приводил пример про журналиста -депутата который сбил старушку на переходе. (кстати он присутствует на форуме :uch_tiv: ). Этот товарищ вполне законопослушный гражданин который безусловно соблюдает правила и даже более того был членом собрания местного самоуправления . Видишь ли, тут произошло что называется дело случая. Вот для того чтобы такого не происходило я и предлагаю свою идею. При условно копеечной стоимости устройств такие системы для водителей с нечетким пониженным вниманием, с которыми может случиться подобное на дороге , вовсе не будут лишними.
Ну , а наказание при нарушениях скоростного режима на переходах, например при отсутствии или игнорировании сигналов таких предупредительных устройств можно будет уже с легкой совестью ужесточить. И это будет обосновано
Ты говоришь о своём желании срубить бабла.
Больше ни о чём, как я понял.
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Происшествия в городе

Сообщение bender »

bering1, заведи ты уже себе тему "hi-tech шизофазия" и пиши там. Не засирай все темы. :uch_tiv:
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение bering1 »

bender, а ты не напрягайся, соблюдай правила дорожного движения, береги старушек и не уподобляйся своему родственнику :uch_tiv:
Storm
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 11:44
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Происшествия в городе

Сообщение Storm »

bering1,
Яндекс-навигатор вычисляет скорость движения?
Ты не поверишь.... Еще и пищит при превышении.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Происшествия в городе

Сообщение bering1 »

Замечательно, осталось обозначить все переходы на схемах дорог и увязать превышения скорости перед ними с автоматическим включением клаксона. Вероятно и это будет сделать несложно.
Последний раз редактировалось bering1 01 ноя 2018, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Происшествия в городе

Сообщение bender »

Storm писал(а):bering1,
Яндекс-навигатор вычисляет скорость движения?
Ты не поверишь.... Еще и пищит при превышении.
Ща тему открою в авто.
Ответить Пред. темаСлед. тема