Где купить пленочный фотоаппарат?

Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Где купить пленочный фотоаппарат?

Сообщение Владимир13 »

А что, можно сильно лучше снять в ручном режиме? Автоматические режимы не дураками написаны, особенно новомодные с зачатками ИИ....
Съёмка в ручном режиме это уже сродни искусству, тогда как в автомате это обыденность. Конечно, всё зависит от сюжета и автора съёмки. В автомате бутет снято всё, что видит объектив. В ручном можно сделать акцент на нужном объекте или спрятать его, или завуалировать. Как на фото выше, на переднем фоне резкие бокалы. Но они прикрытие того, что находится сзади, хоть и не в фокусе - две девушки. Будь это в фокусе, выглядело бы пошло.
Никакой ИИ или сюжетные программы не смогут в принципе сравниться с ручным режимом, потому что лишены творческого человеческого начала.
Правда, творческих фотографов примерно такое же количество, как и композиторов, и т.д. в любой области творчества. Т.е. их очень и очень мало.

Как мне кажется.
Ваш Люцифер △ 666
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Где купить пленочный фотоаппарат?

Сообщение sol88 »

Граффото, Sev так и написал:
Есть такое дело для некоторых ситуаций.
Некоторые ситуации бывают не часто, а у "простых любителей" и вовсе не встречаются, имхо. Для остальных "ситуаций" все производители давно кучу сюжетных программ придумали, как пишут "проанализировав миллионымиллиардовкучу фотоснимков".
И они таки работают, что неоднократно подтверждено. Причём начиналось их внедрение ещё на плёночных камерах, и не обязательно на "мыльницах". Это касаемо сабжа (чтоб не сильно в офтоп скатываться :-)) ).
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44277
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Re: Где купить пленочный фотоаппарат?

Сообщение ПРЯНИК1 »

Это конечно обывательский взгляд... Но, все же... Не верите вы в автоматические режыми фотосъемки, но это сейчас не только со вспышкой и без.... Если взять те же камеры в мобильных телефонах (про фотоаппараты не веду речи, о них ваще не в курсе), то и для размытия фона, и для глубокого фона появились алгоритмы - HDR, когда делается серия снимков с разной экспозицыей и выдержкой и даже два мотомодуля... И, как указал Сол, прочие сюжетные алгоритмы, на основе ИИ, когда оценивается масса параметров для выбора подходящего режыма съемки... Рядовому пользователя объективно не сделать кадр лучше, чем сейчас фотографирует техника "на автомате"...
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Где купить пленочный фотоаппарат?

Сообщение Владимир13 »

Никто не исключает автоматические режимы, т.к. это было-бы глупо. Никто не станет заморачиваться с постановкой каждого кадра, скажем, на шашлыкинге или ещё в тысяче ситуаций, когда можно просто запечатлеть момент, чтобы потом посмотреть и вспомнить.
Я таскаю с собой всегда G16, в котором мной настроены два основных полу-ручных режима. Только видео в автомате. А вот настраивать ручные на смарте, так это изврат. Там проще в автомате, тем более, что снимают они просто потрясающе. На крайнем шашлыкинге зять снимал на какой-то китай-фон так классно, что я обалдел.
По большому счёту подавляющему большинству людей возможностей смарта за глаза. Кто хочет поизвращаться, берёт зеркалку. Кто хочет очень поизвращаться, берёт плёночный. :-))
Ваш Люцифер △ 666
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Где купить пленочный фотоаппарат?

Сообщение sol88 »

Возвращаясь к началу топика: зашёл на авито и за пару минут нашёл 5-6 заслуживающих внимания, на мой взгляд, объявлений с ценником от 2500 до 10000 руб.. Это плёночные японские АФ-зеркалки с китовым объективом, и одна зеркальная Практика с крутым полтинником. Как говорится - на любой вкус и кошелёк.
Мыльницы даже не считал, их там миллион на все лады, от совсем простейших до "просьюмерок". Эти надо щупать живьём.
Совковые "раритеты" :ti_pa: не рассматриваю, практического смысла для начинающего они не имеют, только для того, кто уже что-то понимает, или для коллекционеров. Ребёнку уж точно не рекомендовал бы, тем более для самостоятельного освоения без опытного наставника.
Как вариант могу посоветовать обратиться за консультацией к мастеру возле Камерного, Александру. У него, возможно, даже что-то и найдётся в закромах, годное для заявленной цели.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Где купить пленочный фотоаппарат?

Сообщение sol88 »

Тема как-то заглохла, а интересно было бы узнать, чем дело закончилось, или не закончилось и нашло продолжение :-)
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Где купить пленочный фотоаппарат?

Сообщение Владимир13 »

sol88 писал(а):Тема как-то заглохла, а интересно было бы узнать, чем дело закончилось, или не закончилось и нашло продолжение :-)
Или просто не началось. :hi_hi_hi:
Ваш Люцифер △ 666
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Где купить пленочный фотоаппарат?

Сообщение sol88 »

Владимир13 писал(а):
sol88 писал(а):Тема как-то заглохла, а интересно было бы узнать, чем дело закончилось, или не закончилось и нашло продолжение :-)
Или просто не началось. :hi_hi_hi:
Или так, из-за чего можно сказать "какая жаль..." :hi_hi_hi:
ЗЫ. Я тут просто залез в "закрома" со своими первыми негативами почти сорокалетней давности, вспомнил как осваивал все эти премудрости, но мне-то как раз повезло и с самым первым, и особенно со вторым наставниками. Дали задел на много лет вперёд.
Аватара пользователя
Lavrik
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 09:00
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Где купить пленочный фотоаппарат?

Сообщение Lavrik »

SERGIO, SERGIO, есть Олимпус, сост нового , так и не фоткал им в свое время был хороший, модель не помню
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Где купить пленочный фотоаппарат?

Сообщение Вездесущий »

У меня исправный, кроме индикатора режимов и даты, поэтому и не знаю, что с ним делать.
Beginnings are usually scary and Endings are ussually sad,but is everything in between that makes it all worth living...
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Где купить пленочный фотоаппарат?

Сообщение Sceapt »

Nikon F801 имеется, сам перешел на другую систему, а этот пленочник так и остался...
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Где купить пленочный фотоаппарат?

Сообщение Вездесущий »

Выше писал про другой. Нашёл ещё один.

Полностью исправный Olympus 80G. С батарейкой, но без плёнки.
Beginnings are usually scary and Endings are ussually sad,but is everything in between that makes it all worth living...
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Где купить пленочный фотоаппарат?

Сообщение sol88 »

Вездесущий писал(а):У меня исправный, кроме индикатора режимов и даты, поэтому и не знаю, что с ним делать.
Снеси в мастерскую, авось Саша починит.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Где купить пленочный фотоаппарат?

Сообщение sol88 »

Оффтопить не надо только. Тема не про плёнку и снимать ли на неё, а про "где купить плёночный фотик".
aVm
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 11:46
Настоящее имя: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Где купить пленочный фотоаппарат?

Сообщение aVm »

Lucas, спасибо, не знал, что ответ уже существует. И при этом человек спокойно высказывает свое мнение, никого ни к чему не призывая и не строя из себя гуру. Извините, если оффтоп.
Vladimir shch
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 20:54
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Где купить пленочный фотоаппарат?

Сообщение Vladimir shch »

Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Где купить пленочный фотоаппарат?

Сообщение Вездесущий »

Beginnings are usually scary and Endings are ussually sad,but is everything in between that makes it all worth living...
Ответить Пред. темаСлед. тема