ICQ

почила в бозе

Здесь разговариваем о Софте и работнике его Харде
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

ICQ

Сообщение TAndrew »

Итак, сегодня компания майлсру, которой теперь принадлежит аська, поменяет протокол и откажется от поддержки сторонних клиентов.
Они предлагают установить свой клиент (со свистелками и перделками), что бы продолжить общение в сети.
Понятное дело, что это неприемлемо :-))
Кто какие решения примет в этом плане? (спрашиваю только пользователей аськи, а не малолетних пердунов из фконтатиков)?

Я сегодня пересадил жену на Jabber без осложнений. Аська уже давно мертва и подлежит кремации; просто много контактов было.
У меня старая Миранда, у неё Квип Инфинум. Оба поддерживают XMPP.

А что думаете вы?
е-зычник
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

ICQ

Сообщение sol88 »

Не понял, в чём проблема. Сторонние клиенты не будут поддерживать протокол аськи, но остальные-то протоколы никуда не денутся? В квипе можно кучу разных учёток завести. В родном клиенте только одну аськину, это главная проблема. Но если ею, как утверждается, уже никто не пользуется - какая разница? Родной клиент, конечно, угрёбище, но сойдёт.
Практически все контакты из аськи продублированы в ВК и/или в ОК, за очень редким исключением. Или в скайпе.
Чото не понял, где рыдать...
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

ICQ

Сообщение TAndrew »

Алексей, многие эээ старпёры ещё пользуются аськой, и для них это будет неприятным событием.
Квипская учётка жаббера — это то же самое; к ним никакого доверия нету; мне не хочется, чтобы майлсру видели мои контанты и переписку.
Как вариант — jabber.ru или другой.

PS. Скайпом практически не польуюсь; ВК только по работе. В ОК меня вообще нет.

PPS. Квип — самый уёбищный клиент из всех, да простите за мой французский.

PPPS. Да, есть Телеграм, но у него кроме плюсов есть и большие минусы в плане удобства.
Например, нет списка истории. И междумордие мне не нравится.
е-зычник
Александр Рыжов
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 15:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

ICQ

Сообщение Александр Рыжов »

-
Последний раз редактировалось Александр Рыжов 25 сен 2022, 07:33, всего редактировалось 1 раз.
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

ICQ

Сообщение Old Ranger »

И именно из-за этих выкрутасов я отказался от неё.
Аватара пользователя
leo
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:11
Настоящее имя: Алексей
Откуда: С того берега моря...
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

ICQ

Сообщение leo »

TAndrew писал(а): 28 дек 2018, 05:21 Алексей, многие эээ старпёры ещё пользуются аськой,
А вот сейчас обидно было :sorry: .. .х.з фо факту пока работает, после НГ будем смотреть что и где качать..
Александр Рыжов
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 15:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

ICQ

Сообщение Александр Рыжов »

-
Последний раз редактировалось Александр Рыжов 25 сен 2022, 07:33, всего редактировалось 1 раз.
CADastr
Сообщения: 9482
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

ICQ

Сообщение CADastr »

Висит пока, квип ещё 8092, есть не просит
тридцать+ контактов горит зелёных форумских
Вырубят и ладно, туды его в качель :-))
Может кто пятизнаки покупал, им жалко будет былой крутости
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

ICQ

Сообщение TAndrew »

leo, я себя имел в виду :-)

CADastr, уже нет, отвалилась.

Ну, туда ей и дорога…
е-зычник
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

ICQ

Сообщение bender »

Для меня уже давно почила, когда на рабочем ноуте все порты перекрыли.
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8808
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

ICQ

Сообщение John Prick »

CADastr писал(а): 28 дек 2018, 12:02 Может кто пятизнаки покупал, им жалко будет былой крутости
Помню-помню этот вечный спам "Хочешь крутые уины?" )))

По сабжу, у меня в аське активным остался лишь один контакт, все остальные либо ушли в небытие, либо сознательно от аськи отказались. Джаббером пользовался до последнего, но и он стал барахлить (особенно чаты, в которых торчали компанией друзей). Сейчас, в общем, телеграм/вайбер/ватсап всё это добро успешно заменили.

ПС. Эх, пользовались бы все друзья чем-нибудь одним из перечисленного...
Борисов А
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 16:04
Откуда: Кирова
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

ICQ

Сообщение Борисов А »

John Prick писал(а): 28 дек 2018, 13:12 ПС. Эх, пользовались бы все друзья чем-нибудь одним из перечисленного...
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

ICQ

Сообщение Neo1288 »

Не знаю, сегодня QIP день отработал. Активны порядка 30-40 контактов, все по работе, в основном Москва.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

ICQ

Сообщение sol88 »

TAndrew писал(а): 28 дек 2018, 05:21 многие эээ старпёры ещё пользуются аськой, и для них это будет неприятным событием.
С чего бы вдруг? Аська как работала, так и работает. На оф. клиенте ничего не поменялось. Есть веб-клиент.
У меня аська с 1996 года - в начале много было контактов, постепенно почти все оттуда ушли, сейчас осталось не более 3-4-х. Через оф. клиент можно общаться при нужде. С остальными либо скайп, либо ВК/ОК, либо мыло.
TAndrew писал(а): 28 дек 2018, 05:21 мне не хочется, чтобы майлсру видели мои контанты и переписку.
Тебе шапочка из фольги не жмёт случайно? Может размером побольше подарить? :hi_hi_hi: Наверное и в рептилоидов веришь? :hi_hi_hi: Ну кому твоя переписка интересна... :facepalm:
TAndrew писал(а): 28 дек 2018, 05:21 Скайпом практически не польуюсь; ВК только по работе.
СмИшно :-)) Серьёзные люди для работы пользуют серьёзные же средства, а те кто "работают" в соцсетях и в аське - ССЗБ :uch_tiv:
TAndrew писал(а): 28 дек 2018, 05:21 Квип — самый уёбищный клиент из всех
А сколько ты их пробовал? Квип самый простецкий и удобный клиент был, пока они там кому-то не продались и занялись перенастройкой. Тем не менее в нём можно завести кучу учёток для разных соцсетей/мессенджеров и пользовать все в одном клиенте мимо браузера и оф. клиентов. Аська теперь отвалилась, но остальное работает как работало. Квип конечно не инфиум, и тем более не 8092, а последний релиз 2012. К тому же у него и мобильная версия неплохая.
А вообще, как говорится, пусть будет больше клиентов "хороших и разных". :uch_tiv: Каждый волен выбирать то, что ему подходит лучше.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

ICQ

Сообщение sol88 »

Neo1288 писал(а): 28 дек 2018, 18:00 Не знаю, сегодня QIP день отработал. Активны порядка 30-40 контактов, все по работе, в основном Москва.
У меня уже не подключается учётка в квипе. Может если в настройки залезть и подкрутить, и продолжит работать, но уже не столь критично, как скажем лет 15 назад.
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

ICQ

Сообщение TAndrew »

sol88 писал(а): 28 дек 2018, 18:10 С чего бы вдруг? Аська как работала, так и работает. На оф. клиенте ничего не поменялось. Есть веб-клиент.
У меня аська с 1996 года - в начале много было контактов, постепенно почти все оттуда ушли, сейчас осталось не более 3-4-х. Через оф. клиент можно общаться при нужде. С остальными либо скайп, либо ВК/ОК, либо мыло.
Меня вообще не интересует продолжение пользоваться аськой. Я поинтересовался, кто какие альтернативы использует.
sol88 писал(а): 28 дек 2018, 18:10Тебе шапочка из фольги не жмёт случайно? Может размером побольше подарить? :hi_hi_hi: Наверное и в рептилоидов веришь? :hi_hi_hi: Ну кому твоя переписка интересна... :facepalm:
Если не знаете, кому и для чего, продолжайте смеяться.
sol88 писал(а): 28 дек 2018, 18:10
TAndrew писал(а): 28 дек 2018, 05:21 Скайпом практически не польуюсь; ВК только по работе.
СмИшно :-)) Серьёзные люди для работы пользуют серьёзные же средства, а те кто "работают" в соцсетях и в аське - ССЗБ :uch_tiv:
Алексей, то, что вы тут пишете — это всё равно, как если бы я стал учить вас фотографировать. Если вы чего-то не знаете, вовсе не означает, что это бред.
sol88 писал(а): 28 дек 2018, 18:10
TAndrew писал(а): 28 дек 2018, 05:21Квип — самый уёбищный клиент из всех
А сколько ты их пробовал? Квип самый простецкий и удобный клиент был, пока они там кому-то не продались и занялись перенастройкой. Тем не менее в нём можно завести кучу учёток для разных соцсетей/мессенджеров и пользовать все в одном клиенте мимо браузера и оф. клиентов. Аська теперь отвалилась, но остальное работает как работало. Квип конечно не инфиум, и тем более не 8092, а последний релиз 2012. К тому же у него и мобильная версия неплохая.
А вообще, как говорится, пусть будет больше клиентов "хороших и разных". :uch_tiv: Каждый волен выбирать то, что ему подходит лучше.
Пробовал много разных. И я в курсе, как (и кем) написано это убожество. Прочем, тут дело привычки.
sol88 писал(а): 28 дек 2018, 18:13 У меня уже не подключается учётка в квипе. Может если в настройки залезть и подкрутить, и продолжит работать, но уже не столь критично, как скажем лет 15 назад.
Ага, подкрутите. Можно ещё мышкой по столу постучать. Вдруг там в Майлсру услышат и вернут назад как было.
е-зычник
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

ICQ

Сообщение sol88 »

TAndrew писал(а): 28 дек 2018, 21:21 Меня вообще не интересует продолжение пользоваться аськой. Я поинтересовался, кто какие альтернативы использует.
Что до меня - то какая разница, какой мессенджер? Главное - с кем общаться (и о чём), а не посредством какой оболочки. Если у тебя есть контакт, с которым ну позарез надо законтачить, а он пользуется исключительно "хрензнаетчем" - ну значит ставь то самое "хрензнаетчто". Я так вконтактом стал пользоваться, из-за одного конкретного человека, который больше ничего не знал и не хотел знать :hi_hi_hi: чел тот давно канул в глубокий космос забвения, а ВК пользуюсь и по сию пору.
TAndrew писал(а): 28 дек 2018, 21:21 Если вы чего-то не знаете, вовсе не означает, что это бред.
Самое важное что я знаю: если ты хочешь заняться коммерцией и тебе важно иметь постоянную связь с потенциальным клиентом - желательно не пользоваться бесплатными "аськами" и т.п., с которых в итоге никакого спросу, логичнее пользоваться продуктами надёжными, т.е. коммерческими.
Хотя, конечно, это кто как решает... "экономика должна быть экономной" - с этим не поспоришь. Но поток спама рекламного конкретно достаёт, во всех смыслах.
TAndrew писал(а): 28 дек 2018, 21:21 Если не знаете, кому и для чего, продолжайте смеяться.
ЧСВ не жмёт? :-)) Не, правда смешно. Представил, как в аське общаются два "носителя гостайны" ;;-)))
Аватара пользователя
healer
Сообщения: 6872
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 06:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

ICQ

Сообщение healer »

Хераськи нет и не надо :-))
Психологическая зрелость - это когда ты понимаешь, как много событий в мире не нуждаются в твоём мнении и комментариях.
Аватара пользователя
google
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:58
Откуда: ХЗ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

ICQ

Сообщение google »

Miranda не подключается - да и йух с ней! Сами себя гробят
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8808
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

ICQ

Сообщение John Prick »

Pidgin на линухе подключается вполне. Квип только дома остался, я его давно уже не запускаю. Кстати, как клиент, квип был вполне неплох.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

ICQ

Сообщение sol88 »

google писал(а): 29 дек 2018, 09:26 Сами себя гробят
Интересно, каким же это образом :-))
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

ICQ

Сообщение TAndrew »

Разработчики Miranda-NG обещали переделать плагин, но полной поддержки не будет (т.к. это мало кому нужно); зато есть поддержка кучи других протоколов.
е-зычник
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46308
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

ICQ

Сообщение step »

Я уже и слова такие забыл. А люди ещё пользуются.
42
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

ICQ

Сообщение sol88 »

step писал(а): 29 дек 2018, 23:47 Я уже и слова такие забыл. А люди ещё пользуются.
Мы за тебя рады :-ok-:
А люди пользуются тем, чем им удобно пользоваться :ti_pa:
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46308
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

ICQ

Сообщение step »

Я же правильно понимаю, что эти же люди пользовались ей, когда она ввела рекламу? И когда не умела в контакты телефона?
42
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

ICQ

Сообщение TAndrew »

step, неправильно. Вряд ли кто пользовался официальным клиентом. Во всяком случае, я таких людей не знал.
е-зычник
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

ICQ

Сообщение sol88 »

step, не знаю кто там чем пользовался, я лет 15 как перешёл на квип и был вполне доволен.
Сейчас пока ещё поставил родной клиент - где там реклама, не вижу... контактов осталось с гулькин нос, так что наверное уже скоро забью вапще, а квип пока оставил для вк и ок. Хотя квип сам давно находится в стадии умирания.
Зачем в аське телефонные контакты - не могу придумать :ne_vi_del: видно не для меня.
Последний раз редактировалось sol88 30 дек 2018, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

ICQ

Сообщение sol88 »

TAndrew писал(а): 30 дек 2018, 18:43 Вряд ли кто пользовался официальным клиентом. Во всяком случае, я таких людей не знал.
Если ты чего-то не знаешь - это не значит, что этого не существует.
Не все пользователи продвинуты настолько, чтобы при наличии родного искать зачем-то сторонний клиент (всякие девачки-припевочки и т.п.).
Вообще это уже напоминает религиозный срач типа "винда vs линух" :ti_pa: я свой мнение озвучил, дальше без меня :uch_tiv:
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

ICQ

Сообщение TAndrew »

sol88 писал(а): 30 дек 2018, 20:40 Зачем в аське телефонные контакты - не могу придумать :ne_vi_del: видно не для меня.
Затем, что в мае 2019 вступит в силу Закон, устанавливающий правила идентификации пользователей мессенджеров по номеру телефона, что фактически запретит их анонимное использование. Mail.ru от UIN решили вообще отказаться (сейчас он принудительно привязан к телефону). Причём, ICQ пытался получать номера телефонов с помощью блокировок — владельцам сторонних клиентов запретили отправку сообщений и при каждой попытке писали: «Возможно, злоумышленникам удалось получить доступ к твоему аккаунту. Пожалуйста, перейди по ссылке для разблокировки». По ссылке пользователей просили привязать номер телефона; т.е. фактически это самый настоящий фишинг.

Конечно, это всё исключительно в целях вашей же безопасности :uch_tiv:
Были проанализированы все приговоры российских судов, в текстах которых есть аббревиатура СИТКС («Снятие информации с технических каналов связи»), среди них оказалось 34 дела, при расследовании которых полицейские читали мессенджеры. В 21 случае из 34 снятие информации происходило после изъятия устройства; в 6 случаях определить, изъятие или чтение произошло раньше, оказалось невозможно; в 7 проанализированных случаях стало известно об «онлайн-снятии» информации с каналов связи. При этом в шести из семи случаев речь шла о прочтении спецслужбами ICQ.
И это совсем не новость, а давно практикуется: https://tlgur.com/d/Goak7RY4
е-зычник
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

ICQ

Сообщение sol88 »

СОРМ? - Не, не слышал...
TAndrew, ты-то чего так заходишься? "Кровавый режЫм" мешает наркотой торговать, или майданчик собрать?
Общемировая тенденция, странно что только сейчас так зацепило.
Ответить Пред. темаСлед. тема