СитиКом

новый провайдер?

Все об интернете и домашних сетях в Смоленске и области.
Аватара пользователя
healer
Сообщения: 6872
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 06:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

СитиКом

Сообщение healer »

Old Ranger писал(а): 06 янв 2019, 10:45 Я себе начинаю хотеть кинетик гига 3, но ценник не воодушевляет.
Да, ценник на KN-1010 не гуманный.
Психологическая зрелость - это когда ты понимаешь, как много событий в мире не нуждаются в твоём мнении и комментариях.
Аватара пользователя
healer
Сообщения: 6872
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 06:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

СитиКом

Сообщение healer »

Сёма писал(а): 06 янв 2019, 17:32 xiaomi mi wifi router 3G
На родной прошивке шлак.
Психологическая зрелость - это когда ты понимаешь, как много событий в мире не нуждаются в твоём мнении и комментариях.
Аватара пользователя
healer
Сообщения: 6872
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 06:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

СитиКом

Сообщение healer »

sol88, кинь инет жене проводом.
Психологическая зрелость - это когда ты понимаешь, как много событий в мире не нуждаются в твоём мнении и комментариях.
Сёма
Флеймо Флейм
Сообщения: 42741
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 11:43
Откуда: а ты?
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

СитиКом

Сообщение Сёма »

healer, я не согласен.но ничего же не мешает прошить тем же падаваном.хотя меня почти 2 года как устраивает стоковая прошивка,скорость 100,мне хватает,спорить не буду.человек спросил совета.я посоветовал.основываясь на опыте использования.а я повторюсь уже почти 2 года как полностью удовлетворен.
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

СитиКом

Сообщение Neo1288 »

NETIS WF2780 - в ситилинке со скидкой.
Это один из самых дешёвых вариантов на два диапазона и с гигабитными портами. Бьёт вифи отлично.
Из бюджетных - рекомендую.

Ну а так - Арчер или кинетик, как уже выше писали.

ЗЫ настроил и забыл - это как раз микротик.
Аватара пользователя
healer
Сообщения: 6872
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 06:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

СитиКом

Сообщение healer »

Neo1288 писал(а): 06 янв 2019, 18:20 NETIS WF2780 - в ситилинке со скидкой.
А USB порт самому колхозить?
Психологическая зрелость - это когда ты понимаешь, как много событий в мире не нуждаются в твоём мнении и комментариях.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

СитиКом

Сообщение sol88 »

Я вообще-то преимущественно хотел услышать мнение от ТП провайдера (это если кто не читатель, а писатель :hi_hi_hi: ).
Но всё равно спасибо. Всё учтём.
Проводом кинуть было бы самое разумное, но делать это надо было лет 5 назад, во время ремонта. Сейчас слишком геморно, хотя и предлагалось, но понимания не встретило ("это же надо сверлить, пыль/грязь" и т.п.).
Юсб-порт не самая нужная вещь в данном случае, можно перебиться, да и уже намечена покупка принтера с вафлей.
Про NETIS почитал отзывы - самые противоположные. Нет доверия, хотя с виду и по бубочкам симпатишный.
Сяоми доверия нет вапще, почему-то... Прошивать кого-то чего-то левыми прошивками уже давно нет желания.
Равно как и нет желания возиться даже с первоначальной настройкой микротика, пусть даже в него потом сто лет не надо лазить. Мне это избыточно по определению. Чтоб было ещё понятней - не пользуемся ни 3 ни 4 джи, ни айпи-ТВ, ни какими-то навороченными впнами и файрволами. Фильмами не увлекаемся и не собираем фильмотеку.
Нужен простой надёжный прибор, чтоб не возникало проблем ни в настройке, ни в использовании, с учётом местных нюансов.
Арчер/кинетик готов рассмотреть, но нужна уверенность что они будут надёжно пробивать наши хитрые стены. Взять бы на пробу/в аренду, но "это фантастика".
Бум думать дальше...
Аватара пользователя
SErenky
Сообщения: 6860
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 19:34
Настоящее имя: СЕрёжка
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 81 раз

СитиКом

Сообщение SErenky »

sol88 писал(а): 06 янв 2019, 19:47 Чтоб было ещё понятней - не пользуемся ни 3 ни 4 джи, ни айпи-ТВ, ни какими-то навороченными впнами и файрволами. Фильмами не увлекаемся и не собираем фильмотеку.
так может проще инет отключить?
Спешл эдишн
Аватара пользователя
healer
Сообщения: 6872
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 06:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

СитиКом

Сообщение healer »

sol88 писал(а): 06 янв 2019, 19:47 Я вообще-то преимущественно хотел услышать мнение от ТП провайдера (это если кто не читатель, а писатель :hi_hi_hi:
:uch_tiv:
Психологическая зрелость - это когда ты понимаешь, как много событий в мире не нуждаются в твоём мнении и комментариях.
Centavrius
Сообщения: 18677
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1415 раз

СитиКом

Сообщение Centavrius »

sol88 писал(а): 06 янв 2019, 19:47 Я вообще-то преимущественно хотел услышать мнение от ТП провайдера (это если кто не читатель, а писатель :hi_hi_hi: ).
Но всё равно спасибо. Всё учтём.
Проводом кинуть было бы самое разумное, но делать это надо было лет 5 назад, во время ремонта. Сейчас слишком геморно, хотя и предлагалось, но понимания не встретило ("это же надо сверлить, пыль/грязь" и т.п.).
Юсб-порт не самая нужная вещь в данном случае, можно перебиться, да и уже намечена покупка принтера с вафлей.
Про NETIS почитал отзывы - самые противоположные. Нет доверия, хотя с виду и по бубочкам симпатишный.
Сяоми доверия нет вапще, почему-то... Прошивать кого-то чего-то левыми прошивками уже давно нет желания.
Равно как и нет желания возиться даже с первоначальной настройкой микротика, пусть даже в него потом сто лет не надо лазить. Мне это избыточно по определению. Чтоб было ещё понятней - не пользуемся ни 3 ни 4 джи, ни айпи-ТВ, ни какими-то навороченными впнами и файрволами. Фильмами не увлекаемся и не собираем фильмотеку.
Нужен простой надёжный прибор, чтоб не возникало проблем ни в настройке, ни в использовании, с учётом местных нюансов.
Арчер/кинетик готов рассмотреть, но нужна уверенность что они будут надёжно пробивать наши хитрые стены. Взять бы на пробу/в аренду, но "это фантастика".
Бум думать дальше...
и арчеры и зиксели работают в сети сабжа отлично
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Centavrius
Сообщения: 18677
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1415 раз

СитиКом

Сообщение Centavrius »

Neo1288 писал(а): 06 янв 2019, 18:20 NETIS WF2780 - в ситилинке со скидкой.
Это один из самых дешёвых вариантов на два диапазона и с гигабитными портами. Бьёт вифи отлично.
Из бюджетных - рекомендую.

Ну а так - Арчер или кинетик, как уже выше писали.

ЗЫ настроил и забыл - это как раз микротик.
тут один уже настраивал микротик, без инета и сидел хз сколько
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Centavrius
Сообщения: 18677
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1415 раз

СитиКом

Сообщение Centavrius »

У меня дома стоит зиксели омни в центре хаты, с 6 этажа Ди входа в подъезд достает, скорость не мерил
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Centavrius
Сообщения: 18677
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1415 раз

СитиКом

Сообщение Centavrius »

healer писал(а): 06 янв 2019, 18:04
Old Ranger писал(а): 06 янв 2019, 10:45 Я себе начинаю хотеть кинетик гига 3, но ценник не воодушевляет.
Да, ценник на KN-1010 не гуманный.
взял такой на работу, ну работает вроде
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Аватара пользователя
healer
Сообщения: 6872
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 06:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

СитиКом

Сообщение healer »

Centavrius писал(а): 06 янв 2019, 21:49 тут один уже настраивал микротик, без инета и сидел хз сколько
С PPPoE проблем с настройкой нет, с билайновским L2TP - да.
Психологическая зрелость - это когда ты понимаешь, как много событий в мире не нуждаются в твоём мнении и комментариях.
Аватара пользователя
healer
Сообщения: 6872
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 06:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

СитиКом

Сообщение healer »

Centavrius писал(а): 06 янв 2019, 21:53 взял такой на работу, ну работает вроде
Стоит такой дома.
Психологическая зрелость - это когда ты понимаешь, как много событий в мире не нуждаются в твоём мнении и комментариях.
Celsior
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 02:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

СитиКом

Сообщение Celsior »

sol88 писал(а): 05 янв 2019, 23:59 Есть вопрос к технарям из Ситикома.
Какой роутер можете посоветовать из современных? У меня сейчас TP-Link 1043ND v.1 - в целом устраивает, но ему уже 5+ лет
Сейчас у меня такой же и такой же ревизии. Дальнобойность у него получше многих современных. На скорости сети 100 по wifi стабильно выдает около 40.
Когда был Archer C7 AC1750, по wifi скорость выдавал 97 или 93 (подзабал) в 5Ггц, но дальнобойность была значительно ниже в хрущевке, как в 5, так и в 2,4. На мой взгляд, при скорости сети 50 смена роутера вам ничего не даст. Перепрошить, сбросить, настроить заново проверив настройки и проверить скорость на разных устройствах, не забит ли канал.
Storm
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 11:44
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

СитиКом

Сообщение Storm »

Celsior писал(а): 07 янв 2019, 01:23Перепрошить
Нет к нему родных прошивок уже 5 лет как :)
Про кастомы говорить не буду, не интересовался.
pinkmouse
Сообщения: 24534
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 12:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 38 раз

СитиКом

Сообщение pinkmouse »

healer писал(а):
Centavrius писал(а): 06 янв 2019, 21:49 тут один уже настраивал микротик, без инета и сидел хз сколько
С PPPoE проблем с настройкой нет, с билайновским L2TP - да.
если билайн статик ип, то норм. как и все микротики, настроил и забыл))
его зовут как [извините], но с двумя х в начале! [извините]
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

СитиКом

Сообщение Old Ranger »

sol88 писал(а): 06 янв 2019, 19:47 Я вообще-то преимущественно хотел услышать мнение от ТП провайдера (это если кто не читатель, а писатель :hi_hi_hi: ).
ТП от прова на СФ?! да это фантастика :)
Аватара пользователя
healer
Сообщения: 6872
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 06:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

СитиКом

Сообщение healer »

pinkmouse писал(а): 07 янв 2019, 06:19 если билайн статик ип, то норм. как и все микротики, настроил и забыл))
За статик IP надо доплачивать, да 99% юзверей он нах не нужен.
Да и дырявый RouterOS - то еще удовольствие.
Хотя если есть желание включить себя в чей-то ботнет - это его личное дело :hi_hi_hi:
Психологическая зрелость - это когда ты понимаешь, как много событий в мире не нуждаются в твоём мнении и комментариях.
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

СитиКом

Сообщение bender »

Тоже был тплинк 3600, тот же 1043.начал хандрить, поменял на кинетик вива. Работает - настроил и забыл.
Аватара пользователя
healer
Сообщения: 6872
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 06:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

СитиКом

Сообщение healer »

Сёма писал(а): 06 янв 2019, 18:10 но ничего же не мешает прошить тем же падаваном.
Как писал классик: Падаваном прошить - это не мутовку переплыть. :uch_tiv:
ЗЫ. О том что это именно так можно легко прочитать по вопросам на форумах, посвященных прошивке роутеров, которые поддерживают такой финт ушами.
Психологическая зрелость - это когда ты понимаешь, как много событий в мире не нуждаются в твоём мнении и комментариях.
Аватара пользователя
healer
Сообщения: 6872
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 06:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

СитиКом

Сообщение healer »

sol88 писал(а): 05 янв 2019, 23:59 У меня сейчас TP-Link 1043ND v.1 - в целом устраивает, но ему уже 5+ лет, и жена стала жаловаться, что медленная скорость по вай-фаю, страницы медленно грузятся и скачивание еле ползёт.
Неприятной особенностью роутеров данного производителя является развивающаяся со временем деградация чипа.
У некоторых моделей и ревизий это происходило в течение года.
Например 741-я модель некоторых ревизий "славилась" данной плюшкой. У меня как раз такой был, поэтому знаю не понаслышке. Никакие перепрошивки решить данную проблему не смогли. По проводу работал без проблем, а по вафле - тормоза и глюки.
Так что вполне и к этому экземпляру приходит пушной зверь.
Еще на что бы посмотрел, так на ПК жены, возможно ему тоже следует сделать генеральную уборку.
Психологическая зрелость - это когда ты понимаешь, как много событий в мире не нуждаются в твоём мнении и комментариях.
Аватара пользователя
healer
Сообщения: 6872
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 06:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

СитиКом

Сообщение healer »

bender писал(а): 07 янв 2019, 14:43 кинетик вива. Работает - настроил и забыл.
Поставил себе на работе, только старую ревизию год назад - проблем нет.
Психологическая зрелость - это когда ты понимаешь, как много событий в мире не нуждаются в твоём мнении и комментариях.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

СитиКом

Сообщение sol88 »

SErenky писал(а): 06 янв 2019, 20:13
sol88 писал(а): 06 янв 2019, 19:47 Чтоб было ещё понятней - не пользуемся ни 3 ни 4 джи, ни айпи-ТВ, ни какими-то навороченными впнами и файрволами. Фильмами не увлекаемся и не собираем фильмотеку.
так может проще инет отключить?
Ну отключи, если для тебя проще. Я сам решу, что мне проще, а что нет. :uch_tiv:
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

СитиКом

Сообщение sol88 »

Celsior писал(а): 07 янв 2019, 01:23 Сейчас у меня такой же и такой же ревизии. Дальнобойность у него получше многих современных. На скорости сети 100 по wifi стабильно выдает около 40.
У меня сейчас
Версия прошивки: 3.13.11 Build 121102 Rel.51321n
Версия оборудования: WR1043ND v1 00000000
Изначально, собственно, жена сидела на старинном "свистке" 54М/битном и скорости не было вообще, потому был куплен Асус на 300М/бит, и скорость с ним была 120-180М/бит, и качалось при этом нормально. Сейчас вдруг резко как-то всё стало хреново. Хотя, как писал, ставил этот свисток себе на комп и он нормально отрабатывает, но я сижу через одну стенку от роутера, а жена считай через 2,5 и на пути кладовка, набитая всяким хламом... Может поэтому скорость упала. Хотя вот сейчас проверил - от 60 до 150м/бит показывает.
Проверил сигнал вафле-анализатором на смартфоне - тоже вроде норм пробивает.
Остаётся вариант, что в винде что-то скривилось, но тут уж я бессилен... перебивать винду и ставить всё с нуля уже выше моих сил. Да и нет на это времени, комп для работы нужен постоянно.
Потому собственно и стоит вопрос смены роутера на гарантированно более мощный.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

СитиКом

Сообщение sol88 »

healer писал(а): 07 янв 2019, 15:01 Еще на что бы посмотрел, так на ПК жены, возможно ему тоже следует сделать генеральную уборку.
И это тоже, конечно, пользер она ещё тот... чистить от всякой дряни приходится периодически. Но когда я её комп ставлю рядом со своим и цепляю кабелем - скорость такая же как у меня, железо у неё вполне современное ещё. То есть делаю вывод - проблема в беспроводной сети.
Деградация чипа вполне вероятна, так же как и более простой вариант - конденсаторы сдохли. Этому роутеру бы вскрытие не помешало, но для этого надо временную хотя бы замену, а у меня резервного уже нету.
Аватара пользователя
healer
Сообщения: 6872
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 06:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

СитиКом

Сообщение healer »

sol88, на работе лежит 841ND. Могу дать для тестов. По CPU он чуток шустрее твоего, но по портам проигрывает. Хотя для тестов все равно.
Одно но, сейчас он прошит в OpenWRT, так что сначала надо вернуть стоковую.
Если интересно, конечно, я не навязываю :hi_hi_hi:
Ты же спрашивал у ТП Ситикома. :uch_tiv:
Психологическая зрелость - это когда ты понимаешь, как много событий в мире не нуждаются в твоём мнении и комментариях.
Аватара пользователя
SErenky
Сообщения: 6860
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 19:34
Настоящее имя: СЕрёжка
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 81 раз

СитиКом

Сообщение SErenky »

sol88 писал(а): 07 янв 2019, 17:36Я сам решу
ты просишь помощи на НЕпрофильном форуме в НЕпрофильной ветке и почему-то огрызаешься на всякую безобидную (с моей скромной точки зрения) фигню. НЕлогично.
ЯП на твоём месте начал с игрищ с каналами и анализа засранности соседями, но ты ж не я.
Спешл эдишн
Альцгеймер
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 21:49
Настоящее имя: Алоис
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

СитиКом

Сообщение Альцгеймер »

SErenky писал(а): 07 янв 2019, 20:00
sol88 писал(а): 07 янв 2019, 17:36Я сам решу
ты просишь помощи на НЕпрофильном форуме в НЕпрофильной ветке и почему-то огрызаешься на всякую безобидную (с моей скромной точки зрения) фигню. НЕлогично.
Потому что он кусок дерьма
Make America Great Again
Агент Госдепартамента США, внештатный сотрудник
Ответить Пред. темаСлед. тема