Смоленск туристический

выкладываем предложения и пожелания

Разговоры обо всем
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Смоленск туристический

Сообщение sergey43 »

Худой писал(а): 17 янв 2019, 11:59 Всего один вопрос - как думаешь, что первым делом требуется туристам, ехавшим 6-8 часов и наконец-то приехавшим в Смоленск?
Лично я в первую очередь заселяюсь в квартиру, которую накануне забронировал. По пути закупаю корзину продуктов. Всего этого более, чем достаточно, в городе.

Почему-то думаю, что смоляне совершенно не уважают и не понимают свой родной город, считая что здесь ничего нет для приезжего глаза. Отсюда большая проблема - смоляне нигде и никогда не говорят о городе и никто его не знает.

С другой стороны, я точно знаю, значительная часть москвичей просто обожает провинциальные города, а города с великой историей тем более. Им не нужна твоя цивилизация, им нужен глоток чистого воздуха.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Смоленск туристический

Сообщение Sash »

sergey43, Худой, мужуки...моё мнение вы оба правы...только хочу напомнить один постулат : "Правд бывает много,истина - одна"...дык мне и кажется,что та самая истина находится как раз на пересечении ваших мнений,постарайтесь только не делать их параллельными...
Разница между туристами - условно говоря "спартанцами" (в свое время с интересом читал репортаж о Смоленске туриста,ночевавшего на улице и путешествовавшего...по смоленским крышам) и туристами - условно говоря,"сибаритами" (даже вне зависимости от уровня доходов - кому-то щи пустоваты,а кому-то алмазы мелковаты) только в том,опять же - условно говоря,что первые сами найдут приключений на свою задницу,а вторым мы их должны предложить или создать...но и те и другие должны прежде узнать ГДЕ и ЧТО "искать" и ЧТО предлагают "найти"...а наша задача "поцеловать в маковку" и тех,и других... :uch_tiv:
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Смоленск туристический

Сообщение sergey43 »

Sash писал(а): 17 янв 2019, 15:17 sergey43, Худой, мужуки...моё мнение вы оба правы...только хочу напомнить один постулат : "Правд бывает много,истина - одна"...дык мне и кажется,что та самая истина находится как раз на пересечении ваших мнений,постарайтесь только не делать их параллельными...
Разница между туристами - условно говоря "спартанцами" (в свое время с интересом читал репортаж о Смоленске туриста,ночевавшего на улице и путешествовавшего...по смоленским крышам) и туристами - условно говоря,"сибаритами" (даже вне зависимости от уровня доходов - кому-то щи пустоваты,а кому-то алмазы мелковаты) только в том,опять же - условно говоря,что первые сами найдут приключений на свою задницу,а вторым мы их должны предложить или создать...но и те и другие должны прежде узнать ГДЕ и ЧТО "искать" и ЧТО предлагают "найти"...а наша задача "поцеловать в маковку" и тех,и других... :uch_tiv:
Про спартанцев я вообще не говорю. Это другая отдельная история. Реально нормальные цивилизованные москвичи с удовольствием гуляют по Смоленску. Да, отметят провинциальность. Но в целом им очень нормально в городе.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Смоленск туристический

Сообщение Sash »

sergey43 писал(а): 17 янв 2019, 15:32 Реально нормальные цивилизованные москвичи с удовольствием гуляют по Смоленску. Да, отметят провинциальность. Но в целом им очень нормально в городе.
А сколько их...несколько сотен москвичей в год... ?...да еще лет 15-20 назад только одна лондонская "Контики" прогоняла через Смоленск больше только за летний сезон...американцев,японцев,корейцев,англичан,новозеландцев...
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Смоленск туристический

Сообщение sergey43 »

Sash писал(а): 17 янв 2019, 16:20
sergey43 писал(а): 17 янв 2019, 15:32 Реально нормальные цивилизованные москвичи с удовольствием гуляют по Смоленску. Да, отметят провинциальность. Но в целом им очень нормально в городе.
А сколько их...несколько сотен москвичей в год... ?...да еще лет 15-20 назад только одна лондонская "Контики" прогоняла через Смоленск больше только за летний сезон...американцев,японцев,корейцев,англичан,новозеландцев...
Москвичей в Смоленске будет столько, сколько Смоленск сможет их приютить. Но вопрос в другом - москвичи не знают о Смоленске.
SMOLA
Сообщения: 7546
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 20:10
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Смоленск туристический

Сообщение SMOLA »

Странно. Главный Космический Инженер (это не ник), когда-то рассказывал о сверхчеловеках - москвичах. Мол институты они настоящие заканчивают (а не те , что в провинциях) и "пашут" они на 2-3-4 работах, и утром выстраиваются в очередь, чтобы купить свежий выпуск "Guardian", "New York Times", "China Daily" и т.п., на языке оригинала естественно и много чего ещё.

И эти чудо-люди, вдруг
... Город своей мощной историей...почти никто не знает о существовании этого города и не имеет ни малейшего представления о его могучей истории...годится любая информация о Смоленске...которая немного просветит народ...готовый ехать куда угодно, лишь бы познакомиться со своей страной...Узнали бы только о Смоленске...москвичи не знают о Смоленске.
Диссонанс какой-то. В школу явно не ходили, ведь там проходят историю своего государства. Видимо им необходимы для "просвещения" красочные комиксы с яркими картинками, что популярно расскажут о "могучей истории", сложном настоящем и блестящем будущем города, разложенные в гипермаркетах столицы.
Ищите во всём положительные моменты. Отрицательные вас сами найдут.
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Смоленск туристический

Сообщение Vologda-gda »

SMOLA, ну когда-то и в Смоленске так было.
В киоске на ул Ленина что напротив гостиницы я покупал «Morning Star» на языке оригинала и "Moscow News" впридачу.
Впрочем там много чего продавалось - и "Непсабадшаг" и "нойес дойчланд" и прочее.
Кстати, гдровские немцы учились в смоленском пединституте...
Мне кажется и ваш персонаж тоже вспомнил прошлое... :-)
SMOLA
Сообщения: 7546
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 20:10
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Смоленск туристический

Сообщение SMOLA »

Vologda-gda, Приятные воспоминания о молодости - это замечательно.
Вот только у Космического Инженера, это не воспоминания, а поток сознания, который повторяется раз за разом и части его противоречат друг другу.

Ответь пожалуйста на простой вопрос, человек с высшим образованием, читающий газеты на иностранном языке, может ли не иметь ни малейшего представления о школьном курсе истории своей страны ?
Ищите во всём положительные моменты. Отрицательные вас сами найдут.
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Смоленск туристический

Сообщение Vologda-gda »

SMOLA писал(а): 17 янв 2019, 22:05 Vologda-gda, Приятные воспоминания о молодости - это замечательно.
Вот только у Космического Инженера, это не воспоминания, а поток сознания, который повторяется раз за разом и части его противоречат друг другу.

Ответь пожалуйста на простой вопрос, человек с высшим образованием, читающий газеты на иностранном языке, может ли не иметь ни малейшего представления о школьном курсе истории своей страны ?
Вполне.
Это известный феномен, есть даже специальные медицинские термины, не буду ими кидаться :hi_hi_hi:
Видите ли, если человек что-то забыл ( хотя бы по принципу "сдал и забыл" ), но выступить хочется ( как на форуме, так и с трибуны и просто в хорошей компании за рюмкой чая ) - опустевшая память заполняется чем попало - слухами, сплетнями, передачами ВВС и "Голоса Америки" и проч.
В обыденной жизни такая ситуация встречается регулярно, хотя и не так часто.
Меня, к примеру, несколько раз публично упрекали что "вас тут не стояло", хотя я был непосредственным участником событий.
ЗЫ:
Мораль - нечего сказать - лучше промолчи :-)
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Смоленск туристический

Сообщение lexa1-87 »

Vologda-gda писал(а): 18 янв 2019, 08:23Вполне.
Это известный феномен, есть даже специальные медицинские термины, не буду ими кидаться :hi_hi_hi:
Видите ли, если человек что-то забыл ( хотя бы по принципу "сдал и забыл" ), но выступить хочется ( как на форуме, так и с трибуны и просто в хорошей компании за рюмкой чая ) - опустевшая память заполняется чем попало - слухами, сплетнями, передачами ВВС и "Голоса Америки" и проч.
В обыденной жизни такая ситуация встречается регулярно, хотя и не так часто.
Меня, к примеру, несколько раз публично упрекали что "вас тут не стояло", хотя я был непосредственным участником событий.
ЗЫ:
Мораль - нечего сказать - лучше промолчи :-)
Vologda-gda, с одной стороны, у человека, занятого на 2-3-4 работах, нет достаточно свободного времени, чтобы взглянуть на Смоленск как на туробъект, - ему бы успеть кусочек Таиланда или Эмиратов ухватить.
С другой - поделюсь своим опытом. Примерно раз в месяц (чаще как-то не получается) открываешь в компьютере Яндекс-карты и прикидываешь маршрут, исходя из своих возможностей, и попутно отсеивая уже посещенные места. А чтобы я, условно говоря, увидел на улице плакат типа "Приезжайте в Урюпинск", бросил работу и рванул первым же рейсом - на мой взгляд, туризм так не работает :-) Увы, но в Смоленске нет ничего такого, что резко возвышало бы его в этом плане над остальными городами в ближайших окрестностях.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Смоленск туристический

Сообщение Sash »

lexa1-87 писал(а): 18 янв 2019, 13:55 ... на мой взгляд, туризм так не работает :-) Увы, но в Смоленске нет ничего такого, ЧТО резко возвышало бы его в этом плане над остальными городами в ближайших окрестностях.
Всё верно...значит это ЧТО надо создавать...пример ближайшего соседа - Витебска,в еще недавние времена более слабого по "туристической базе",чем Смоленск...и что?...нашелся старый еврей (от,блин, парадокс!),который создал СЛАВЯНСКИЙ базар,к которому по ходу прилепилось еще и множество белорусских (и не только) фишечек...результат - сезонный поток туристов,которому при нынешней базе Смоленска и за столетие не бывать...
Худой
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:01
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 28 раз

Смоленск туристический

Сообщение Худой »

Sash, золотые слова! Причем нам и создавать то особо и не надо, наши предки уже создали, осталось только обыграть! Я имею ввиду нашу стену, создать пешеходную экскурсию от Никольских и до Орла, в каждой башне временнАя экспозиция - строительство->польская оборона->1812->ВОВ, в каждой башне что-то вроде диарамы со стеклянным полом и потолком...да вариантов множество...но с нашей администрацией это фантастика!
Жизнь - это прогулка перед сном...вечным сном. Эх...гулять - так гулять!
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Смоленск туристический

Сообщение lexa1-87 »

Худой писал(а): 18 янв 2019, 15:29Sash, золотые слова! Причем нам и создавать то особо и не надо, наши предки уже создали, осталось только обыграть! Я имею ввиду нашу стену, создать пешеходную экскурсию от Никольских и до Орла, в каждой башне временнАя экспозиция - строительство->польская оборона->1812->ВОВ, в каждой башне что-то вроде диарамы со стеклянным полом и потолком...да вариантов множество...но с нашей администрацией это фантастика!
Худой, ну и что в этом такого "ударного", что может реально привлечь туриста? Особенно мне нравится идея экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне. Тут уж точно ничего нового сказать не получится: во-первых, это будет не более чем "еще одна" экспозиция, во-вторых, внутренний объем башни не позволит, в-третьих, связь крепостной стены с войной будет притянутой за уши, в-четвертых, Смоленск, вообще говоря, ничем особенным в истории войны не отметился, разве что тем, что дал свое имя (и не более того!) сражению, которое закончилось отнюдь не блистательной победой.
Кстати, сама по себе идея не нова, и вроде как если не готовится к реализации, то, по крайней мере, время от времени всплывает, только применительно к башням в парке. К слову, два музея из этой цепочки уже есть. И есть свободная башня под 1812 год.
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Смоленск туристический

Сообщение Vologda-gda »

Sash писал(а): 18 янв 2019, 14:54
lexa1-87 писал(а): 18 янв 2019, 13:55 ... на мой взгляд, туризм так не работает :-) Увы, но в Смоленске нет ничего такого, ЧТО резко возвышало бы его в этом плане над остальными городами в ближайших окрестностях.
Всё верно...значит это ЧТО надо создавать...пример ближайшего соседа - Витебска,в еще недавние времена более слабого по "туристической базе",чем Смоленск...и что?...нашелся старый еврей (от,блин, парадокс!),который создал СЛАВЯНСКИЙ базар,к которому по ходу прилепилось еще и множество белорусских (и не только) фишечек...результат - сезонный поток туристов,которому при нынешней базе Смоленска и за столетие не бывать...
Проблема в том, что и создавать ничего не надо.
Просто надо использовать что уже есть.
Увы, в плане ...гм... ну нет в Смоленске своего "турецкоподданного" Остапа Бендера, который бы просто поднял валяющиеся на улицах Смоленска деньги.
Мля, три церкви 12 века и мне типа смоляне на голубом глазу объясняют что в городе нечего смотреть и туристических объектов нет.
Город захватили "понаехи"!?
Других рациональных объяснений не вижу.
ЗЫ;
Да только на одни меркурьевские сандалики и плащаницу кн. Старицкой туристов толпами можно водить
Оторвите наконец попу от стула...
Аватара пользователя
svenuh
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 13:58
Настоящее имя: Юрий Кабанов
Откуда: г. Каловые Массы
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Смоленск туристический

Сообщение svenuh »

Шел сегодня с работы, смотря под ноги и по сторонам, вспомнил про эту тему и подумалось, что сперва смолянам нужно научиться убирать за собой своё говно, но, к сожалению, для подавляющего большинства жителей эта задача всегда будет оставаться невыполнимой.
Аватара пользователя
Капитан Журов
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 21:52
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 175 раз

Смоленск туристический

Сообщение Капитан Журов »

Не знал, что снежная каша, которую должны убирать специальные службы (получающие за это немалые деньги) - это "своё говно", которое я должен сам за собой убирать.
普京傻屄
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Смоленск туристический

Сообщение bering1 »

svenuh писал(а): 18 янв 2019, 20:01 сперва смолянам нужно научиться убирать за собой своё говно,
Вот это средство спасет город, ели это определение имелось ввиду дословно
Изображение
Да и в среде туристов поднимет рейтинг
Аватара пользователя
svenuh
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 13:58
Настоящее имя: Юрий Кабанов
Откуда: г. Каловые Массы
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Смоленск туристический

Сообщение svenuh »

bering1, и дословно и фигурально. на моем пути стоит такое средство. насрано прямо под ним.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Смоленск туристический

Сообщение bering1 »

svenuh писал(а): 19 янв 2019, 11:05 bering1, и дословно и фигурально. на моем пути стоит такое средство. насрано прямо под ним.
Не верю, пруфы в студию.
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Смоленск туристический

Сообщение lexa1-87 »

Vologda-gda писал(а): 18 янв 2019, 17:16Проблема в том, что и создавать ничего не надо.
Просто надо использовать что уже есть.
Увы, в плане ...гм... ну нет в Смоленске своего "турецкоподданного" Остапа Бендера, который бы просто поднял валяющиеся на улицах Смоленска деньги.
Мля, три церкви 12 века и мне типа смоляне на голубом глазу объясняют что в городе нечего смотреть и туристических объектов нет.
Город захватили "понаехи"!?
Других рациональных объяснений не вижу.
ЗЫ;
Да только на одни меркурьевские сандалики и плащаницу кн. Старицкой туристов толпами можно водить
Оторвите наконец попу от стула...
Vologda-gda, наверное, самое эффективное в споре и, в то же время самое бессмысленное, это переходить на личность оппонента.
Я не утверждал, что в Смоленске нечего смотреть. Мой пост был о том, что в Смоленске нет ничего такого, что ставило бы его для туристов на одно из первых мест в списке личных предпочтений. В этом смысле, возможно, стоило бы все-таки втихаря достроить и оборудовать "бункер Гитлера" :-) А пока только поляки точно знают, почему для них в России Смоленск на первом месте...
Что же касается церквей 12 века... Помнится, я испытал своего рода потрясение, когда, открыв в Гнездовском заповеднике "древнеславянский" колодец (напомню, что речь идет о периоде IX-XI веков), обнаружил внутри железобетонные кольца. Думаю, аналогичное чувство будут испытывать и те, кто приедут на них посмотреть.
Положа руку на сердце, у нас каждый старый город славен своими церквями. Причем часто сохраняется не только сам храм, но и окружающий пейзаж. А наша церковь Петра и Павла, скажем, зажата между железной дорогой, нефтебазой и магазином, так что ее даже сфотографировать нормально не особо получится.
Аватара пользователя
svenuh
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 13:58
Настоящее имя: Юрий Кабанов
Откуда: г. Каловые Массы
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Смоленск туристический

Сообщение svenuh »

bering1, пруфы в пакетике к тебе домой принести?
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Смоленск туристический

Сообщение bering1 »

:-)) Шутник, я так далеко что эта задача для тебя не выполнима, Разве только почтой России.
lexa1-87 писал(а): 19 янв 2019, 13:22 в Смоленске нет ничего такого, что ставило бы его для туристов на одно из первых мест в списке личных предпочтений
Туризм вообще тема сложная , ориентироваться , мне думается, надо на транзитное положение региона и делать отсюда все движения к развитию видов туризма.
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Смоленск туристический

Сообщение lexa1-87 »

bering1 писал(а): 19 янв 2019, 14:09Туризм вообще тема сложная , ориентироваться , мне думается, надо на транзитное положение региона и делать отсюда все движения к развитию видов туризма.
С этим тоже большая проблема: пару лет назад белорусы начали у себя практиковать "безвиз" для туристов, и тут наша погранслужба внезапно сообразила, что на трассе М1 нет международного пункта пропуска. Так что теперь интуристы едут либо через Брянск, либо через Псковщину, и Смоленск, соответственно, остается в стороне. Аэропорта или морского порта у нас тоже, увы, нет.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Смоленск туристический

Сообщение sergey43 »

lexa1-87 писал(а): 18 янв 2019, 13:55 Увы, но в Смоленске нет ничего такого, что резко возвышало бы его в этом плане над остальными городами в ближайших окрестностях.

Для начала задам тебе простой вопрос: сколько и какие города России ты лично выбрал для личного посещения, как турист, и почему? Это чтобы понять твое столь категоричное заявление.
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Смоленск туристический

Сообщение lexa1-87 »

sergey43 писал(а): 19 янв 2019, 20:01Для начала задам тебе простой вопрос: сколько и какие города России ты лично выбрал для личного посещения, как турист, и почему? Это чтобы понять твое столь категоричное заявление.
В ответ для начала я просил бы конкретизировать, что именно ты хотел узнать, задавая такой вопрос. Поскольку из текста вопроса это совершенно непонятно, попробую угадать.
1) Если ты интересовался моими планами на ближайшие несколько лет, то у меня их просто нет. Конкретно чуть выше, в посте № 1390, я объяснил свою методику выбора маршрутов для путешествий.
2) Теперь берем прошлый год. Основные точки: Сураж, Клинцы, Новозыбков, Торопец, Старая Русса, Великий Новгород, Валдай, Вышний Волочек, Торжок, Осташков. Плюс было еще две кольцевые поездки по Беларуси. Почему так? Очень просто: я путешествую, знакомлюсь с достопримечательными местами, пытаюсь найти их "изюминки".

P.S. А вот если ехать целенаправленно к "сандалям Меркурия", то это будет уже не путешествие, а паломничество. Это не мой формат.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Смоленск туристический

Сообщение sergey43 »

lexa1-87 писал(а): 20 янв 2019, 12:57
sergey43 писал(а): 19 янв 2019, 20:01Для начала задам тебе простой вопрос: сколько и какие города России ты лично выбрал для личного посещения, как турист, и почему? Это чтобы понять твое столь категоричное заявление.
В ответ для начала я просил бы конкретизировать, что именно ты хотел узнать, задавая такой вопрос. Поскольку из текста вопроса это совершенно непонятно, попробую угадать.
1) Если ты интересовался моими планами на ближайшие несколько лет, то у меня их просто нет. Конкретно чуть выше, в посте № 1390, я объяснил свою методику выбора маршрутов для путешествий.
2) Теперь берем прошлый год. Основные точки: Сураж, Клинцы, Новозыбков, Торопец, Старая Русса, Великий Новгород, Валдай, Вышний Волочек, Торжок, Осташков. Плюс было еще две кольцевые поездки по Беларуси. Почему так? Очень просто: я путешествую, знакомлюсь с достопримечательными местами, пытаюсь найти их "изюминки".

P.S. А вот если ехать целенаправленно к "сандалям Меркурия", то это будет уже не путешествие, а паломничество. Это не мой формат.
Ну если ты так скормничаешь назову я несколько знаковых городов России, которые я выбираю для личного ознакомления, как турист.
Историческое и религиозное направление:
- Великий Новгород.
- Псков.
- Смоленск
- города Золотого Кольца, то есть города бывшего Ростово-Суздальского княжества.

Культурное направление:
- Орёл
- Калуга.
- города Подмосковья.. Гжель, Абрамцево, Федоскино, Павловск.
- пушкинские места, толстовские места, лермонтовские места, места Поленова, Чехова, Левитана.

Старина, древнее зодчество, природа:
- Валаам.
- Кижи

Религия, история, природа:
- Соловки
- Псково-печерский монастырь.
- монастыри Калужской области.
- Валдайский монастырь.

Москва и Питер само собой.

Природа России:
- Карелия
- Кострома
- Пермь
- Челябинск
- Красноярск
- Байкал
- Крым
- Сочи и Северный Кавказ.

Здесь перечислено все, что обязательно для посещения человека, желающего знать о своей родной стране. Если не хочет, может ничего не посещать.

Итак. Жду от тебя твои предпочтения. Не поездки с перечислениями попутных точек а главные знаковые места с твоей точки зрения. Это чтобы понять, на каких местах в твоих предпочтениях стоит город Смоленск и насколько ты объективен.

ПС
Мне интересно, что, какие приобретения ты вынес из Торжка?
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Смоленск туристический

Сообщение lexa1-87 »

sergey43 писал(а): 20 янв 2019, 14:14Ну если ты так скормничаешь назову я несколько знаковых городов России, которые я выбираю для личного ознакомления, как турист:
Историческое и религиозное направление.
- Великий Новгород.
- Псков.
- Смоленск
- города Золотого Кольца, то есть города бывшего Ростово-Суздальского княжества.

Культурное направление:
- Орёл
- Калуга.
- города Подмосковья.. Гжель, Абрамцево, Федоскино, Павловск.

Старина, древнее зодчество, природа.
- Валаам.
- Кижи

Религия, история, природа.
- Соловки
- Псково-печерский монастырь.
- монастыри Калужской области.
- Валдайский монастырь.

Москва и Питер само собой.

Природа России.
- Карелия
- Кострома
- Пермь
- Челябинск
- Красноярск
- Байкал
- Крым
- Сочи и Северный Кавказ.

Здесь перечислено все, что обязательно для посещения, если русский человек хочет знать о своей родной стране. Если не хочет, может ничего не посещать.

Итак, ты говорил, что по Яндекс-картам выбираешь города и маршруты. Жду от тебя твои предпочтения. Это чтобы понять, на каких местах в твоих предпочтениях стоит город Смоленск.
Читай внимательно: я назвал места, которые посетил в прошлом году (плюс еще столько же в Беларуси). Разумеется, в предшествующие годы я тоже дома не сидел.
Я практик, поэтому и составляю планы не на всю жизнь, а на ближайшие выходные или отпуск. И их реализую. Кстати, во многих местах из перечисленного я уже был.
Итак, поехали.
Великий Новгород. Пожалуй, поинтереснее Смоленска. Плюс основные объекты сосредоточены более компактно и на гладком рельефе - скажем, я поставил машину возле кремля и в течение дня выписывал от нее "лепестки", возвращаясь для небольшого отдыха с перекусом. Разве что на Ильмень и в Витославицы нужно было ехать.
Псков - был только проездом, но в планах.
"Золотое кольцо". Начнем с того, что это не город, а целом созвездие. Вообще, это понятие растяжимое. Есть "каноническое", из которого был в Ярославле, Костроме, Ростове и Переславле (получается, половина). Есть "расширенное толкование" - тут посетил где-то треть общего списка.
Орел (сам областной центр, а не Орловщина) - не впечатлило. Калуга - скажем, на уровне Смоленска. Но это пока - надо обязательно еще раз съездить, когда, наконец, достроят Музей космонавтики - и вот это будет не просто POI, а очень жирная точка притяжения для туристов (никакие "сандали Меркурия" с ней не сравнятся).
Подмосковье - отдельная песня, до него руки пока не дошли. Это же касается и окрестностей Петербурга.
Валаам, Кижи - пока не рассматриваю.
Соловки, Псково-печерский монастырь - аналогично.
Монастыри Калужской области - был в Оптиной пустыни, Шамордино, Боровске.
Валдайский монастырь - возможно, но странно, что не упомянута Нилова пустынь с окрестностями - на мой взгляд, это повесомее будет.
Москва, Питер - это отдельные вселенные, на которые можно убить полжизни. Разумеется, бывал, и по многу раз.
Список "природа России" заставляет предположить, что ты скопировал его из Интернета. В любом случае, природа как таковая - это не мое. Кострома, Крым и Сочи - туда явно не за природой стоит ехать. А вот, скажем, Себеж - это "природа"? (По мне так вполне.)
sergey43 писал(а): 20 янв 2019, 14:14ПС
Мне интересно, что, какие приобретения ты вынес из Торжка?
Скажем так. Я с ним ознакомился. Первый раз я был в нем вечером, уже в темноте, и мне город понравился больше, чем при следующем посещении днем. Там, кстати, неплохой ландшафтный музей старого зодчества - чего почему-то категорически нет в Смоленске и вообще на Смоленщине.
Худой
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:01
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 28 раз

Смоленск туристический

Сообщение Худой »

Печорский, Валдайский, Нилова, Оптина...Что вас так тянет в эти "лубочные "монастыри? Только из-за их известности?
Жизнь - это прогулка перед сном...вечным сном. Эх...гулять - так гулять!
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Смоленск туристический

Сообщение lexa1-87 »

Худой писал(а): 20 янв 2019, 15:39 Печорский, Валдайский, Нилова, Оптина...Что вас так тянет в эти "лубочные "монастыри? Только из-за их известности?
Это смотря какой смысл вкладывать в слово "тянет". Лично я в прямом смысле слова "уйти в монастырь" не планирую, а вот посетить в качестве туриста - почему бы и нет? Тем более, что "лубочный" в наших реалиях чаще всего означает "приведенный в порядок". К примеру, усадьбы Хмелита или Новоспасское - они тоже "лубочные", но это же интереснее и познавательнее, чем, к примеру, Дугино.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Смоленск туристический

Сообщение sergey43 »

Худой писал(а): 20 янв 2019, 15:39 Печорский, Валдайский, Нилова, Оптина...Что вас так тянет в эти "лубочные "монастыри? Только из-за их известности?
Меня не то чтобы тянет. Я должен знать свою страну.. знать и понимать. Безусловно мне интересны и цивильные места и с удовольствием могу просадить деньги у моря или московском ресторане - тоже туризм.
Но, не зная страну, не поняв ее глубинки и древней философии, чувствуешь себя наполовину человеком.

Кстати, эти места москвичи с удовольствием посещают.
Ответить Пред. темаСлед. тема