Поступление в 10 класс

Отказ вне закона.

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Поступление в 10 класс

Сообщение Sash »

В.А. писал(а): 23 янв 2019, 22:51
И чо?
У нас ПРИЕМ в образовательную организацию происходит в 1 классе, и договор подписывается. Разве получение аттестата в 9 классе является основанием для прекращения действия договора?
Даже если прекращается. Ещё раз:
В ответе из прокуратуры написано, что наличие в школе только профильных классовне НЕ снимает обязанности по обеспечению доступного и непрерывного общего среднего образования. А остались места или нет, известно становится только 31 августа, т.к. набор в школу идёт до этого срока. Посему в приеме заявления в конце 9 класса отказать не могут.
О-хо-хонюшки...А вот ЧО...
- А ЧО...заявление о приеме в 10 класс не пишется,а...или ЧО...???
- Ишшо раз...а кто и где написал ЧО "снимает" ???...пруф,пжалста...или ты на "КОГО возлагает" разобрать не можешь ???...ст.4...а,бесполезно...
- С какого перепуга "отказать не могут" ???...это ты мне закон цитируешь или свои "измышлизмы трактовки" ???...так до конца экзаменов в приеме заявления откажут...ишшо как откажут...
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22686
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Поступление в 10 класс

Сообщение В.А. »

Почему откажут в конце учебного года, если
1. есть аттестат об освоении средней ступени программы (9 кл)
2.наличие мест известно будет только 31 августа,
3.учащийся проживает на закреплённой к школе территории и обучается непрерывно с 1 класса??
Какое будет основание?
Не психолог, а волшебная (с)
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Поступление в 10 класс

Сообщение bender »

В.А. писал(а): 23 янв 2019, 23:14 Какое будет основание?
нихачу :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Поступление в 10 класс

Сообщение Sash »

В.А. писал(а): 23 янв 2019, 23:14 Почему откажут, если
1. есть аттестат об освоении средней ступени программы (9 кл)
2.наличие мест известно будет только 31 августа,
3.учащийся проживает на закреплённой к школе территории и обучается непрерывно с 1 класса??
Какое будет основание?
1. Аттестат или справка о недопущении к экзаменам ???...Кто тебе без экзаменов тот "аттестат" даст ???...
2. "Наличие мест" известно заранее,еще в начале бюджетного года...заявления пишут сразу по получению аттестата,если что - отказаться - это не напрашиваться...в то же время известно и наличие "свободных" мест...не,с твоей логикой,ты можешь посидеть и подождать 31 августа...когда места и во всех соседних школах закончатся...оно ж можно и на выселки ездить...
3. Да хоть он и родился бы на ступеньках той школы...как ты там говоришь ?... "И ЧО" ???...читай пункт 4-й...!!!
...Сил моих больше нетути...беспролазность...
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22686
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Поступление в 10 класс

Сообщение В.А. »

Даны конкретные условия. Вы не ответили, какое будет основание в отказе. Со ссылками на закон. Пункт 4 нивкуда. Во всех локальных актах написано, в нашем также, см.выше, что

2.10. Комплектование классов третьего уровня общего образования за-
вершается 30 августа.
Экзамены успешно сданы.
Так какое основание в отказе?
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22686
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Поступление в 10 класс

Сообщение В.А. »

Один нюанс пропустили. Наличие мест в школе или мест в 10 классе? Это принципиально важные и разные вещи.
Пункт 4 говорит о наличии мест по школе в общем.
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22686
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Поступление в 10 класс

Сообщение В.А. »

Посему рейтинги в топку, наличие только профильных классов не отменяют другие пункты закона, играет роль только наличие МЕСТ в общем по школе. При отказе запрашивайте сразу основание в отказе и по наличию мест. Как может быть известно точно остались места вообще по школе или нет до 30 августа?
Плюс ФЗ предусматривает непрерывность образовательного процесса, посему, должны обеспечить эту непрерывность.
Ст.10
7. Система образования создает условия для непрерывного образования посредством реализации основных образовательных программ
Соответственно, если не создаёт условия для непрерывности, значит, нарушает.
Не психолог, а волшебная (с)
Александр Рыжов
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 15:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Поступление в 10 класс

Сообщение Александр Рыжов »

-
Последний раз редактировалось Александр Рыжов 25 сен 2022, 07:31, всего редактировалось 1 раз.
Наркоман Штоле
Сообщения: 7240
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 14:57
Откуда: Внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Поступление в 10 класс

Сообщение Наркоман Штоле »

в смысле не трать? пусть тратит, я требую. мне нравится как он разражается этими многоточиями да знаками вопроса по малейшему поводу.
и немедленно выпил

Adieu, la tête
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Поступление в 10 класс

Сообщение Sash »

Александр Рыжов писал(а): 24 янв 2019, 09:02 Sash, не трать силы. Чудище объяснил почему.
Да,ребята,вы скорее всего правы..."знание закона" - это не пустая фигура речи,а прежде всего - его понимание...здесь же не понимание,а "понятия" под себя...стена "белого листа" в мозгу...объяснять что-то бесполезно...и всё это,как обычно,закончится одним вполне логичным : " Незнание закона не освобождает..." и таким же логичным продолжением : "Поздно,Вася,пить Боржоми..."...жаль только,что страдать придется её детям...
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Поступление в 10 класс

Сообщение Sash »

Наркоман Штоле писал(а): 24 янв 2019, 09:14 в смысле не трать? пусть тратит, я требую. мне нравится как он разражается этими многоточиями да знаками вопроса по малейшему поводу.
А можно "величину повода",как и использование знаков препинания, для себя мне определять САМОМУ ???..
.без "затычек в ж0пе"???...
В.А. 'L4' => хамство, сведение личных счетов,
N5' => 'Нарушение общепринятых норм морали'
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Поступление в 10 класс

Сообщение Sash »

В.А. писал(а): 24 янв 2019, 00:08
7. Система образования создает условия для непрерывного образования посредством реализации основных образовательных программ
Соответственно, если не создаёт условия для непрерывности, значит, нарушает.
Безо всякого негатива к тебе...на будущее - научись читать закон прежде,чем его толковать...каждое предложение,каждое слово,каждую букву...забудь об общих фразах,иначе тот самый закон тебя враз "приземлит"...попробуй почитать учебник логики...он нетолстый,но,как говорил мой профессор : "Возьми в руку - толще станет"...для начала начни с разбора твоего же утверждения,которое я привел выше в этом посте...разберись,чем отличается "система образования" от конкретной школы, зона прав и зона ответственности одного и другого...и так потихоньку - в добрый путь...лозунги отвалятся и наступит ПОНИМАНИЕ...
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102060
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2185 раз

Поступление в 10 класс

Сообщение SERGIO »

Вот кстати толкователи закона, можно к ним присоединиться :a_g_a:

https://svpressa.ru/society/article/171583/
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11692
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 244 раза

Поступление в 10 класс

Сообщение POISON »

Александр Рыжов писал(а): 24 янв 2019, 09:02 Sash, не трать силы.
Трать. Тему не только топикстартер читает. Многим полезно будет.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Поступление в 10 класс

Сообщение Sash »

SERGIO писал(а): 24 янв 2019, 11:46 Вот кстати толкователи закона, можно к ним присоединиться :a_g_a:

https://svpressa.ru/society/article/171583/
Во-во-во...)))
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Поступление в 10 класс

Сообщение Sash »

POISON писал(а): 24 янв 2019, 11:50
Александр Рыжов писал(а): 24 янв 2019, 09:02 Sash, не трать силы.
Трать. Тему не только топикстартер читает. Многим полезно будет.
Согласен...тока вот - трудновато енто...объяснить человеку без какой-либо базы простейшие (на мой взгляд) понимания,да еще обойтись при этом десятком-другим слов,по-моему,невозможно...Я тут уж по-всякому стараюсь немногобуквить,но...не получается,что тут же вступает в противоречие с моей природной ленью и умением хлопать по клаве только одним пальцем (завидую жене - в юности была секретаршей совейского закала и лупит со скоростью пулемета всеми десятью,даже не глядя на клаву)...а,например,сегодня вечером мне надо вести семинар по АБСОЛЮТНО другой области знаний,да еще и для людей,которые уже являются специалистами (хоть и разного уровня) в той самой области...и мне не хочется "засорять" мозги чем-то посторонним... А так - "чем могу",хотя это ни коим образом не означает,что я - истина в последней инстанции...моя юридическая база - в далеком совейском прошлом,она крепка своими основами,но в действующем законодательстве мне тоже приходится разбираться,просто мне это делать легче и проще...а еще проще в плане практического применения обратиться к действующему специалисту,и я,например, благодарен Форуму за знакомство с Sergio,как благодарен и лично ему за практическую помощь...вот как-то так... :uch_tiv:
Storm
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 11:44
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Поступление в 10 класс

Сообщение Storm »

SERGIO писал(а): 24 янв 2019, 11:46 Вот кстати толкователи закона, можно к ним присоединиться
Лучше к МММ.
Наркоман Штоле
Сообщения: 7240
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 14:57
Откуда: Внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Поступление в 10 класс

Сообщение Наркоман Штоле »

Sash писал(а): 24 янв 2019, 10:55
Наркоман Штоле писал(а): 24 янв 2019, 09:14 в смысле не трать? пусть тратит, я требую. мне нравится как он разражается этими многоточиями да знаками вопроса по малейшему поводу.
А можно "величину повода",как и использование знаков препинания, для себя мне определять САМОМУ ???...без "затычек в ж0пе"???...
да я не претендую. я ж говорю, мне нравится.
и немедленно выпил

Adieu, la tête
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22686
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Поступление в 10 класс

Сообщение В.А. »

Sash, вы прокурор? Хотя даже прокуроры ошибаются. И всегда можно обратиться к вышестоящему.
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22686
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Поступление в 10 класс

Сообщение В.А. »

Простому гражданину необязательно знать досконально всю юриспруденцию. Для толкования существуют профессиональные "толкователи". Но реалии таковы, что ответ толкователя зависит от вопроса. Чем грамотнее запрос, тем более вероятно, что придет нужный вариант ответа, а не банальная отписка. Чтобы поставить точку в данном вопросе на местном уровне, необходимо сделать запрос сначала в УО, пусть дадут правовую оценку локальным актам, либо по конкретной ситуации с отказом.
Там конечно ответят в духе здешних их друзей. На этом предлагаю не останавливаться, а выразить несогласие с доводами и обратиться в прокуратуру для дальнейшего "толкования". Форумные рассуждения для того, чтобы со всех сторон проанализировать ситуацию, и составления адекватного запроса.
Не психолог, а волшебная (с)
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Поступление в 10 класс

Сообщение Лесн@я »

а вообще, даже тем, кто не хорошист, а даже почти отличник, советую уже сейчас посмотреть в какую школу, если что, можно в 10-ый класс податься, после сюрпризов на ОГЭ, бонусом может оказаться аттестат с одними "5", а он очень даже, где дает преимущество в баллах при поступлении, уж 1 балл к общему иногда очень-очень много что делает. Плюс посмотреть, где бы волонтерскую книжку оформить, желательно это делать в 10-м классе, пока нет большой нагрузке перед сдачей ЕГЭ. Плюс ГТО всякое, это все лучше в 10-м классе сделать
Аватара пользователя
@ндрюх@
Сообщения: 25779
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 11:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Поступление в 10 класс

Сообщение @ндрюх@ »

Лесн@я писал(а): 24 янв 2019, 14:54 волонтерскую книжку
Простите, а на кой она?
elelena
Сообщения: 6260
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:41
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Поступление в 10 класс

Сообщение elelena »

@ндрюх@, в некоторые ВуЗы дает дополнительные баллы при поступлении, как и золотой знак ГТО
Я женщинам не доверяю, они коварны и хитры. Они на ногти клеят ногти, рисуют брови на бровях.(с)
Аватара пользователя
@ндрюх@
Сообщения: 25779
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 11:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Поступление в 10 класс

Сообщение @ндрюх@ »

elelena, блин, не знал
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22686
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Поступление в 10 класс

Сообщение В.А. »

Ага, красный диплом - плюс один балл, зато книжка и ГТО по 5 и 10, соответственно. :vava:
Не психолог, а волшебная (с)
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Поступление в 10 класс

Сообщение 369 »

В.А. писал(а): 24 янв 2019, 15:45 Ага, красный диплом - плюс один балл, зато книжка и ГТО по 5 и 10, соответственно. :vava:
враньё про ГТО. 10 баллов - ну, ну... В.А. ну не вводи людей в заблуждение. как раз занимаюсь вопросами ГТО сейчас - ты врёшь!)
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Поступление в 10 класс

Сообщение 369 »

Лесн@я писал(а): 24 янв 2019, 14:54 а вообще, даже тем, кто не хорошист, а даже почти отличник, советую уже сейчас посмотреть в какую школу, если что, можно в 10-ый класс податься, после сюрпризов на ОГЭ, бонусом может оказаться аттестат с одними "5", а он очень даже, где дает преимущество в баллах при поступлении, уж 1 балл к общему иногда очень-очень много что делает. Плюс посмотреть, где бы волонтерскую книжку оформить, желательно это делать в 10-м классе, пока нет большой нагрузке перед сдачей ЕГЭ. Плюс ГТО всякое, это все лучше в 10-м классе сделать
ЗАЧЕМ куда-то подаваться? ВСЕ имеют право обучаться в своей школе, как пишет ТС.
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22686
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Поступление в 10 класс

Сообщение В.А. »

369 писал(а): 24 янв 2019, 16:17
В.А. писал(а): 24 янв 2019, 15:45 Ага, красный диплом - плюс один балл, зато книжка и ГТО по 5 и 10, соответственно. :vava:
враньё про ГТО. 10 баллов - ну, ну... В.А. ну не вводи людей в заблуждение. как раз занимаюсь вопросами ГТО сейчас - ты врёшь!)
Было в прошлом годЕ. Сейчас надо уточнить. Каждый день новшества. Почему сразу враньё, можно и ошибиться.
Не психолог, а волшебная (с)
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Поступление в 10 класс

Сообщение Лесн@я »

369 писал(а): 24 янв 2019, 16:19
Лесн@я писал(а): 24 янв 2019, 14:54 а вообще, даже тем, кто не хорошист, а даже почти отличник, советую уже сейчас посмотреть в какую школу, если что, можно в 10-ый класс податься, после сюрпризов на ОГЭ, бонусом может оказаться аттестат с одними "5", а он очень даже, где дает преимущество в баллах при поступлении, уж 1 балл к общему иногда очень-очень много что делает. Плюс посмотреть, где бы волонтерскую книжку оформить, желательно это делать в 10-м классе, пока нет большой нагрузке перед сдачей ЕГЭ. Плюс ГТО всякое, это все лучше в 10-м классе сделать
ЗАЧЕМ куда-то подаваться? ВСЕ имеют право обучаться в своей школе, как пишет ТС.
в своей может быть, но есть еще школы, куда в принципе по конкурсу принимают и вот если детки там неудачно вдруг сдают ОГЭ, и при этом почти отличники, вот им-то совсем сложно, тем более в слабые школы они, понятное дело, не хотят
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Поступление в 10 класс

Сообщение Лесн@я »

@ндрюх@ писал(а): 24 янв 2019, 15:19
Лесн@я писал(а): 24 янв 2019, 14:54 волонтерскую книжку
Простите, а на кой она?
у нас была мама одна в классе, которая еще в 9-м классе об этом скзала, в 10-м мы договорились с Вишенками и целый год дети туда ходили. Но класс был энерго и почти никому эта книжка не понадобилась, зато в мед даже 2 разновидности ее, причем с разными дополнительными баллами.
В энерго давали баллы дополнительные тем, кто в энерго классе учился и посещал в институте доп. занятия. наверное такие же доп. баллы дают, если обучаешься там на курсах подготовки
Ответить Пред. темаСлед. тема