ЖКХ Вывоз мусора.

Тема важная, денежная.

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

ЖКХ Вывоз мусора.

Сообщение ZONDER »

Сегодня пришла платежка. Поглядел, там новая графа. За вывоз мусора чуть меньше ста рублей. Раньше такого не было. Раньше я мусор выносил в контейнер который от моего подъезда за 200 метров. Теперь буду оставлять мусорный пакет у подъезда. Считаю услугу нормальной. Теперь не нужно таскать пакет с мусором черте куда. Заберут там где оставил.Спасибо.
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

ЖКХ Вывоз мусора.

Сообщение vg169 »

ZONDER писал(а): 01 фев 2019, 23:34 Сегодня пришла платежка. Поглядел, там новая графа. За вывоз мусора чуть меньше ста рублей. Раньше такого не было. Раньше я мусор выносил в контейнер который от моего подъезда за 200 метров. Теперь буду оставлять мусорный пакет у подъезда. Считаю услугу нормальной. Теперь не нужно таскать пакет с мусором черте куда. Заберут там где оставил.Спасибо.
Спасибо (и не только) скажут тебе соседи.
Раньше плата за вывоз мусора входила в сумму по строке "Содержание жилья" в твоей платежке. Теперь эта сумма несколько уменьшилась, но появилась отдельная строка "Вывоз ТБО". Плата рассчитывается по количествуву жильцов, а не по площади квартиры как прежде, так что некоторые на этом чуть-чуть выиграли, другие чуть-чуть проиграли, но в целом мало что изменилось.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

ЖКХ Вывоз мусора.

Сообщение ZONDER »

Ну ладно, отнесу мусор как раньше. :-|
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: ЖКХ Вывоз мусора.

Сообщение bender »

Ничего не изменилось, в платёжке убрали не ту сумму. Надо посчитать разницу. Мусор надо выносить напротив подъезда. Пусть собирают. Возле подъезда самому неприятно будет.
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: ЖКХ Вывоз мусора.

Сообщение bender »

Статистика. Я на добровольных началах подключил наш дом к вывозу мусора (9 квартир). Платили 150р в месяц каждая квартира. Это на добровольных началах, просто сами решили не беспредельничать. 2 дома за нами даже ща воду не платят уже сколько лет. Теперь придёт мне счёт на прописанных по 92р за каждого,? Да я теперь буду строительный мусор выносить и вершки-корешки туда. Горшок детский туда же, меньше за смыв воды платить.
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

ЖКХ Вывоз мусора.

Сообщение ZONDER »

Я никаких бумаг не видел которые мне предписывали выносить и класть мусор туда то и туда то. Раньше это было одно, я носил мусор за 200 метров от подъезда, ну ближе не было мусорки. А сейчас, если с меня начали брать деньги, то да, буду оставлять его у подъезда. Ну к 9-ти этажкам же мусорка ездит и забирает что с мусоропровода навалили. Ну а наш дом чем теперь хуже? Или суммы разные по вывозу?
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

ЖКХ Вывоз мусора.

Сообщение ZONDER »

Не ну че, пусть убирают. Раз нам платить. :-(
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: ЖКХ Вывоз мусора.

Сообщение bender »

С такими тарифами так и будет. Смысл этого типа грамотная утилизация мусора. Как в Европе. Пластик, бумага, блевота. У нас спецАТХ все сведёт к обблеваной пластиковой бумаге. Так зачем мы должны думать о них. Контейнеры должны быть хотя бы промаркироаны. Щас поменяли на пластиковые контейнеры. Разницу я не вижу. Выносил 2 пакет в 2 дня за 2 больших и 2 мелких. Что поменялось? 92р с прлписанного. От моего мелкого 1 памперс в сутки, от второго чуть больше картофельной шелухи и скорлупа от яйца. У меня соседи держат нелегальный детский сад, там говна контейнер в сутки.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

ЖКХ Вывоз мусора.

Сообщение sol88 »

bender, соседей надо сдать :de_vil:
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: ЖКХ Вывоз мусора.

Сообщение bender »

sol88 писал(а):bender, соседей надо сдать :de_vil:
Как?
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

ЖКХ Вывоз мусора.

Сообщение 369 »

bender писал(а): 02 фев 2019, 03:49
sol88 писал(а):bender, соседей надо сдать :de_vil:
Как?
сдать просто - позвонив участковому. но ты подумай, а то у тебя будет персональная тема . где напишут, что "бендер пиарится на соседях!" и много чего тебе припишут, вроде "а лучше чтоб дети вместо десткого сада бегали по дорогам и попадали под автомобили?!"
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

ЖКХ Вывоз мусора.

Сообщение bering1 »

Ему надо сделать та чтобы деньги жильцам за мусорный пластик мусорные бароны возвращали. А население скорректирует свою корзину так что кроме пластика ничего в пищевых отходах уже не будет . Если получиться - станет самым известным и почетным человеком в городе . Только думаю что нет. Не хватит глубины погружения в проблему. :du_ma_et:
Аватара пользователя
SErenky
Сообщения: 6860
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 19:34
Настоящее имя: СЕрёжка
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 81 раз

ЖКХ Вывоз мусора.

Сообщение SErenky »

Действительно интересно. Ранее платил за содержание и ТО 1119.83р/мес и вывоз мусора входил в эту сумму. Теперь 1119.83+276.78 за вывоз мусора. Мусор вывозили и вывозят. А если нет разницы, то за что платил ранее или за что доплачиваю сейчас?
Спешл эдишн
Аватара пользователя
ara21
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:12
Откуда: Smoļenska Krievija
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 9 раз

ЖКХ Вывоз мусора.

Сообщение ara21 »

Не будьте лохом. Требуйте пересчета.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

ЖКХ Вывоз мусора.

Сообщение bering1 »

SErenky писал(а): 02 фев 2019, 12:08 за что доплачиваю сейчас?
Где то поясняли на что пойдут эти взносы. Типа строительство мусороперерабатывающих заводов по самым последним (передовым) технологиям. Финансирование серьезных исследовательских проектов по обращению с мусором. Ну и ,как понимаете, финансовая прибыль мусорных королей. Бесплатно, как известно, только кошки родют.

Забавно. Тут в ветке viewtopic.php?f=2&t=85619 хотел развить дискуссию как заставить оператора сделать удобным для населения способ утилизации сдохших лампочек и батареек за их же деньги которые он получает в новых тарифах. Опять в политику уткнулись, видно без нее никуда. И здесь тоже самое будет
Аватара пользователя
fem
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 13:17
Настоящее имя: ИРина
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 42 раза

ЖКХ Вывоз мусора.

Сообщение fem »

Живу в частном доме. Раньше раз в неделю от калитки мусор забирали за 215 руб. Теперь вроде как по 92 руб. с прописанного, то есть 368 руб., что гораздо дороже. В перспективе обещают где-то поставить ящики, и придется таскаться с мусором туда. В общем, не рады мы чего-то.
Здесь можно купить книги: https://www.alib.ru/
Кто хочет отдать книги, WatsApp +7-910-715-61-65
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

ЖКХ Вывоз мусора.

Сообщение bering1 »

По идее, с внедрением селекционного сбора , тариф должен упасть. Это по логике вещей. Но произойдет ли такое ? Сказать сейчас сложно. Я бы на месте городской администрации , не стал бы дожидаться таких процессов от регоператора , а организовал прием чистого пищевого пластика ( пакеты, коррексы, ПЭТ) прямо на мусорных площадках в специальные контейнеры, чтобы потом из этого сырья произвести изделия для благоустройства территории тех домов которые это сырье и сдают. Изготовить в этом направлении можно много чего. От тротуарной плитки до декинга . Причем в несложных технологиях доступных большинству строительных производств.
А начало этому будет всегда одно - селекционный сбор ТБО Это непременное условие для такой обратной связи.
Psycho
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 18 май 2012, 21:13
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 170 раз

ЖКХ Вывоз мусора.

Сообщение Psycho »

про счетчики и датчики уже было?
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

ЖКХ Вывоз мусора.

Сообщение bering1 »

Что не так ? Ты противник такого подхода?
Psycho
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 18 май 2012, 21:13
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 170 раз

ЖКХ Вывоз мусора.

Сообщение Psycho »

bering1 писал(а): 03 фев 2019, 00:32 Что не так ? Ты противник такого подхода?
только "за"
просто умиляюсь такому донкихотству и даже в чем-то завидую
я так не умею
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

ЖКХ Вывоз мусора.

Сообщение bering1 »

Никакого донкихотства. Чисто прагматическая миссия за которой скрыт свой интерес.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

ЖКХ Вывоз мусора.

Сообщение vg169 »

Psycho писал(а): 03 фев 2019, 00:34
bering1 писал(а): 03 фев 2019, 00:32 Что не так ? Ты противник такого подхода?
только "за"
просто умиляюсь такому донкихотству и даже в чем-то завидую
я так не умею
Это не донкихотство, а маниловщина. Говорить о "подходе" можно будет, если пропагандист идеи хотя бы приблизительно назовет срок окупаемости.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

ЖКХ Вывоз мусора.

Сообщение bering1 »

Вот любопытно: На производство 1 кг вторичных полиэтиленовых гранул методом гранулирования пленочных отходов в устройстве совмещенном с агломератором требуется до 1 руб затрат электроэнергии.
1) На рынке стоимость сырья от 45 руб /кг.
2) Объем потенциального сырья по городу с 300 тыс населением 150...300 тон в мес ( из статистического расчета 0,5...1 кг относительно чистого полимерного материала в ТБО на чел в мес.)
3) Стоимость работоспособного китайского оборудования до миллиона руб.
4) Производительность средней линии в параметрической линейке порядка 500 кг гранул в час https://www.polymer24.pro/sovmeshennyi-s-kompaktorom

Вот такие исходные данные , в месяц можно производить продукции на сумму от 6 750 000 руб., остается решить 2 пункт и успешное производство готово. Какие будут контаргументы?
Beric
Сообщения: 26319
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 1903 раза
Контактная информация:

ЖКХ Вывоз мусора.

Сообщение Beric »

никаких. делай. миллион можно в кредит в банке взять, или в долг. через месяц продашь продукции на 6750, отдашь кредит, и в нехреновом плюсе останешься.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

ЖКХ Вывоз мусора.

Сообщение bering1 »

Я про второй пункт спрашиваю. Как организовать и стимулировать селекционные схемы сбора пластикового вторсырья от населения? Это задача не такая простая как может показаться на первый взгляд. Одних мусорниц с наклеенной рекламой призывающей к сортировке отходов тут будет маловато. Потенциал в сырье имеется , а как его реализовать?
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

ЖКХ Вывоз мусора.

Сообщение vg169 »

bering1 писал(а): 03 фев 2019, 13:22 Вот любопытно: На производство 1 кг вторичных полиэтиленовых гранул методом гранулирования пленочных отходов в устройстве совмещенном с агломератором требуется до 1 руб затрат электроэнергии.
1) На рынке стоимость сырья от 45 руб /кг.
2) Объем потенциального сырья по городу с 300 тыс населением 150...300 тон в мес ( из статистического расчета 0,5...1 кг относительно чистого полимерного материала в ТБО на чел в мес.)
3) Стоимость работоспособного китайского оборудования до миллиона руб.
4) Производительность средней линии в параметрической линейке порядка 500 кг гранул в час https://www.polymer24.pro/sovmeshennyi-s-kompaktorom

Вот такие исходные данные , в месяц можно производить продукции на сумму от 6 750 000 руб., остается решить 2 пункт и успешное производство готово. Какие будут контаргументы?
Не стану спорить с этими цифрами, хотя уверен, что по полкило пластика в месяц с человека в Смоленске собрать невозможно.
Но где расходы на помещение, зарплату сотрудников, логистику? Во сколько обойдется монтаж оборудования? Что именно предполагается выпускать, кому и по какой цене продавать? Есть ли спрос на такую продукцию и какова емкость рынка?
Впрочем, тебе тут правильно сказали: бери кредит и вперед! Если, конечно, найдешь банк, который даст кредит под такой "бизнес-план".
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

ЖКХ Вывоз мусора.

Сообщение bering1 »

Это не бизнес план, впрочем, их уже в полноценном варианте по этому направлению на просторах сети предостаточно. И их можно адаптировать под свои условия. Я же хочу донести одну мысль - работа с пластиковой вторичкой дело не прогарное . А в условиях когда государство выделяет деньги на нацпроекты типа Городская среда может стать выгодным. Надо заинтересовать население чтобы сами горожане становились акционерами такого городского предприятия которое поглощало бы их пластиковый мусор , а взамен предоставляло произведенные материалы для облагораживания дворов и городских территорий где живут эти самые жители. Вот как то так . Но такую задачу можно решить только с помощью администрации города используя ее ресурсы. Одиночке тут ничего не сотворить.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

ЖКХ Вывоз мусора.

Сообщение vg169 »

bering1 писал(а): 03 фев 2019, 15:46 Это не бизнес план, впрочем, их уже в полноценном варианте по этому направлению на просторах сети предостаточно. И их можно адаптировать под свои условия. Я же хочу донести одну мысль - работа с пластиковой вторичкой дело не прогарное . А в условиях когда государство выделяет деньги на нацпроекты типа Городская среда может стать выгодным. Надо заинтересовать население чтобы сами горожане становились акционерами такого городского предприятия которое поглощало бы их пластиковый мусор , а взамен предоставляло произведенные материалы для облагораживания дворов и городских территорий где живут эти самые жители. Вот как то так . Но такую задачу можно решить только с помощью администрации города используя ее ресурсы. Одиночке тут ничего не сотворить.
В городском бюджете нет денег на инвестиции в бизнес-проекты с недоказанной окупаемостью. Дай им бог дырки на асфальте залатать и мусор по весне вывезти. А бизнесом пусть бизнесмены занимаются.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

ЖКХ Вывоз мусора.

Сообщение bering1 »

Особых инвестиций тут не требуется, это не водоканальная концессия с реконструкциями водопроводных сетей для ОООшек с непонятными хорошо законспирированными бенефициарами. Такой функцией вполне могло бы заняться предприятие в статусе МУПа. Вопрос принципиальный - возможность самим горожанам быть акционерами такого предприятия. Такая обратная связь позволит бережно и внимательно относиться к процедуре селекционного сбора мусора и к использованию продукции предприятия для облагораживания городских территорий. Мне думается что это была бы хорошая идея, причем прекрасно вписывающаяся в национальный проект Городская среда. Финансироваться он бесконечно из федерального центра не будет, а тут вам ресурс который позволит получать материалы для проекта в неограниченных количествах и времени, из чего? - из отходов жизнедеятельности. :co_ol:
Аватара пользователя
Yurgis
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:28
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

ЖКХ Вывоз мусора.

Сообщение Yurgis »

Забавно читать обывательское мнение о переработке пластика. Я далеко не специалист, но приходилось сталкиваться со станками, которые делают изделия из гранул и станками, которые перерабатывают целлофановую плёнку (вторсырьё) на сырьё для изготовления тёмной плёнки (конечный результат - пакеты с ручками). Оказалось, что переработка вторсырья весьма дорогое удовольствие. Попробую рассказать "на пальцах". Небольшой завод (г.Вязьма завод "Космопластик", боюсь уже не живой). Сырьё (отходы плёнки) покупали у табачной фабрики, табак на фабрику приходит в больших брикетах, упакованных в целлофан. Целлофан грязный, с прилипшим табаком - на вид "красота", аж блевать охота. Огромные комки этой дряни опускают в "мясорубку" с подогревом величиной с небольшой коттеджик в два этажа. "Фарш" благоухает и выглядит как дерьмо. А потом обычный процесс изготовления полиэтилена: болванка, её нагревают и делают так называемый пузырь. (Только из вторсырья он не прозрачный, а коричневый). Обрезают и делают из него пакеты. Помнится подарили мне пачку пакетов, так я их только под мусор использовал, уж очень стойкий неприятный запах какой-то химии был от них. Все процессы весьма энергоёмки, плюс серьёзные промышленные выбросы (тоже не дешёвое удовольствие).
Ответить Пред. темаСлед. тема