Победа все больше становится НАШЕЙ

Разговоры обо всем
Лизза

Сообщение Лизза » 13 июл 2019, 12:17

vg169 писал(а):
12 июл 2019, 16:48
Владимир13 писал(а):
12 июл 2019, 16:12
В ноябре 2009 года Президентом Русского географического общества был избран Генерал армии,
Министр обороны РФ, Сергей Кужугетович Шойгу.
Нам умные не надобны, надобны верные. (с) Стругацкие "Трудно быть богом".
Верность - это прекрасное свойство души, такое же как честь и любовь. Быть верным - что может быть для человека лучше? Ничего. Дай Бог мне быть верным человеком - верной Богу, Родине, семье, друзьям, питомцам.

Противоположность верности - предательство.

vg169
Контактная информация:

Сообщение vg169 » 13 июл 2019, 16:28

Лизза писал(а):
13 июл 2019, 12:17
vg169 писал(а):
12 июл 2019, 16:48
Нам умные не надобны, надобны верные. (с) Стругацкие "Трудно быть богом".
Верность - это прекрасное свойство души, такое же как честь и любовь. Быть верным - что может быть для человека лучше? Ничего. Дай Бог мне быть верным человеком - верной Богу, Родине, семье, друзьям, питомцам.

Противоположность верности - предательство.
А если выяснится, что тот, кому ты хранила верность, мерзавец и козел, как поступишь?
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.

lexa1-87
Контактная информация:

Сообщение lexa1-87 » 13 июл 2019, 17:10

Лизза писал(а):
Дай Бог мне быть верным человеком - верной ... Родине... Противоположность верности - предательство.
Как в таком случае быть тем, кто родился до 26 декабря 1991 года?

meatspin
Настоящее имя: Александр

Сообщение meatspin » 13 июл 2019, 17:55

В ноябре 2009 года Президентом Русского географического общества был избран Генерал армии,
Министр обороны РФ, Сергей Кужугетович Шойгу.
Руководители Русского географического общества
Ну, история эта положим не нова, достаточно вспомнить Ивана Дмитриевича Папанина. Сейчас он известен большинству как исследователь Арктики, но мало кому известно что в своё время он был сподвижником Розалии Землячки, одним из устроителей красного террора. Весьма кровожадный палач ЧК, который не щадил женщин, детей, стариков, собственноручно убивал даже новорожденных только потому что им не посчастливилось родиться в семье люмпенов. Причём, обладая садистскими наклонностями, он собственноручно пытал и сам же проводил собственные приговоры в исполнение. Чикатило против него просто образчик добропорядочного гражданина. А сейчас он герой (дважды), в его честь названы улицы, корабли, есть собственный музей.

vg169
Контактная информация:

Сообщение vg169 » 13 июл 2019, 19:31

lexa1-87 писал(а):
13 июл 2019, 17:10
Лизза писал(а):
Дай Бог мне быть верным человеком - верной ... Родине... Противоположность верности - предательство.
Как в таком случае быть тем, кто родился до 26 декабря 1991 года?
Ну я родился задолго до... И в чем проблема?

lexa1-87
Контактная информация:

Сообщение lexa1-87 » 13 июл 2019, 19:52

Так Родины в том смысле, какой она была до этой даты, больше нет. Как теперь жить?!

vg169
Контактная информация:

Сообщение vg169 » 13 июл 2019, 20:54

lexa1-87 писал(а):
13 июл 2019, 19:52
Так Родины в том смысле, какой она была до этой даты, больше нет. Как теперь жить?!
Моя Родина там, где говорят по-русски, где любят Пушкина и Чехова, где можно пройтись по булгаковской Москве и гоголевскому Петербургу, где из открытого окна можно услышать голос Высоцкого или Окуджавы... Здесь похоронены мои родители и живут мои дети и внуки. Это и есть моя Родина, при Брежневе или при Путине - неизменно.

lexa1-87
Контактная информация:

Сообщение lexa1-87 » 13 июл 2019, 21:46

vg169 писал(а):
13 июл 2019, 20:54
Моя Родина там, где говорят по-русски, где любят Пушкина и Чехова, где можно пройтись по булгаковской Москве и гоголевскому Петербургу, где из открытого окна можно услышать голос Высоцкого или Окуджавы... Здесь похоронены мои родители и живут мои дети и внуки. Это и есть моя Родина, при Брежневе или при Путине - неизменно.
Слишком много пафоса. Ничего не имею против написанного, вот только буквальное следование ему может пойти вразрез с интересами настоящей Родины. Скажем, возникнет необходимость защищать восточные границы страны, а в ответ: "А я не пойду, там не слушают Окуджаву".

pinkmouse
Контактная информация:

Сообщение pinkmouse » 13 июл 2019, 22:04

я родился в большой и сильной стране.
но.
и, чтобы не призывать тут к массовому расстрелу системы власти....

Я узнал, что у меня
Есть огромная семья
И тропинка и лесок
В поле каждый колосок
Речка, небо голубое —
Это все мое родное
Это Родина моя,
Всех люблю на свете я!
Гордый внук cлавян©
Свободу каждый выбирает сам.

Лизза

Сообщение Лизза » 13 июл 2019, 22:25

lexa1-87 писал(а):
13 июл 2019, 19:52
Компартии у власти нет - и у вас сразу Родины нет? Это как же надо себя зазомбировать.

vg169
Контактная информация:

Сообщение vg169 » 13 июл 2019, 22:48

lexa1-87 писал(а):
13 июл 2019, 21:46
vg169 писал(а):
13 июл 2019, 20:54
Слишком много пафоса. Ничего не имею против написанного, вот только буквальное следование ему может пойти вразрез с интересами настоящей Родины. Скажем, возникнет необходимость защищать восточные границы страны, а в ответ: "А я не пойду, там не слушают Окуджаву".
Ты по-прежнему путаешь Родину и государство. Если (как это было в 41-м) что-то будет угрожать всему, что я люблю, без чего не могу жить, я сделаю все возможное, чтобы этому противостоять. А вот если какой-нибудь кремлёвский чиновник объявит, что "интересы настоящей родины" требуют повоевать с соседями или отправиться на танках в чужие края, я сильно задумаюсь: чьи же интересы тут на самом деле предстоит защищать.

Индиана Джонс
Настоящее имя: Игорь

Сообщение Индиана Джонс » 13 июл 2019, 22:59

vg169

Ты по-прежнему путаешь Родину и государство.
Да ты шо??? 8-[]
С каких это пор Родина и государство это разные понятия? В 1941 году, такие как ты, пошли работать к фашистам карателями и предателями,потому как им плохо жилось, при неком Кремлёвском чиновнике Сталине.Предатели всегда найдут себе оправдание, не защищать свою страну и государство!Правда и разговор с ними во время войны обычно короткий, пулю в лоб

neutrino
Контактная информация:

Сообщение neutrino » 14 июл 2019, 00:17

pinkmouse писал(а):
13 июл 2019, 22:04
но.
Призывать надо к террактам на датацентрах. В настоящий момент это самое эффективное.

lexa1-87
Контактная информация:

Сообщение lexa1-87 » 14 июл 2019, 00:51

Лизза писал(а):
13 июл 2019, 22:25
Компартии у власти нет - и у вас сразу Родины нет? Это как же надо себя зазомбировать.
Интересно: почему-то про компартию напоминают мне, а зомбирован все равно я.
В свое время я давал присягу, в которой прямо говорилось: "...защищать свою Родину - Союз Советских Социалистических Республик". Так что партия тут совершенно ни при чем.

lexa1-87
Контактная информация:

Сообщение lexa1-87 » 14 июл 2019, 00:56

vg169 писал(а):
13 июл 2019, 22:48
Ты по-прежнему путаешь Родину и государство. Если (как это было в 41-м) что-то будет угрожать всему, что я люблю, без чего не могу жить, я сделаю все возможное, чтобы этому противостоять. А вот если какой-нибудь кремлёвский чиновник объявит, что "интересы настоящей родины" требуют повоевать с соседями или отправиться на танках в чужие края, я сильно задумаюсь: чьи же интересы тут на самом деле предстоит защищать.
Я не путаю. Это называется "разные системы координат". Моя примерно такова:
- Родина - страна, в которой живешь;
- родина - то, что описываешь ты - березки, Высоцкий, Гоголь и т.п.;
- государство - механизм, который осуществляет управление страной.
Мысль про чиновника и интересы я тоже имел в виду. Но тут нужно учитывать, что, когда страна в опасности, поздно рассуждать - надо действовать. В 1941-м условный казах тоже мог сказать: а зачем мне какой-то Белорусский фронт, когда до моих любимых степей редкий немец доберется. Однако ж не сказал...

lexa1-87
Контактная информация:

Сообщение lexa1-87 » 14 июл 2019, 01:09

Индиана Джонс писал(а):
13 июл 2019, 22:59
С каких это пор Родина и государство это разные понятия? В 1941 году, такие как ты, пошли работать к фашистам карателями и предателями,потому как им плохо жилось, при неком Кремлёвском чиновнике Сталине.Предатели всегда найдут себе оправдание, не защищать свою страну и государство!Правда и разговор с ними во время войны обычно короткий, пулю в лоб
Если уж речь зашла о защитниках и предателях, то хотелось бы уточнить: а следователи НКВД, которые в совершенно безопасном Ярославле в 1941 году педантично пересчитывали чулки и перевешивали крупы в доме жены арестованного Героя Советского Союза генерала Д.Г. Павлова (я как-то имел возможность держать в руках и изучать соответствующее дело, так что знаю, о чем пишу), - они к какой категории относились?

Индиана Джонс
Настоящее имя: Игорь

Сообщение Индиана Джонс » 14 июл 2019, 05:22

lexa1-87, ну уж не предателей это точно1 Следователи НКВД,выполняли свою работу, за которую они часто сами расплачивались своей жизнью и свободой. Они не себе в карман ложили чужие пожитки, а действовали по законам того и военного времени..Те же следователи и работники НКВД ,когда оказывались на фронте, героически боролось и отдавали свои жизни за свободу и независимость своей родины. А все эти разговоры о репрессиях и страшных следователях НКВД они для того,чтобы посеять в нас ненависть к своей сегодняшней стране. Тогда было другое время и другие законы, а понятия Родины,государства,отечества они не изменны в веках!

pinkmouse
Контактная информация:

Сообщение pinkmouse » 14 июл 2019, 06:49

neutrino писал(а):
pinkmouse писал(а):
13 июл 2019, 22:04
но.
Призывать надо к террактам на датацентрах. В настоящий момент это самое эффективное.
годно. ибо ибо система манипуляции т.н. общественным мнением, вещается через инфо.
ещё уничтожение системы связи там, да и других коммуникаций...
а расстрелы, они могут м подождать)))
Гордый внук cлавян©
Свободу каждый выбирает сам.

Лизза

Сообщение Лизза » 14 июл 2019, 09:26

lexa1-87 писал(а):
14 июл 2019, 00:51
Лизза писал(а):
13 июл 2019, 22:25
Интересно: почему-то про компартию напоминают мне, а зомбирован все равно я.
В свое время я давал присягу, в которой прямо говорилось: "...защищать свою Родину - Союз Советских Социалистических Республик". Так что партия тут совершенно ни при чем.
"Если на клетке слона прочтешь надпись "буйвол", не верь глазам своим. (Козьма Прутков)
(очень уж подходит этот афоризм к играм словами Россия и СССР).

«Россия - побежденная держава. Она проиграла титаническую борьбу. И говорить «это была не Россия, а Советский Союз» - значит бежать от реальности. Это была Россия, названная Советским Союзом. Она бросила вызов США. Она была побеждена. Сейчас не надо подпитывать иллюзии о великодержавности России. Нужно отбить охоту к такому образу мыслей... Россия будет раздробленной и под опекой». (Збигнев Бжезинский)

Это всегда была и есть Россия, как бы она ни называлась - Россия, Российская империя, СССР или Российская Федерация.
Иными словами, слон остается слоном, какую бы надпись на клетке ни написали (моё).

leopold

Сообщение leopold » 14 июл 2019, 10:21

Так только таблички поменялись?
8-[]
Хотя, понятна твоя позиция. Раз Россия названная СССР была побеждена, значит надо забыть про социальное государство, равные возможности, спокойную старость и прославлять все "прелести" царской Росии.
Ну и поскольку топик про победу над фашизмом, процитирую слова твоего кумира Сталина.
Вот что сказал Сталин 6 ноября 1941 года в Докладе на торжественном заседании Московского Совета депутатов трудящихся с партийными и общественными организациями г. Москвы, посвященном 24-той годовщине Великой Октябрьской Социалистической революции:

«По сути дела гитлеровский режим является копией того реакционного режима, который существовал в России при царизме. Известно, что гитлеровцы так же охотно попирают права рабочих, права интеллигенции и права народов, как попирал их царский режим, они также охотно устраивают средневековые еврейские погромы, как устраивал их царский режим.

Гитлеровская партия есть партия врагов демократических свобод, партия средневековой реакции и черносотенных погромов».

И ни гитлеризма, ни царизма, советские люди не хотели. И боролись за Советскую власть, за социализм, за свою Советскую Родину, за СССР, не щадя ни сил, ни жизни.

И такого массового героизма, как на фронте, так и в тылу не знало человечество за всю свою историю. И такой героизм был именно потому, что люди защищали именно свое, родное народное советское государство.

https://cont.ws/@prishedshiy93/820120
От себя добавлю, защищали свои леса, поля и реки, города и деревни, фабрики и заводы.

lexa1-87
Контактная информация:

Сообщение lexa1-87 » 14 июл 2019, 11:42

Лизза писал(а):
14 июл 2019, 09:26
"Если на клетке слона прочтешь надпись "буйвол", не верь глазам своим. (Козьма Прутков)

«Россия - побежденная держава. Она проиграла титаническую борьбу. И говорить «это была не Россия, а Советский Союз» - значит бежать от реальности. Это была Россия, названная Советским Союзом. Она бросила вызов США. Она была побеждена. Сейчас не надо подпитывать иллюзии о великодержавности России. Нужно отбить охоту к такому образу мыслей... Россия будет раздробленной и под опекой». (Збигнев Бжезинский)

Это всегда была и есть Россия, как бы она ни называлась - Россия, Российская империя, СССР или Российская Федерация.
Иными словами, слон остается слоном, какую бы надпись на клетке ни написали (моё).
Похоже, перед нами яркий пример зомбирования :-)
Не требуется быть эрудитом, чтобы знать, что границы Российской империи, СССР и Российской Федерации не совпадают, причем весьма значительно. Уже одно это не дает ставить между ними знак равенства. Более того. У каждой из отделившихся территорий есть свой верховный руководитель. И если некто считает, что это все его Родина, обязан ли он выполнять распоряжения, допустим, Президента Польши? (Надеюсь, понятно, что вопрос риторический.)
Что касается Бжезинского. Я вообще не верю таким слишком "удобным" цитатам, которые без ссылок на источник гуляют по Интернету и "левым" книгам. Тем более, что появляются они весьма вовремя - типа давнего пятитомника "Тайный советник вождя" про бывшего белогвардейского офицера, который, оказывается, был вхож к вождю и рубил ему правду-матку, а тот слушал и по этим советам мудро руководил страной. Но, даже если эти слова и были сказаны, то явно он имел в виду Россию до 1917 года, а не после 1991...

Лизза

Сообщение Лизза » 14 июл 2019, 12:13

lexa1-87 писал(а):
14 июл 2019, 11:42
Лизза писал(а):
14 июл 2019, 09:26

Похоже, перед нами яркий пример зомбирования :-)
Не требуется быть эрудитом, чтобы знать, что границы Российской империи, СССР и Российской Федерации не совпадают, причем весьма значительно. Уже одно это не дает ставить между ними знак равенства. Более того. У каждой из отделившихся территорий есть свой верховный руководитель. И если некто считает, что это все его Родина, обязан ли он выполнять распоряжения, допустим, Президента Польши? (Надеюсь, понятно, что вопрос риторический.)
Что касается Бжезинского. Я вообще не верю таким слишком "удобным" цитатам, которые без ссылок на источник гуляют по Интернету и "левым" книгам. Тем более, что появляются они весьма вовремя - типа давнего пятитомника "Тайный советник вождя" про бывшего белогвардейского офицера, который, оказывается, был вхож к вождю и рубил ему правду-матку, а тот слушал и по этим советам мудро руководил страной. Но, даже если эти слова и были сказаны, то явно он имел в виду Россию до 1917 года, а не после 1991...
Это просто смешно. Бжезинский говорил о России, которая называлась СССР, но леха делает вывод, что имел он в виду Россию до 1917 года. Просто ярчайший пример самовнушения у Лехи, типа сморю в книгу и вижу... что хочу то и вижу.

Леха, если ты учился в хорошей школе, с хорошим преподаванием истории и выполнял все задания, то должен был видеть, что границы России ПОСТОЯННО то сжимались, то расширялись. И при этом она Россией быть не переставала никогда.
Вот были границы Руси при Александре Невском на севере до Белого моря, Ладога и Нева - русскими, а Васильевский остров на Неве тогда уже тоже был Васильевским по имени новгородского купца, - и вдруг через 500 лет эти земли отвоевывает Петр Первый - у шведов. Когда они стали шведскими? Когда Россия ослабла в междоусобицах, тогда и стали.
Был Киев-мать городов русских, Галицкое княжество - русским, а в княжестве Литовском государственным языком русский, - и вдруг это уже Речь Посполитая. Потом проходит время - и Россия возвращает себе левобережье Днепра, потом правобережье, потом к России отошла и сама Варшава, где живут "самые храбрые", как они сейчас высказались, поляки. :-))
Вот была Российская империя громадным государством, самым большим на планете, - и вдруг развалилась на части в 1917-1918 году. А в 1922 году опять стала собираться в единое целое - под другим именем, теперь она стала называться Советский Союз. Но это была та же самая громадная Россия, только без Финляндии и Польши.
В 1991 году опять по глупости и апатии народной и вследствие предательства верхов СССР развалился на части. И вдруг в 2008 году Россия защищает Южную Осетию, и осетины говорят "Всё, мы уже в России", а в 2014 году волевым решением Путина присоединяем Крым. Это вообще геополитическая победа глобального масштаба. А сейчас идет интеграция всех бывших республик, которые раньше были территорией Российской империи, а не отдельными государствами. Всё идет к восстановлению империи или союза, можно назвать как угодно, но это будет всё та же Россия.

Я еще в школе заметила по контурным картам и атласам истории, что Россия как бы пульсировала, как сердце, то расширяясь, то сжимаясь под ударами врагов. Но она никогда не исчезала и Россией быть не переставала. Сейчас Россия снова собирается.

leopold

Сообщение leopold » 14 июл 2019, 13:25

Лизза писал(а):
14 июл 2019, 12:13
Вот была Российская империя громадным государством, самым большим на планете, - и вдруг развалилась на части в 1917-1918 году. А в 1922 году опять стала собираться в единое целое - под другим именем, теперь она стала называться Советский Союз. Но это была та же самая громадная Россия, только без Финляндии и Польши.
В 1991 году опять по глупости и апатии народной и вследствие предательства верхов СССР развалился на части. И вдруг в 2008 году Россия защищает Южную Осетию, и осетины говорят "Всё, мы уже в России", а в 2014 году волевым решением Путина присоединяем Крым. Это вообще геополитическая победа глобального масштаба. А сейчас идет интеграция всех бывших республик, которые раньше были территорией Российской империи, а не отдельными государствами. Всё идет к восстановлению империи или союза, можно назвать как угодно, но это будет всё та же Россия.
Какой детский сад.
:facepalm:
Хотя, не признавать же, что СССР развалился из-за предательства детей верхов СССР.
Так придётся признать и предательство взглядов своего отца, профессора марксизма-ленинизма.

neutrino
Контактная информация:

Сообщение neutrino » 14 июл 2019, 14:29

pinkmouse писал(а):
14 июл 2019, 06:49
годно. ибо ибо система манипуляции т.н. общественным мнением, вещается через инфо.
ещё уничтожение системы связи там, да и других коммуникаций...
а расстрелы, они могут м подождать)))
В первую очередь - это расчёты и движение капитала. Даже серия небольших терактов вызовет панику в финансовой системе.
Операция абсолютно не самодостаточная, под неё надо готовить быстрое наступление на других направлениях, чтобы не дать опомниться. Только надо понимать, что такой сценарий рассматриваем не только мы и не только с благородными целями. Поэтому пока непонятно, способствовать этому или препятствовать и иметь ввиду, что такое может начаться.

vg169
Контактная информация:

Сообщение vg169 » 14 июл 2019, 14:34

lexa1-87 писал(а):
14 июл 2019, 00:56
vg169 писал(а):
13 июл 2019, 22:48
Я не путаю. Это называется "разные системы координат". Моя примерно такова:
- Родина - страна, в которой живешь;
- родина - то, что описываешь ты - березки, Высоцкий, Гоголь и т.п.;
- государство - механизм, который осуществляет управление страной.
Мысль про чиновника и интересы я тоже имел в виду. Но тут нужно учитывать, что, когда страна в опасности, поздно рассуждать - надо действовать. В 1941-м условный казах тоже мог сказать: а зачем мне какой-то Белорусский фронт, когда до моих любимых степей редкий немец доберется. Однако ж не сказал...
Ты пытаешься сложное и неоднозначное понятие Родина свести к примитивному - территория государства, где человек родился/живет. Но государства образуются и рушатся, в них случаются реформы, революции, перевороты, меняющие облик государства до полной неузнаваемости. А люди по-прежнему дорожат языковой, культурной, природной средой, которую знают с детства. Именно ее воспринимают как Родину и готовы защищать от посягательств.
Я не знаю, с какими чувствами условные казахи отправлялись в 40-х на фронт. Предполагаю, что в большинстве своем отнюдь не с энтузиазмом. Свое отношение к империи народы союзных республик очень ярко продемонстрировали в 90-х.
Подумай на досуге, почему в 41-м в военкоматах выстраивались очереди добровольцев, а в 91-м никто даже не попытался встать на защиту "многонациональной родины".

RessorT

Сообщение RessorT » 14 июл 2019, 16:39

При всём уважении к ветеранам, очень часто приходилось слышать от них, да и читать во многих воспоминаниях или слышать в различных передачах: "на фронт забрали в 42-м...", "призвали в военкомат в 41-м", "мобилизовали в 43-м", "повестка пришла тогда-то", "взяли в армию" и пр. Хотя понятно, что массовые призывы и мобилизация объявляются при нападении врага и захватчиков на государство, надо полагать ради спасения Родины, а не министерств и аппарата...
"Ушёл добровольцем на фронт", "приписал себе год в военкомате" как-то в основном встречаются в материалах о известных героях, и честь им и слава, их героические поступки и подвиги начинались уже этим

leopold

Сообщение leopold » 14 июл 2019, 16:50

vg169 писал(а):
14 июл 2019, 14:34
Но государства образуются и рушатся, в них случаются реформы, революции, перевороты, меняющие облик государства до полной неузнаваемости. А люди по-прежнему дорожат языковой, культурной, природной средой, которую знают с детства. Именно ее воспринимают как Родину и готовы защищать от посягательств.

Подумай на досуге, почему в 41-м в военкоматах выстраивались очереди добровольцев, а в 91-м никто даже не попытался встать на защиту "многонациональной родины".
Оригинально.
Языковая, культурная и природная среда изменились?
Других причин оправдания не вижу.
ЗЫ А может просто никто не был против изменения экономики с сохранением социальной направленности государства?
Речь тогда ведь шла не о прославлении порядков в Царской России и не о замене политработников на попов.
Речь шла об уменьшении высокооплачиваемых бездельников и о возможности зарабатывать тем кто работает.

Сэнсей

Сообщение Сэнсей » 14 июл 2019, 17:22

Vg, а когда про это угрожающее что-то сказал чиновник, то ты как? И откуда ты, узнаешь про это угрожающее что-то, не от чиновника ли через СМИ? Другие источники информации есть?
ЗЫ: например на примере ехать на танках в Алеппо, где бородатые бармалеи из нашей Ср.Азии и нашего же Сев.Кавказа (это, как выяснилось, были самые боеспособные и мотивированные бармалеи) написали на стенах на чистом русском языке, что их цель - Москва? Или на примере аналогичных бармалее-бандерлогов , орущих то же самое в
Рiдной Неньке?
Зызы: почему не работает цитирование на движке ни с компа, ни с телефона???!!!
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь

tuman69
Контактная информация:

Сообщение tuman69 » 15 июл 2019, 02:17

vg169, Вот ты втупил))))

Родина у нас тройная :
1) Родина-мать (которая заботится о тебе)
2) Родина-дочь (которая требует твоей заботы)
3) Родина-дзен (которая всегда с тобой, где бы ты не находился)

RessorT

Сообщение RessorT » 15 июл 2019, 07:32

"Шведский журналист потребовал снести все памятники Александру Невскому в России, поскольку в июльском сражении 1240 года новгородские пешие воины нелегитимно жгли шведские корабли, а на месте битвы осталось всего несколько тел погибших шведов, большинство их они побросали на другом берегу реки, спасаясь бегством на уцелевших судах. Скандинавские историки подтверждают, что шведы вообще ни на кого не нападали в те годы, и никаких сражений на Неве в то время не было, поскольку в американских архивах не сохранились материалы аэрофотосъёмки..." (с))

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Главный форум»