Проблема с Xeon, ищу умельца!

Кто шарит в разлочках, перепрошивках и пр?

Здесь разговариваем о Софте и работнике его Харде
Kostya
Контактная информация:

Сообщение Kostya » 19 ноя 2019, 13:18

Друзья, ищу человека, который хорошо разбирается в инженерных Ксеонах и может протестировать, возможно с другими компонентами, возможно со сменой микрокодов и прочими нюансами (небезвозмездно)
Краткая суть: проц Xeon E5-2696v3 (степинг 2) отказывается нормально работать на большинстве плат (но на двух платах супермикро держал все тесты) - уходит в ребут, синий экран и пр. Все мероприятия "первой помощи" не оказали эффекта. Сейчас есть к нему плата двухсокетная (тоже супермикро только другая) и память eсс, т.е. те компоненты, с которыми не должно быть проблем, а они есть ((

НЕ АКТУАЛЬНО!
Последний раз редактировалось Kostya 05 дек 2019, 13:44, всего редактировалось 1 раз.

Centavrius
Настоящее имя: Сергей

Сообщение Centavrius » 20 ноя 2019, 07:43

Быть может проц не жилец

Maxxx

Сообщение Maxxx » 20 ноя 2019, 11:02

Kostya, хорошо бы подробнее все расписать.
На каких платах процессор не работает, на каких работает.
Какие мероприятия "первой помощи" были проведены?
Какая сейчас плата и какая память?

Kostya
Контактная информация:

Сообщение Kostya » 20 ноя 2019, 13:39

Работает на односокетной Supermicro X10SRL-F и двухсокетной X10DRL-i (так, во всяком случае, заверяет предыдущий владелец, и я сам в реальном времени видел стресс тест Аиды) с памятью Crucial (2400 ecc 16gb 1.2v cl 17)
Когда он попал ко мне, втыкался в совершенно разные платы (напр. MSI X99, Asus X99 Deluxe и Asus z10pe-d8 ws на 612с чипсете), с разными памятью, разными БП и видео, и разными прошивками БИОСа. Т.е. "нормальный" процессор данной модели должен был без проблем заработать в этих условиях.
Затем возникла версия, что проц нормально заводится только на Супермикрах (они славятся хорошей поддержкой Ксеонов) и была приобретена Supermicro Х10dai с памятью Samsung 2400 ecc 16gb. Но и здесь произошли все те же симптомы, как и на прошлых сборках - Биос не всегда грузится с первого раза, если пошла загрузка Винды, может вылететь, а если загрузилась - несколько минут (или сразу) в синий экран. Любопытно, что иногда удается запустить стресс тест CPUZ, где всё нормально - ядра все рабочие, частоты штатные, температура в норме (60). На Аиде вылетает сразу.
Настройки биоса ставил такие же, как у предыдущего владельца, прошивал на прошлые версии и пр. Единственное, что у него показывает микрокод 0х3С, у меня другие были микрокоды (ставил также модифицированную прошивку вообще с удаленным микрокодом). Пробовал и ядра отключать, и частоты памяти снижать, и турбо-настройки менять.
Вот дальше уже не знаю куда копать, на этом мои знания - фсё...

НЕ АКТУАЛЬНО!
(проц оказался дефектный)

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Железный поток»