Приговор по делу "Сети"

Право, экономика, деловой мир, акты органов власти. Факты, вопросы, советы, опыт.
SERGIO
Юридический вредитель

Приговор по делу "Сети"

Сообщение SERGIO » 24 фев 2020, 23:22

Дело «Сети» или «Пензенское дело» — дело об организации под названием «Сеть», ячейки которой, по версии ФСБ, поддержанной судебными инстанциями, существовали в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, Омске и Белоруссии. По этому делу были арестованы одиннадцать человек, обвинённых в участии в террористическом сообществе. В феврале 2020 года 7 обвиняемых были приговорены к наказаниям от 6 до 18 лет лишения свободы. Московский окружной военный суд в январе 2019 года признал «Сеть» террористической организацией.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B8%C2%BB
Приговор по делу Сети.docx
(164.2 КБ) 10 скачиваний
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)

Maksum
Настоящее имя: Илар

Приговор по делу "Сети"

Сообщение Maksum » 24 фев 2020, 23:43

SERGIO,
воняет от этого дела, похоже на то, что наши доблестные органы палку срубили, создали через козлов провокаторов виртуальную организацию, приманили баранов и загнали на убой.
мне не баранов жалко, сами себе злобные буратины, но вот имхо кое кто не тем занимается.
ПВО https://pvo.center/?page_id=41762

step
Контактная информация:

Приговор по делу "Сети"

Сообщение step » 24 фев 2020, 23:45

А чего там Медуза такого написала, что все либералы в шоке были?
42

Maksum

Приговор по делу "Сети"

Сообщение Maksum » 24 фев 2020, 23:53

Да хрен его знает не читал ничего, кроме официальной версии, но даже официальная..... ну как-то малоубедительная, похожа на загон жертвенных баранов на скотобойню.

Сэнсей

Приговор по делу "Сети"

Сообщение Сэнсей » 25 фев 2020, 01:17

Maksum писал(а):
24 фев 2020, 23:53
Да хрен его знает не читал ничего, кроме официальной версии, но даже официальная..... ну как-то малоубедительная, похожа на загон жертвенных баранов на скотобойню.
Для отчётности что-ли? Сомневаюсь. У них для этого бармалеев хватает - чуть ни каждую неделю ловят. Думаю, это действительно наивные злобные буратины. Майдан захайпить захотели. Такие же буратины отсюда на настоящий Майдан уехали и до сих пор Донбасс штурмуют.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь

SERGIO
Юридический вредитель

Приговор по делу "Сети"

Сообщение SERGIO » 25 фев 2020, 08:55

step писал(а):
24 фев 2020, 23:45
А чего там Медуза такого написала, что все либералы в шоке были?
Тут можешь почитать
https://www.bbc.com/russian/news-51595534
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)

Shador

Приговор по делу "Сети"

Сообщение Shador » 25 фев 2020, 12:04

В принципе, чего-то подобного я и ожидал. Стандартный для уголовных дел подход к написанию приговора: перечисление всех доказательств (в данном случае, преимущественно свидетельских показаний), затем несколько ремарок о том, что показания обвиняемых суд расценивает как попытку уйти от ответственности, показания свидетелей в пользу обвиняемых - вызваны родственными или дружескими связями, зато показания против обвиняемых - последовательны и не противоречат другим доказательствам (т.е. другим свидетельским показаниям за исключением показаний в пользу обвиняемых).
Мне очень не нравятся дела, в основу которых положены только свидетельские показания. При этом я понимаю, что по такой категории дел (я сейчас про 205.4) обычно бывает мало вещественных доказательств, особенно если обвиняемые соблюдали конспирацию.
В результате получается вот что: есть версия обвинения о том, что обвиняемые организовали террористическое сообщество. Есть свидетельские показания, которые эту версию подтверждают. Но, проверить, не врут ли эти свидетели, мы не можем.
В деле есть ряд вещественных доказательств, но к ним тоже есть вопросы: на оружии нет биологических следов обвиняемых. Есть на изоленте сву, но это не «боевая составляющая».
Есть вещества, обнаруженные у одного из обвиняемых, которые могут быть использованы для изготовления СВУ. Но, в принципе, они могут использоваться и в бытовых целях. Есть документ, обнаруженный на магнитном носителе. Но в судебном заседании этот носитель оказался испорченным, в связи с чем вновь нужно довериться свидетельским показаниям.
Повторюсь, все доказательства по делу, которые не в пользу обвиняемых, укладываются в версию обвинения. Иные - расценены судом как недостоверные только лишь потому, что они не укладываются в версию обвинения.
С тем же успехом можно было взять версию защиты о невиновности, сослаться в подтверждения нее на свидетельские показания в пользу обвиняемых, а остальные - отвергнуть, как противоречащие им. Каждая из версий возможна, но и каждая из версий достоверно не проверяема.
Резюмируя: совершили ли обвиняемые преступление по 205.4? Вероятно, да. При том, вряд ли они планировали брать заложников и совершать терракты. Но, вероятно, они планировали с оружием в руках участвовать в протестах и противостоять правоохранительным органам, что подпадает под статью 205.4 УК. Это личная оценка, исходя из содержания приговора.
Доказано ли это «вне всяких обоснованных сомнений». Полагаю, нет.
Соответственно, допустимо ли при таких обстоятельствах осуждение? Полагаю, нет.

SERGIO
Юридический вредитель

Приговор по делу "Сети"

Сообщение SERGIO » 25 фев 2020, 13:11

Shador писал(а):
25 фев 2020, 12:04
Доказано ли это «вне всяких обоснованных сомнений». Полагаю, нет.
Соответственно, допустимо ли при таких обстоятельствах осуждение? Полагаю, нет.
Логично. Но в таком формате более половины приговоров с непризнанием вины подлежат отмене, ибо натягивают сову на глобус.
И интересно, какое было бы решение в случае суда присяжных. Тут вообще непредсказуемо.

Shador

Приговор по делу "Сети"

Сообщение Shador » 25 фев 2020, 13:49

SERGIO писал(а):
25 фев 2020, 13:11
Но в таком формате более половины приговоров с непризнанием вины подлежат отмене, ибо натягивают сову на глобус.
SERGIO, ну не обязательно так. Большинство преступлений все-таки предполагает в той или иной мере оставление материального следа, как результата преступных действий, либо в процессе совершения преступных действий. Но есть составы, которым это не обязательно свойственно, 205.4 в частности.
Здесь не требуется совершать терракт, но достаточно создать сообщество, которое планирует его совершить. А как понять, реально планируется совершение, или это «мужские игры»? В принципе, методика та же, что и для неоконченных обычных преступлений: искали ли орудия совершения преступления, сообщников, составляли ли план и т.п. Но если для обычных преступлений будет какая-то конкретика (т.е., к примеру, планировали убить такого-то, таким-то способом, в таких-то условиях и т.п.), то для таких преступлений как 205.4 не требуется планирование конкретного терракта, достаточно общей направленности. И это создает огромную проблему в доказывании.
Потому что само по себе чтение экстремистской литературы - не преступление. Критика власти - тоже. Владение гладкоствольным оружием, при соблюдении необходимых формальностей, - тоже.
Сложно понять, где та грань, которую нужно перейти. Реальное совершение терракта - но это из серии «когда убьют, тогда и приходите». Получается, что грань - в голове у преступника. А в голову - не залезешь, можно только предположить. Помогли бы записи разговоров. В этом деле, во всяком случае в приговоре, этого довольно мало. Понятно, что при конспирации, получить такие записи сложно, но осуждать при недостатке доказательств только потому, что их сложно получить... Блин, ну давайте и по остальным составам так делать: мы не можем доказать, что вы совершили преступление, так как у нас нет достаточно неоспоримых улик, но мы уверены, что это сделали вы, только хорошо приготовились. Поэтому мы все равно вас обвиним, а суд нас поддержит, потому что понимает трудность поставленной перед нами задачи по доказыванию.
И суд поддерживает, потому что понимает. И мы с тобой понимаем.
Но все-таки, это уголовная ответственность, и по таким делам должен быть максимально строгий стандарт доказывания, а не хайли лайкли.
Поэтому, кстати, я был бы за суд присяжных по таким делам, больше вероятность объективного решения, а не «понимания» сложности доказывания в таких делах. Впрочем, я могу и слишком хорошо судить о людях.
По делу же сети, повторюсь, по моему мнению, похоже, что состав есть, но не похоже, что он доказан без сомнений, а так быть не должно.

SERGIO
Юридический вредитель

Приговор по делу "Сети"

Сообщение SERGIO » 25 фев 2020, 14:08

Shador, я по 228.1 как пример имел ввиду, там провокации сплошь и рядом.
А так приговор ИМХО ничуть не лучше и не хуже остальных. Все в типичном формате. И носит политический превентивный характер, дабы остальные желающие задумались, мол не думайте что легко отделаетесь.

Shador

Приговор по делу "Сети"

Сообщение Shador » 25 фев 2020, 14:20

SERGIO, да, я слышал, что там провокации - это больная тема, хотя есть и практика еспч, да и наши высокие суды, емнип, высказывались, но на местах, я так понимаю, похЪ. М.б. при настойчивости адвоката что-то и удается, не знаю, дела по наркотикам - совсем не моя тема

умка

Приговор по делу "Сети"

Сообщение умка » 25 фев 2020, 15:54

Shador писал(а):
25 фев 2020, 14:20
SERGIO, да, я слышал, что там провокации - это больная тема, хотя есть и практика еспч, да и наши высокие суды, емнип, высказывались, но на местах, я так понимаю, похЪ. М.б. при настойчивости адвоката что-то и удается, не знаю, дела по наркотикам - совсем не моя тема
Я бы не стал надеяться на адвокатов. Посмотрите сколько адвокатов было у каждого»сетевика и что, к их мнению кто-то прислушался? НЕТ, конечно же. Не могу припомнить случая из судебной практики, разумеется, исключая сюжеты кинофильмов, когда бы адвокат смог бы реально защитить своего подзащитного, даже на договорной основе, не говоря об адвокате по назначению. Не исключаю случаев, когда адвокат помогал, но это совсем другая история... и

SERGIO
Юридический вредитель

Приговор по делу "Сети"

Сообщение SERGIO » 25 фев 2020, 16:01

умка писал(а):
25 фев 2020, 15:54
Я бы не стал надеяться на адвокатов. Посмотрите сколько адвокатов было у каждого»сетевика и что, к их мнению кто-то прислушался? НЕТ, конечно же. Не могу припомнить случая из судебной практики, разумеется, исключая сюжеты кинофильмов, когда бы адвокат смог бы реально защитить своего подзащитного, даже на договорной основе, не говоря об адвокате по назначению. Не исключаю случаев, когда адвокат помогал, но это совсем другая история... и
Началось :-)) И вне сюжетов бывает всякое.

Shador

Приговор по делу "Сети"

Сообщение Shador » 25 фев 2020, 17:28

умка, работа российского адвоката несколько отличается от того, что показывают в фильмах про американских адвокатов, что обусловлено разницей в судопроизводстве.
Те дела, которые у них «разваливаются» в суде, у нас «разваливаются» в ходе следствия или дознания. Или даже не возбуждаются.
Да и по тем, по которым вынесен обвинительный приговор, размер и вид наказания могли оказаться более серьезными. И это тоже результат работы адвоката.
Сказанное, впрочем, не отменяет того, что изрядное количество адвокатов отрабатывают статистами за немалый прайс.

fantast

Приговор по делу "Сети"

Сообщение fantast » 25 фев 2020, 18:42

умка писал(а):
25 фев 2020, 15:54
Я бы не стал надеяться на адвокатов. Посмотрите сколько адвокатов было у каждого»сетевика и что, к их мнению кто-то прислушался? НЕТ, конечно же. Не могу припомнить случая из судебной практики, разумеется, исключая сюжеты кинофильмов, когда бы адвокат смог бы реально защитить своего подзащитного, даже на договорной основе, не говоря об адвокате по назначению. Не исключаю случаев, когда адвокат помогал, но это совсем другая история.
Практически суд превратился и стал заниматься только формальным утверждением обвинения или договора сторон. Адвокаты в большинстве, как и риэлторы, превратились действительно в статистов(посредников) в золотых часах и черных больших машинах. Из личного опыта.

SERGIO
Юридический вредитель

Приговор по делу "Сети"

Сообщение SERGIO » 25 фев 2020, 19:12

fantast писал(а):
25 фев 2020, 18:42
Адвокаты в большинстве, как и риэлторы, превратились действительно в статистов(посредников) в золотых часах и черных больших машинах. Из личного опыта.
Стереотип 90-х. Такие есть, но их единицы.

Maksum

Приговор по делу "Сети"

Сообщение Maksum » 25 фев 2020, 23:07

SERGIO,
Да сырое дело, с натягиванием совы на глобус.
Видимо или спешили отчитаться, или раздули большее из меньшего.

умка

Приговор по делу "Сети"

Сообщение умка » 25 фев 2020, 23:53

В 18 году в России вынесено 0,24 процента оправдательных приговоров, что на четверть меньше, чем в 17 году.

healer
Контактная информация:

Приговор по делу "Сети"

Сообщение healer » 26 фев 2020, 10:03

умка писал(а):
25 фев 2020, 23:53
В 18 году в России вынесено 0,24 процента оправдательных приговоров, что на четверть меньше, чем в 17 году.
И в чем проблема?
[yb][/yb]
Это сообщение заговорено.
Его модерирование приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Юриспруденция и бизнес»