Поток сознания

Всё, что вы боялись спросить

Несерьезно обо всем.
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Поток сознания

Сообщение Makropulos »

Поток сознания (англ. Stream of consciousness) — приём в литературе XX века преимущественно модернистского направления, непосредственно воспроизводящий душевную жизнь, переживания, ассоциации, претендующий на непосредственное воспроизведение ментальной жизни сознания посредством сцепления всего вышеупомянутого, а также часто нелинейности, оборванности синтаксиса.
Таким образом, поехали!

P.S. Всё, что вы боялись спросить у собственного сознания.
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Поток сознания

Сообщение Makropulos »

Я прохожу по лужам, они какие-то хлюпающие, меня тормозит. В перспективе - фонарный столб, на нём начертано Имя. Я бегу, но тут же останавливаюсь, понимая, что моё желание достижения не стоит и пары протонов из гнезда Бехтерева. И вновь бег, нескончаемый. Я струюсь по трубам, я бегаю рысцой. Ничего нет прекраснее жизни [извините], сказал бы Одиссей.
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Поток сознания

Сообщение Makropulos »

Меня что-то гложет, но не сильно. Видимо, твари пролезли в мой мозг, и покушаются на меня. Бежать! Но куда? воды заполнены призраками, у муравьёв нет отчизны. Ей-богу, я стал бы Агасфером, если бы меня не надоумили. Желание выжить - не есть желание жить. Так и Господь Бог.
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Поток сознания

Сообщение Dianka »

я тоже так хочу :-))
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44277
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Поток сознания

Сообщение ПРЯНИК1 »

Dianka писал(а):я тоже так хочу :-))
А я так почти всегда на работе общаюсь.)))
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Поток сознания

Сообщение Dianka »

ПРЯНИК1, доктор чтоль?
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44277
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Поток сознания

Сообщение ПРЯНИК1 »

Dianka писал(а):ПРЯНИК1, доктор чтоль?
Ну, почти.. )))
Dim414
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 12 май 2013, 15:51
Настоящее имя: Димон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поток сознания

Сообщение Dim414 »

Возьми меня ветер и ебни об столб...
В этом мире я ценю только верность. Без этого ты никто и у тебя нет никого. В жизни это единственная валюта, которая никогда не обесценится.
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Поток сознания

Сообщение Dianka »

Dim414, это было краткое содержание первых трех сообщений?
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Поток сознания

Сообщение Ветер »

Dim414 писал(а):Возьми меня ветер и ебни об столб...
Да нивапрос :sir:
Нас ни за что не сбить с пути – нам все равно куда идти.
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Поток сознания

Сообщение Dianka »

Ветер, 8-[]
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Поток сознания

Сообщение Ветер »

Dianka, ну просит же, как-то не удобно в такой просьбе отказать) это ж не денег в долг дать))
Нас ни за что не сбить с пути – нам все равно куда идти.
Dim414
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 12 май 2013, 15:51
Настоящее имя: Димон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поток сознания

Сообщение Dim414 »

Dianka писал(а):Dim414, это было краткое содержание первых трех сообщений?
Ну да :-)
В этом мире я ценю только верность. Без этого ты никто и у тебя нет никого. В жизни это единственная валюта, которая никогда не обесценится.
Dim414
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 12 май 2013, 15:51
Настоящее имя: Димон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поток сознания

Сообщение Dim414 »

Ветер писал(а):
Dim414 писал(а):Возьми меня ветер и ебни об столб...
Да нивапрос :sir:
Сто три кило вяло сопротивляющегося мяса поднимаешь? :-))
В этом мире я ценю только верность. Без этого ты никто и у тебя нет никого. В жизни это единственная валюта, которая никогда не обесценится.
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Поток сознания

Сообщение Dianka »

легче наверно столб приблизить :-))
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Поток сознания

Сообщение Ветер »

Dim414, не, так дело не пойдет. Ты не должен сопротивляться :sir:
Нас ни за что не сбить с пути – нам все равно куда идти.
Dim414
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 12 май 2013, 15:51
Настоящее имя: Димон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поток сознания

Сообщение Dim414 »

Dianka писал(а):легче наверно столб приблизить :-))
Возьми, Ветер, столб и ебни меня? :-))
В этом мире я ценю только верность. Без этого ты никто и у тебя нет никого. В жизни это единственная валюта, которая никогда не обесценится.
Академик Иосиф
Сообщения: 23467
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поток сознания

Сообщение Академик Иосиф »

Dim414 писал(а): Возьми, Ветер, столб и выеби меня? :-))
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Поток сознания

Сообщение Dianka »

да что сегодня с людьми творицца? 8-[]
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Поток сознания

Сообщение FreemanNow »

детский сад - штаны на лямках.
Академик Иосиф
Сообщения: 23467
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поток сознания

Сообщение Академик Иосиф »

это же поток
Dim414
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 12 май 2013, 15:51
Настоящее имя: Димон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поток сознания

Сообщение Dim414 »

Академик Иосиф писал(а):это же поток
У Вас, извините, не поток сознания, а самая что ни на есть дефекация...
В этом мире я ценю только верность. Без этого ты никто и у тебя нет никого. В жизни это единственная валюта, которая никогда не обесценится.
Академик Иосиф
Сообщения: 23467
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поток сознания

Сообщение Академик Иосиф »

Dim414 писал(а):
Академик Иосиф писал(а):это же поток
У Вас, извините, не поток сознания, а самая что ни на есть дефекация...
простите, уважаемый, но это именно о Вас
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Поток сознания

Сообщение Dianka »

фи
Dim414
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 12 май 2013, 15:51
Настоящее имя: Димон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поток сознания

Сообщение Dim414 »

Dianka писал(а):фи
согласен
В этом мире я ценю только верность. Без этого ты никто и у тебя нет никого. В жизни это единственная валюта, которая никогда не обесценится.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Поток сознания

Сообщение barmoglot »

Да жк все одинаковое видимо, лечится надоп, а не справками махать :sir:
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Поток сознания

Сообщение Makropulos »

barmoglot писал(а):Да жк все одинаковое видимо, лечится надоп, а не справками махать :sir:
Ну конечно! Джеймс Джойс, Хулио Кортасар, Милан Кундера - эти имена о чём-то тебе говорят? Им тоже бы своевременно "полечиться"? Я не ожидал иной реакции на данный пост, но надеялся.

Человек, который боится выглядеть смешным, никогда в своей жизни не совершит ничего стОящего - это аксиома.
Эх, человеки...
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Поток сознания

Сообщение bender »

Шизофрения (от греч. schizo — расщепляю и phren — ум, разум, мысль), наиболее распространённое психическое заболевание, которое характеризуется разнообразными проявлениями и имеет тенденцию к хроническому течению. Ещё в 17 в. Т. Виллизий наблюдал способных в детстве молодых людей, у которых происходил упадок одарённости в подростковом возрасте и наступление "ворчливой тупости" в юности. В 1857 французский психиатр Б. О. Морель выделил т. н. раннее слабоумие как одно из проявлений "наследственного вырождения". В 1860—70-е гг. немецкие психиатры К. Л. Кальбаум, Э. Геккер описали гебефрению и кататонию. Французский психиатр В. Маньян выделил (1888) хронические галлюцинаторно-бредовые психозы с исходом в апатию и слабоумие. В 1898 Э. Крепелин объединил эти формы в одну болезнь под названием "раннее слабоумие". Э. Блейлер наиболее существенным признаком последнего считал расщепление (нарушение единства) психики и предложил (1911) название болезни "шизофрения". Однако он (а впоследствии и мн. др. исследователи) рассматривал Ш. лишь как группу родственных заболеваний. Развитие учения о Ш. связано с именами русских психиатров В. Х. Кандинского, С. С. Корсакова, П. Б. Ганнушкина и др. Разнообразие проявлений и течения Ш. обусловило различное определение её нозологическое (см. Нозология) границ. Во Франции к Ш. относят лишь её злокачественную форму. В Великобритании и скандинавских странах большинство форм Ш. трактуется как самостоятельное конституционально или психогенно обусловленные психозы. Ряд исследователей подразделяют Ш. на первичную (генуинную) и симптоматическую.

Причины и механизмы развития Ш. продолжают оставаться неясными. Большинство исследователей рассматривают, её как эндогенное заболевание, при котором имеет значение наследственное предрасположение. Значение наследственности в происхождении Ш. подтверждается исследованием близнецов, больных этим заболеванием. Наследственное отягощение при разных формах Ш. различно. В случаях непрерывно текущей Ш. у ближайших родственников больного нередко выявляются признаки глубокой шизоидной психопатии. При приступообразном течении заболевания подобная форма Ш. часто возникает и у ближайших родственников больного. Однако Ш. не относится к собственно наследственным заболеваниям;её распространённость среди населения (около 0,8%) во много раз превышает распространённость наследственных болезней. Исследование высшей нервной деятельности у больных Ш. указывает на наличие охранительного торможения (в виде различных гипнотических фаз) и очагов застойного возбуждения. С помощью электроэнцефалографии, используя количеств. анализ, пытаются установить характерные для Ш. отклонения электрической активности головного мозга. Биологические и биохимические исследования обнаруживают иммунологические сдвиги и другие изменения, не идентичные при разных формах Ш. По данным нейрохимии, при Ш. возникают расстройства обмена биогенных аминов, энзимов и др. Гистологические изменения при Ш., по данным одних авторов, сводятся к поражению коры головного мозга, по другим данным, — субкортикальной (подкорковой) области. Обычно Ш. классифицируют по преобладающим симптомам или особенностям течения. Всем формам Ш. присуща та или иная степень прогредиентности (прогрессирования) течения. Различают 2 основных вида течения Ш. — непрерывный и приступообразный.

Для непрерывной Ш. с самого начала присуще неуклонное нарастание негативных расстройств (явлений выпадения психических функций), которые сочетаются с однообразными т. н. продуктивными симптомами (галлюцинации и др.).

Непрерывная Ш. в свою очередь делится на злокачественную, прогредиентную и малопрогредиентную. Злокачественная Ш. возникает обычно в подростковом и юношеском возрастах; общепринятое её название — гебефрения. Для неё характерны непрерывно прогрессирующая бездеятельность, эмоциональная тупость, регресс поведения, которые сочетаются с разнообразными, но рудиментарными продуктивными симптомами. Возникновение этой формы в детском возрасте приводит к задержке психического развития (т. н. псевдоолигофрения). Прогредиентная Ш., которая проявляется параноидным синдромом (включая паранойю и парафрению),обычно возникает после 30 лет. Появляется систематизированный бред (преследования, величия, ипохондрический и др.), который по мере прогрессирования болезни сочетается с явлениями психического автоматизма Кандинского — Клерамбо [по им. В. Х. Кандинского и французского психиатра Г. Клерамбо (1872—1934)], т. е. ощущения постороннего насильственного влияния, отчуждения собственных психических актов, а затем — с парафренией. В ряде случаев бред и галлюцинации сосуществуют с правильным поведением и сохранной трудоспособностью (т. н. мономания, или парциальное сумасшествие, по терминологии психиатров 19 в.). Иногда развитие болезни ограничивается стадией систематизированного бреда (паранойяльная Ш.). Малопрогредиентной Ш. (называется также стёртой, мягкой, псевдоневротической, психопатоподобной Ш.) свойственно преобладание навязчивых явлений, сенестопатий (неопределённые тягостные ощущения в теле), проявлений ипохондрии, истерии в сочетании с выраженным аутизмом (преобладание замкнутости, активное отстранение от внешнего мира), стойкой астенизацией, эмоциональным обеднением.

Для приступообразной Ш. характерно полиморфное развитие многообразных продуктивных симптомов (аффективно-бредовые, сновидные и др.), негативные расстройства при этом обнаруживаются лишь по миновании приступа. Приступообразная Ш. подразделяется на приступообразно-прогредиентную и периодическую. Продуктивные симптомы приступообразной Ш. преобладают над негативными, возникают остро, они чувственно-образны, аффективны, лабильны (нестойки), сопровождаются растерянностью, спутанностью сознания и возбуждением больных.

В клинической картине приступообразно-прогредиентной Ш. (т. н. шубообразной, от нем. Schub — сдвиг) преобладают острый, фантастический бред, явления психического автоматизма Кандинского — Клерамбо, кататоническое возбуждение. Образность, пластичность и аффективность расстройств менее выражены по сравнению с периодической Ш. Негативные нарушения обнаруживаются по окончании 1-го приступа; иногда они усиливаются после каждого очередного приступа. Течение болезни приобретает почти непрерывный характер. Такая разновидность становится промежуточной между приступообразной и непрерывной Ш. В других случаях негативные явления, возникшие после 1-го приступа, остаются неизменными (несмотря на последующие приступы, которые протекают однотипно) или усиливаются нерегулярно — после 4-го, 5-го или какого-либо другого приступа. Нередко наблюдается одноприступное течение Ш. с последующим изменением склада личности в виде, например, стойкой астенизации.

Периодическая (возвратная, шизоаффективная) Ш. протекает с возбуждением, спутанностью сознания, аффективно-бредовыми, кататоно-онейроидными (см. Онейроидное состояние) приступами и незначительным изменением склада личности.

В отличие от злокачественной и прогредиентной Ш., приступообразные и малопрогредиентные формы возникают в любом возрасте. Обнаруживается связь формы Ш. с полом больных: у мужчин чаще наблюдается злокачественная и непрерывно-прогредиентная Ш. (соотношение мужчин и женщин 3:1); приступообразная Ш. возникает преимущественно у женщин (обратное соотношение). Однако в целом распространенность Ш. среди мужчин и женщин одинакова.

Лечение определяется формой и стадией заболевания. Применяют инсулинотерапию (искусственно вызванная введением инсулина гипогликемия), электросудорожную терапию, трудотерапию, психотропные средства и др. Меры профилактики направлены главным образом на предупреждение обострения болезни и закрепление ремиссии и сводятся к т. н. поддерживающему (предупредительному) лечению малыми дозами психотропных средств, правильной организации труда и быта больного.

Высокий уровень организации стационарной и особенно внебольничной помощи, терапии психотропными средствами и трудовой реабилитации значительно снижает показатель стойкой инвалидизации вследствие Ш. Возможности трудовой реабилитации по мере исследования Ш. неуклонно расширяются. Перевод больных на инвалидность, освобождение их от военной службы и ограничение в выборе ряда профессий оправданы лишь в отношении тяжёлых форм Ш. Именно этим обусловлена необходимость т. н. биноминальной диагностики Ш. (определение не только болезни, но и её разновидности, формы течения).

Лит.: Шизофрения. [Клиника, патогенез, лечение], М., 1969; Шизофрения. Мультидисциплинарное исследование, М., 1972; Psychiatrie der Gegenwart, 2 Aufl., Bd 2, Tl 1, B., 1972.

А. В. Снежневский.
Дюдя
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:28
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Поток сознания

Сообщение Дюдя »

да ладно вам страшные диагнозы ставить, банальный укурок :-))
Всегда беды одно начало: сидела женщина, скучала...)
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Поток сознания

Сообщение Makropulos »

Дюдя писал(а):да ладно вам страшные диагнозы ставить, банальный укурок :-))
Это смотря кто. Диагноз "алкаш" нам милее, правда? что-то родное. Боитесь сами себя - это нормально, но не вашего ума дело ставить диагнозы, господа и дамы. Невежество гораздо уютнее ледяной пустоты, это логично. Мир с вами!
Ответить Пред. темаСлед. тема