Вести с дорог

по стопам автофорума

Форум для водителей и о водителях
Володенька
Сообщения: 4650
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 17:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Вести с дорог

Сообщение Володенька »

lexa1-87 писал(а):перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.
.[/quote]
Не всякий слепой видит. Вот и до меня дошло.
Последний глупый вопрос. А есть уверенность, что этот знак до сих пор там (фото старое, явно-без светофоров еще)?
Главная беда России не дураки и дороги, а умники, которые знают, как нам обустроить Россию.
.:ili:.
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 11:42
Откуда: 3-я планета от Солнца
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вести с дорог

Сообщение .:ili:. »

lexa1-87 писал(а): Пробовать не стал бы, но ИМХО можно столкновение двух поворачивающих налево - одного с проезжей части, другого с рельсов - подвести под обоюдку: первый не выполнил "что должно", а второй не пропустил "помеху справа": поворачивали-то оба (это ремарка для "борцунов" за поворот только с рельсов).
От "борцунов" за поворот только с рельсов.
Все крайне просто: установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2 - поворачивать с попутных рельсов нельзя, не установлены - можно.
Поэтому при ситуации "столкновение двух поворачивающих налево - одного с проезжей части, другого с рельсов - подвести под обоюдку: первый не выполнил "что должно", а второй не пропустил "помеху справа": поворачивали-то оба", если соответствующий знак стоит, то без всяких ИМХО виноват будет тот, кто изначально нарушал, т.е. поворачивал с рельсов (если что, то сам был в такой ситуации), еслит знака нет, виноват кто поворачивал с полосы, т.к. не убедился в безопасности маневра и поворот налево надо осуществлять с крайней левой полосы, а без знака это рельсы.
Володенька писал(а):
lexa1-87 писал(а):перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.
Последний глупый вопрос. А есть уверенность, что этот знак до сих пор там (фото старое, явно-без светофоров еще)?
Его давно уже там нет. Сегодня, утром ехал, специально посмотрел, знака не было, равно как и на повороте на Соколовского и на выезде из "Макси" возле АТС-5 ЦентрТелекома, что означает - поворачивать налево к "Макси", на Соколовского, на Рыленкова нужно с рельсов, а не стоять как бараны на крайней левой, сужая проезд до одной полосы.
Storm
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 11:44
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Вести с дорог

Сообщение Storm »

.:ili:.,
Его давно уже там нет. Сегодня, утром ехал, специально посмотрел, знака не было, равно как и на повороте на Соколовского и на выезде из "Макси" возле АТС-5 ЦентрТелекома, что означает - поворачивать налево к "Макси", на Соколовского, на Рыленкова нужно с рельсов, а не стоять как бараны на крайней левой, сужая проезд до одной полосы.
По одному, чтобы не мешать еще при этом трамваю >:-)
kapushon1973
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 май 2015, 14:23
Настоящее имя: Антон Капюшен
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вести с дорог

Сообщение kapushon1973 »

Да обычно на ютуб всё выкладывают, там подборки есть, можно по городам посмотреть, а вообще стремная это тема
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Вести с дорог

Сообщение Neo1288 »

.:ili:. писал(а): Его давно уже там нет. Сегодня, утром ехал, специально посмотрел, знака не было, равно как и на повороте на Соколовского и на выезде из "Макси" возле АТС-5 ЦентрТелекома, что означает - поворачивать налево к "Макси", на Соколовского, на Рыленкова нужно с рельсов, а не стоять как бараны на крайней левой, сужая проезд до одной полосы.
Ага, вот только теперь трамваи всегда торчат в пробке около АТС - светофор горит прямо, а машины на рельсах стоят налево к Макси, пропуская встречку. И в трамвае десятки человек ждут, пока пару человек повернут на своих жоповозках...
AJen
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 07 май 2011, 15:29
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вести с дорог

Сообщение AJen »

Тогда получается не выполняется требование о том, что не должно создаваться помех трамваю...
.:ili:.
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 11:42
Откуда: 3-я планета от Солнца
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вести с дорог

Сообщение .:ili:. »

Storm писал(а): По одному, чтобы не мешать еще при этом трамваю >:-)
Neo1288 писал(а): Ага, вот только теперь трамваи всегда торчат в пробке около АТС - светофор горит прямо, а машины на рельсах стоят налево к Макси, пропуская встречку. И в трамвае десятки человек ждут, пока пару человек повернут на своих жоповозках...
Я ж не против трамвая. Забыл просто добавить,что не создавая помех трамваю. Если одновременно подъезжаю к светофору с трамваем или, подъезжая на красный, в зеркало заднего вида увидел, что приближается трамвай, пропустил его, стоя на левой полосе, ну, а потом уже welcome на трамвайные пути для поворота/разворота налево. Ну, а если трамвая в помине нет, то, извините, только с рельсов.
Трамваи тоже хороши. Вот, например, остановка возле "Кругозора", где пешеходный светофор через Николаева. Вагоновожатый издали видит цикл работы светофора, ну подрассчитай и подъедь ты на конец зеленого/начало красного и высаживай пассажиров, а на новый зеленый одновременно с машинами едь. Нет, он подъедет на конец красного, на зеленый высаживаетпассажиров, а на желтый он готов ехать вместе с машинами, но вот незадача - снова красный. И не важно, что 100 "жоповозок (с)" сзади отстоят 2 цикла, он трамвай - он важней, а голову включить это не к нему.
Или на перекрестке Крупской-Тенишевой-Шевченко-Кирова поехать на зеленый мигающий для себя, потом неожиданно для него на Тенишевой для пешеходов включается зеленый и он, с 2-мя вагонами стоит посреди перекрестка на зеленый для автомобилей в направлении Шевченко-Кирова, и когда одновременно загорается красный для пешеходов и для машин, тогда он освобождает проезд, но поздно, 100 "жоповозок (с) уже не смогли проехать на свой зеленый из-за "железного Феликса (с)".
Это так, путевые заметки. Все хороши, просто надо соблюдать правила, хотя бы немного думать и уважать друг друга на дороге. ИМХО, конечно.
.:ili:.
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 11:42
Откуда: 3-я планета от Солнца
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вести с дорог

Сообщение .:ili:. »

AJen писал(а):Тогда получается не выполняется требование о том, что не должно создаваться помех трамваю...
Разумный компромисс искать нужно...
Greenhorn
Сообщения: 44992
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5618 раз
Поблагодарили: 1426 раз
Контактная информация:

Re: Вести с дорог

Сообщение Greenhorn »

Тоже весть с дорог:

Беспилотные автомобили Google попали в 11 ДТП за шесть лет

Изображение

Крис Урмсон, глава подразделения Google, занимающегося разработкой беспилотных автомобилей, опубликовал данные о произошедших инцидентах с участием машин проекта Google Self-Driving Car.

За шесть лет 20 автомобилей проекта проехали в сумме почти три миллиона километров и за это время стали участниками 11 ДТП без серьезных последствий. При этом во всех случаях инциденты произошли по вине других участников дорожного движения.

Красные квадраты показывают, где остановится автомобиль Google, чтобы избежать столкновения
1/3
Красные квадраты показывают, где остановится автомобиль Google, чтобы избежать столкновения
Google
Cемь из одиннадцати произошедших ДТП – удар беспилотному автомобилю в задний бампер. Первый подобный случай произошел, когда беспилотный автомобиль Google ожидал на светофоре разрешающего сигнала — водитель другого автомобиля не рассчитал тормозной путь.



На данный момент серьезной технической проблемой беспилотных автомобилей остается их неспособность двигаться в условиях недостаточной видимости из-за погодных условий — в сильный дождь или снегопад камеры автомобиля не могут распознавать окружающие объекты. В проекте используются как специально созданные Google автомобили, так и серийные Toyota, Lexus и Audi.
Detlef Schrempf
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 00:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вести с дорог

Сообщение Detlef Schrempf »

Машинки без водителей, похожие на запорожец. Правду, стало быть, верещат по первому и второму каналам, что запад загнивает.
С интересом наблюдаю за партией МИР. "Минусящие и диоты России".
Пихалыч.
Greenhorn
Сообщения: 44992
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5618 раз
Поблагодарили: 1426 раз
Контактная информация:

Re: Вести с дорог

Сообщение Greenhorn »

Интересно, сколько осталось существовать профессии "таксист". Да и водитель вообще.
Igor K.
Сообщения: 7489
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 03:03
Настоящее имя: Валерий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вести с дорог

Сообщение Igor K. »

ДТП на улице Твардовского

Изображение
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вести с дорог

Сообщение lexa1-87 »

.:ili:. писал(а):От "борцунов" за поворот только с рельсов.
Все крайне просто: установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2 - поворачивать с попутных рельсов нельзя, не установлены - можно.
Поэтому при ситуации "столкновение двух поворачивающих налево - одного с проезжей части, другого с рельсов - подвести под обоюдку: первый не выполнил "что должно", а второй не пропустил "помеху справа": поворачивали-то оба", если соответствующий знак стоит, то без всяких ИМХО виноват будет тот, кто изначально нарушал, т.е. поворачивал с рельсов (если что, то сам был в такой ситуации), еслит знака нет, виноват кто поворачивал с полосы, т.к. не убедился в безопасности маневра и поворот налево надо осуществлять с крайней левой полосы, а без знака это рельсы.
.:ili:., я то сообщение писал исключительно с целью легкого троллинга. Потому что в жизни стараюсь водить таким образом, чтобы минимизировать риск аварии (а не доказывать свою "правоту" до последнего). Что касается поворота с рельсов, то я выше указывал на игру слов в ПДД: там применяются не четкие категории "можно"-"нельзя", а расплывчатые: в одном случае - "рекомендуется" (т.е. поступай по ситуации), в другом - "должен" (и хотя в словаре Ожегова слова "должен" и "обязан" уравнены, но в жизни-то руководствуются правилом "кому я должен - всем прощаю" :-) ).

P.S. Если пути расположены вровень с проезжей частью, но не заасфальтированы, поворачивать тоже нужно с них?
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вести с дорог

Сообщение lexa1-87 »

.:ili:. писал(а):Разумный компромисс искать нужно...
Что касается 25 Сентября, то я его нашел: если мне не надо в Макси, то строю маршрут таким образом, чтобы объезжать дурной участок от "Житомира" до перекрестка с Румянцева стороной :-)
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Вести с дорог

Сообщение R717 »

Greenhorn писал(а):Интересно, сколько осталось существовать профессии "таксист". Да и водитель вообще.
долго и долго
представь такси от гугла, которое будет ехать дольше автобуса в час-пик, потому, что не может тут подрезать, тут срезать, а про навигацию я вообще молчу. завезет тебя во дворы и упрется в стену
Аватара пользователя
SinXroid
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 19:51
Настоящее имя: Роман
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вести с дорог

Сообщение SinXroid »

R717, ты забыл сказать что это в Роисси
Володенька
Сообщения: 4650
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 17:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Вести с дорог

Сообщение Володенька »

.:ili:. писал(а):поворачивать налево к "Макси", на Соколовского, на Рыленкова нужно с рельсов, а не стоять как бараны на крайней левой, сужая проезд до одной полосы.
Канэчно. Пока не обновили сплошную вдоль рельс.
Главная беда России не дураки и дороги, а умники, которые знают, как нам обустроить Россию.
Володенька
Сообщения: 4650
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 17:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Вести с дорог

Сообщение Володенька »

Greenhorn писал(а):Беспилотные автомобили Google попали в 11 ДТП за шесть лет
.
Чуток позитива с участием Гугл-мобиля.
Спойлер
Главная беда России не дураки и дороги, а умники, которые знают, как нам обустроить Россию.
.:ili:.
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 11:42
Откуда: 3-я планета от Солнца
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вести с дорог

Сообщение .:ili:. »

lexa1-87 писал(а): P.S. Если пути расположены вровень с проезжей частью, но не заасфальтированы, поворачивать тоже нужно с них?
Опять все просто, если они не заасфальтированы, значит это уже не проезжая часть. До абсурда доводить тоже ж не надо.
И у нас, по-моему, везде где рельсы не заасфальтированы, они отделены от проезжей части бордюром или забором.
lexa1-87 писал(а):
.:ili:. писал(а):Разумный компромисс искать нужно...
Что касается 25 Сентября, то я его нашел: если мне не надо в Макси, то строю маршрут таким образом, чтобы объезжать дурной участок от "Житомира" до перекрестка с Румянцева стороной :-)
Чего он дурной? С удовольствием там езжу. Можно по рельсам всех обгонять, если налево никто не поворачивает, и первым на левый поворот с рельсов встать пока, ОНИ в левой полосе ждут своей очереди на левый поворот.
Greenhorn
Сообщения: 44992
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5618 раз
Поблагодарили: 1426 раз
Контактная информация:

Re: Вести с дорог

Сообщение Greenhorn »

R717 писал(а):долго и долго
представь такси от гугла, которое будет ехать дольше автобуса в час-пик, потому, что не может тут подрезать, тут срезать, а про навигацию я вообще молчу. завезет тебя во дворы и упрется в стену
В нормальной стране таксисты так себя не ведут. Да и про навигацию, такие тупики быстро будут введены в базу.
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Вести с дорог

Сообщение R717 »

нормальных стран не существует, не нужно тут сказки рассказывать :-)) дтп не только в РФ происходят
гуглемобиле будут жить до первой нештатной ситуации: например как всегда внезапно выпавший в РФ снег. вот и посмотрим, что сможет с машиной сделать водитель, и что тупая железяка
Аватара пользователя
SinXroid
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 19:51
Настоящее имя: Роман
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вести с дорог

Сообщение SinXroid »

R717, в том то и проблема что железка зачастую умнее многих водителей.....
в принципе сейчас в нормальных автомобилях стоит адаптивная подвеска которая анализирует дорожное покрытие перед автомобилем, роботизированная коробка передач.. человек по сути крутит баранку и жмет две педальки, да и то при всяких круиз контролях можно педальки то не жать даже...
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Вести с дорог

Сообщение R717 »

остается догадываться какая у всего этого будет надежность
судя по тому, что автосервисы еще не закрылись - никакая
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33359
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 1151 раз

Re: Вести с дорог

Сообщение Farcry »

R717 писал(а):остается догадываться какая у всего этого будет надежность
судя по тому, что автосервисы еще не закрылись - никакая
Адаптивная пневмоподвеска дохнет довольно часто, наши дороги и наши морозы для нее губительны...
А остальная электрика, если не заливать водой блоки управления или не колхозить музыку/сигналку и прочее, то что с ней случится?

Правда адаптивная подвеска на новых авто не дешевле 2 млн ставиться, да робот - говно редкое... Так что наш SinXroid опять не подумавши ляпнул :hi_hi_hi:
Greenhorn
Сообщения: 44992
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5618 раз
Поблагодарили: 1426 раз
Контактная информация:

Re: Вести с дорог

Сообщение Greenhorn »

R717 писал(а):нормальных стран не существует, не нужно тут сказки рассказывать :-)) дтп не только в РФ происходят
гуглемобиле будут жить до первой нештатной ситуации: например как всегда внезапно выпавший в РФ снег. вот и посмотрим, что сможет с машиной сделать водитель, и что тупая железяка
Статистика уже наезжена. Они проехали 3 миллиона км. и было только 11 аварий, и все не по их вине.

А так да, ДТП не только в России бывают. И не скажу что много в Европе рулил, но не одну тысячу километров. И не видел аварий. Вообще. Там люди ну по другому ездят. Культурно. У меня там аварийных ситуаций не случалось. Тут чуть ни каждую неделю.
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33359
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 1151 раз

Re: Вести с дорог

Сообщение Farcry »

Greenhorn писал(а):
R717 писал(а):нормальных стран не существует, не нужно тут сказки рассказывать :-)) дтп не только в РФ происходят
гуглемобиле будут жить до первой нештатной ситуации: например как всегда внезапно выпавший в РФ снег. вот и посмотрим, что сможет с машиной сделать водитель, и что тупая железяка
Статистика уже наезжена. Они проехали 3 миллиона км. и было только 11 аварий, и все не по их вине.

А так да, ДТП не только в России бывают. И не скажу что много в Европе рулил, но не одну тысячу километров. И не видел аварий. Вообще. Там люди ну по другому ездят. Культурно. У меня там аварийных ситуаций не случалось. Тут чуть ни каждую неделю.
Х.З, я в Праге еле от деда увернулся :hi_hi_hi:
А так, да... Скучно в Европе ездить, все вяло, не гоняют :-)
А для начала можно по Минску поездить, за 4 дня на майских там не увидел вообще аварий...
Аватара пользователя
SinXroid
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 19:51
Настоящее имя: Роман
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вести с дорог

Сообщение SinXroid »

Farcry, это ты опять выдаешь желаемое за действительное, я про то что эти вещи все роботизированы и могут, пусть и не идеально, выполнять поставленные задачи. А есть смысл сравнивать автомобили низшего ценового диапазона? все технологии сначала на пермиум сегменте отрабатываются, а потом кидаются в массы >:-)

Я тоже не понимаю смысла автомата\робота\типтроника, по мне так ручкой гораздо приятнее маслать =)
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33359
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 1151 раз

Re: Вести с дорог

Сообщение Farcry »

SinXroid писал(а):Farcry, это ты опять выдаешь желаемое за действительное, я про то что эти вещи все роботизированы и могут, пусть и не идеально, выполнять поставленные задачи. А есть смысл сравнивать автомобили низшего ценового диапазона? все технологии сначала на пермиум сегменте отрабатываются, а потом кидаются в массы >:-)

Я тоже не понимаю смысла автомата\робота\типтроника, по мне так ручкой гораздо приятнее маслать =)
Это ты еще не ездил на автомате... Робот действительно говно, поэтому сейчас практически не ставиться на новые авто....
И я не понимаю как можно в 2014 году купить НОВОЕ авто, тем более иномарку на мешалке...
Хотя сам имею авто и на акпп и на мкп, но мкп не я выбирал....
Greenhorn
Сообщения: 44992
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5618 раз
Поблагодарили: 1426 раз
Контактная информация:

Re: Вести с дорог

Сообщение Greenhorn »

Farcry писал(а):Х.З, я в Праге еле от деда увернулся :hi_hi_hi:
А так, да... Скучно в Европе ездить, все вяло, не гоняют :-)
А для начала можно по Минску поездить, за 4 дня на майских там не увидел вообще аварий...
Да всякое бывает. Но не могу я вспомнить там аварии когда бывал.
Greenhorn
Сообщения: 44992
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5618 раз
Поблагодарили: 1426 раз
Контактная информация:

Re: Вести с дорог

Сообщение Greenhorn »

SinXroid писал(а):Я тоже не понимаю смысла автомата\робота\типтроника, по мне так ручкой гораздо приятнее маслать =)
Кто сел на автомат обратно возвращаться не хотят, обычно.
Ответить Пред. темаСлед. тема