Велотема - все о велосипедах

Форум для водителей и о водителях
d.racoola
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 17:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение d.racoola »

Ripley писал(а): 1. Павильно Степ сказал "не знаешь - читай". Изучить вопрос - это же так легко и интересно. Видимо, не для всех.
Поддержу данного оратора =)
Мы тут с локальным велочатиком смотрим на эту ветку и угораем, как Нумерной думает, что разбирается в теме.
369 писал(а):если 50 на 11 при каденсе 90 (а это охрененно приличный каденс для любителя) дает 40 км/ч, то 28 к 11 это 22 км/ч..
369 писал(а): что на 32 на 11 хер ты по городу проедешь именно по ровному, а не в гору.да,
Отличное утверждение, неизвестно, на чём основанное. Раньше на тройниках средняя звезда была 32ая и, внезапно, её всегда хватало на 26ом для спокойного катания при кассетах 11-34.
Возможно, сказывается опыт использования шоссейника. Только в треде обсуждаются МТБ или гибриды, имеющие больший диаметр колёс и совершенно другой расклад по передачам.
369 писал(а):ты безусловно прав. раз не понмаешь. что 35 км/ч не достигнуть на 32на11
В текущих реалиях развития велоиндустрии, МТБ при ходах меньше 120 мм - это исключительно найнер с покрышками не менее 2.1 дюйма, а лучше - 29х2.2 на Maxxis IKON, 29х2.25 на Maxxis Aspen или Schwalbe Thunderburt. И на этих покрышках при 32 звезде байк разгоняется до 35 км/ч при каденсе меньше 90. При этом никто не мешает поставить китайскую переднюю звезду на 34 или 36 стоимостью аж 600 рублей и иметь неслабый запас для езды по плошмяку и вниз.
http://gears.mtbcrosscountry.com/#29/2. ... I1207I3029
http://www.machars.net/bikecalc.htm
И даже расчёт про звезды 50 и 28 оказался ошибочным. 50х11 - это 51.5 км/ч при каденсе 90. Как так надо считать, чтобы получить 40 и 22 км/ч - не представляю. Даже если в милях в час.

Имхо по теме:
- если есть желание более-менее разнообразно кататься, то гибрид в Смоленске малоприменим. Прямых длинных маршрутов (набережных и парков, как в Мск/Питере или ровных прямых улиц в Европах) в Смоленске очень мало. При этом на грунтах (Красный бор, Боровая, Соколка и т.п.) гибрид/ситибайк ведёт себя гораздо хуже. Либо шоссер/СХ/грэвел, либо чистый МТБ, который конвертируется при желании в гибрид.
- трансмиссия 1х на МТБ - это очень удобно для катальца среднего уровня и велосипеда за 50+тыр. Диапазона 11-46 хватает, велосипед выглядит аккуратнее, легче мыть, легче обслуживать, нет мерзкого переднего переклюка, норовящего зажевать или скинуть цепь в ненужный момент, нет внешней звезды с острыми зубьями. Среди смоленских покатушечников (которые далеко не все - лоси и гонцы) неизменно растёт количество 1х трансмиссий. А в более обеспеченных регионах мира массово переходить начали ещё лет 5 назад. Миллионы мух не могут ошибаться, особенно когда платят из своих заработанных :)
- Если брать МТБ - то лучше брать современный найнер-хардтейл. В диапазоне до 70К - рекомендовал бы Merida Big.Nine Limited 2019 года. Мериды - самые выгодные байки в сезонах 2017-2019 годов. Один наш смоленский гонец (и временами турист) взял как раз Limited 2019 года (в белой ветровке на видео), сам я катаюсь/гоняюсь/езжу на работу на карбоновом Big.Nine 5000 2018. Из приятного - современная гео (433 мм перья, 70 град. рулевой, длинный рич), оси boost перед/зад, адекватная комплектация. У моделей подороже (от 4000ой) - ещё и бескамерные обода в стоке (хотя и на Limited можно воткнуть). Подвесы - дороже при покупке и при периодическом обслуживании (промы+аморт).
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение 369 »

так много букв и вдруг вывод - "бери МТБ, а гибрид малоприменим". Кирилл, я с тебя охреневаю.. По-моему именно это я и писал СРАЗУ!
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение 369 »

Ripley писал(а):
369 писал(а):в городе ж обязателен двухподвес))))))))))))))))))))))))) :-)) в амстредмаме и париже примерно 80% на двухподвесах!)))))))))
Ты дурак? Не, я как врач понимаю, что старческая деменция не щадит многих, но, блин, держи своё безумие при себе. Где я писал, что этот байк для фаркрая? Я просто посоветовал его купить кому угодно, кто мечтает о супер байке, но не имеет средств для осуществления мечты. Пожалуйста, держи свои тупые мысли при себе, а если захочется что-то сказать, то сначала пробежи пару километров, в твоём возрасте физнагрузка является прекрасной профилактикой альцгеймера.
хотел бы послать тебя в сторону мужского полового х.я, но ты только оттуда, вижу. даже с магнитиком. почитай советы Кирилла - МТБ... и язык может из ануса не вынимать, все равно ничего нового не скажешь!
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46308
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение step »

d.racoola, более менее разнообразно кататься это ты чего имеешь ввиду? Вот у нас клиент Farcry выбирает вел. Прямо все понимают, что это будет минимальный парк и асфальт наверное с дитёнком. Ему пойдёт гибрид? Зачем ему работать на мягкую вилку и 2,5 колёса с не самой очевидной геометрией, если можно взять условный кросс эвадо 7 и с жесткой вилкой 65 и 40 мм колёсами спокойно везде неторопливо катать.
42
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение 369 »

:popkorns: :popkorns: :popkorns: :popkorns:
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
d.racoola
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 17:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение d.racoola »

369 писал(а):так много букв и вдруг вывод - "бери МТБ, а гибрид малоприменим". Кирилл, я с тебя охреневаю.. По-моему именно это я и писал СРАЗУ!
В этом я как раз полностью согласен. Но вот выводы про скорости МТБ и применимость трансмиссии 1х - вообще с потолка.
Зачем ему работать на мягкую вилку и 2,5 колёса с не самой очевидной геометрией, если можно взять условный кросс эвадо 7 и с жесткой вилкой 65 и 40 мм колёсами спокойно везде неторопливо катать.
1. Мягкая вилка качается до более жёстких значений или блокируется.
2. Покры 2.1-2.2 качаются до нужных значений или меняются на более накатистые.

Условный кросс эвадо 7 - можно ТОЛЬКО спокойно и неторопливо катать. При этом он нигде не ведёт себя хорошо (на грунте и на шоссе), разогнать и поддерживать на нём скорость - негде, при этом гибрид заранее ограничен в ходе вилки и зазорах под резину.
Условный найнер - это действительно универсальный байк, применимый при желании в городе.

Из реальных случаев. Один из смоленских катальцев купил себе сначала круизер. Понял, что в Смоленске с кучей бордюров он неудобен, а на дальняк - ещё хуже. Взял гибрид - DeWolf Asphalt. Стало лучше, но всё равно - ни туда, ни сюда. В итоге гибрид сейчас продает и смотрит в сторону грэвела/велокроссового, как более конкретного по применению.
Ripley
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 09:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение Ripley »

Не соглашусь за городской велосипед, хотя, конечно, личный опыт не имеет статистической достоверности )
Моя жена катается вот на таком

Изображение

причем сначала по городу, а когда мы переехали за город, то и по деревне нашей, и чувствует себя прекрасно, какой-то другой велосипед ей совершенно не нужен.
я бы вообще всех мужиков, практикующих анал, в террористы записала (С) alisa.smol
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение 369 »

Фаркрай, ти купишь себе велик с корзинкой, да еще и бабский к тому же... Кажется мне, что этот врач-реплай хочет тебя подставить))))
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Ripley
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 09:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение Ripley »

369 писал(а):Фаркрай, ти купишь себе велик с корзинкой, да еще и бабский к тому же... Кажется мне, что этот врач-реплай хочет тебя подставить))))
теперь я понимаю, почему тебя все презирают и за что тебе, дураку, тачку сожгли. продолжай в том же духе, мужчина, впереди у тебя еще много великих свершений.
я бы вообще всех мужиков, практикующих анал, в террористы записала (С) alisa.smol
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44277
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 430 раз
Контактная информация:

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение ПРЯНИК1 »

Ну, допустим рабочего диапазона трансмиссии с одной звездой хватит (хотя, скоростные параметры все равно вызывают сомнения; держать каденс равный 90 - прямо скажем, лично я не могу, и тошнить на асфальте 25 км/ч с синглом тож будет мало радости), а как с надежностью вопрос? Ведь цепь работает с большим перекосом, чем в трансмиссии с двумя звездами в системе? Понятно, кто денег не считает, для него и звезды и цепи - обычные расходники, но все ж.... 8-[]
Ripley
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 09:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение Ripley »

ПРЯНИК1 писал(а):Ну, допустим рабочего диапазона трансмиссии с одной звездой хватит (хотя, скоростные параметры все равно вызывают сомнения; держать каденс равный 90 - прямо скажем, лично я не могу, и тошнить на асфальте 25 км/ч с синглом тож будет мало радости), а как с надежностью вопрос? Ведь цепь работает с большим перекосом, чем в трансмиссии с двумя звездами в системе? Понятно, кто денег не считает, для него и звезды и цепи - обычные расходники, но все ж.... 8-[]
Попробуй посмотреть на это с другой стороны: переключение тоже изнашивает цепь) а если его не будет, то и износ меньше)

А вообще, поменьше слушай неадекватов и жизнь заиграет более яркими красками) купи сразу две цепи и чередуй их каждые 200-300 км, тогда и кассета и цепи будут долго служить тебе верой и правдой. Конечно, если ты не лось, который рвёт цепи в апхиллах)
я бы вообще всех мужиков, практикующих анал, в террористы записала (С) alisa.smol
Наркоман Штоле
Сообщения: 7240
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 14:57
Откуда: Внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение Наркоман Штоле »

дурацкий вопрос - чи клеите вы иконки на руль лисапеда?
и немедленно выпил

Adieu, la tête
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46308
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение step »

d.racoola писал(а): 1. Мягкая вилка качается до более жёстких значений или блокируется.
2. Покры 2.1-2.2 качаются до нужных значений или меняются на более накатистые.

Условный кросс эвадо 7 - можно ТОЛЬКО спокойно и неторопливо катать. При этом он нигде не ведёт себя хорошо (на грунте и на шоссе), разогнать и поддерживать на нём скорость - негде, при этом гибрид заранее ограничен в ходе вилки и зазорах под резину.
Условный найнер - это действительно универсальный байк, применимый при желании в городе.

Из реальных случаев. Один из смоленских катальцев купил себе сначала круизер. Понял, что в Смоленске с кучей бордюров он неудобен, а на дальняк - ещё хуже. Взял гибрид - DeWolf Asphalt. Стало лучше, но всё равно - ни туда, ни сюда. В итоге гибрид сейчас продает и смотрит в сторону грэвела/велокроссового, как более конкретного по применению.

И где в твоей схеме мтб?
Могу тебе три обратных случая в пример привести, когда люди продали мтб и купили гибриды, и рады. Так что так себе показатель. Зачем что то делать с вилкой, может проще сразу купить с нужной?
Кстати довольно интересно, что ты сделаешь с колесом 2.2,чтобы оно при прочих равных в городе стало лучше катить, чем 1,7.
И это мы пока до разницы в посадке на мтб и на гибриде не дошли.
И палку не обсуждали.
42
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102059
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2185 раз

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение SERGIO »

Наркоман Штоле писал(а):дурацкий вопрос - чи клеите вы иконки на руль лисапеда?
только хоругви, только хардкор :-|
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение 369 »

Ripley писал(а):
369 писал(а):Фаркрай, ти купишь себе велик с корзинкой, да еще и бабский к тому же... Кажется мне, что этот врач-реплай хочет тебя подставить))))
теперь я понимаю, почему тебя все презирают и за что тебе, дураку, тачку сожгли. продолжай в том же духе, мужчина, впереди у тебя еще много великих свершений.
ты больной и завистливый. живи с этим. и запомни, все что ты желаешь другим - тебе вернётся.. вот теперь живи с этим. тебя стоит только пожалеть. вопрос был о велосипедах и каким надо быть ипанутым, чтоб так истерить. Жизнь прекрасно. но ты это не поймёшь.. это твоё право.
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Ripley
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 09:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение Ripley »

369 писал(а):
ты больной и завистливый. живи с этим. и запомни, все что ты желаешь другим - тебе вернётся.. вот теперь живи с этим. тебя стоит только пожалеть. вопрос был о велосипедах и каким надо быть ипанутым, чтоб так истерить. Жизнь прекрасно. но ты это не поймёшь.. это твоё право.
Я завистливый?))) Окей.
В следующий раз, мужчина, следи за языком, чтобы тебя не огорчали. А я пока поживу со своей завистью, с твоего позволения.

ПЫ.СЫ
Я тебе ничего не желал, много чести. Просто констатировал факт твоей убогости. Если для тебя это новость, то, мне думается, ты даже более глуп, чем я (и это только моё мнение) думал.
я бы вообще всех мужиков, практикующих анал, в террористы записала (С) alisa.smol
Аватара пользователя
Perry Mason
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:55
Настоящее имя: Роман
Откуда: Смоленск, Соколовского
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение Perry Mason »

369 писал(а):
ты больной и завистливый
И правда, Костя, тебе делать что-ли нечего, экспёрдам доказывать, что они не правы? лучше собирай байк и катай в удовольствие!
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46308
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение step »

Perry Mason, так придут люди с вопросом сюда, а тут экспёрды. Жалко же.
42
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44277
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 430 раз
Контактная информация:

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение ПРЯНИК1 »

step, много сюда новых людей пришло за последние годы? Это не профильный велофорум, это ветка для постояльцев ws'a для поболтать за велики... Или ктот всерьёз думает, что Фаркраю нужны советы для покупки вела? Тут и машины людям с 5 постами выбирают, ток шот никто в итоге не отписывается, что купил - Кайен или Солярис, главное накинуть, чтоб движ создать...
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46308
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение step »

ПРЯНИК1, в сезон приходили. Это сейчас понятно никто не будет заходить.
42
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение 369 »

step писал(а):Perry Mason, так придут люди с вопросом сюда, а тут экспёрды. Жалко же.
это точно. один уже фаркраю гибрид посоветовал, слава богу, что чемпион области пояснил, что гибрид для Смоленска - говно! И предложил брать МТБ (что и я предлагал) вот такие эксперты! ;;-)))
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44277
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 430 раз
Контактная информация:

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение ПРЯНИК1 »

Быстро, удобно и эффективно....

[yb]1K7BLhizOF4[/yb]
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44277
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 430 раз
Контактная информация:

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение ПРЯНИК1 »

[yb]Zb4cdlcm7vI[/yb]
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44277
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 430 раз
Контактная информация:

Велотема - все о велосипедах

Сообщение ПРЯНИК1 »

Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44277
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 430 раз
Контактная информация:

Велотема - все о велосипедах

Сообщение ПРЯНИК1 »

Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44277
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 430 раз
Контактная информация:

Велотема - все о велосипедах

Сообщение ПРЯНИК1 »

Barton500
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 20:25
Настоящее имя: Луис Альберто
Откуда: Непервиль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Велотема - все о велосипедах

Сообщение Barton500 »

Мерида захватила Ютуб? :popkorns:
13 роликов из 20 на первой странице......

Изображение
Barton500
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 20:25
Настоящее имя: Луис Альберто
Откуда: Непервиль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Велотема - все о велосипедах

Сообщение Barton500 »

Чума..... :bra_vo:

Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33073
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 1137 раз

Велотема - все о велосипедах

Сообщение Farcry »

Barton500, ванильный, готов ко второй ипотеке)?
https://haibikes.ru/catalog/elektrovelo ... r=Показать
Barton500
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 20:25
Настоящее имя: Луис Альберто
Откуда: Непервиль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Велотема - все о велосипедах

Сообщение Barton500 »

Farcry, я сразу посмотрел цены.... Хотя и в сюжете ценники промелькнули....
Ответить Пред. темаСлед. тема