Нужна консультация в транспортно-налоговой сфере

Форум для водителей и о водителях
Аватара пользователя
tatemchik
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 10:41
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Нужна консультация в транспортно-налоговой сфере

Сообщение tatemchik »

Пишу сюда, а не в юридический раздел потому что наверняка кто то сталкивался с подобной проблемой на практике. В январе 2015 года я продавала автомобиль в рассрочку (по договору новый хозяин машины получал все документы после выплаты всей суммы, но не позднее 2 месяцев). Так как я на момент передачи последней суммы была в отъезде попросила проконтролировать друга которому доверяла. И когда я вернулась мне передали деньги и сказали что документы все переданы, а машина поставлена на учет. И вот на днях мне приходит письмо счастья с транспортным налогом, а проверка по ГИБДД показала что собственник с 2014 года (когда я её оформляла) по настоящее время один. А за машиной(по регномеру) числится 2 штрафа. Из документов у меня на руках есть только договор купли продажи с отметкой покупателя что машину получил. Что мне сейчас делать? Желательно чтобы при этом мне не пришлось платить транспортный налог за 2 года за машину которой уже давно не владею. Если я сниму машину с регистрации в связи с утратой с предъявлением договора от 2015 года мне придется всё равно платить налог, или ещё какие нибудь штрафы и пошлины?
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Нужна консультация в транспортно-налоговой сфере

Сообщение Neo1288 »

А что с машиной сейчас? Покупатель ей пользуется? Свяжитесь с ним и предложите все это компенсировать, а иначе снимите машину с учёта по утилизации. Если машина на ходу, он не обрадуется.
Аватара пользователя
tatemchik
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 10:41
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Нужна консультация в транспортно-налоговой сфере

Сообщение tatemchik »

Neo1288 писал(а):А что с машиной сейчас? Покупатель ей пользуется? Свяжитесь с ним и предложите все это компенсировать, а иначе снимите машину с учёта по утилизации. Если машина на ходу, он не обрадуется.
нет, скорее всего он просто убил машину вскоре после покупки, так как никаких штрафов после марта 15 г. за машиной нет. так что ему тем более нет смысла идти на контакт.
Zmiy zeleny
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 10:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Нужна консультация в транспортно-налоговой сфере

Сообщение Zmiy zeleny »

Платить придётся, но можно взыскать с покупателя.
P.Jayne
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 14:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужна консультация в транспортно-налоговой сфере

Сообщение P.Jayne »

первое - разобраться с датой постановки на учет на покупателя. после этой даты вас ничего не касается.
второе - транспортный налог. его платит собственник, поэтому до даты постановки на учет придется заплатить вам. компенсация могла быть предусмотрена договором купли-продажи - в таком случае можете требовать ее с покупателя (в том числе через суд).
и наконец, штрафы. их платит лицо, управлявшее автомобилем в момент правонарушения. чтобы с вас сняли эти штрафы, необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением (приложить договор купли-продажи и любые документы, подтверждающие факт передачи автомобиля другому лицу).
а на будущее - продавать в рассрочку не стоит. лучше сдавать авто в аренду до полного расчета или оформить договор займа.
Ответить Пред. темаСлед. тема