Работодатели, черный список

если вы с ними сталкивались, оставьте свои отзывы здесь

Здесь обсуждаем товары, группы товаров или услуги. Без привязки к конкретной организации. Все остальное - в основном форуме Пыточной.
Аватара пользователя
SeRj
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 11:34
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Работодатели, черный список

Сообщение SeRj »

Piero писал(а):Ну для этого есть понятие "испытательный срок".
Даже испытательный срок только на официальное устройство. Т.е. после него, автоматом приём на работу. Или Один договор на испытательный срок,а потом другой договор о приёме на работу.
Аватара пользователя
SeRj
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 11:34
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Работодатели, черный список

Сообщение SeRj »

Greenhorn писал(а):
SeRj писал(а): То что народ соглашается на такое. И работадатель считает это нормальным явлением.
Правильнее если взаимно что-то не понравилось оставить одно-двухмесячную запись в трудовой? И пусть следующий работодатель задумывается?

А сотрудника если и кинут в такой ситуации, то... во-первых про контору и её руководство надо заранее интересоваться, во-вторых можно поговорить с сотрудниками организации.
Да мне больше всего плевать на трудовую книжку. В моей профессии ни дипломы не трудовой стаж не так важны. А важно портфолио. :blum:
Greenhorn
Сообщения: 44905
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5614 раз
Поблагодарили: 1425 раз
Контактная информация:

Re: Работодатели, черный список

Сообщение Greenhorn »

semen.altov писал(а):Greenhorn, человек может быть оформлен по ученическому договору.
налоги платит работодатель и это не касается самого сотрудника
Что такое ученический договор? Не слышал про такое.
А про то, что налоги не касаются сотрудника слышать странно. Это с его зарплаты удерживаются 47%...
Greenhorn
Сообщения: 44905
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5614 раз
Поблагодарили: 1425 раз
Контактная информация:

Re: Работодатели, черный список

Сообщение Greenhorn »

SeRj писал(а): Считаю, что да. А почему я должен работать "за спасибо" на непонятно кого? Чем работадатель лучше работника?

Особенно смешны те работадатели, которые плачут, что вот государству надо платить много налогов и мол тебе же тоже года надо платить 13% и это мол у меня минус из зарплаты. Ну блин не занимайся тогда бизнесом, ".
Почему за спасибо? Где я писал что не плачу сотруднику?

Про 13% и минус из зп не понял.


.
SeRj писал(а): Да мне больше всего плевать на трудовую книжку. В моей профессии ни дипломы не трудовой стаж не так важны. А важно портфолио. :blum:
Если у тебя такая особенная профессия зачем провоцировать людей с обычными профессиями своими высказываниями? Троллить любишь?
Uolter
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:01
Откуда: Смола
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Работодатели, черный список

Сообщение Uolter »

Если у тебя такая особенная профессия зачем провоцировать людей с обычными профессиями своими высказываниями? Троллить любишь?
да нет, просто человек бесполезен для общества. я тож могу фотик на шею повесить ну или там с мольбертом под мышкой ходить и говорить всем, что у меня такое призвание или там еще что либо петь, а на самом деле мне просто лень работать. И потом еще обижаться на власть и общество...
Аватара пользователя
Энергетик
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 10:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Работодатели, черный список

Сообщение Энергетик »

Sauljus007 писал(а): Вот мой директор "зарабатывает" около 600к. Конечно, откуда же после этого найти средства на надбавку к моей пятнашке! :crazy:
Ты уже откуда знаешь сколько он зарабатывает? И уточни зарабатывает или получает?
Проектирование,монтаж,пуско-наладка,сдача в эксплуатацию-всех энергосистем.Аутсорсинг службы главного энергетика.Технический консалтинг.
Аватара пользователя
SeRj
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 11:34
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Работодатели, черный список

Сообщение SeRj »

Greenhorn писал(а):
SeRj писал(а): Считаю, что да. А почему я должен работать "за спасибо" на непонятно кого? Чем работадатель лучше работника?

Особенно смешны те работадатели, которые плачут, что вот государству надо платить много налогов и мол тебе же тоже года надо платить 13% и это мол у меня минус из зарплаты. Ну блин не занимайся тогда бизнесом, ".
Почему за спасибо? Где я писал что не плачу сотруднику? Про 13% и минус из зп не понял.
Ну сразу видно, что про налоги не слышал.
Если у тебя такая особенная профессия зачем провоцировать людей с обычными профессиями своими высказываниями? Троллить любишь?
Причём тут особенная зарплата? Я привёл пример лично себя. Если это как цепляет тебя, можешь не читать мои сообщения. :hi:
Аватара пользователя
SeRj
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 11:34
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Работодатели, черный список

Сообщение SeRj »

Uolter писал(а):
Если у тебя такая особенная профессия зачем провоцировать людей с обычными профессиями своими высказываниями? Троллить любишь?
да нет, просто человек бесполезен для общества. я тож могу фотик на шею повесить ну или там с мольбертом под мышкой ходить и говорить всем, что у меня такое призвание или там еще что либо петь, а на самом деле мне просто лень работать. И потом еще обижаться на власть и общество...
Для общества бесполезны такие как ты. Ты сначала узнай что у меня за профессия, и потому тут трынди, что легко, а что трудно. А камень в сторону фотографов ты зря кинул, фотографировать тоже надо уметь. А ты пофотографируй и заработай деньги на этом, я уверен, тебе ни копейки не заплатят. И может только языком молоть.

Каждая профессия нужно для общества, неважно дворник это или продавец в магазине. Не возвышай тут себя выше кого то. :troll:
Аватара пользователя
Sauljus007
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 12:41
Настоящее имя: Саулюс
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Работодатели, черный список

Сообщение Sauljus007 »

Энергетик писал(а): Ты уже откуда знаешь сколько он зарабатывает? И уточни зарабатывает или получает?
На форуме есть человек, который лично ему зарплату начислял. Если он не опровергает мои слова, значит я не так далек от истины. :hi:
Аватара пользователя
Энергетик
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 10:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Работодатели, черный список

Сообщение Энергетик »

Sauljus007, пусть подтвердит
Проектирование,монтаж,пуско-наладка,сдача в эксплуатацию-всех энергосистем.Аутсорсинг службы главного энергетика.Технический консалтинг.
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26055
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Работодатели, черный список

Сообщение Maksum »

Sauljus007, деньги в чужом кармане считать грешно :hi:
Не нравится - ищи ту работу, где тебя оценят
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
Sauljus007
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 12:41
Настоящее имя: Саулюс
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Работодатели, черный список

Сообщение Sauljus007 »

Энергетик, договор запрещает оглашать комм. тайну в течении 3-х лет. Да и зачем это тебе? :) Или ты не веришь в такую разницу зарплат, а уверен, что средняя зарплата по Смоленщине около 25 тыс. руб?
Аватара пользователя
Sauljus007
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 12:41
Настоящее имя: Саулюс
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Работодатели, черный список

Сообщение Sauljus007 »

Maksum писал(а):Sauljus007, деньги в чужом кармане считать грешно :hi:
Не нравится - ищи ту работу, где тебя оценят
Боже упаси считать чужой карман. Просто тут речь была о том, как тяжело поднять зарплату работникам...
Аватара пользователя
Энергетик
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 10:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Работодатели, черный список

Сообщение Энергетик »

Sauljus007, Не верю что он начисляет себе зарплату 600 тыщ, что прибыль его фирмы такая верю, что это его дивиденты верю, но не зарплата :hi:
Проектирование,монтаж,пуско-наладка,сдача в эксплуатацию-всех энергосистем.Аутсорсинг службы главного энергетика.Технический консалтинг.
Аватара пользователя
Sauljus007
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 12:41
Настоящее имя: Саулюс
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Работодатели, черный список

Сообщение Sauljus007 »

Энергетик, будучи ген. директором компании, которая строит большой газовый объект, почему бы столько не получать?
Компания не его, владельцы рассыпаны по москве и питеру
Аватара пользователя
Энергетик
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 10:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Работодатели, черный список

Сообщение Энергетик »

Sauljus007 писал(а):Энергетик, будучи ген. директором компании, которая строит большой газовый объект, почему бы столько не получать?
потому что налогов с такой зарплаты 34 % социалки + 13 ндфла, сам посчитаешь сумму? Будешь ты такие налоги платить с зарплаты?
Проектирование,монтаж,пуско-наладка,сдача в эксплуатацию-всех энергосистем.Аутсорсинг службы главного энергетика.Технический консалтинг.
Аватара пользователя
Sauljus007
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 12:41
Настоящее имя: Саулюс
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Работодатели, черный список

Сообщение Sauljus007 »

ну так у меня оклад официальный 6,5 к. а получаю 15 на руки. кто ему мешает прибедниться перед государством? :)
Аватара пользователя
Энергетик
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 10:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Работодатели, черный список

Сообщение Энергетик »

Sauljus007, ну ты ж говорил что ему начисляли 600 тыщ
Проектирование,монтаж,пуско-наладка,сдача в эксплуатацию-всех энергосистем.Аутсорсинг службы главного энергетика.Технический консалтинг.
Аватара пользователя
Sauljus007
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 12:41
Настоящее имя: Саулюс
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Работодатели, черный список

Сообщение Sauljus007 »

ну так я и сейчас говорю. я не говорю, что это его оклад, скажем, это его доход
Аватара пользователя
Энергетик
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 10:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Работодатели, черный список

Сообщение Энергетик »

Sauljus007 писал(а):ну так я и сейчас говорю. я не говорю, что это его оклад, скажем, это его доход
с чего ты взял что налоги платятся с оклада? Если такая зп была начислена, то налоги нужно оплатить, а если это его доход, и получил он его каким то другим способом (деньги списаны не в фонд зарплаты) , то налоги зарплатные с них он не платил, и узнать ты сколько ему начислили ты никак не мог, ибо никто ему их не начислял, открой свою фирму и строй газопроводы, и будет тебе доход 600 тыщ :hi:
Проектирование,монтаж,пуско-наладка,сдача в эксплуатацию-всех энергосистем.Аутсорсинг службы главного энергетика.Технический консалтинг.
Аватара пользователя
Sauljus007
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 12:41
Настоящее имя: Саулюс
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Работодатели, черный список

Сообщение Sauljus007 »

открой свою фирму и строй газопроводы, и будет тебе доход 600 тыщ
я тут не сижу и не плачу о том, что кто-то получает такие суммы. Это, повторюсь, я писал для того, чтобы показать, что в случае желания (отсутствия жадности) спокойно можно выплачивать работникам достойные зарплаты, а не "ужерживать за косяки" ссаные копейки.

P.S. будет у меня и газопровод и лавэ, какие мои годы! :hi:
Uolter
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:01
Откуда: Смола
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Работодатели, черный список

Сообщение Uolter »

Для общества бесполезны такие как ты.
бла бла бла, я для общества вообще ничего не делаю, все в свой карман и наживаюсь на радости и горе других людей, ну не мне тебе рассказывать :pleasantry:
Аватара пользователя
Энергетик
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 10:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Работодатели, черный список

Сообщение Энергетик »

Uolter писал(а):наживаюсь на радости и горе других людей
Это ж чем ты таким занимаешься? :shok:
Проектирование,монтаж,пуско-наладка,сдача в эксплуатацию-всех энергосистем.Аутсорсинг службы главного энергетика.Технический консалтинг.
Аватара пользователя
Сансивьерия
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 17:59
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Работодатели, черный список

Сообщение Сансивьерия »

semen.altov писал(а):испытательный срок не входит в стаж и не вносится в трудовую книжку.
Бред!испытательный срок входит в стаж и естественно запись об этом периоде работы вносится в трудовую книжку,если работодатель заключает с работников Трудовой договор и берёт сотрудника официально на работу,а не нанимает безмолвного раба без оформления и выплатой чёрной зарплаты!

При заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. (Статья 70 Трудового кодекса).

Условие об испытании (испытательном сроке) должно быть указано в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят без испытания.

На период испытательного срока на работника распространяются нормы трудового законодательства, локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения(то есть работник в этот период может пойти на больничный,учебный отпуск и т.д).

По общим нормам трудового права срок испытания не может превышать трех месяцев.

Для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций установлен иной максимальный испытательный срок - шесть месяцев.

При этом следует учитывать, что в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Законодательно определен основной круг работников, которым испытательный срок при приеме на работу не устанавливается (Статья 70 Трудового кодекса): :clapping:

· лица, поступающие на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности;

· беременные женщины и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

· лица, не достигшие возраста восемнадцати лет;

· лица, окончившие образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

· лица, избранные на выборную должность на оплачиваемую работу;

· лица, заключающие трудовой договор на срок до двух месяцев;

· лица, приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями.

Помимо этого об испытательном сроке говорят другие нормы трудового права. Так статья 207 Трудового кодекса указывает, что лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается. А статья 294 Трудового кодекса устанавливает максимальный испытательный срок для сезонных работников две недели.

В любом случае независимо от длинны испытательного срока если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание. В этом случае последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником. При этом работодатель обязан предупредить его об этом в письменной форме не позднее, чем за три дня с указанием оснований для признания этого работника не выдержавшим испытательный срок. Расторжение трудового договора производится без выплаты выходного пособия.

Решение работодателя о расторжении с ним трудового договора как с не прошедшим испытательный срок, работник имеет право обжаловать в судебном порядке.

Работник также имеет право расторгнуть трудовой договор до истечения испытательного срока. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он расторгает трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Поэтому,господа :help: читайте Трудовой кодекс и не несите отсебятины!И главное не путайте Трудовой договор и Гражданско-Правовой договор,который лишает работающего по нему работника практически всего!

Именно Гражданско-правовой договор не обременяет работодателя целым рядом обязанностей:

- обеспечить работой или оплатить время простоя;
- предоставить через шесть месяцев оплачиваемый отпуск или выплатить компенсацию при увольнении;
- оплачивать больничные;
- своевременно выплачивать заработную плату;
- расторгать договор только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом,
- с вознаграждения не надо платить страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (если только обязанность начислять их, прямо не оговорена условиями договора),
- на данные вознаграждения не нужно начислять ЕСН в части, которая уплачивается в ФСС России.

По гражданско-правовому договору важен не процесс работы, а ее результат, который работник обязан сдать заказчику. Исходя из этого, работник сам организует процесс своей работы. Устанавливать для него фиксированный рабочий день нет необходимости. Если работник трудится, по договору подряда, ни о какой ответственности за прогулы, опоздания и т.п. даже речи быть не может.

Аналогичная ситуация происходит и с оплатой труда, по гражданским договорам оплата производится исключительно за результат. Следовательно, платить заработную плату каждый месяц уже не обязательно и размер платы указывается в договоре и в обязательном порядке к МРОТ не привязан.

По гражданским договорам работникам не нужно предоставлять отпуска, оплачивать больничные и т.п., но необходимы акты приемки-передачи работ (услуг), документы, подтверждающие оплату, и т.п.

В сравнении получается, что гражданско-правовой договор намного выгоднее для работодателя :sorry: . Этим в Смоленске и пользуются "заботливые" работодатели подменяя понятия Трудовой договор -Гражданско-правовым и тем самым лишая работающих на них и стажа, и отпускных, и оплачиваемых больничных,но при этом требующих соблюдения каких-то удобных только им самим,как работодателям правил,предусмотренных только Трудовым договором!
Аватара пользователя
SeRj
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 11:34
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Работодатели, черный список

Сообщение SeRj »

Сансивьерия, отлично написано +1, только не все это знают и не всем это надо. Для них взять оплачиваемый больничный или отпуск это что то сравнимо с фантистикой.
Аватара пользователя
Polizei
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 21:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Работодатели, черный список

Сообщение Polizei »

ООО Созидание (г.Смоленск), строительная фирма, работали в ней с белорусами, кинули с оплатой. +7 (4812) 41-84-86, Почтовый адрес: 214019, г. Смоленск, Рославльское шоссе ул., 5-й км
как так то?
Greenhorn
Сообщения: 44905
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5614 раз
Поблагодарили: 1425 раз
Контактная информация:

Re: Работодатели, черный список

Сообщение Greenhorn »

SeRj писал(а):
Greenhorn писал(а): Почему за спасибо? Где я писал что не плачу сотруднику? Про 13% и минус из зп не понял.
Ну сразу видно, что про налоги не слышал.
Если у тебя такая особенная профессия зачем провоцировать людей с обычными профессиями своими высказываниями? Троллить любишь?
Причём тут особенная зарплата? Я привёл пример лично себя. Если это как цепляет тебя, можешь не читать мои сообщения. :hi:
У тебя почти 3 000 сообщений на форуме, а читать не умеешь. Это видимо из анекдота про чукчу писателя?

Ты написал сумбур про налоги и 13%, я так и ответил что не понял что ты хотел сказать. Выше у меня масса постов про налоги, так что в этом вопросе немного разбираюсь.

И про особую твою зарплату я ничего не писал, прочти внимательнее, если умеешь...
Greenhorn
Сообщения: 44905
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5614 раз
Поблагодарили: 1425 раз
Контактная информация:

Re: Работодатели, черный список

Сообщение Greenhorn »

Sauljus007 писал(а):
открой свою фирму и строй газопроводы, и будет тебе доход 600 тыщ
я тут не сижу и не плачу о том, что кто-то получает такие суммы. Это, повторюсь, я писал для того, чтобы показать, что в случае желания (отсутствия жадности) спокойно можно выплачивать работникам достойные зарплаты, а не "ужерживать за косяки" ссаные копейки.

P.S. будет у меня и газопровод и лавэ, какие мои годы! :hi:
То есть руководитель должен по доброте душевной сотрудникам повышать зарплаты? Просто так, потому что деньги есть? У меня не выстраивается логическая цепочка.
Аватара пользователя
Энергетик
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 10:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Работодатели, черный список

Сообщение Энергетик »

Greenhorn писал(а): То есть руководитель должен по доброте душевной сотрудникам повышать зарплаты? Просто так, потому что деньги есть? У меня не выстраивается логическая цепочка.
Ни у кого не выстраивается :hi:
Проектирование,монтаж,пуско-наладка,сдача в эксплуатацию-всех энергосистем.Аутсорсинг службы главного энергетика.Технический консалтинг.
Аватара пользователя
Sauljus007
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 12:41
Настоящее имя: Саулюс
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Работодатели, черный список

Сообщение Sauljus007 »

Greenhorn писал(а): То есть руководитель должен по доброте душевной сотрудникам повышать зарплаты? Просто так, потому что деньги есть? У меня не выстраивается логическая цепочка.
С твоей логикой только дальше "молодых" за "косяки штрафовать". А ты не знал, что бывают помимо жадности еще другие более высокие чувства?

p.s. хороший работник, будь то продавец или наладчик станков, должен получать достойную зарплату. У нас такого не наблюдается, за редким исключением.
Ответить Пред. темаСлед. тема