Электрический водонагреватель

Ben, I need help :-)

Здесь обсуждаем товары, группы товаров или услуги. Без привязки к конкретной организации. Все остальное - в основном форуме Пыточной.
Аватара пользователя
Schumi
Сообщения: 4654
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:07
Настоящее имя: Юрий
Откуда: берег детства, где звучит аккордеон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Электрический водонагреватель

Сообщение Schumi »

Задумали ремонт в туалете. Заодно решили бак поставить.
Летом (в июне-июле) отключают на 3-4 недели горячую воду. Порядком поднадоело это.
Решили заодно и бак поставить. Появилась сразу куча вопросов.
Форумчане, кто имел дело, откликнетесь.
Посоветуйте, какие у нас крупные есть в городе магазины, где можно посмотреть, выбрать.
Или может не париться и купить в инет-магазе. Посмотрели в elmall67, гипер67...ещё на какой-то наталкивался. Раньше не встречал, сайт как-то называется, типа фукиёки :), адрес был указан Энгельса. Выбор в этих инет-магазах приличный.
Плюс, на какой марке остановится. Кажутся надежными бош и электролюкс, но фик его знает.
Хотелось бы вложиться в пределах 10 тыс. руб. за бак. Литров 50 надо, 30 наверно, маловато из расчета 3 взрослых человек.
Как понимаю подойдет только накопительный. Дом не из новых, обычная 5-ти этажка.
Плюс размеры самого бака, в основном все длинные. А туалет небольшой совсем. Хотя в одном магазе видели бош, правда на 30 литров, не типичной такой формы, как ящик квадратный. Такой удобнее получается, под самым потолком бы висел.
VPS 1.49EUR/mo: https://bit.ly/2Hk5hfj
Аватара пользователя
Light.elf
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 22:24
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Light.elf »

на столько человек лучше брать 100 литров накопителя. хватит и посуду помыть, и душ принять. будут монтировать, попроси, чтоб сделали возможность полного слива(два дополнительных крана и все окей). они есть вертикалки и горизонталки. лучше горизонталки(не так накипь на элемент оседает). Если есть возможность, то возьми боша с сухими элементами нагрева. если нет, то аристон с узо и магниевым катодом. первое это защита, второе от накипи. проточный тоже можно, но там пиковая нагрузка может быть боле 5 квт. нужно отдельную проводку вести от счетчика, ну и за свет оплата....
Аватара пользователя
Schumi
Сообщения: 4654
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:07
Настоящее имя: Юрий
Откуда: берег детства, где звучит аккордеон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Schumi »

Со светом понятно. С другой стороны ведь и за горячую платить не надо. Её стоимость как раз и пойдет за + электричество.
Кстати, а разве и для накопительного не стоит также отдельную линию заводить для нагревателя?
VPS 1.49EUR/mo: https://bit.ly/2Hk5hfj
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33663
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Farcry »

Schumi, У меня аристон на 50 литров, вмонтирован в систему, т.е. вода и ванной и на кухне. Уже 6 лет, тьфу-тьфу. 50 литров на 2х человек это минимум! Посмотреть можно в техносате.
Здесь про нагреватели писали viewtopic.php?f=2&t=63485&hilit=%D0%B3% ... 0%B4%D0%B0
ataris
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 15:21
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение ataris »

Я тоже долго выбирал нагреватель и где его купить. Брал в elmall67, так как цены вменяемые, ну и выбор есть в отличие от техносилы, техносата и эльдорадо. Взял 80л., хотя знакомые советовали меньше, и не пожалел. Семья из трех человек, двое взрослых и маленький ребенок. Хватает как раз. Сам нагреватель отработал все лето и сентябрь, нареканий нет. Плоский узкий вписался в небольшой туалет замечательно. http://eldorado67.ru/description?goods=1104595
Аватара пользователя
Юджин
געשעפֿטמאַכער
Сообщения: 20562
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 16:46
Откуда: флейм
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Юджин »

когда в старой квартире жили был аристон на 80л. самое то на двоих , хотя можно и сто. тоже висел в туалете и не мешал.
Nicht kapitulieren!
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Вездесущий »

100 литров бери или чуть меньше, 50 - мало будет точно.
Аватара пользователя
TAK
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 15:26
Настоящее имя: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение TAK »

Schumi писал(а):Со светом понятно. С другой стороны ведь и за горячую платить не надо. Её стоимость как раз и пойдет за + электричество.
Кстати, а разве и для накопительного не стоит также отдельную линию заводить для нагревателя?
Про воду горячую платить придётся по любому, даже если счетчик 0 то общедомовое потребление припишут...
Аватара пользователя
Schumi
Сообщения: 4654
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:07
Настоящее имя: Юрий
Откуда: берег детства, где звучит аккордеон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Schumi »

это само собой, но основные-то кубы идти не будут
VPS 1.49EUR/mo: https://bit.ly/2Hk5hfj
Аватара пользователя
andrey-67
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 10:49
Откуда: хз
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение andrey-67 »

Поставил себе бак в прошлом году. Заказывал сначала в эльдорадо67, приехал с механическими повреждениями, благо распаковал при курьере и сразу осмотрел - отказался. Потом заказал в гипермаркет67, приехал нормальный, но на 700руб дороже получился. Брал Termex, 70-ти литровый, slim. Вот такой: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 4&clid=502 в августе прошлого года обошелся в 5300руб. (хотя первоначально хотел купить за 4600р.)
В комплекте УЗО (устройство защитного отключения электричества - если что случится, током не убъет) и перепусной клапан (не дает воде вытечь из бака, если вдруг отключат холодную воду).
По мимо бака пришлось покупать краны, трубы, феттинги (у меня металопласт по квартире) - еще на это все 1500руб. ушло. Ну и вешал мне его парень , за работу взял 1000руб. Время установки - 2,5 часа...
Главное проследи что бы слив сделали правитльно, что бы бак можно было слить, когда не пользуешься....
Вчера как раз воду отключили на неделю - включил нагреватель, и как будто не отключали.... В прошлом году кстати считал по деньгам у меня выходило нагревателем греть воду дешевле, чем использовать обычную горячую воду из магистрале (в среднем за месяц тратил на воду с магистрали 600руб, а установив нагреватель и пользуясь водой из него за месяц заплатил всего на 450руб больше за электричество, чем обычно).
70 литров на двоих взрослых и ребенка - вполне хватает.
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33663
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Farcry »

В прошлом году кстати считал по деньгам у меня выходило нагревателем греть воду дешевле, чем использовать обычную горячую воду из магистрале (в среднем за месяц тратил на воду с магистрали 600руб, а установив нагреватель и пользуясь водой из него за месяц заплатил всего на 450руб больше за электричество, чем обычно).
70 литров на двоих взрослых и ребенка - вполне хватает.
Это если только душ, а если ванну набирать? Вот у меня угловая на 480 литров, даже если 300 набрать, с нагревателем с ума сойдешь.
А зачем воду сливать из нагревателя? У меня по 6-8 месяцев с водой висит.
Аватара пользователя
andrey-67
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 10:49
Откуда: хз
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение andrey-67 »

Farcry, у меня ванны нет, кабинка душевая вместо нее уже пару лет...
А по поводу слива - с нашем качеством воды внутри болерра может запросто зацвести и протухнуть... По этому я уж лучше его сухим оставлю...
Последний раз редактировалось andrey-67 13 мар 2012, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33663
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Farcry »

А по поводу слива - с нашем качеством воды внутри болерра может запросто зацвести и протухнуть...
Ага, если долго висит, то потом надо полчаса сливать проточной водой.
Не, без ванны плохо, иногда полежать хочется.
Аватара пользователя
andrey-67
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 10:49
Откуда: хз
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение andrey-67 »

Farcry, ну а если есть слив и ты слил с него всю воду - то не надо... Кому как - ни мне ни жене не нравиться в ванне валяться, по это собственно и выкинули ее....
Аватара пользователя
Юджин
געשעפֿטמאַכער
Сообщения: 20562
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 16:46
Откуда: флейм
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Юджин »

если дом старый лучше сделать отдельную проводку. я лично потом поменяла с накопителя на проточник - ничуть не пожалела. даже при том что потребление больше, но в сравнении с накопителем который целый день греет- получилось дешевле.
Nicht kapitulieren!
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33663
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Farcry »

andrey-67, Слив есть, правда не очень удобно сделан под самым дном, зато еще установщики какой-то клапан поставили, при нагреве из него по чуть-чуть капает.
Изображение
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33663
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Farcry »

я лично потом поменяла с накопителя на проточник - ничуть не пожалела. даже при том что потребление больше, но в сравнении с накопителем который целый день греет- получилось дешевле.
Бывает они током бьют! А еще лучше квартиру с автономкой иметь.
Аватара пользователя
Юджин
געשעפֿטמאַכער
Сообщения: 20562
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 16:46
Откуда: флейм
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Юджин »

Farcry, ну вот сейчас с автономкой. но на старой квартире экспериментировали;
Nicht kapitulieren!
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение maximkr »

Кстати, про слив - есть там какая хитрость. У меня thermex на 100 литров, кран для слива вроде есть, на горячую/холодную воду тоже краны есть, но если подвод воды перекрыть, открыть смеситель и краник для слива,то вода выходит буквально в час по чайной ложке. Что может быть не так ?
Аватара пользователя
andrey-67
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 10:49
Откуда: хз
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение andrey-67 »

Юджин, с чего он будет целый день греть? Он же как термос нагрел и все отключился.... И отдельная розетка совсем не нужна у моего потребление всего 1,5 кВт - это совсем не много - утюг у меня например 2кВт потребляет , пылесос 1,5 кВт, микроволонвая печь 2,2 кВт, стиралка 2.5 кВт....
А вот для проточного как раз нужна спец розетка т.к. потребляют они от 5 кВт....
Аватара пользователя
Юджин
געשעפֿטמאַכער
Сообщения: 20562
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 16:46
Откуда: флейм
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Юджин »

andrey-67, температура упадет - опять начнет греть. и так целый день если включен.
Nicht kapitulieren!
Аватара пользователя
Юджин
געשעפֿטמאַכער
Сообщения: 20562
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 16:46
Откуда: флейм
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Юджин »

andrey-67 писал(а):Юджин, с чего он будет целый день греть? Он же как термос нагрел и все отключился.... И отдельная розетка совсем не нужна у моего потребление всего 1,5 кВт - это совсем не много - утюг у меня например 2кВт потребляет , пылесос 1,5 кВт, микроволонвая печь 2,2 кВт, стиралка 2.5 кВт....
А вот для проточного как раз нужна спец розетка т.к. потребляют они от 5 кВт....
у вот и посчитай нагрузку- для старого дома 1,5 нагреватель+ холодильник + еще приборы. у меня на старой квартире стоял автомат на 16а- вылетал ежедневно.
Nicht kapitulieren!
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33663
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Farcry »

у вот и посчитай нагрузку- для старого дома 1,5 нагреватель+ холодильник + еще приборы. у меня на старой квартире стоял автомат на 16а- вылетал ежедневно.
Да и в новых домах не лучше проводка. У меня у знакомых, дом 2003-2004 года, автомат вылетает при чайнике и микроволновке, т.е. около 3квт.
А я себе менял проводку, на кухню 12квт кабель+ автомат, на ванную 7квт+автомат.
Аватара пользователя
andrey-67
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 10:49
Откуда: хз
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение andrey-67 »

Юджин, ну как бы у меня три автомата стоит, хотя дом старый - один на комнаты (компьютеры, телеки освещение), один на кухню (стиралка и микроволновка, и пр. + освещение) и один на коридор (холодильник и освещение, сюда и влепил нагреватель - тупо проложил мощный удлинитель под плинтусами т.к. этот автомат был менее негруженным)
Аватара пользователя
master2
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 май 2006, 02:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение master2 »

Юджин писал(а):
andrey-67 писал(а):Юджин, с чего он будет целый день греть? Он же как термос нагрел и все отключился.... И отдельная розетка совсем не нужна у моего потребление всего 1,5 кВт - это совсем не много - утюг у меня например 2кВт потребляет , пылесос 1,5 кВт, микроволонвая печь 2,2 кВт, стиралка 2.5 кВт....
А вот для проточного как раз нужна спец розетка т.к. потребляют они от 5 кВт....
у вот и посчитай нагрузку- для старого дома 1,5 нагреватель+ холодильник + еще приборы. у меня на старой квартире стоял автомат на 16а- вылетал ежедневно.
Конечно же более чем разумно в старом доме иметь отдельную линию для обогревателя (любого!) -как показывает практика эксплуатации оно себя оправдывает (некоторые и зимой на летней резине ездят -и ничего! Хотите -можете поэксперементировать на своей безопасности ). В ряде случаев на эту же линию удается скинуть еще парочку тройку мощных потребителей (например свч, стиралку, электрическую духовку), что может служить неплохой бюджетной альтернативой полной замене проводки в старой квартире.
То что пробки вылетали -может быть на самом деле проблемма отчасти пробок -тепловой элемент+точная механика со временем могут начать борохлить, это не грешно.
Аватара пользователя
andrey-67
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 10:49
Откуда: хз
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение andrey-67 »

У меня подключено так: http://floomby.ru/content/q3EwiKLYE2
Болер в интерьере: http://floomby.ru/content/HYbqw9ib3E
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33663
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Farcry »

andrey-67 писал(а):У меня подключено так: <!-- m --><a class="postlink" href="http://floomby.ru/content/q3EwiKLYE2">h ... wiKLYE2</a><!-- m -->
Болер в интерьере: <!-- m --><a class="postlink" href="http://floomby.ru/content/HYbqw9ib3E">h ... qw9ib3E</a><!-- m -->
У меня, в принципе, так же, но нагреватель в системе, вода и в ванной есть, и на кухне. Только, слава богу, из клапана точно в ванную капает.
Аватара пользователя
master2
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 май 2006, 02:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение master2 »

Farcry писал(а):
andrey-67 писал(а):У меня подключено так: <!-- m --><a class="postlink" href="http://floomby.ru/content/q3EwiKLYE2">h ... wiKLYE2</a><!-- m -->
Болер в интерьере: <!-- m --><a class="postlink" href="http://floomby.ru/content/HYbqw9ib3E">h ... qw9ib3E</a><!-- m -->
У меня, в принципе, так же, но нагреватель в системе, вода и в ванной есть, и на кухне. Только, слава богу, из клапана точно в ванную капает.
Дык тебе можно объявлять себя независимым поставщиком горячей воды и снабжать соседей по сходной цене, раз все в систему ввязано ;).
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33663
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Farcry »

Дык тебе можно объявлять себя независимым поставщиком горячей воды и снабжать соседей по сходной цене, раз все в систему ввязано
Ага, если на входе в квартиру вентиль на горячей трубе не перекрыть, то вброс гарантирован!
Аватара пользователя
andrey-67
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 10:49
Откуда: хз
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение andrey-67 »

master2, не смеши, на болере стоит УЗО, холодильник потребляет совсем мало, кроме этого на этой линии 2 лампочки по 60вт... В пике наверно и 2-х киловат не будет... Даже 10А автомат должен работать без отключений, а стоит 16А - ни разу не отключался...
Ответить Пред. темаСлед. тема