Электрический водонагреватель

Ben, I need help :-)

Здесь обсуждаем товары, группы товаров или услуги. Без привязки к конкретной организации. Все остальное - в основном форуме Пыточной.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Aml »

то сейчас в любом доме есть на этажном щите земля....
Так этажные щиты далеко не во всех домах есть.
Аватара пользователя
LeHann
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:10
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение LeHann »

Владимир13 писал(а): В любом доме ЕСТЬ нормальная земля - В ЩИТЕ! Обязательно протяните землю из щита, подключив к болту и без разрывов (пакетник, автомат) к водонагревателю проводом 2,5 а лучше 4мм² меди. Это без учёта фаза-нуль питание, т.е. три провода.
Далеко не в любом.
Аватара пользователя
LeHann
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:10
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение LeHann »

FreemanNow писал(а):
hodok писал(а):Корпус щита точно на "земле"?
Не на "нуле" ?
На "земле", конечно..
между "землей" и "нулем" может быть разность потенциалов в случае обрыв "нуля"
Провалы у вас в знаниях. Советую погуглить TN-С, ТN-S, TN-С-S.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Владимир13 »

hodok писал(а):Корпус щита точно на "земле"?
Не на "нуле" ?
Насколько помню (давно это было) это называлось "трёхфазные сети с глухозаземлённой нейтралью" как-то так. Если есть хоть какой-то щит/ящик - он должен быть подсоединён к защитному заземлению/занулению. Кому охота - в гугел.
И ВН должен быть прикручен именно туда-же.
Aml писал(а): щит один на 4-х подъездный дом (в подвале одного из подъездов).
А где-ж у Вас пробки/автоматы?
Смысл в том, чтобы "землю" подключаемого устройства подключить ДО рубильников/автоматов на "ноль", если нет ни какого щита. В новых домах заводят три провода, два через коммутацию - "фаза" и "ноль", один - "земля" от щита, где-бы он не был. Подключиться к нулю в розетке нельзя, т.к. он в первую очередь отгорает при постоянной большой нагрузке, а фаза, пробив на корпус, спокойненько там и сидит... если нет "земли"
Опа! прочитал крайнее сообщение от LeHann Спасибо, и я отстал. :hi:
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Aml »

А где-ж у Вас пробки/автоматы?
Где же им быть? В прихожей, естественно. Там же и счетчик :)
Володенька
Сообщения: 4650
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 17:25
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Володенька »

Приобрел Еиьберк Оптикум Про 6.
Проточный, 5.5 КВт.
1330 руб.

Повозился с кабелем от щита, но теперь - радость. Это, конечно, не кипяток, но возможность помыться в теплой воде после дачки/работы - это счастье.
И недорого.
Брал в mailstreet.ru (правда, забирал из Мск попутно).

Одним словом, сбылась мечта этого, как там его...
Главная беда России не дураки и дороги, а умники, которые знают, как нам обустроить Россию.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Aml »

Проточный, 5.5 КВт.
24,7А. Круто :)
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Neo1288 »

Aml писал(а):
Проточный, 5.5 КВт.
24,7А. Круто :)
Ага, я когда думал об этом, посмотрел что на счетчике написано про ток... И понял, что это не для меня:)
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Владимир13 »

Neo1288 писал(а):Ага, я когда думал об этом, посмотрел что на счетчике написано про ток... И понял, что это не для меня:)
А у Вас счётчик меньше сорока ампер?
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Neo1288 »

Владимир13 писал(а):
Neo1288 писал(а):Ага, я когда думал об этом, посмотрел что на счетчике написано про ток... И понял, что это не для меня:)
А у Вас счётчик меньше сорока ампер?
Нет. Стоял 10-40.
Ну так а если еще что включить параллельно? Да и счетчик старый, а 40 - максимум... Издевательство.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Aml »

Владимир13, наверное, даже не представляешь, какие чудеса могут быть в наших домах :) У тещи до недавнего времени стоял счетчик с максимальным током 15А и к тому же трехразрядный :))))) Т.е. если за месяц потреблять 1100 кВт, то платить надо только за 100 :)))) Остальное обнуляется :)
И это безобразие заменили только 2 мес. назад.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Владимир13 »

Aml - ужас!
Neo1288 так у меня такой-же - 40А. Дома два ВН, и всё остальное, просто включено правильно. Да и редко всё сразу работает. Счётчик хоть и подрабатывает вентилятором в это время, но ещё не улетел, и автоматы ни разу не сработали.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Neo1288 »

И между прочим, в теории на такое подключение нужно согласие УК, так как это получение дополнительной мощности. А УК может такое согласие и не дать.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Владимир13 »

Neo1288 писал(а):И между прочим, в теории на такое подключение нужно согласие УК, так как это получение дополнительной мощности. А УК может такое согласие и не дать.
Ой! Ну вы даёте. :rofl: и на стиралку 2,5кВт и чайник 2,5кВт, тоже... :rofl:
Мой офис в жилом доме, в котором на каждую квартиру выделено 1,5кВт мощности!, а на весь офис >160м²- 7кВт, т.к. все подключения и строительство выполнено со всеми мыслимыми и не мыслимыми нарушениями.
Да и вообще, зачем писать о "теории"? Вы так и делаете? (вопрос риторический...)
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Neo1288 »

Владимир13, не делаю. Но надо осознавать, что если сгорит проводка по стояку да еще и вместе со счетчиками, то опять же теоретически могут начатся разборки. И нормальная УК будет настаивать на том, что б повесить убытки на тех, кто сделал незаконные врезки. Так что возможно все. Просто делая врезку нужно отдавать себе отчет во что это может вылится, хотя такой расклад и очень маловероятен.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Владимир13 »

Я же написал, что всё подключено правильно, т.е. буквально, без кавычек. Ни каких врезок, замены счётчика и т.д. Единственное, мнооого лет назад провод от стояка (25-35мм) был 2,5мм. электрик ЖЭУ заменил на 4мм., и всё.
Так что если у Вас счётчик как у меня 40А., всё будет работать.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
master2
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 май 2006, 02:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение master2 »

Neo1288 писал(а):Владимир13, не делаю. Но надо осознавать, что если сгорит проводка по стояку да еще и вместе со счетчиками, то опять же теоретически могут начатся разборки. И нормальная УК будет настаивать на том, что б повесить убытки на тех, кто сделал незаконные врезки. Так что возможно все. Просто делая врезку нужно отдавать себе отчет во что это может вылится, хотя такой расклад и очень маловероятен.
т.е. вы считаете что стояк находится без соотвествующей защиты -расчитанной на максимальный допустимый ток его проводов? (раз он может "сгореть") ? -печально если это так.
самое худшее что вы можете поиметь от замены шлейфов от стояка до пакетника своей квартиры (при уровне монтажа отвечающем нормам), это только радости. В худшем (самом невероятном случае, если ВСЕ жильцы квартир "вашей" фазы вашего подъезда сделают тоже что и вы) -в пик нагрузок будет перегорать вставка (предохранитель) или выбивать автомат соответствующей фазы в распределительном щитке подъезда (все жильцы "сидящие" на это фазе будут без света некоторое время).
Если сгорит стояк это может быть следствием
1. Некачественного монтажа тех кто к нему подключался
2. Некачественного обслуживания соотвествующих инженерных систем (ревизия контактных соединений и т.п. нулевых проводников)
3. Неисправной токовой защиты.
Вот мои мысли на этот счет.
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Neo1288 »

master2 писал(а): т.е. вы считаете что стояк находится без соотвествующей защиты -расчитанной на максимальный допустимый ток его проводов? (раз он может "сгореть") ? -печально если это так.
Мы в какой стране живем? За последние несколько лет я сменил 4 квартиры... Дома 60-80-xx годов. Насмотрелся я в щитках такого, что просто жуть - жучки, оплавившиеся автоматы, ни в одном доме не работали пакетники перед счетчиком... Так что при таком состоянии нашего электрохозяйства я практически уверен, что никакой защиты там нет. Она была, она и сейчас есть на схемах, но в реальности плавкая вставка заменена болтом на 10 еще в 90-х электриком "дядей Васей" - что б не бегать лишний раз.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Владимир13 »

Neo1288 писал(а):Мы в какой стране живем?
В той, которую заслуживаем. Мы и есть страна, т.е. клетки этого организма, называемого страной. И если клетки хреновые, - неча на зеркало пенять...
Neo1288 писал(а): За последние несколько лет я сменил 4 квартиры... Дома 60-80-xx годов. Насмотрелся я в щитках такого, что просто жуть - жучки, оплавившиеся автоматы, ни в одном доме не работали пакетники перед счетчиком... Так что при таком состоянии нашего электрохозяйства я практически уверен, что никакой защиты там нет. Она была, она и сейчас есть на схемах, но в реальности плавкая вставка заменена болтом на 10 еще в 90-х электриком "дядей Васей" - что б не бегать лишний раз.
Ну Вы-же переезжая в "новую" квартиру наверное, делали какой-то ремонт, сантехнику и т.д., приведите в порядок щиток и он достанется новому владельцу в порядке и тот не будет хаять страну в которой живёт.
Если каждый из нас на своём месте, на работе и дома, будет делать всё как для себя, с максимальным качеством - мы будем жить в прекрасной стране, сделанной своими руками и для себя и для всех. :drink:
Пригласите кого-нибудь толкового, Вам приведут в порядок щиток за 2-3 часа без отключки стояка и подключите водонагреватель.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Neo1288 »

Владимир13, там речь шла не о квартирном щитке, а о подъездном, который на весь стояк... В квартирном я всегда первом делом порядок наводил.
Аватара пользователя
master2
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 май 2006, 02:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение master2 »

Neo1288 писал(а):
master2 писал(а): т.е. вы считаете что стояк находится без соотвествующей защиты -расчитанной на максимальный допустимый ток его проводов? (раз он может "сгореть") ? -печально если это так.
Мы в какой стране живем? За последние несколько лет я сменил 4 квартиры... Дома 60-80-xx годов. Насмотрелся я в щитках такого, что просто жуть - жучки, оплавившиеся автоматы, ни в одном доме не работали пакетники перед счетчиком... Так что при таком состоянии нашего электрохозяйства я практически уверен, что никакой защиты там нет. Она была, она и сейчас есть на схемах, но в реальности плавкая вставка заменена болтом на 10 еще в 90-х электриком "дядей Васей" - что б не бегать лишний раз.
я свой пост писал к тому, что если по каким то причинам "сгорит" стояк, то вину жильцов (как правило) в этом событии усмотреть сложно -вина на 99% будет ЖЭКа. Согласен, что этажные щиты в старых домах- это полный ппц., но люди с пониманием вопроса, действительно перебирают свою часть щита с заменой шлейфов от стояка -не такая это уж и большая цена (думаю в пределах 2-3 т.р. с материалами).жизнь и спокойствие ведь дороже. Так же были приценденты, когда в старых домах из за отсутствия обслуживания отгорал рабочий ноль -в квартирах жильцов наблюдалось напряжение до 380В . Считаю разумным (по крайней мере, еслиб я жил в подобном в доме я бы сделал так) поставить на входе в квартиру защитный автомат от перенапряжения, который возможно спастет вашу бытовую технику от подобных ЧП (стоит он не дорого -около 500 р).
Аватара пользователя
master2
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 май 2006, 02:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение master2 »

p.s. да и вообще, если покупаете квартиру в доме которому 30 лет (и планируете жить в ней долго и счастливо) есть смысл перед ремонтом заменить ВСЮ проводку, хотя это удовольствие относительно не дешевое.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Aml »

Позавчера перестал греть воду накопительный нагреватель, установленный 15 лет назад :)
Оказалось, сработала тепловая защита: когда отваливающаяся накипь накапливается внизу, то нагревается от ТЭНа, возникает локальный перегрев и срабатывает автоматика отключения. Второй раз уже такое (первый раз лет 8 назад).
Пришлось разбирать и чистить (третий раз за 15 лет).

Вот как выглядит ТЭН, отработавший 15 лет и все это время непрерывно находившийся в воде:
IMG_7425.jpg
IMG_7425.jpg (321.52 КБ) 2238 просмотров
Накипь интересно скапливается, чешуйками.
IMG_7426.jpg
IMG_7426.jpg (175.46 КБ) 2238 просмотров
Правда, накипи на этот раз совсем мало. А вот при первой чистке (после 8 лет работы) там этой гадости больше полукилограмма было (треть ТЭНа закрывала кучка)
Интересно, сколько этот водонагреватель проживет? :)
Storm
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 11:44
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Storm »

Aml,
Позавчера перестал греть воду накопительный нагреватель, установленный 15 лет назад
Оказалось, сработала тепловая защита: когда отваливающаяся накипь накапливается внизу, то нагревается от ТЭНа, возникает локальный перегрев и срабатывает автоматика отключения. Второй раз уже такое (первый раз лет 8 назад).
Пришлось разбирать и чистить (третий раз за 15 лет).
Попробуй магнитный преобразователь перед нагревателем поставить. Еще дольше проработает до разборки (хотя с таким циклом очистки даже не знаю, есть ли смысл, но по идее нагреватель дольше проработает). А магниевый анод ты вообще не менял? А то в инструкции написано раз в 2 года менять, но свой пока не разбирал, год он еще только в эксплуатации.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17154
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение alexander »

Оно реально работает? Видел в магазине за 2000р, по-моему на вид примерно такая же штука как "улучшатель топлива".
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Aml »

по-моему на вид примерно такая же штука как "улучшатель топлива".
ИМХО, так и есть :)
А магниевый анод ты вообще не менял? А то в инструкции написано раз в 2 года менять, но свой пока не разбирал, год он еще только в эксплуатации.
Не менял. 15 лет не менял. И даже не представляю, где его взять и как менять. ИМХО, в моем нагревателе его вообще нету.
По крайней мере, ничего похожего на интернет-картинки, которые вываливаются на запрос "магниевый анод водонагревателя" в моем девайсе нет. Только сам ТЭН и терморегулятор.
Storm
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 11:44
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Storm »

alexander писал(а):Оно реально работает? Видел в магазине за 2000р, по-моему на вид примерно такая же штука как "улучшатель топлива".
За 2 не знаю, за 1000 реально работает)
Я правда на чайнике проверял, на нем проще посмотреть. Тонкий слой белой пыли вместо накипи. Правда для чайника неизвестно еще, что лучше, потому как пыль эта в кружку попадает. Ну и еще почемуто носик чайника забивался так же как и без магнитного преобразователя, только чистить проще, тряпкой счищается.
Storm
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 11:44
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Storm »

Не менял. 15 лет не менял. И даже не представляю, где его взять и как менять. ИМХО, в моем нагревателе его вообще нету.
По крайней мере, ничего похожего на интернет-картинки, которые вываливаются на запрос "магниевый анод водонагревателя" в моем девайсе нет. Только сам ТЭН и терморегулятор.
Да взять то не проблема, в магазинах торгующих запчастями к нагревателям. А вот где он и на что похож.... Через год разберу посмотрю) С другой стороны за 8 лет он мог и раствориться.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17154
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение alexander »

Storm, ясно.... ну мне пофиг в целом, у меня осмос, так что в чайнике ничего не плавает (специально взял стеклянный) и никакой накипи и близко нет.
Storm
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 11:44
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Электрический водонагреватель

Сообщение Storm »

alexander писал(а):Storm, ясно.... ну мне пофиг в целом, у меня осмос, так что в чайнике ничего не плавает (специально взял стеклянный) и никакой накипи и близко нет.
Да я вообще изначально тоже не к чайнику брал, а как раз к нагревателю и стиральной машине, к ним то осмос не прикрутишь :) А к чайнику вначале, для эксперимента, посмотреть работает ли вообще эта штука.
Ответить Пред. темаСлед. тема