Выбор карты для интернет покупок

Virtual (?) Visa или Mastercard

Здесь обсуждаем товары, группы товаров или услуги. Без привязки к конкретной организации. Все остальное - в основном форуме Пыточной.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение Azazelius »

DenisK писал(а): С этим согласен, но факт остаётся фактом.
Карта абсолютно голая, но Платинум. Виза Платинум.
Так что не любая Виза Платинум и не любого банка.
ну, назовем это так: у ЛЮБОГО НОРМАЛЬНОГО СЕРЬЕЗНОГО БАНКА есть пакет к VISA PLATINUM... с такой формулировкой согласен?
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
DenisK
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 06:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение DenisK »

Azazelius писал(а):ну, назовем это так: у ЛЮБОГО НОРМАЛЬНОГО СЕРЬЕЗНОГО БАНКА есть пакет к VISA PLATINUM... с такой формулировкой согласен?
Да.
Кроме Тинькова, других исключений не знаю.
Как они с ПС договорились - вообще хз.
DenisK
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 06:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение DenisK »

Rusberg, я тут не агитирую за ТКС.
Просто Azazelius предоставил неверную информацию, я поправил, а мне начинают рассказывать, что чёрное - это белое.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение Azazelius »

DenisK, да хз как они договориться умудрились... мож, что серьезно ограничили лимиты? кред - до 300тыр тока... (как обычно на классИке) выдача наличных по карте - вообще не известная инфа (с их сайта)... за чей счет службы VISA работать будут... ну, я выше предположил, что за счет повышенной ставки процентной по кредам... а иначе не представляю даже как... не за счет же банка... банк - не альтруист... :unknw:
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
DenisK
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 06:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение DenisK »

Azazelius, тоже не знаю, но то, что никаких страховок и другого привычного наполнения премиальных карт там нет - факт, я узнавал.
Ilyich
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 16:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение Ilyich »

2,5года пользую банк в кармане от русского стандарта
Сперва не мог поверить, что это депозитная карта без подводных камней - обслуживание бесплатно, снятие, пополнение без комиссий, начисление процентов на остаток, интернет банк. Легко создать виртуальную карту, привязка ко всем платежным системам.
через год банк выпустил именную БВК master card gold. К плюсам добавилось начисление 10% на остаток безо всяких условий. Использую ее сейчас как основную. бе
з проблем работает в европе.
Рекомендую)
DenisK
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 06:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение DenisK »

Ilyich писал(а):через год банк выпустил именную БВК master card gold. К плюсам добавилось начисление 10% на остаток безо всяких условий.
Уже не безо всяких условий, увы :cray:
В выходные БРС выложил на сайте новые тарифы по всем картам линейки БвК. В действие вступают через 10-20 дней в зависимости от карты.
Процентная ставка теперь будет зависеть от оборота и остатка и по БвК MC Gold, и по Почтовой (по остальным картам подобные условия ещё раньше ввели).
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46280
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 621 раз
Контактная информация:

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение step »

qiwi давно пользуюсь.
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11666
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 241 раз

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение POISON »

DenisK писал(а): Процентная ставка теперь будет зависеть от оборота и остатка и по БвК MC Gold, и по Почтовой
Можешь прямую ссылку дать?
Нашёл. Про оборот ничего не понял.

Какую карту теперь заводить, чтобы максимальный процент на остаток был?
DenisK
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 06:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение DenisK »

POISON писал(а): Какую карту теперь заводить, чтобы максимальный процент на остаток был?
Однозначного ответа у меня нет.
Несколько карт с приличным процентом на остаток знаю (некоторые по условиям даже превосходят БРС), но все они не безпроблемные, порекомендовать с чистой совестью не могу.
Именно такими (безпроблемными) до этого изменения тарифов были сразу несколько карт БРС, но теперь увы и ах.
Я вариантов накидаю, но что эти варианты подойдут неподготовленному человеку, а не энтузиасту вроде меня, уверенности нет.

Во-первых, БРС, несмотря на ухудшение условий, со счетов пока не списываем. Получать 10% годовых с ежемесячной выплатой на условиях до востребования там пока можно.
Подойдут простая зелёная БвК или Почтовая (это полноценная карта БРС, хотя и выдаётся только на почте и имеет отдельный сайт, но на почте её надо только получить, потом - всё общение с банком, видна и управляется в общем интернет-банке (ИБ) и т.д.).

По новым правилам (для примера взял Почтовую, не суть) процент, начисляемый на остатки по этим картам, зависит от оборота (сумме расходных операций) в _предыдущем_расчётном_периоде_ и остатка непосредственно на момент начисления.
Т.е. раз в месяц (в расчётную дату - одно и то же число каждого месяца) по обороту за предыдущий месяц (не календарный, а расчётный - от даты до даты) устанавливается шкала, по которой проценты будут начисляться в наступающем периоде.
Например, если оборот за прошедший период был меньше 10 тыр, то в наступающем периоде будет доступна шкала из 2-х пунктов: 0% на остаток до 5 тыр, и 4% на остаток > 5 тыр (см. пункт 10.1 тарифов выше).
Если оборот за расчётный месяц накрутили > 30 тыр, то шкала на весь следующий период лучше - вплоть до 10% на остаток от 30 тыр (пункт 10.4).
А дальше каждый день смотрится остаток счёта на начало операционного дня и по выбранной шкале и этому остатку начисляются проценты за этот день (т.е. для 4% годовых будет S*0,04/365, где S - остаток). В конце каждого расчётного периода проценты за все 28-31 день суммируются и выплачиваются на счёт.

Получается, чтобы постоянно иметь 10%, надо "тратить" с карты каждый месяц 30 тыр. и держать на счёте 30 тыр.
С остатком, думаю, каждый разберётся сам, а вот на счёт трат у меня есть, что сказать.
Если включить голову, именно тратить деньги вовсе не обязательно.
За траты банк, кроме непосредственно покупок по карте и платежей в ИБ, считает банковские переводы в адрес юр. лиц (снятие нала и переводы физикам, конечно, не считаются - это было бы слишком просто).
Пытливым умам для накрутки оборота хватит и переводов юрикам (благо, межбанковские переводы в банке бесплатны и легко отправляются из ИБ). :)

Пример: в некоторых банках пополнение карт производится через консолидированный счёт - все поступления извне отправляются на общий счёт юр. лица (самого банка), а по картам внутри банка средства разносятся по реквизитам (номерам карт/договоров), указанным в назначении платежа.
В ВТБ24 и ТКС точно так.
В результате тот, у кого есть дебетовка ВТБ или ТКС, может показать БРС какой угодно оборот по карте.
Ещё некоторые электронные кошельки (Киви, Киберплат) можно пополнять по реквизитам юр. лица, ну и т.д.
Для БРС главное, чтобы получателем был юрик, а счёт получателя начинался на 3 (у физиков - 4).

Про другие карты напишу завтра (Rusberg, готовься, ТКС хвалить буду :chort: ).
Но, повторюсь, заморочки типа описанных выше будут обязательно, совсем прямых вариантов получения приличных процентов по условиям до востребования у меня не осталось.
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11666
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 241 раз

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение POISON »

DenisK, спасибо за много букв. Познавательно.
Сегодня заходил в "Приват". Облом. Да, на остаток по карте начисляется 10%, но его можно только потратить, снять нельзя. Так мне консультант сказал.
DenisK
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 06:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение DenisK »

POISON, Приват для получения процентов на собственные средства - не вариант, да.
Я, после подробного изучения условий, оформлять их карту не стал.
Там "проценты" выплачиваются на спец. бонусный счёт. Т.е. деньгами по сути не являются (поэтому и в кавычки взял), что-то типа сберовских спасиб или кукурузных баллов.
И списываются эти "деньги" только при покупках по карте, снять нельзя - правильно сказали.
А ещё у Привата есть вещь, которой я ни у одного российского банка не знаю (на Украине это, может, и норма - хз) - обязательная комиссия за обналичку собственных средств. Т.е. снимаешь деньги с дебетовой карты в родном банкомате - отдай 1%. В топку Приват.

Во вчерашних многабуквах я не отметил один момент - безопасность хранения средств на картах.
Считаю, раз уж начал так подробно распинаться, необходимым отписаться на эту тему, а потом про другие подобные карты, как обещал.

Вообще, хранить деньги на карточных счетах - не есть гуд с точки зрения безопасности этих денег.
Карты скимят в банкоматах и POS-терминалах (это на кассах в магазинах), воруют их реквизиты в интернете и т.д.
Предлагали бы наши банки возможность открывать счета и вклады физ. лиц, по которым:
- начислялся приличный процент на остаток (приличным на данный момент я считаю от 10% годовых с ежемесячной выплатой);
- была абсолютная свобода приходных-расходных операций, не влияющих (хотя бы в сторону уменьшения) на этот процент;
- к деньгам на этих счетах был оперативный доступ через системы дистанционного доступа.
Вот предлагали бы банки всё это для некарточных счетов - от хранения средств на картах можно бы было и отказаться.
Но я таких предложений на данный момент не вижу - приходится использовать карты.

И, в силу упомянутых выше уязвимостей карт, приходится предпринимать ряд мер для защиты своих средств.
Я тут вижу (и использую) 2 варианта:

1) Лимиты.
Некоторые банки предлагают возможность устанавливать (и оперативно менять через ИБ или по телефону) разнообразные лимиты для расходов по конкретной карте:
- дневной/месячный лимит на покупки в оффлайн-точках (магазинах-ресторанах там);
- дневной/месячный лимит на снятие средств;
- дневной/месячный лимит на покупки онлайн;
- лимиты на покупки за границей (в идеале - с возможностью установки конкретных стран) и т.д.

Карта с возможностью устанавливать и оперативно менять такие лимиты - вещь.
Установил, например, 3 тыр любых расходов в день и всё - больше с карты не снять/потратить, даже если у тебя её украдут вместе с ПИНом.
И не страшно, что на счёте этой карты миллиарды лежат (надо же на что-то проценты получать :crazy: ) - больше установленных 3 тыр не потеряешь.

К сожалению, это не про БРС, карты которого я описывал вчера.
На данный момент с точки зрения безопасности карты БРС - мрак.
Ни тебе лимитов, ни даже чипа на большинстве карт.

2) Карта, на которой хранятся деньги, должна как можно меньше (в идеале - никогда) светиться где бы то ни было.
Т.е. желательно карту с деньгами не использовать ни в магазинах-банкоматах, ни в интернете.
Для доступа к деньгам на этой карте можно использовать безналичные операции через ИБ и другие карты того же банка.

Вот это про вчерашний БРС.
Дебетовок у банка много, ИБ приличный, переводы между своими счетами быстрые, бесплатные и безлимитные.
Одну карту можно выделать под хранение, заныкать где-нибудь в сейфе и использовать только её счёт в ИБ (комп, с которого выходим в ИБ, защищать, конечно, надо).
Надо кинуть на неё денег: или вносим в кассе банка по паспорту прямо на счёт, или пополняем через кэш-ин другую карту, а на эту переводим в ИБ.
Снять - то же самое: или пришли в кассу без самой карты, или перевели на другую карту и в банкомат.
Нужен по карте оборот - см. мой вчерашний пост.
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11666
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 241 раз

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение POISON »

Нужен по карте оборот - см. мой вчерашний пост.
Ну вот я уже изготовился хватать тиньковскую чОрную и оборачивать средства с почтовой.
Кстати, обратно с Тинькова на БРС можно без комиссии через интернет?

Жду продолжения про остальные.
DenisK
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 06:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение DenisK »

После того, как БРС ухудшил условия по своим доходным картам, лидером среди дебетовых карт-копилок, на мой взгляд, становится TCS Black.
Карта не идеальная, банк, мягко говоря, специфический, но её плюсы лично для меня перевешивают минусы.

Сначала о хорошем.
Безусловные 10% годовых с ежёмесячной выплатой на остаток до 300 тыр.
Минимального необходимого остатка нет.
Максимального - тоже нет, но 10% начисляют только до 300 тыр включительно. Если остаток больше, на сумму превышения 300 тыр начисляют 5%.
Поэтому я "ёмкость" этой карты карты определяю в 300 тыр (у вчерашних БРС - 700, сохранность которых гарантирует нам АСВ). К сожалению, вторую карту на одного человека не оформляют.

Лимиты.
Пока неоптимальные (на покупки почему-то лимит есть только месячный, дневного нет, а на снятие налички наоборот - только дневной), но они есть и работают.
Есть запрет операций без присутствия карты (т.е. оплаты по реквизитам, в интернете там) - тут сумму лимита установить нельзя, только вкл/выкл.
Запрет/разрешение операций за границей через ИБ не устанавливаются, но по телефону, говорят, можно, я не проверял.
В ближайшее время обещают лимиты доработать и улучшить.

Бесплатные межбанковские переводы.
Причём бесплатные официально по тарифам.
У БРС, например, бесплатность получается по "вечной" акции, которая продлевается каждые полгода вот уже года 3, действующее продление - до 31.12.2013.
А по тарифам у всей линейки БвК - 10 руб/перевод независимо от суммы.
Но независимость от суммы - только на бумаге, реально есть ещё ограничение ИБ (не ходить же за каждым переводом в отделение) - 150 тыр/сутки, поэтому из БРС больше 150 тыс за раз не перевести.
А у ТКС бесплатность переводов задекларирована без всяких акций (если банк без собственных отделений/банкоматов начнёт брать деньги за переводы в другие банки - кому он нужен будет?) и лимит получше - 800 тыр/сутки.

Бесплатное снятие налички в любых банкоматах (в пределах 300 тыр/месяц).
Есть только одно но - при условии снятия от 3 тыр за операцию, если сумма операции меньше - комисиия 150 руб (хочу на своей карте маркером написать: "нал от 3 тыр", а то один раз нарывался уже, в запарке снял 2 тыс).
Тут тоже - банк без банкоматов/отделений не может позволить себе брать деньги за обналичку в чужих АТМ.
Но то, что есть мин. лимит безкомиссионного снятия - минус, конечно.

Пополнение карты налом.
Тут и минус и плюс.
До 100 тыр/месяц - вообще без проблем, ларьки Связного/Евросети, терминалы Киви/Элекснет, переводы Контакт/Лидер, отправляемые во многих банках и т.д. Всё без комиссии. На сайте есть список партнёров для пополнения.
Но это только до 100 тыр в расчётный период (в ИБ есть счётчик пополнений через партнёров, чтоб не сбиться).
Если надо больше - плюс карты резко превращается в минус.
За пополнение карты через партнёров с момента превышения 100 тыр в расчётный период начинает взиматься комиссия 2%.
Бесплатным остаётся только межбанк (отправить-то можно из любого банка, но чтоб без комиссии - это ещё постараться надо, у меня кроме БРС вариантов нет).
Короче, при необходимости пополнять карту на суммы свыше 100 тыр в месяц Чёрная ТКС перестаёт быть самостоятельной и требует какой-нибудь банк в партнёры. И пополнение превращается в квест: пополни партнёра, переведи в ТКС.

Кешбэк.
За операции оплаты Чёрной картой начисляется полноценный денежный кешбэк (не фантики какие-нибудь, как у Сбера или Кукурузы).
Базовая ставка - 1%, но раз в квартал объявляют категории повышенного кешбэка (публикую в новостях на сайте), за оплаты по этим категориям возвращают 5%.
На июль-сентябрь это, например, магазины товаров для дома-ремонта, прокат машин и дьюти фри.
В апреле-июне были топливо и кафе-рестораны. Заправляться на любой АЗС с 5% скидкой - было круто :)
Но есть и операции, за которые кешбэк не дают - оплата мобильников, пополнение эл. кошельков и т.д. Так банк борется с накруткой кешбэка.
За что дают, за что нет - всё есть в тарифах.

Что-то много получается, разобью пост на 2. И это я ещё про плюсы карты не закончил, а ещё минусы будут.
DenisK
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 06:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение DenisK »

POISON писал(а):Кстати, обратно с Тинькова на БРС можно без комиссии через интернет?
Да, выше написал уже, с кресла можно не вставать :)
Вот с ВТБ24 придётся или нал снимать и в БРС ножками переносить, или комиссию ВТБ платить.
DenisK
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 06:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение DenisK »

Продолжаю про Чёрную ТКС. Пока ещё плюсы.

Дополнительные карты.
К счёту основной карты можно оформить до 5 допок совершенно бесплатно.
Учитывая, что у каждой карты настраиваются свои независимы лимиты, а на счёте постоянно есть деньги (мы же доходные карты рассматриваем не для того, чтобы пустыми их держать) - очень удобная вещь получается.
Выпустил допки всем членам семьи (семьи больше 6 человек не рассматриваю :pleasantry: ), выставил безопасные лимиты, если надо кому подкинуть денег - поднял лимит за 2 секунды через ИБ или МБ (Мобильный Банк - есть приложения для Android, iOS, Win8), а нуждающийся член семьи или оплатил покупку, или снял в ближайшем банкомате (только про мин. 3 тыр не забывать!).

Чип, эмбосс имени.
Карта, во-первых, полноценная именная (в отличие от Почтовой и БвК, например), а во-вторых, оснащена микропроцессором (чипом) с поддержкой безконтактной технологии оплаты PayPass (кому интересно - в Гугл, но для Смоленска пока не актуально вроде как). В ногу со временем, типа. Чип ещё и безопасности добавляет.

С плюсами вроде закончил (меня точно в наймиты Тинкова запишут :blum: ). Можно и о проблемах карты поговорить.

Банк.
Дистанционная модель ведения банковского бизнеса - штука непривычная.
Общение с банком только по телефону/интернету и почте России - пугает, прямо скажем.
Хотя в большинстве вопросов оно по факту оказывается наоборот удобнее, но отдельные негативные моменты есть. Вот понадобится, например, выписка по счёту, заверенная печатью, и всё приплыли - жди месяц, пока её тебе почта доставит (в крупных городах у ТКС есть спец. курьеры, там будет проще, но это не про Смоленск).

Владелец банка.
Тинькова О.Ю я уверенно полагаю мудаком, долгое время не хотел связываться с его банком. Во-первых, чтоб не поддерживать. А во-вторых, ну что путного у такого может получиться?
Предубеждение преодолел прошлой осенью, по прошествии почти года не жалею. О владельце мнения не изменил, а о банке - улучшил.
Условия по дебетовым продуктам (у меня там ещё и вклады есть) у ТКС одни из лучших на рынке (если не вообще лучшие), нечего тут кривляться.

Статус карты.
На надпись Platinum на карте обращать внимание не стОит (см. дискуссию на предыдущей странице), по реальным свойствам это MC Standard, ничего от премиум-пакета там нет.

Стоимость обслуживания.
Хотя, насколько знаю, большинство владельцев за обслуживание TCS Black ничего не платят (есть 3 способа сделать карту бесплатной), но по тарифам карта платная, более того - недешёвая. И СМС-информирование, если надо, ещё денег требует.
По тарифам обслуга стОит 99 руб в месяц (почти 1200 в год за дебетовку), чтобы их не платить надо:
- или держать в банке вклад (мин. 10 тыр);
- или постоянно держать на карте 30 тыр;
- или не иметь на карте средств на момент списания этой комиссии.
Лично мне подходит только первый вариант, остальные два очень уж геморройные, на мой взгляд. Сейчас объясню, почему.

Плата списывается раз в месяц в число проведения первой операции по счёту.
В этот день проверяется наличие у клиента хотя бы одного действующего вклада, если есть - плата не списывается.
Потом проверяются ежедневные остатки по счёту за весь предыдущий месяц. Если все дни остаток был больше 30 тыр - плата не списывается. Т.е. надо, чтобы ни разу за месяц остаток не ушёл ниже 30 тыр (у того же БРС, что описывал вчера, проще - ну ушёл в один день остаток ниже, за этот день получишь проценты по ставке ниже, но на остальные дни это не повлияет, а тут - снизил на один день и плати за месяц, и пофиг, что остальные дни у тебя миллиарды лежат).
И третий способ - плата не спишется, если в день списания списывать будет нечего. В тарифах чётко разъяснено, что списывается плата только в этот день, на следующий списаться уже не может. Плата не списывается в минус - если остаток меньше 99 руб, спишется сколько есть. И долг по плате не накапливается - через месяц списаться может только 99 руб за новый период. Т.е. в принципе можно выводить счёт в 0 накануне списания, и опять закидывать деньги на следующий после списания день (благо, межбанк у нас бесплатный), но ИМХО, это изврат, хотя люди проверяли - работает.

И, наконец, возможно, самый серьёзный минус карты применительно к нашему городу - получение.
Вообще, есть 2 способа получения TCS Black - заказ на сайте с доставкой всех документов курьером и оформление вклада в ТКС на почте (банк всем новым вкладчикам рассылает эти карты заказными письмами). В Смоленске применим только второй. Ну, или ехать получать в другой город, где курьер (официально называется Представитель Банка) есть.
Если открытый для получения карты вклад не нужен, его после получения карты можно закрыть досрочно или по сроку (по умолчанию - автопролонгируется) с перечислением на карту прямо в ИБ (если закрывать досрочно, проценты пересчитают по ставке до востребования).

А вообще получение карты прямо в Смоленске выливается примерно в следующее:
1) сходи на почту, оформи вклад, внеси 10 тыр (больше - ни в коем случае, даже если планируешь на приличную сумму вклад открывать, деньги лучше потом безналом докинуть, за это бонус дают, а за пополнение через почту никакого бонуса), ещё и далеко не в каждом отделении оформляют, я оформлял на Главпочтамте и в 214030 на Зои Космодемьянской, ещё в 214019 на Крупской вроде оформлять должны, рекомендую только Главпочтамт, в простых отделениях сотрудники даже Почтовую карту боятся оформлять, а вклад в ТКС - это же ещё страшнее;
2) жди до месяца (мне одна из допок аккурат 4 недели шла, хотя СМС от банка с трек-номером письма пришла на следующий после оформления день, ТКС вообще очень быстро карты выпускает), если не дождёшься - звони в банк, перевыпустят и отправят ещё раз (но не раньше, чем через месяц ожидания), это бесплатно, конечно;
3) иди ещё раз на почту получать заказное письмо с картой, тут уже в родное отделение;
4) молись, чтобы не только карта от ТКС дошла к тебе, но и документы от почты из первого пункта дошли до ТКС - пока банк не получит бумажные копии твоих документов, карту не активируют, точнее тут опять срок - месяц, если не получат даже через месяц - должны активировать даже без документов (мне так активировали).

Короче, карта в принципе хорошая, но гемора с ней хлебнуть можно по-полной, это надо понимать.

Ещё у нас остались карты от Аймани и 2Т. Там вообще по 10,5% дают, но со своими нюансами.
О них, не знаю, успею ли сегодня или уже завтра. Но там проще, такого количества букв быть уже не должно.
Ilyich
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 16:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение Ilyich »

сегодня посетил банк РС -уточнил на счет стоимости годового обслуживания карты бвк мс голд. Сказали, если прислана почтой, то платы за обслуживание нет (моя почтой так и не пришла, писал заявление на перевыпуск и получил в банке). на мою карту сказали, что обслуживание бесплатное, начисление процентов тоже без изменений - 10% на остаток без условий. Мол, изменения по стоимости и ставкам коснулись не всех карт и договоров. Так и не понял, верить этому или нет. По процентам проще - увижу в выписках, а по обслуживанию -может стать неожиданностью..
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11666
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 241 раз

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение POISON »

Вообще, есть 2 способа получения TCS Black - заказ на сайте с доставкой всех документов курьером и оформление вклада в ТКС на почте (банк всем новым вкладчикам рассылает эти карты заказными письмами). В Смоленске применим только второй.
Обрадую. В Смоленске уже применим и первый. По крайней мере, только что обещали привезти в понедельник. По результатам отпишусь.
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11666
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 241 раз

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение POISON »

Ilyich писал(а):начисление процентов тоже без изменений - 10% на остаток без условий.
А с 09 сентября?
DenisK
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 06:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение DenisK »

POISON писал(а):Обрадую. В Смоленске уже применим и первый. По крайней мере, только что обещали привезти в понедельник.
Действительно обрадовал, очень хорошая новость :drink:
А я, перед тем как писать, что доступен только второй способ, ещё ведь перепроверил на сайте - Смоленска в списке городов с представителями пока нет.
Ilyich писал(а):сегодня посетил банк РС -уточнил на счет стоимости годового обслуживания карты бвк мс голд. Сказали, если прислана почтой, то платы за обслуживание нет (моя почтой так и не пришла, писал заявление на перевыпуск и получил в банке). на мою карту сказали, что обслуживание бесплатное, начисление процентов тоже без изменений - 10% на остаток без условий. Мол, изменения по стоимости и ставкам коснулись не всех карт и договоров. Так и не понял, верить этому или нет. По процентам проще - увижу в выписках, а по обслуживанию -может стать неожиданностью..
БРС-овские операционистки часто не в курсе своих продуктов и тарифов. В кол-центре то же самое.
Я стараюсь по-возможности в ИБ вопросы задавать - там отвечают более компетентные сотрудники бэк-офиса, эти меня не обманывали пока. Ну и тарифам на сайте верить можно.

Насчёт БвК Голд.
Тут БРС, конечно, серьёзную путаницу внёс.
В 2011 году они ввели новый продукт в линейку БвК - "Банк в кармане MasterCard Gold".
Карты были бесплатными, кредитными (при активации обязательно устанавливался кредитный лимит, который потом при желании можно было обнулить) и рассылались действующим клиентам по почте по инициативе банка, подать самому заявку на неё было нельзя (и сейчас нельзя).
С начала 2012-го эти карты стали по сути дебетовыми - их всё так же рассылали по инициативе банка, с бесплатным обслуживанием, но с нулевым кредитным лимитом.
Так их рассылают до сих пор.

В середине 2012-го в линейке карт появилась ещё одна золотая БвК - "Банк в кармане Gold" (т.е. по названию отличие одно - отсутствие слова MasterCard, хотя карта и MC :fool: ).
Это уже чистая дебетовка, небесплатная (3000 в год) и оформить её может любой человек с улицы.
Т.е. это совершенно разные карты, каждая со своими тарифами, но с почти одинаковым названием.

Вторую обсуждать смысла не вижу, карта совершенно ни о чём.
А вот первая - хорошая, кому прислали - повезло.
Мне прислали в начале 2012-го (это вроде первая партия без кредитного лимита была), пользуюсь, доволен. Ты, судя по всему, тоже.

Так вот по этой карте.
Обслуживание было, есть и будет бесплатным (это можно утверждать с достаточно большой долей вероятности - БРС не делает изначально бесплатные продукты платными, практика проверена годами, тарифы периодически меняют, но чтоб по бесплатной карте ввести обслуживание - такого пока не было).
Но вот условия начисления процентов меняются с 9 сентября - см. ссылку на новые тарифы от POISON-а.
DenisK
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 06:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение DenisK »

На очереди карта АвтоКопилка от АйМаниБанка.

До недавнего времени банк назывался АлтайЭнергоБанком, был представлен в основном на Алтае (плюс в нескольких крупных городах - Москве, Питере) и специализировался на автокредитовании.
Но потом с чего-то вдруг решил предоставлять более широкий спектр банковских услуг (добавились депозиты, дебетовые и кредитные карты) и охватить сетью отделений всю страну.
Весной этого года головной офис перенесли в Москву, переименовались в Аймани и попали в область зрения массового клиента (в моём лице :crazy: ).

В городах, где нет отделений (как они говорят - пока нет, скоро будут как минимум в каждом областном центре), предлагают свои услуги через посредничество почты (электронной и России).
Дистанционные методы взаимодействия с клиентами отработаны плохо (в отличие от того же ТКС, например, где под это изначально всё затачивалось), сам банк откровенно непредсказуемый.
Короче, объективно говоря, непонятная шарага с наполеоновскими планами и связываться с ней не стоило бы, если бы не одно но - карту-копилку они предложили с ну очень выгодными условиями.
Если оценивать только эти условия безотносительно самого банка, пожалуй, даже более выгодными, чем рассматривавшиеся выше БРС и ТКС.

Собственно, условия.
Золотая именная эмбоссированная карта. Правда, без чипа пока (чип обещают добавить в ближайшее время - до конца 2013-го).
Бесплатное обслуживание (если не подключать кредитный лимит - я рассматриваю только дебетовку) и бесплатное СМС-информирование.

10,5% годовых на остаток собственных средств.
Капитализация процентов сейчас уже ежемесячная, как и у рассматривавшихся выше конкурентов, но изначально была ежедневная (!).
У тех, кто оформил карту до июня, ежедневная и осталась. Я вот до сих пор в ИБ вижу, как на счёт каждый день копеечка падает - прикольно. :)

Кешбэк 2,5% на всех АЗС (карта же называется AutoКопилка, да и изначальную специализацию банка помним).
Причём кешбэк выплачивается за каждую операцию сразу же (из АЗС выйти не успеваешь, как 2 СМС-ки приходят - о списании стоимости заправки и о возврате 2,5%).
У ТКС, например, раз в месяц в отчётную дату вместе с процентами на остаток за прошедший месяц выплачивается и кешбэк по всем операциям за этот месяц.

Бесплатное снятие нала во всех банкоматах.
Без минимальной суммы - явного недостатка ТКС.
Вот только ограничили сейчас это снятие тремястами тыр в месяц, изначально миллион был.
Лимит в млн и сейчас остался, больше снять тупо не даст, но без комиссии теперь - только 300 тыр, ещё 700 можно снять (если кому надо такое) с комиссией 10% (это полный ******, конечно :shok: ).

Лимиты.
Они вроде бы и есть, но оперативно не меняются (в ИБ можно только посмотреть).
Менять предлагают заявлением, написанном в офисе или отправленном по эл. почте.
Рассматривать эти заявления обещают в течение суток, но по опыту людей (я сам не проверял) - до 3 дней на изменение лимитов уйти может.
Короче, для оперативного управления это не применимо пока.
Подождём, может, в ИБ управление лимитами сделают.

Пополнение налом.
Без комиссии предлагают Киви и переводы Лидер.
Но тут тоже ввели ограничение 300 тыр/месяц, если больше - начинают взимать комиссии. Изначально этого ограничения не было, хоть на миллиарды пополняй.
Если надо пополнять больше 300 тыр/месяц, остаётся только межбанк или кэш-ин банкоматы самого Аймани и банков-партнёров, но в Смоленске я таких банкоматов не нашёл.

Отправка межбанка.
Когда я оформлялся весной, ИБ у банка был только Хэнди (HandyBank - система ИБ от сторонних разработчиков, многие банки, которые не могут позволить себе написание собственного ИБ, используют его), там переводы в другие банки стОят 1% от суммы. Это перебор, как у Сбера, дороже вроде как не бывает (я не слышал во всяком случае). Поэтому проще было считать, что межбанка у Аймани нет (как я считаю, что нет его у Сбера).
Но тут 1-го августа Аймани без объявления войны неожиданно представил ИБ собственной разработки, где отправка межбанка бесплатна. Это была очень позитивная новость. :good:
Сейчас пока параллельно работают и Хэнди, и этот свой ИБ. Как собственный допилят, Хэнди отключат, думаю.
Свой ИБ пока очень сырой и малофункциональный, но если доведут до ума - будет бомба.

To be continued...
DenisK
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 06:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение DenisK »

Продолжаю про АвтоКопилку от Аймани. Можно и плохом поговорить.

Как я уже отмечал, банк откровенно непредсказуемый.
За те 5 месяцев, что я являюсь их клиентом, тарифы перекраивались уже раз пять.
В основном - в сторону ухудшения (этого в принципе стоило ожидать, уж очень сладкие условия они предложили изначально).
Сначала ввели лимит безкомиссионного пополнения через партнёров - 300 тыр.
Потом лимит безкомиссионного снятия нала - всё те же 300 тыр.
В принципе, мне хватает, но осознавать, что если вдруг понадобится, можно и больше, было приятно.
И главное - нет уверенности, что завтра эти лимиты не уменьшат ещё (БРС и ТКС тоже не стесняются менять тарифы, но делают это не так часто всё-таки, да и просто банки гораздо дольше представлены на рынке и уже зарекомендовали себя).

Далее.
Безусловно позитивная новость о появлении собственного ИБ с бесплатными переводами через несколько дней была омрачена новостью о том, что эти переводы уменьшают лимит безкомиссионного снятия налички.
Т.е. банк позволяет выводить 300 тыр в месяц без комиссии, а как конкретно выводить - неважно, хочешь всё налом сними, хочешь переведи, хочешь комбинируй, но общую сумму не превышай, иначе комиссия, прямо скажем, драконовская.
И у БРС, и у ТКС лимиты на межбанк только дневные (150 и 800 тыр соответственно), месячных нет, хоть каждый день по максимуму переводи, и никакой комиссии за межбанк быть не может.
Ладно хоть, на покупки по карте лимит 300 тыр в Аймани не распространяется вроде как.
Поэтому ёмкость этой карты я определяю для себя в 300 тыр.
Нафиг надо хранить больше, если деньги бесплатно не выведешь в случае чего. Ждать следующего месяца (тут все месяцы календарные) или платить комиссию - нет уж, спасибо.

Оформление.
В городе, где нет отделения банка, получить карту можно почтой России.
А заказать её можно, позвонив в банк или заполнив заявку на сайте (форма на сайте то работает, то нет, если в течение суток из банка не перезвонят, скорее всего онлайн-заявка не прошла, надо звонить самому и дублировать всё по телефону, поэтому, ИМХО, проще сразу звонить).
Т.е. по телефону (или на каком-то сайте) надо оставлять все свои паспортные и контактные данные. Это явно не для параноиков.
В том же ТКС хотя бы сразу документы подписываешь (или представитель привозит, или сам на почту идёшь), а тут всё на словах.
Потом тебе письмом (я получал ещё заказным, сейчас вообще простыми рассылают вроде) придёт карта, бланк анкеты и обратный конверт.
И, соответственно, заполненную анкету надо отправить в банк всё той же почтой России простым письмом (ещё и копию паспорта приложить просят, но я не прикладывал).

Резюме.
По условиям карта - пока ещё отличная. Но что будет завтра - никто не знает.
Может, банк действительно разовьётся и станет значимым игроком на рынке банковских услуг, а может и сгинет в небытие (2-3 года назад банк Связной какого шороху навёл и где он сейчас? если бы я описывал карты-копилки 3 года назад, на первом месте была бы Универсальная от Связного, а сейчас - ну есть она у меня, а толку - условия давно уже не те, а банк того и гляди обанкротится).
Я для себя решил - а чем я, собственно, рискую? В худшем случае - отправлю заказным письмом заявление о закрытии карты.
Последний раз редактировалось DenisK 23 авг 2013, 01:56, всего редактировалось 1 раз.
DenisK
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 06:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение DenisK »

Вчера надеялся, что про Автокопилку поменьше получится. :pardon:

Последняя приличная карта-копилка, которую я знаю - дебетовка 2ТБанка.
Тут точно будет меньше, т.к. её у меня нет, только условия изучал.

Тезисно: бесплатное обслуживание (про СМС - не знаю), 10,5% годовых на остаток, бесплатный межбанк, бесплатное снятие во всех банкоматах. Про лимиты не знаю.
Банк типа Аймани - новый игрок на рынке, несколько офисов в крупных городах и пока отличные условия.

Себе я её не оформил по 2 причинам:
- пока хватает БРС, ТКС и Аймани;
- в Смоленске её оформить сложнее, чем все ранее описанные - карту по почте банк доставить вроде как готов, но по телефону её не закажешь, хотят сначала получить от тебя по почте бумажное заявление с нотариально заверенной (!) подписью; ну или ехать в город, где есть отделение.

Ну, вроде закончил. Рассказал почти всё, что знаю по поднятому вопросу.
Ilyich
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 16:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение Ilyich »

получил уаедомление от брс по электронке -действительно с 09.09.13 условия начисления процентов меняются. от операторов банка я этой информации добиться не мог..
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11666
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 241 раз

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение POISON »

DenisK, ещё раз спасибо за подробный обзор.
DenisK
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 06:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение DenisK »

Ilyich писал(а):получил уаедомление от брс по электронке
Мне даже 2 письма сегодня пришло: раз и два. Жду по Почтовой :)
Зачем уведомляют по зелёной БвК - хз, там уже 2 года зависимость процента от оборота есть (я на ней, собственно, и отрабатывал накрутку, которую описал выше).
С этими изменениями Зелёная, наоборот, приподнимается - последние полгода по ней максимум 9% было, теперь 10 вернули.

POISON, you are welcome :hi:
Будут вопросы - пиши.

Заранее дам ссылку на реквизиты юр. лица для пополнения счёта в ТКС, а то в ИБ только традиционные реквизиты физ. лица будут (использовать можно и те, и те, какие удобней) и сайт у банка дурной - фиг что найдёшь без бутылки (например, искать Новости в разделе "О банке" я никак не привыкну).

И ещё порекомендую сразу после получения основной карты выпустить допку на своё имя (до получения основной карты допки заказывать не дают, к сожалению, придётся курьера ещё раз гонять).
Просто у основной есть один косяк с лимитами, исправить который не могут вот уже год минимум: переводы в ИБ уменьшают месячный расходный лимит по основной карте, т.е. установил ты, например, 10 тыр расходов в месяц, а потом сделал перевод в другой банк на 15 тыр и всё - по основной карте остаток лимита 0, расплатиться ей не получится, надо поднимать лимит в ИБ до 25 тыр, чтобы можно было с карты 10 заплатить.
Я месяц так с основной картой помучился, надоело и заказал допку, по ним такой проблемы нет и выпустить можно 5 штук на любое имя совершенно бесплатно.
С тех пор у меня основная карта лежит дома с закрученными в 0 всеми лимитами, а банк всё обещает исправить этот косяк.
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11666
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 241 раз

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение POISON »

Ilyich писал(а):получил уаедомление от брс по электронке
DenisK писал(а): Мне даже 2 письма сегодня пришло
А мне только смс. Не уважают! :chort:
DenisK писал(а):Заранее дам ссылку на реквизиты юр. лица для пополнения счёта в ТКС, а то в ИБ
Научи ещё как межбанк делать в БРС и ТКС через ИБ.
DenisK
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 06:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение DenisK »

POISON писал(а):Научи ещё как межбанк делать в БРС и ТКС через ИБ.
Главное - в ИБ попасть, там не ошибёшься :)

У БРС: выбрать "внешний перевод" на основной странице или в меню слева на другой странице, откроется форма для заполнения реквизитов (реквизиты по конкретному счёту есть в ИБ и там, и там). Заполняешь реквизиты (обязательные - БИК банка, номер счёта получателя и наименование получателя, для юр. лиц ещё ИНН надо) и отправляешь, подтвердив кодом из СМС (можно предварительно шаблон сохранить, можно и после отправки).

У ТКС примерно так же: выбрать "перевод в другой банк" и заполнить все реквизиты. Только у ТКС, если не исправили, шаблон можно сохранить лишь ДО отправки перевода, надо не прошляпить, а то в следующий раз опять эти реквизиты заполнять придётся.

Про межбанковские переводы надо знать, что ходят они только в рабочее время: ни в выходные/праздники, ни ночью не отправят (в ИБ оформить ты его можешь, примут, но уйдет только на следующий рабочий день утром).
Поступление в банк-получатель - от 30 минут до суток (это если в рабочее время отправлять, конечно).
БРС стабильно зачисляет на следующий после перевода день, но вчерашним числом (а число проведения по счёту - главное для начисления процентов)
ТКС - как правило, тоже, но тут бывают и косяки. Туда стараюсь не отправлять после обеда дня перед выходными/праздниками.
DenisK
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 06:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение DenisK »

DenisK писал(а):У БРС: выбрать "внешний перевод"
Всё отменяется, БРС новый ИБ выложил :shok:

Всё непривычное, как жить-то теперь?
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11666
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 241 раз

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение POISON »

Да всё то же. Внешний перевод, так?

Изображение
Ответить Пред. темаСлед. тема