Выбор карты для интернет покупок

Virtual (?) Visa или Mastercard

Здесь обсуждаем товары, группы товаров или услуги. Без привязки к конкретной организации. Все остальное - в основном форуме Пыточной.
Александр Рыжов
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 15:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Выбор карты для интернет покупок

Сообщение Александр Рыжов »

--
Последний раз редактировалось Александр Рыжов 24 сен 2022, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
DenisK
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 06:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение DenisK »

POISON писал(а):Внешний перевод, так?
Да.
Там ошибиться сложно, повторюсь. Главное - внимательно реквизиты перекопировать.
Если какое из обязательных полей не заполнишь - ИБ скажет.
Название банка-получателя и корр. счёт заполнять не надо - они по БИК автоматом подставятся (во всяком случае, в старом ИБ так было, в новом не проверял пока).
Единственный момент - назначение платежа при переводе юр. лицу. Это поле не является обязательным, при переводе на счёт физ. лица можно и не заполнять. Но при переводе юрику именно оттуда берётся инфа для разнесения денег внутри банка-получателя (или по номеру карты/договора физику зачисляют, или по номеру лицевого счёта организация учитывает, если ЖКУ, например, оплачиваешь), вот тут это поле важно корректно заполнить.
Александр Рыжов писал(а):DenisK, спасибо за три шесть простыней-постов. Познавательно.
Всегда пожалуйста.
Рад, если кому пригодится.
slacker
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:31
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение slacker »

ТКС сейчас в Смоленске курьером доставляют.
Заполнил заявку на сайте - в течении получаса позвонили, назначили день когда привезут - через несколько дней привезли куда удобно. Оформление минут 10 заняло.
Очень удобно, на мой взгляд. Никуда ездить не надо.
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11666
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 241 раз

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение POISON »

Теперь дебетовка от ТКС не MasterCard, a Visa. Какая именно - непонятно. Курьер, конечно, говорит, что Platinum, но от платины там только надпись.
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11666
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 241 раз

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение POISON »

DenisK, а что со Сбербанком, переводы в ТКС/БРС платные?
DenisK
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 06:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение DenisK »

POISON, не просто платные, а дорогущие. Вот тарифы.
1% от суммы, max 1000 руб - это очень дофига, учитывая что себестоимость такого перевода для банка от суммы не зависит (зависит от времени отправления) и составляет 10-20 руб.
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11666
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 241 раз

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение POISON »

А наоборот, из ТКС/БРС в сбербанк переводить по реквизитам или можно по номеру карты?
DenisK
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 06:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение DenisK »

Можно и так, и так.
Но бесплатны только простые межбанковские переводы (которые адресуются по БИК, номеру счёта и получателю платежа), за перевод по номеру карты БРС возьмёт 0,5%, а ТКС - 1% (эти переводы идут через МПС и Visa/MC взимают с банков свою комиссию, а простой межбанк обрабатывается расчётным центром ЦБ, ЦБ берёт только 10-20 руб, про которые я писал вчера).

И это не только к Сберу относится.
Оба этих вида переводов стандартные и их зачисление должно корректно обрабатываться всеми банками (сейчас речь только про внутрироссийские переводы в рублях).
Теоретически возможно взимание комиссии за зачисление перевода, но это будет исключение из правил, у большинства банков такого нет (про Уралсиб слышал, что он берёт комиссию за зачисление межбанка, но там речь про кредитки шла, возможно, это только к ним относится, сам не пользуюсь, поэтому подробностей не знаю).
У Сбера комиссии за зачисление нет точно, но для _некарточных_ счетов есть комиссия за выдачу налом суммы, поступившей безналом (чтобы комиссии не было, сумма должна отлежаться 30 дней).
Но это так, к слову, к картам отношения не имеет, на карту можно переводить и тут же снимать без комиссии.
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11666
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 241 раз

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение POISON »

Пополнял карту через элекснет. Столкнулся со следующим.
Карта оборудована чипом NFC, о чём свидетельствует значок.
Изображение
Но терминал элекснета карту не увидел.
С чем может быть связано?
Спрашиваю здесь, потому что на девочек кол-центра надежды мало.
DenisK
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 06:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение DenisK »

Не, ну я тоже не абсолютный Копенгаген, на все-все-все вопросы ответов не знаю. :pardon:
И сам терминалами Элекснета не пользуюсь, поэтому только предположение.

Насколько знаю, эти терминалы не принимают карты как платёжные карты (ну т.е. деньги на них зачислить не могут), а лишь используют карты с RFID-чипами в качества средства авторизации в Записной книжке Элекснет.
У них на сайте про карту клиента Элекснет написано, вот вместо такой карты и можно использовать любой RFID-чип (в том числе - с карты ТКС) вроде как. И только. Для пополнения карты номер договора/карты всё равно придётся вбивать руками (ну, или взять из шаблона в в Записной книжке).
Вот тут есть инструкция, как привязать карту к кошельку.
Если всё делал так и не работало, то только звонить/писать в ТКС, возможно, проблема и в карте, такое бывает. Если проблема в карте подтвердится - перевыпустят бесплатно.
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11666
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 241 раз

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение POISON »

Для пополнения карты номер договора/карты всё равно придётся вбивать руками (ну, или взять из шаблона в в Записной книжке).
Вот как раз на стадии введения номера есть две опции: ввести руками или приложить карту. Я подумал, что карту ТКС. )
DenisK
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 06:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение DenisK »

POISON, а, я про такое не знал.
Придётся тебе в банке спрашивать всё-таки.
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11666
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 241 раз

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение POISON »

POISON писал(а):Пополнял карту через элекснет. Столкнулся со следующим.
Карта оборудована чипом NFC, о чём свидетельствует значок.
Изображение
Но терминал элекснета карту не увидел.
С чем может быть связано?
Спрашиваю здесь, потому что на девочек кол-центра надежды мало.
В общем, я неправильно делал.
После первого пополнения карты аппарат предложит запомнить операцию на банковской карте. Вот тогда её нужно приложить к датчику и уже при последующих пополнениях авторизовываться простым касанием.
DenisK
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 06:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение DenisK »

POISON, а авторизуешься потом просто в свой кошелёк (и соответственно, для пополнения надо вводить номер карты/договора), как я думал?
Или каким-то образом авторизуешься сразу на конкретную операцию пополнения (и больше ничего вводить не надо)?
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11666
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 241 раз

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение POISON »

DenisK, выбираешь в основной менюшке не банковские операции, а записную книжку (или личный кабинет, как там его, не помню). Левая нижняя кнопка, в общем. Жмёшь на "вход по карте", там всё в картинках, прикладываешь карту к считывателю и оно тебя залогинивает. Потом пальцем давишь на надпись "Тинькофф" и всё - можно пихать купюры.
DenisK
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 06:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение DenisK »

Ага. Там, похоже, просто шаблон на пополнение конкретной карты сохраняется. Ты, соответственно, авторизуешься в своей Записной книжке и жамкаешь этот шаблон.

ЗЫ. Налом ТКС вообще не пополняю, просто любопытно.
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11666
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 241 раз

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение POISON »

DenisK писал(а):Там, похоже, просто шаблон на пополнение конкретной карты сохраняется. Ты, соответственно, авторизуешься в своей Записной книжке и жамкаешь этот шаблон.
Технически, да.
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11666
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 241 раз

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение POISON »

Касательно карты для интернет-покупок.
В меню «Ваши карты» находятся все карты, с которых вы пополняли кошелек, а также предоплаченная карта Tinkoff Wallet системы MasterCard, привязанная к счету вашего кошелька. Данной картой можно расплачиваться в интернет-магазинах.
Изображение
Обзор сервиса «Тинькофф Мобильный Кошелек»
DenisK
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 06:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение DenisK »

И про карты-копилки у Тинькова новость есть: с 30 декабря ставка на остаток собственных средств по TCS Black уменьшается до 8% годовых. :-(
На мой взгляд, Чёрная карта выбывает из высшей лиги доходных карт.
БРС и Аймани пока в строю (там, напомню, 10 и 10,5 процентов соответственно), но тенденция печальная.
Аватара пользователя
Tigris_13
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 10:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение Tigris_13 »

А подскажите у примеру что будет с денежками если к примеру у меня карта БРС которая почтовая. На ней к примеру лежат 100 тысяч. К примеру что то с БРС случается, банкротят, или лишают лицензии... Каким способом можно будет вернуть свои средства? Как вклад же они я так понимаю не застрахованы?
DenisK
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 06:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение DenisK »

Tigris_13 писал(а):Как вклад же они я так понимаю не застрахованы?
Застрахованы.
Процедура будет точно такая же, как с вкладами: ЦБ в течение 14 дней после отзыва лицензии обязан объявить банк (банки), занимающийся выплатой страхового возмещения по конкретному случаю, приходишь туда с паспортом и получаешь свои "до 700 тыс. руб."

Вообще, бытует заблуждение, что застрахованы только вклады, это не так - застрахованы средства, размещённые на счетах физ. лиц в банках, входящих в систему АСВ (Агентство Страхования Вкладов).
Всем, кто хранит в банках деньги, рекомендую потратить несколько минут и почитать первоисточник: http://www.asv.org.ru/insurance/faq/
Снимает все вопросы и развеивает заблуждения.

Именно поэтому лично я, например, не боюсь размещать деньги во всяких ТКС и Айманях. В худшем случае - получу деньги через несколько недель.
Это при условии, конечно, веры в нашу финансовую систему в целом (АСВ ведь тоже может загнуться в принципе) и соблюдении ряда предосторожностей:
- проверить, что конкретный банк входит в АСВ;
- не превышать 700 тыс. руб. с учётом всех процентов на одного человека в одном банке;
- проверить, что открывается именно обычный счёт физ. лица на конкретное имя (депозитный, карточный или какой текущий - не суть важно), а то есть ещё анонимные счета на предъявителя, ОМС и т.п. - вот они не страхуются.

Всё вышесказанное касается рублей, с валютой риски выше - средства тоже страхуются, но в рублёвом эквиваленте по курсу на день отзыва лицензии. За минимум 2 недели, что пройдут до получения возмещения от АСВ (в рублях опять же) курс может сильно измениться.

Update.
Да, кстати, вернёмся к теме. :)
Вот на Кукурузе деньги не застрахованы - карта является предоплаченной, при её оформлении не открывается никаких счетов физ. лица ни в каком банке.
Или вот у БРС тоже есть всякие подарочные и виртуальные карты, они тоже все предоплаченные, никаких счетов под них не открывается и, соответственно, деньги на них не страхуются.
Аватара пользователя
Tigris_13
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 10:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение Tigris_13 »

DenisK писал(а):
Tigris_13 писал(а):Как вклад же они я так понимаю не застрахованы?
Застрахованы.
Спасибо за развёрнутый ответ. А что слышно, продлят они акцию по без процентному межбанковскому переводу?
DenisK
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 06:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение DenisK »

Пока ничего про продление не слышал.
И, по опыту прошлого года, не факт, что инфа будет заранее - тогда тоже на банках.ру всё ждали-ждали продления, новый год настал, праздники прошли, межбанк ходить начал, так и не дождались.
Народ уже опытным путём установил, что плата по-прежнему не взимается, и только числа 10-го января БРС официально объявил о продлении акции.
Аватара пользователя
Tigris_13
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 10:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение Tigris_13 »

DenisK писал(а):Пока ничего про продление не слышал.
И, по опыту прошлого года, не факт, что инфа будет заранее - тогда тоже на банках.ру всё ждали-ждали продления, новый год настал, праздники прошли, межбанк ходить начал, так и не дождались.
Народ уже опытным путём установил, что плата по-прежнему не взимается, и только числа 10-го января БРС официально объявил о продлении акции.
Ага, спасибки, значит тоже буду в январе ждать объявления, расчётный период начинается у меня с 15 числа. И ещё вопрос, я так понимаю Почтовую можно привязать к кукурузе каким то образом чтобы пополнять безпроцентно кукурузу?
DenisK
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 06:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение DenisK »

Tigris_13 писал(а):И ещё вопрос, я так понимаю Почтовую можно привязать к кукурузе каким то образом чтобы пополнять безпроцентно кукурузу?
Да, конечно, любую Мастеркард можно.
С кредитными/предоплаченными картами бывают проблемы, а дебетовки вроде всегда отлично вяжутся.

И пополнять потом Кукурузу на любую сумму с Почтовой можно.
Просто у ТКС, например, есть нюанс - card2card переводы (по этой технологии и идёт пополнение Куки) приравниваются к снятию нала.
Поэтому Кукурузу с Чёрной дебетовки нельзя пополнять меньше, чем на 3 тыр. (при условии, что она MС, Визу вообще не привяжешь), иначе попадаешь на комиссию.
Но БРС таким не страдает.
Аватара пользователя
Tigris_13
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 10:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение Tigris_13 »

DenisK писал(а):
Tigris_13 писал(а):И ещё вопрос, я так понимаю Почтовую можно привязать к кукурузе каким то образом чтобы пополнять безпроцентно кукурузу?
Да, конечно, любую Мастеркард можно.
С кредитными/предоплаченными картами бывают проблемы, а дебетовки вроде всегда отлично вяжутся.

И пополнять потом Кукурузу на любую сумму с Почтовой можно.
Просто у ТКС, например, есть нюанс - card2card переводы (по этой технологии и идёт пополнение Куки) приравниваются к снятию нала.
Поэтому Кукурузу с Чёрной дебетовки нельзя пополнять меньше, чем на 3 тыр. (при условии, что она MС, Визу вообще не привяжешь), иначе попадаешь на комиссию.
Но БРС таким не страдает.
Отлично, попробую привязать вечером. Ещё момент про пополнение почтовой карты, пополнить в любом отделении почты можно? А то в обед ходил на почту что на багратиона, возле самолёта, так там развернули, сказали что только на главпочтампе пополняют.
DenisK
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 06:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение DenisK »

Tigris_13, Почтовую на почте можно пополнить 2-мя способами.

Первый - простой почтовый перевод, это в любом отделении, но, по отзывам (лично не проверял), деньги до карты идут несколько дней (ИМХО - нафиг надо такое пополнение).

Второй - онлайн-пополнение. Баланс карты увеличивается мгновенно, по счёту деньги проводят тем же днём, если делать до 19:00, и следующим - если после (всё, как с пополнениями через кэш-ин банкоматы). Но:
- размер такого пополнения недавно ограничили 15-тью тыс. руб. за раз (ещё летом лично пополнял на бОльшие суммы);
- пополнить можно только свою карту с паспортом;
- доступно такое пополнение только в отделениях, где есть интернет и установлена спец. программа; там по ссылке перечень таких отделений в .xls есть; плюс по идее этот перечень должен совпадать со списком отделений, где оформляют Почтовую.

Я лично пробовал онлайн-пополнение по разу на Главпочтамте (там, вообще, кэш-ин банкомат есть, просто он в тот раз не работал) и в 214039 на Королёвке.
Можно ещё распечатать алгоритм онлайн-пополнения на случай, если техническая возможность в отделении будет, но сотрудница упрётся рогом: "не умею и не буду".
Аватара пользователя
Tigris_13
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 10:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение Tigris_13 »

DenisK писал(а):Tigris_13, Почтовую на почте можно пополнить 2-мя способами.
:uch_tiv: огромное спасибо!почтовое отделение которое рядом с домом как раз в экселевском файлике присутствует, буду пробывать, а то надоело в банк ездить :)
CADastr
Сообщения: 9482
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение CADastr »

Как всё сложно... В чём смысл этого, на годовом обслуживании сэкономить?
*Очки любой сложности, оптика Transition, прогрессивная, фотохром *
DenisK
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 06:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Выбор карты для интернет покупок

Сообщение DenisK »

Tigris_13 писал(а): :uch_tiv: огромное спасибо!
Будут вопросы - пиши, чем смогу - помогу :uch_tiv:
Tigris_13 писал(а):надоело в банк ездить :)
По мне так наоборот проще до кэшин-а доехать, чем на почте время тратить. Попробовал пару раз из любопытства и хорош.
CADastr писал(а):В чём смысл этого
Чего "этого"? Пополнять на почте лично я смысла не вижу, но такая возможность есть.
А в чём смысл нормальных дебетовых карт, типа Почтовой или Чёрной, в принципе - я на предыдущих страницах подробно описал.
Ответить Пред. темаСлед. тема