Новый директор филиала

назначение или выборы?

Дошкольникам, школьникам, студентам и абитуриентам
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Новый директор филиала

Сообщение mamrot »

может НПС надо было директором выдвигать? имхо, человек который делает на порядок больше чем любой другой...
да, ладно, шутка это... и не пожелала бы я ей того...
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Новый директор филиала

Сообщение Gem »

mingon писал(а):
Gem писал(а): В положении сказано, что в отдельных, т.е., читай уникальных случаях возможно руководство и ктном. При работе на границе предметных дисциплин (мой случай) возможно соруководство. Но МЭИ далеко, а у нас все как скажут. И про отпуска, и про все остальное тоже.
Кирилл Кириллыч же пробил руководство аспирантом, даже на Ученом совете вопрос ставил, а вы руки опустили :cray:
Я и не пытался, зная результат заранее . За ссылку спасибо. Только боюсь не поможет.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Новый директор филиала

Сообщение Gem »

Aml писал(а):
У нас да. Сережа, если не секрет, кто у тебя и Марины руководил?
Поликарпов Анатолий Григорьевич (МЭИ). Причем, Марина меняла руководителя на втором году (был Дьяконов, но там ничего не светило в плане успешной защиты из-за отсутствия внятной тематики). Т.е. она меняла руководителя с д.т.н., проф. на к.т.н., доц.
Насколько я знаю, в то время нужно было решение Ученого совета МЭИ по рекомендации кафедры для того, чтобы доцент имел право быть руководителем. Тогда в МЭИ это было массовым явлением, у большинства доцентов были аспиранты. Банально докторов просто бы не хватило - на ПЭ в МЭИ тогда в аспирантуру поступало 5-7 человек в год.
А я все время считал, что она у Палыча защитилась.
О, сколько нам открытий чудных...
mingon
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 17:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый директор филиала

Сообщение mingon »

Gem писал(а):За ссылку спасибо. Только боюсь не поможет.
Всегда пожалуйста. ЛС гляньте, пожалуйста.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Новый директор филиала

Сообщение Aml »

А я все время считал, что она у Палыча защитилась.
Не. Сменила руководителя, на втором году начала с нуля, за два года сделала диссер и защитилась через 3 мес. после окончания аспирантуры. Поликарпов сильно не хотел ее брать (Новиков уговорил), а потом был в бурном восторге и предлагал продолжить для докторской. Но не сложилось. Это был 1995 год, когда все в институте просто сыпалось. Очень много тогда народу ушло. Через год и сам Поликарпов практически сразу после защиты докторской ушел из института.
Кстати, одним из направлений диссера Марина занимается до сих пор, теперь с магистрами.
mityaev_andrey
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый директор филиала

Сообщение mityaev_andrey »

mingon писал(а): И здесь у вас Федулов виноват, а не коллективчик кафедры. Хотели бы, переголосовали и протолкнули бы единогласно.
Но Усков то тоже не подарок. Парень ершистый, за словом в карман не лезет. Умеет врагов наживать. Руководство думало, что он и 50% на том голосовании не наберет. Куда там единогласно. Но закон тогда на его стороне был. И доктора наук СФ МЭИ потерял.
fernir
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 13:32
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Новый директор филиала

Сообщение fernir »

Gem писал(а):3. Вообще-то я в первую очередь обратил бы Ваше внимание на резкое снижение интереса абитуриентов к специальности. Однако это никого не пугает и даешь 50 человек набора. я конечно понимаю борьба за нагрузку, но надо же мыслить шире.
В мое время (2001 год) на ВТ поступало около 100 человек (75 ВМ и около 30 АС). После первого курса из трех групп ВМ сделали две (осталось порядка 55 человек), в АС тоже человек 5 ушло. Заканчивали ВУЗ около 35 ВМщиков и 25 АСовцев (на третьем курсе несколько человек перешло из ВМ в АС чтобы не сталкиваться с Аверченковым и Каевченко, потому их количество было более стабильным) и 7 магистров. То есть может и не нужны эти 100 человек, 50 конечно маловато на все ВТ, но человек 70 имхо достаточно. Тем более сейчас по ЕГ поступают и нет смысла даже пробовать если бал низкий. К примеру, в моей группе было только пара человек сдавших на две 4ки физику и математику, они не скрывали что поступили за деньги, остальные отличники.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Новый директор филиала

Сообщение Aml »

Вообще-то я в первую очередь обратил бы Ваше внимание на резкое снижение интереса абитуриентов к специальности.
Я бы сказал, что не к специальности, а к всем техническим специальностям.
ИМХО, как раз-таки персонально к ВТ не вижу объективных причин для снижения интереса, поскольку спрос на программистов остается высоким. К тому же это в своем роде уникальная профессия - во многих случаях она позволяет работать удаленно, что радикально снижает зависимость от потребностей регионального рынка труда.
Ни разу не видел, чтобы на этом форуме предлагали работу инженерам-электронщикам. Программистам - регулярно. :)

В продолжении обсуждения проблем платного образования.
Преподаватель ВУЗа выполняет два вида работ:
1. Обучает студентов.
2. Контролирует, насколько качественно они усвоили курс и , в конце-концов, выдает диплом о ВО.

По первому пункту рыночные законы работают вполне нормально: есть спрос, выдвигается предложение, за услугу по обучению платятся деньги. Плохо учишь - к тебе не пойдут (хотя бы теоретически или при наличии альтернативного предложения).
Т.е. система саморегулируемая, как любой стандартный рыночный процесс. Чем лучше работает преподаватель, чем качественнее он обучает студентов, тем больше шанс рыночного успеха.

А вот с вторым пунктом совсем плохо. Поскольку преподаватель выполняет функцию контроля клиента за деньги клиента, то саморегуляция невозможна. Точнее, она действует в обратную сторону. Чем хуже работает преподаватель, тем выше шанс рыночного успеха. И, наоборот, добросовестное выполнение своих обязанностей приводит к оттоку клиентов и обрушению бизнеса.

Поскольку основная цель клиента (в большинстве случаев) - получить корочку о ВО, то ему не важен пункт 1. Главное - легкость прохождения пункта 2.
Поскольку, как я уже писал, работа преподавателя складывается из двух пунктов, то в "рыночных" условиях современной России коммерческий успех (высокая зарплата) обеспечена тем преподавателям, которые не выполняют свои обязанности по пункту 2. Вне зависимости от того, как они выполняют пункт 1.
Поскольку для невыполнения своих обязанностей не требуется ни квалификации, ни усилий (скорее, наоборот), то преподаватель успешного платного ВУЗа деградирует как специалист (если он им был) или же изначально может не являться таким специалистом (для коммерческого успеха этого совсем не нужно).

Почему же работает система платного обучения в других странах?
1. Востребованы не столько "корочки", сколько знания. Поэтому для клиентов важнее пункт 1, нежели легкое прохождение пункта 2.
2. Поддерживается престиж ВУЗа, поскольку "имя" позволяет получать большие деньги за обучение при прочих равных условиях.
Может, и еще что есть, но, ИМХО, главное - это.

Вывод: платное ВО в нынешних условиях России и нынешней системе его осуществления фактически разваливает систему образования. Поэтому любые планы по его развитию считаю крайне вредными. (для государства в целом).

По моему мнению, эффективное платное образование в российских условиях невозможно без внешнего контроля. Т.е. необходимо разделить функции обучения и итогового контроля знаний. Один из путей такого контроля - подготовка специалистов но заказам работодателей с контролем конечного результата самим работодателем. При этом клиентом является работодатель и он заинтересован в качестве как пункта 1. А проверяет это, выполняя пункт 2.

Не даром власть разделяют на законодательную, исполнительную и судебную. Иначе диктатура получается.
А в ВО (не только платном) сам учу, сам контролирую, как я учу. Сам итоговую оценку своей работы делаю. А диплом выдаю от лица государства.
Аватара пользователя
vanoid
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 15:36
Настоящее имя: Иван
Откуда: Смоленск, Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый директор филиала

Сообщение vanoid »

Новый директор- Федулов! :) http://www.rabochy-put.ru/news/14093-v- ... ktora.html
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Новый директор филиала

Сообщение Aml »

СМИ как всегда :) С новостью о выборах на недельку запоздали, а приказа о назначении денек не дождались :)
Аватара пользователя
vanoid
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 15:36
Настоящее имя: Иван
Откуда: Смоленск, Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый директор филиала

Сообщение vanoid »

Боялись прозевать приказ и напечатали сегодня :)
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый директор филиала

Сообщение alisa.smol »

Aml писал(а):
.....
Поскольку для невыполнения своих обязанностей не требуется ни квалификации, ни усилий (скорее, наоборот), то преподаватель успешного платного ВУЗа деградирует как специалист (если он им был) или же изначально может не являться таким специалистом (для коммерческого успеха этого совсем не нужно).
....
а мужики-то и не знают :crazy:

не говори ерунды, пока ты свадьбы фоткаешь, чтоб прокормиться в СФ МЭИ, профессура из коммерческих ВУЗов, будучи сытой, науку двигает :blum:
и чтобы взяли преподавать в платный ВУЗ с нормальной зп надо что-то из себя представлять, как из специалист :)
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Новый директор филиала

Сообщение mamrot »

предлагаю тему не закрывать, а постить сюда те приказы и дела, что будут проводиться директором. Тогда и будет видна политика, и судить можно будет о выборе :)
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Новый директор филиала

Сообщение Aml »

не говори ерунды, пока ты свадьбы фоткаешь, чтоб прокормиться в СФ МЭИ
Я, кстати, свадьбы не фоткаю :)
Я всего лишь писал, что умею это делать и предпочту это занятие торговле "корочками"
Что касается текущих занятий, с Мариной очередную книгу написали :)
Изображение
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый директор филиала

Сообщение alisa.smol »

Aml,
поздравляем :hi:
однако я настаиваю на своей мысли, что препод не должен чтоб нормально существовать иметь еще 20 видов подработок
зы:хотя может тебя твоя зп в 11 тыс устраивает... :unknw:
положа руку на сердце:пошел бы ты в платный ВУЗ на зп тыс в 30???
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Новый директор филиала

Сообщение Aml »

положа руку на сердце:пошел бы ты в платный ВУЗ на зп тыс в 30???
Я уже отвечал на этот вопрос: смотря что за эти 30 тыс. делать. Если заниматься заведомым обманом - то нет.
Кстати, я не теоретизирую. Я учел с прошлого места работы, где получал более 20 тыс., как только мои внутренние убеждения стали вступать в конфликт со служебными обязанностями :)
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Новый директор филиала

Сообщение Aml »

01 февраля 2012 года приказом ректора МЭИ № 480к от 31.01.2012 г. Федулов Александр Сергеевич назначен директором филиала МЭИ в г. Смоленске - http://www.sbmpei.ru/lenta.php?id=61
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый директор филиала

Сообщение alisa.smol »

Aml, ну тогда мне ничего не остается добавить, что в школе 80% знаний учащийся получает от преподавателя-это "4", если не даун, в высшей школе студент должен больше работать самостоятельно-там от преподавателя знаний около 60%, опять таки, если не даун и не прогульщик.
получается, что усвоение знаний на "3" зависит от преподавателя :unknw:
.... я не умаляю ваших знаний, но в платные ВУЗы приглашают работать более опытных и "остепененных", и если их докторские и кандидатские не куплены и не написаны иными лицами, то пардон, качество преподавания у них лучше, по этому и нет такого вала "недопусков" и "2"...
опять таки, основная задача преподавателя заинтересовать студента в дисциплине
я пишу это со знанием, у моей мамани пед стаж 44 года, да и друзей в педагогике хватает...да и сама чуть преподавала :), не говоря уже о своих 2 ВУЗах, да, платных и заочных, но мне никто не запрещал практически по каждой учебной дисциплине от 2 и более учебников штудировать-мне это было нужно!!! -а вот убедить, что это студенту нужно, если сам не понимает-твоя задача
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Новый директор филиала

Сообщение Aml »

но в платные ВУЗы приглашают работать более опытных и "остепененных"
Остепененные нужны обязательно, поскольку без этого ВУЗ не пройдет государственную аккредитацию.
Ноу а в остальном - у каждого свое мнение. И я не претендую на истину в последней инстанции.

На этом тему обсуждения выборов директора закрываю и открываю новую - обсуждение выбранного директора :) - http://www.forum.smolensk.ws/viewtopic.php?f=15&t=67493
Закрыто Пред. темаСлед. тема