Помогите выбрать

специальность

Дошкольникам, школьникам, студентам и абитуриентам
Аватара пользователя
Rockman
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 май 2008, 23:22
Откуда: 25 Cентября
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Rockman »

через несколько дней на4инается принятие документов, а я всё "мечусь" между двумя специальностями: ПЭ и ОЭС, товарищи по старше и по опытнее, кто может помочь взвесить все "за" и "против", ну там, возможно по конкретней объяснить, что они из себя представляют...
Аватара пользователя
Schumi
Сообщения: 4654
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:07
Настоящее имя: Юрий
Откуда: берег детства, где звучит аккордеон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Schumi »

Скажу за себя и одноклассника.
Из-за не очень высокой оценки на вступительных, попал по остаточному принципу в ОЭС. Сейчас пишет программулинки на яве. Вроде бы игры под мобильники.
Мне для работы сейчас надо знания, которые не дал ас(маг). На крайняк бы вм подсобили (я правда туда документы и подавал). Так что знай сейчас - выбрал бы ПЭ. У нас все мужики поголовно заканчивали ПЭ. Но у нас специфика, разрабатывать железки...

А куда тебя занесет легкая, никто из людей не знает :)
А самого то куда тянет, чем увлекаешься?
VPS 1.49EUR/mo: https://bit.ly/2Hk5hfj
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Пресс »

Иди на ПЭ. Нам такие люди нужны :)
Аватара пользователя
Rockman
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 май 2008, 23:22
Откуда: 25 Cентября
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Rockman »

Ну вы знаете больше склоняюсь к ПЭ (как-то более понятна, и склонностей к работе с Эвм больше)
Но говорят якобы ОЭС проще, я знаю, кончно, сомнительный довод а вобще время покажет...сомнительный или нет... ну а если серьёзно...релятивистская механика привлекает...(=
VaSer
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 23:49
Откуда: Заднепровье, ё-ма-ё
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение VaSer »

ЭО
Триальный
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 20:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Триальный »

Schumi писал(а):Цитата(Schumi @ 18.6.2009, 12:00) Скажу за себя и одноклассника.
Из-за не очень высокой оценки на вступительных, попал по остаточному принципу в ОЭС. Сейчас пишет программулинки на яве. Вроде бы игры под мобильники.
Мне для работы сейчас надо знания, которые не дал ас(маг). На крайняк бы вм подсобили (я правда туда документы и подавал). Так что знай сейчас - выбрал бы ПЭ. У нас все мужики поголовно заканчивали ПЭ. Но у нас специфика, разрабатывать железки...

А куда тебя занесет легкая, никто из людей не знает :)
А самого то куда тянет, чем увлекаешься?
блин, знаю уже как минимум 5 выпускников ОЭС, которые на яве пишут. Походу кафедра выпускает всех кого только можно, кроме оптиков ))
Последний раз редактировалось Триальный 18 июн 2009, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Tr1aL писал(а):Цитата(Tr1aL @ 18.6.2009, 17:05) Походу кафедра выпускает всех кого только можно, кроме оптиков ))
Стараемся. :crazy: А оптики-то причем?
Последний раз редактировалось Gem 18 июн 2009, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Rockman писал(а):Цитата(Rockman @ 18.6.2009, 13:45) Ну вы знаете больше склоняюсь к ПЭ (как-то более понятна, и склонностей к работе с Эвм больше)
Что понятно?
Rockman писал(а):Цитата(Rockman @ 18.6.2009, 13:45) Но говорят якобы ОЭС проще
Врут. Дойдете до меня, докажу.
О, сколько нам открытий чудных...
Триальный
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 20:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Триальный »

Gem писал(а):Цитата(Gem @ 18.6.2009, 20:00) Стараемся. :crazy: А оптики-то причем?
да ни причем, всего лишь буква О в названии кафедры ))
Последний раз редактировалось Триальный 18 июн 2009, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

ЦитатаВрут. Дойдете до меня, докажу.[/quote]
Ну вот, испугаешь человека и пойдет он ко мне :) А я добрый (иногда) :)


Кстати, ПЭ как таковой уже нет :)
Теперь "Электроника и микропроцессорная техника"
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Aml писал(а):Цитата(Aml @ 18.6.2009, 23:16) Кстати, ПЭ как таковой уже нет :)
Теперь "Электроника и микропроцессорная техника"
Что, ты, Сережа, не поверишь, на дне открытых дверей вводило абитуриентов в ступор.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Rockman
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 май 2008, 23:22
Откуда: 25 Cентября
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Rockman »

Всё-таки остановлюсь на ПЭ, доводы на ОЭС не особо убедительны) хотя руководствуюсь своим мнением

GEM а понятно то, что заведущая кафедрой и будущие выпускники (сфмэи), доступно объяснили на дне откр. дверей, что <так сказать> к чему...
Аватара пользователя
Dragster
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 22:02
Откуда: -------------
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Dragster »

Rockman писал(а):Цитата(Rockman @ 20.6.2009, 2:07) Всё-таки остановлюсь на ПЭ, доводы на ОЭС не особо убедительны) хотя руководствуюсь своим мнением

GEM а понятно то, что заведущая кафедрой и будущие выпускники (сфмэи), доступно объяснили на дне откр. дверей, что <так сказать> к чему...
Заведущая кафедрой ПЭ?????? Нехороший человек, не пойму что она там могла объяснить, если на кафедре её не бывает, студентов не знает и ведет себя с ними по хамски. Не пойму за какие такие "заслуги" она занимает сею должность. Гнать таких надо пенками.
Аватара пользователя
Dragster
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 22:02
Откуда: -------------
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Dragster »

ОЭС - СИЛА, как уже писали выпускает специалистов ШИРОЧАЙШЕГО профиля. А работы на ПК достаточно будет, рыбы же перебивать надо как-то ))
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

ЦитатаГнать таких надо[/quote]
Не надо ля ля :)
Новая заведующая появилось чрезвычайно вовремя и сыграла чрезвычайно важную роль в стабилизации ситуации на кафедре.
Даже я после 13-летнего перерыва решил вернуться в родные пенаты :)
А что сфера ее научных и практических интересов весьма далека от тематики кафедры - это, ИМХО, не слишком большой недостаток.
Для заведующего, ИМХО, ценнее умение организовать выполнение работы, а не умение эту работу сделать.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
Dragster
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 22:02
Откуда: -------------
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Dragster »

Aml писал(а):Цитата(Aml @ 20.6.2009, 17:24) Не надо ля ля :)
Новая заведующая появилось чрезвычайно вовремя и сыграла чрезвычайно важную роль в стабилизации ситуации на кафедре.
Даже я после 13-летнего перерыва решил вернуться в родные пенаты :)
А что сфера ее научных и практических интересов весьма далека от тематики кафедры - это, ИМХО, не слишком большой недостаток.
Для заведующего, ИМХО, ценнее умение организовать выполнение работы, а не умение эту работу сделать.
Интересно получается, такая хорошая, а дипломы вручать в ентом году не пришла. Вот и это уже говорит что ей по... на студентов.

"Для заведующего, ИМХО, ценнее умение организовать выполнение работы, а не умение эту работу сделать."
Вот так у нас в стране и делается, руководящие должности НЕПОНЯТНЫМИ способами получают лица СОВЕРШЕННО некомпетентные в данных областях, а потом все удивляются, чего это так хреново живем.

Я кстати готов занять должность заведующего любого подразделения с численностью сотрудников около 30 человек. Раз ничего по теме знать не надо, распределить работу между подчиненными смогу на все 100%.
А я то наивный думал начальниками делают тех, кто хорошо работает и больше всех знает по теме, а оказывается наоборот, тех, кто лучше всех умеет перевалить работу на соседа )))))

Если так пойдет скоро заведующими поликлиник, начальниками органов исполнительной власти, начальниками силовых структур и т.д. будут бригадиры со стройки (они же только и делают, что организовывают работу, а по-вашему это главное).
Последний раз редактировалось Dragster 20 июн 2009, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

Все к тому идет :) Посмотри на министра обороны :)
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Сообщение GreyCat »

Цитата(Rockman)через несколько дней на4инается принятие документов, а я всё "мечусь" между двумя специальностями: ПЭ и ОЭС, товарищи по старше и по опытнее, кто может помочь взвесить все "за" и "против", ну там, возможно по конкретней объяснить, что они из себя представляют...[/quote]
Беги из Смоленска, и чем дальше, тем лучше... Сейчас закидают шапками, но выскажу ИМХО, после окончания смоленского ВУЗа перспектив у тебя не будет никаких, так и сгниешь на переферии. Только Мск./Спб. там и образование поприличнее, и возможностей для самореализации побольше будет.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Dragster писал(а):Цитата(Dragster @ 20.6.2009, 15:46) Не пойму за какие такие "заслуги" она занимает сею должность.
Не догадываешься?
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Aml писал(а):Цитата(Aml @ 20.6.2009, 17:24) Не надо ля ля :)
Новая заведующая появилось чрезвычайно вовремя и сыграла чрезвычайно важную роль в стабилизации ситуации на кафедре.
Даже я после 13-летнего перерыва решил вернуться в родные пенаты :)
А что сфера ее научных и практических интересов весьма далека от тематики кафедры - это, ИМХО, не слишком большой недостаток.
Для заведующего, ИМХО, ценнее умение организовать выполнение работы, а не умение эту работу сделать.
Не только ты и Строев туда же. Только прости, Сережа, это не ее заслуга. Считаю, что если бы не ранняя кончина, светлая им память, известных тебе и весьма дорогих мне людей, кафедра шагнула бы значительно дальше, а не в сторону пяти лабораторий.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Dragster писал(а):Цитата(Dragster @ 20.6.2009, 17:56) А я то наивный думал начальниками делают тех, кто хорошо работает и больше всех знает по теме
Я же тебе сколько раз объяснял их делают замами, а не завами. :yahoo:
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

GreyCat писал(а):Цитата(GreyCat @ 20.6.2009, 21:36) Беги из Смоленска, и чем дальше, тем лучше... Сейчас закидают шапками, но выскажу ИМХО, после окончания смоленского ВУЗа перспектив у тебя не будет никаких, так и сгниешь на переферии. Только Мск./Спб. там и образование поприличнее, и возможностей для самореализации побольше будет.
Рассказать Вам например про качество образования в МЭИ?
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Rockman
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 май 2008, 23:22
Откуда: 25 Cентября
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Rockman »

ЦитатаРассказать Вам например про качество образования в МЭИ?[/quote]
Кстати, вполне актуальный вопрос, прошу рассказать..(=
GreyCat
в целом вы правы, но увы.."звезды" складываються по другому...(=
Аватара пользователя
Dragster
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 22:02
Откуда: -------------
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Dragster »

Gem писал(а):Цитата(Gem @ 20.6.2009, 23:31) Я же тебе сколько раз объяснял их делают замами, а не завами. :yahoo:
Ну у принципе-то действительно так и есть, надо ж все-таки кому-то работать )))) Хотя все-таки в некоторых организациях встречаются действительно толковые начальники. Правда в большинстве своем это частные компании, где грамотность начальника приносит прибыль. Как говориться в бизнесе нет друзей и родственников. Зато в гос. учреждениях пока все больше "пропихнутые" тупые люди занимают значимые посты!!! Вот и думайте, есть ли смысл ехать обучаться в Мск и СПб, если головой своей в сложившейся обстановке можно будет чего-то добиться только у частника или работая на самого себя.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

ЦитатаРассказать Вам например про качество образования в МЭИ?[/quote]
Сталкивался со студентами и их работами каф. ПЭ МЭИ (1993-1995). Был просто поражен, насколько уровень подготовки студентов филиала выше, чем у головного. На экзаменах в аспирантуру по специальности лучшие выпускники московской кафедры пыхтели над совершенно элементарными на мой взгляд вопросами... А ведь тогда еще практически не было развала (точнее, он только-только начинался).
ЦитатаЯ же тебе сколько раз объяснял их делают замами, а не завами.[/quote]
Совершенно верно.
Более того, далеко не каждый хороший специалист способен быть нормальным руководителем. Очень яркий пример - предыдущий зав. каф. ПЭ. Прекрасный специалист, очень хороший человек (как личность). Но руководитель - никакой. И сам мучился, и других мучал. В результате толку ноль, одни дерганья... Плюс патологическая боязнь начальства и крайнее нежелание (и неумение) идти и решать какие-либо вопросы, добиваться своего. От такого "руководства" плохо было всем и в первую очередь - самому руководителю.
Так что по поводу
ЦитатаСчитаю, что если бы не ранняя кончина, светлая им память, известных тебе и весьма дорогих мне людей, кафедра шагнула бы значительно дальше,[/quote]
категорически не согласен.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Aml писал(а):Цитата(Aml @ 21.6.2009, 19:25) Очень яркий пример - предыдущий зав. каф. ПЭ. Прекрасный специалист, очень хороший человек (как личность). Но руководитель - никакой. И сам мучился, и других мучал. В результате толку ноль, одни дерганья... Плюс патологическая боязнь начальства и крайнее нежелание (и неумение) идти и решать какие-либо вопросы, добиваться своего. От такого "руководства" плохо было всем и в первую очередь - самому руководителю.
Может ты слегка не в курсе, но именно он не допустил нашего соития, хотя наш был двумя руками ЗА. И не надо сравнивать его административный ресурс и оный у нынешнего зама. Это я еще про ее уход из педов молчу. Тоже много интересного.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Rockman писал(а):Цитата(Rockman @ 21.6.2009, 0:20) Кстати, вполне актуальный вопрос, прошу рассказать..(=
Собственно к посту Aml могу добавить, что единственная кафедра, которая более или менее на уровне это как ни странно привод. Вовремя легли под мотороллер. МЭИ умирает не по дням, а по часам как и многие старые московские вузы. Коллега в мае защищался в МИИГАиК (200 с чем-то лет существует). Был очень поражен тем, чем живут люди, по чьим книгам учатся студенты нашей специальности. А вот их студенты живут увы иным.

Кстати, переход в 10-м на голый бакалавриат добьет все и всех окончательно.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

ЦитатаКстати, переход в 10-м на голый бакалавриат добьет все и всех окончательно.[/quote]
Мне почему-то кажется, что в 2010-м этого не произойдет.
А если произойдет - согласен. Это полностью добьет технические ВУЗы (за остальные не берусь говорить). Причем не потому (ИМХО), что бакалавриат это безусловно плохо. Просто это совершенно иная система обучения. На данный момент "бакалавриат" притянут за уши к существовавшей ранее системе подготовка специалистов (инженеров). Просто формально выдается как бы "промежуточный диплом" и все остаются учиться дальше (по крайней мере, я не помню, чтобы за все 14 лет существования бакалавриата кто-то на ПЭ получил диплом бакалавра и ушел не продолжив учебу). Поэтому система высшего образования пока серьезных изменений не претерпела (но общий уровень, естественно, упал).
Если же специалистов не останется, а магистров будет готовиться считанные единицы - вот это потребует РАДИКАЛЬНОЙ перестройки системы высшей школы, чтобы сохранить сколько-нибудь приемлемый уровень подготовки выпускников-бакалавров. Чисто механическое прекращение обучения после 4 курса сейчас - это фактически прерывание единого процесса получения образования на середине. Это никак не высшее образование, это - обрубок.
А для РАДИКАЛЬНОЙ перестройку системы образования сейчас нет ни средств, ни кадров, ни времени, ни заинтересованных в этой перестройке обличенных властью лиц. Что говорить, если уже несколько лет готовятся новые стандарты высшего образования. Все готовятся и готовятся...
Есть еще неприятный момент. Если посмотреть стандарт бакалавриата, по которому сейчас "работает" ПЭ, то становится очень грустно - электроники там очень мало, микропроцессотной техники практически нет вообще. А все потому, что этот стандарт разрабатывался для кафедр, занимающихся подготовкой специалистов по производству полупроводниковых приборов (микросхем и т.п.). И упор в подготовки делается на технологии полупроводниковых производств, а не на разработку электронной аппаратуры. Очевидно, что такие специалисты в Смоленске не востребованы вообще, да и в стране их нужно очень немного.
И только возможность готовить инженеров позволяла отойти от этого стандарта и готовить инженеров разработчиков электронной аппаратуры.

По сути - маразм полный. Но этот маразм тянется уже много лет и главная заслуга в его процветании - похренистская позиция кафедр головного ВУЗа, руководство которых ничего не делает (и как я понимаю, не собирается делать) по нормализации ситуации. А кафедре филиала переходить на иной стандарт самостоятельно - весьма проблематично по организационно-политическим соображениям. Но не исключено, что придется. Поскольку готовящийся в настоящее время стандарт "Электроника и наноэлектроника", по которому мы будем должны готовить бакалавров, в плане схемотехники еще более нулевой, чем предыдущий. А технологов полупроводниковых производств готовить нет ни желания, ни возможностей, ни необходимости.

Первый шаг на этом пути уже сделан и ПЭ стало кафедрой "Электроники и микропроцессорной техники", что соответствует реальной программе подготовки и формально дает основание разорвать связь с кафедрой ПЭ головного ВУЗа (которая из маразма вылазить не собирается).
Последний раз редактировалось Aml 22 июн 2009, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

То, что мы с 85-ого сидим не под головной кафедрой с одной стороны благо, а с другой...фиг магистратуру откроешь.
О, сколько нам открытий чудных...
Триальный
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 20:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Триальный »

Gem писал(а):Цитата(Gem @ 25.6.2009, 17:01) То, что мы с 85-ого сидим не под головной кафедрой с одной стороны благо, а с другой...фиг магистратуру откроешь.
а будут желающие в магистратуру? :)

кстати как вчера защитился 4 курс? я хотел заехать, но не успел, в гаи полдня просидел :(
Ответить Пред. темаСлед. тема