Откуда крест-то?

Поближе к богу?

Дошкольникам, школьникам, студентам и абитуриентам
Undying1982
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 16:23
Откуда: село Кукуево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Undying1982 »

Генрих Гейне: В темные времена народами лучше всего руководили с помощью религии, — ведь в полной темноте слепой является лучшим проводником: он различает дорогу и тропы лучше зрячего. Однако поистине глупо, когда уже наступил день, все еще пользоваться в качестве проводников старыми слепцами.
Неси меня портвейн в свою страну портвейнью...
prost
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 13:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Откуда крест-то?

Сообщение prost »

Undying1982 писал(а):Генрих Гейне: В темные времена народами лучше всего руководили с помощью религии, — ведь в полной темноте слепой является лучшим проводником: он различает дорогу и тропы лучше зрячего. Однако поистине глупо, когда уже наступил день, все еще пользоваться в качестве проводников старыми слепцами.
Неубедительно, после фразы Христа: "Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих". (Мф. 20, 28).
Undying1982
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 16:23
Откуда: село Кукуево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Undying1982 »

Для меня ваша фраза неубедительна, и хуле. :pardon:
Неси меня портвейн в свою страну портвейнью...
prost
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 13:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Откуда крест-то?

Сообщение prost »

Ты не повторяй,а что-нибудь логичное изобрети. А про неубедительность-это ко Христу.
Undying1982
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 16:23
Откуда: село Кукуево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Undying1982 »

prost, о, я смотрю и ты не повторил(а), всё своё, и слова Христа и цитаты известных людей.
Неси меня портвейн в свою страну портвейнью...
Undying1982
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 16:23
Откуда: село Кукуево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Undying1982 »

Я же хотел показать, что есть и чёрное и белое, и верующие и атеисты. И каждый что-нибудь да ляпнул. Главное в нужном контексте привести.
Неси меня портвейн в свою страну портвейнью...
prost
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 13:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Откуда крест-то?

Сообщение prost »

Ну вот,можешь же нормально говорить,а то ху...... да ху...
opv88
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 19:07
Настоящее имя: Pavel
Откуда: ул. Брылевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение opv88 »

Вечный спор постами на форуме по 50-100 символов не разрешить ) Есть и верующие, и атеисты. Но на моей практике большинство (не все) верующих проявляют агрессию и пытаются обратить в свою веру тех, кто открыто говорит, что не верит. Однако есть и атеисты, пытающиеся "раскрыть всем глаза". Зачем спорить о том, чего мы никогда не узнаем?
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Azazelius »

opv88 писал(а):Зачем спорить о том, чего мы никогда не узнаем?
узнаешь... всему свое время :) или ты собираешься жить вечно? :)
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение FreemanNow »

Azazelius писал(а):
opv88 писал(а):Зачем спорить о том, чего мы никогда не узнаем?
узнаешь... всему свое время :) или ты собираешься жить вечно? :)
много ли ты знаешь, чем занималась твоя "бессмертная душа" до рождения твоего "бренного тела" ?
Вот тоже самое будет и после смерти)
dog_bar
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 10:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Откуда крест-то?

Сообщение dog_bar »

В нагрузочку:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
dog_bar
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 10:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Откуда крест-то?

Сообщение dog_bar »

Хамло,жаль,что дальше собственного носа не видишь. Или я так понимаю здесь на форуме рождение нового Марата Гельмана?
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33692
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 1036 раз
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение renatius »

dog_bar писал(а):Хамло,жаль,что дальше собственного носа не видишь. Или я так понимаю здесь на форуме рождение нового Марата Гельмана?
Я, например, могу описать свой взгляд на религию примерно так
Изображение

А к религиозному "просвещению" в учебных заведениях отношусь вот так
Изображение
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33692
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 1036 раз
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение renatius »

Я нормально отношусь к традиционным религиям. Когда же я вижу весь этот продвинутый промоушен - становится противно, ибо дискредитируется всё самое светлое и позитивное.

Идите в монастыри и тихо замаливайте наши грехи, нефиг лезть в школы и ВУЗы.
dog_bar
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 10:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Откуда крест-то?

Сообщение dog_bar »

renatius писал(а):Я нормально отношусь к традиционным религиям. Когда же я вижу весь этот продвинутый промоушен - становится противно, ибо дискредитируется всё самое светлое и позитивное.

Идите в монастыри и тихо замаливайте наши грехи, нефиг лезть в школы и ВУЗы.
Так есть Бог или нет? Всё самое светлое и лучшее? Поясни пожалуйста,а так между делом ознакомься с биографией Гагарина и многое прояснится,а этим плакатом ты показываешь свою необразованность студент или не студент.
Спасибо
opv88
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 19:07
Настоящее имя: Pavel
Откуда: ул. Брылевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение opv88 »

dog_bar, есть много чего в мире, что просто не дано человеку познать. Никогда. Но это не значит, что все это можно объяснять богом или высшим разумом. Попытка такого толкования - не более, чем выдумка человека. В чем-то это схоже с психологией ребенка, который сначала выдумывает истории, а потом начинает сам в них верить. Да и вообще попытка дать ответ на неразрешимый вопрос приведет к негативным последствиям. Много философов сходили с ума, были математики, пытавшиеся доказать великую теорему Ферма (как пример) и на этом помешавшиеся и т.п. Разумеется, есть много всего необъяснимого, может быть даже невероятного, но описать это текстом или объяснить на языке, доступном человеку, нельзя. В средние века было тяжело спорить с церковью - казнят сразу. Потому все и были "верующие". В советское время большинство не верили в бога. Теперь вот вдруг начали "верить" :) Церковь нашу к богу и вере вообще причислять не хочется, глядя на халеные физиономии и то, как они не платят налоги со своей предпринимательской деятельности и активно жируют за счет других (на доходы с продаж хлеба, свечей и пр. на территории церкви налоги не взимаются, за счет чего наши священнослужители прекрасно живут, плюс к этому - пожертвования). Не всегда, конечно, так, но в более-менее крупных городах или средних ситуация именно такая.

А если обратиться к истории, то вообще все будет понятно с религией:
1) Древнее время. Бегают полуразумные люди по Земле и видят молнию, гром, сильные ливни, загадочных животных, закаты, рассветы... Как это объяснить? Что-то "высшее", "необъяснимое" - бог.
2) Чуть позже. Войны по всей Земле. Нужна помощь в борьбе с врагом. И снова тут бог поможет: если все будут следовать одной вере, то и воевать будут сплоченно и плодотворно. Современный аналог - "мероприятия, повышающие производительность труда и сплочение коллектива".
3) Еще позже. Уже по всем государствам боги разные, менялись несколько раз, что еще раз говорит о том, что это вымысел чистейшей воды. Если кто-то скажет, что был общий источник, то едва ли: к примеру, мифы и легенды Древней Греции и современное Православие (к примеру) просто несравнимы.
4) "Провозглашу себя богом или сыном бога и никто не скажет слова поперек". Еще одна тенденция в пользу "веры" для правителей.
5) В современное время абсолютно тоже самое происходит. Сейчас в стране не хватает дешевой рабочей силы, вот и пытаются выработать в людях покорность. С помощью религии, ее преподавания с детского сада, школы - без разницы. Разбавляют это кучей всяческих мероприятий, разжижающих мозг, имеем на выходе уровень образования ниже плинтуса. Так что продвижение религии сейчас - скорее шаг политический. Хотя, откровенно говоря, в церковных школах уровень образования очень высокий.
Всегда говорят, что знаменитые ученые, философы частенько упоминали религию и ставят это в плюс. А почему? Они таким образом лишь заполняли пробелы в своих знаниях. К примеру, физики частенько писали об эфире. Но эфира, как оказалось, нет, а остальные их измышления оказались верными. Вот и теперь все знают, что Гелиос на колеснице по небу не катается, однако ж в остальное верят (образно). Вообще едва ли серьезные ученые и философы понимали бога именно так, как это преподносит церковь.

P.S. Кто, кстати, думает, что библия и религия учит справедливости и доброте - глубоко заблуждается. К примеру, видел как один священник рассказывал притчу об Иезавели (Виноградник Навуфея) и после священник откровенно сказал, что вот такой он бог - гневный и не прощающий. И еще парочку подобных прочитал. Там что ни притча - насилие и крайне и несправедливое решение бога, который карает всех вся как хочет и, фактически, всех жестоко убивает. Независимо от степени вины.
dog_bar
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 10:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Откуда крест-то?

Сообщение dog_bar »

Так есть Бог или нет?
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33692
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 1036 раз
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение renatius »

dog_bar писал(а):Так есть Бог или нет?
Скажем так. Даже если он есть, то наше представление о нём просто ничтожно. Поэтому Бог - это напоминание человеку о его ограниченности и призыв эту ограниченность преодолевать, развиваться, совершенствоваться, главным образом в нематериальной, идейной и научной сфере. Вот в этом я вижу позитивное и светлое.
dog_bar
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 10:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Откуда крест-то?

Сообщение dog_bar »

renatius писал(а):
dog_bar писал(а):Так есть Бог или нет?
Скажем так. Даже если он есть, то наше представление о нём просто ничтожно. Поэтому Бог - это напоминание человеку о его ограниченности и призыв эту ограниченность преодолевать, развиваться, совершенствоваться, главным образом в нематериальной, идейной и научной сфере. Вот в этом я вижу позитивное и светлое.
Я с ваших слов понимаю это так,что если много известных учёных сталкивались в своих исследованиях с идеей Бога,значит это лишь свидетельствует об ограниченности их знаний? Список ученых не будем приводить. Спасибо
Undying1982
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 16:23
Откуда: село Кукуево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Undying1982 »

dog_bar, ты бы, как воинствующий христианин. писал(а) в теме "Православие и мир".
Неси меня портвейн в свою страну портвейнью...
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение bender »

и тут ПГМ :mellow:
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение FreemanNow »

bender писал(а):и тут ПГМ :mellow:
тут вообще все серьезно...
Аватара пользователя
Ilka
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 10:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Ilka »

dog_bar писал(а):Так есть Бог или нет?
Идет мужик мимо аквариума, а в нем вода бурлит, из него брызги летят, две рыбки спорят с пеной у рта. Одна другой: ну хорошо, представим Бога нет, а кто же тогда корм в аквариум по утрам кидает???
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение FreemanNow »

... вот-вот, и рыбки у вас разговаривают )
Undying1982
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 16:23
Откуда: село Кукуево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Undying1982 »

Ilka писал(а):[

Идет мужик мимо аквариума, а в нем вода бурлит, из него брызги летят, две рыбки спорят с пеной у рта. Одна другой: ну хорошо, представим Бога нет, а кто же тогда корм в аквариум по утрам кидает???
Бога может и нет, а вот Аллах есть, иначе кто деньги Чечне даёт?
Неси меня портвейн в свою страну портвейнью...
Аватара пользователя
Ilka
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 10:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Ilka »

FreemanNow писал(а):... вот-вот, и рыбки у вас разговаривают )
Корм по ходу правильный ;-) хавают.
Аватара пользователя
Ilka
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 10:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Ilka »

Undying1982 писал(а): Бога может и нет, а вот Аллах есть, иначе кто деньги Чечне даёт?
Не ну это не совсем корректно, Аллах ведь тоже бог. Причем по представлению мусульман другого то и нет.
Нельзя же сказать: Транспорта может и нет, а вот троллейбусы есть, кто меня иначе на работу возит?
Undying1982
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 16:23
Откуда: село Кукуево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Undying1982 »

Ilka писал(а):
Undying1982 писал(а): Бога может и нет, а вот Аллах есть, иначе кто деньги Чечне даёт?
Не ну это не совсем корректно, Аллах ведь тоже бог. Причем по представлению мусульман другого то и нет.
Нельзя же сказать: Транспорта может и нет, а вот троллейбусы есть, кто меня иначе на работу возит?
Соображаешь!
Неси меня портвейн в свою страну портвейнью...
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Лесн@я »

вот одно только все время замечаю, как только в этой теме начинают писать всякие гадости, так обязательно тут же в другом разделе появляется тема, что у человека, написавшего гадость, что-то в жизни нехорошее случается. Наверное, наставляют их-наставляют неразумных, а не видят причинно-следственную связь. А не, один уже опомнился, перестал тут писать
Undying1982
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 16:23
Откуда: село Кукуево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Undying1982 »

Мистика короче.
Неси меня портвейн в свою страну портвейнью...
Закрыто Пред. темаСлед. тема