Откуда крест-то?

Поближе к богу?

Дошкольникам, школьникам, студентам и абитуриентам
dog_bar
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 10:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Откуда крест-то?

Сообщение dog_bar »

Вам как удобнее отец Дмитрий,Дмитрий,Дмитрий Леонидович? Данная ветка не для обсуждения вопросов веры или я не прав?
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Neo1288 »

dog_bar, у меня только один вопрос - зачем там храм? И почему именно там? У нас по городу есть заброшенные церкви, которые немешало бы восстановить. Зачем строить новые, да еще и в парке?

У меня вообще складывается ощущение, что любой священнослужитель в один прекрасный момент доходит до этапа, когда ему нужен свой приход. И кто попроворнее находит место, получает согласования светские и церковные, собирает деньги и строит себе церковь. Где захочет и как захочет.... Зачем их столько? Мне кажется, что в городе недостатка в храмах/церквях/часовнях нет.
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Лесн@я »

к слову вопрос: где в ленинском районе находится церкви разрушенные?? Те, которые не в Ленинском районе, не представляю, как туда мамочки повезут на нашем транспорте городском деток на службу и как туда же доедут бабушки старенькие, которые хотят на службе присутствовать.
Зато знаю, что в Ленинском районе есть "молильная" церковь какой-то секты, уже лет 10 точно, не понятно, почему никого не интересует ее нормальная шаговая доступность от подрастающего поколения и от брошенных одиноких старушек?
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Лесн@я »

на месте ФОКа была кленовая роща и футбольное поле, на котором все благополучно загорали, на месте, где сейчас находится храм не было парка никогда, что там было лучше не буду говорить, хорошо, что вместо крестов, которым там не положено было стоять теперь стоит храм, на котором крест к месту.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение FreemanNow »

Лесн@я, интересно, а как до 20-го века ходили, когда городского транспорта вовсе не было?

Лучше бы детский сад построили, это и правда актуально как раз в свете тобою сказанного.
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Neo1288 »

Ну я думаю, что город стоит рассматривать как единый организм, а не порайонно.
Церковь же не продуктовый магазин, что б в шаговой доступности быть.
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Лесн@я »

FreemanNow писал(а):Лесн@я, интересно, а как до 20-го века ходили, когда городского транспорта вовсе не было?

Лучше бы детский сад построили, это и правда актуально как раз в свете тобою сказанного.
Виталий, детские сады должно строить государство на налоги, которые вычитают из нашей зарплаты :-)
Насколько я помню, церковь у нас отделена от государства и финансирование ее идет не из тех же самых средств.
Кстати, садик там в 50 метрах открыли частный, 11 тыс. в месяц и велком хоть завтра, причем никто не спросил, что садик открылся в жилом доме, где раньше была станция Юных Натуралистов :-)
Последний раз редактировалось Лесн@я 05 май 2012, 14:45, всего редактировалось 2 раза.
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Лесн@я »

Neo1288 писал(а):Ну я думаю, что город стоит рассматривать как единый организм, а не порайонно.
Церковь же не продуктовый магазин, что б в шаговой доступности быть.
а вы были в храме Новомученников на Киселевке, странно отчего люди из промышленного района не ездят в заднепровье с детками. Хорошо, когда молодой или машина под рукой, а вы постойте на маршрутку полчаса с детьми и залезьте в нее не на конечной остановке. Предлагаю в 6 вечера испытать на себе это на площади Победы. Или попробуйте лет в 75-80 залезть в газель, вот мороки-то будет, да еще в маршрут №9,который ходит вместо положенных раз в 20 минут, раз в сорок
dog_bar
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 10:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Откуда крест-то?

Сообщение dog_bar »

Neo1288 писал(а):dog_bar, у меня только один вопрос - зачем там храм? И почему именно там? У нас по городу есть заброшенные церкви, которые немешало бы восстановить. Зачем строить новые, да еще и в парке?

У меня вообще складывается ощущение, что любой священнослужитель в один прекрасный момент доходит до этапа, когда ему нужен свой приход. И кто попроворнее находит место, получает согласования светские и церковные, собирает деньги и строит себе церковь. Где захочет и как захочет.... Зачем их столько? Мне кажется, что в городе недостатка в храмах/церквях/часовнях нет.
Если вы делаете акцент почему в парке,то отвечу,что то место,где сейчас стоит храм ,долгое время да и сейчас является территорией распития спиртных напитков и прибежищем наркоманов.Сам лично не раз был свидетелем этих дел. И храмы священники лично для себя не строят , а посвящают их Богу.Это дом или баню для себя строят,а храмы не так.
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Лесн@я »

FreemanNow, а у твоих детей есть крестные родители?
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Neo1288 »

dog_bar, но инициатива же строительства исходит от конечного священнослужителя? Или епархия решает строить, а потом ищет настоятеля на предполагаемый храм?
dog_bar
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 10:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Откуда крест-то?

Сообщение dog_bar »

Neo1288 писал(а):dog_bar, но инициатива же строительства исходит от конечного священнослужителя? Или епархия решает строить, а потом ищет настоятеля на предполагаемый храм?
Если говорить о данном случае,то земля ещё была выделена в 2005 году осенью Халецким только под строительство православного храма. А указом от 1 февраля 2007 года я назначен нынешним патриархом Кириллом для организации прихода на этом самом месте. Таким образом 1,5 года на этом участке не предпринималось никаких действий. Лишь только в этом году земля была поставлена на учёт в регпалате-последняя и окончательная точка в оформлении земли продолжавшаяся 5 лет. А если посмотреть на план участка,то половина выделенной земли разбита коммуникациями(ливневая,водоканал),потому при строительстве приходского дома и детского сада о котором все здесь ратуют на форуме придется вложиться не в 1 миллион рублей,чтобы их перенести. Кому интересно могу показать
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение FreemanNow »

Лесн@я писал(а):FreemanNow, а у твоих детей есть крестные родители?
нет, у него есть настоящие)
Аватара пользователя
Yurgis
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:28
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Yurgis »

Лесн@я писал(а):Зато знаю, что в Ленинском районе есть "молильная" церковь какой-то секты, уже лет 10 точно, не понятно, почему никого не интересует ее нормальная шаговая доступность от подрастающего поколения и от брошенных одиноких старушек?
Всё логично: бесы в районе имени своего вожака Изображение
尤里
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Azazelius »

dog_bar писал(а):Одного призывал придти в храм и поговорить,так он на оскорбления перешёл. пришлось удалиться...
Джем что-ли?
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11716
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 249 раз

Re: Откуда крест-то?

Сообщение POISON »

Лесн@я писал(а): а вы были в храме Новомученников на Киселевке, странно отчего люди из промышленного района не ездят в заднепровье с детками. Хорошо, когда молодой или машина под рукой, а вы постойте на маршрутку полчаса с детьми и залезьте в нее не на конечной остановке. Предлагаю в 6 вечера испытать на себе это на площади Победы. Или попробуйте лет в 75-80 залезть в газель, вот мороки-то будет, да еще в маршрут №9,который ходит вместо положенных раз в 20 минут, раз в сорок
Кому нужна вера, если за неё нужно давиться в маршрутке? Да ну нафиг.
opv88
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 19:07
Настоящее имя: Pavel
Откуда: ул. Брылевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение opv88 »

Гм... Когда учился, все думал: что ж там за крест такой? :) В принципе, сам, в известном для всех смысле, в бога не верю и в церковь не хожу, но против верующих ничего не имею - их дело (пусть верят, если не навязывают это всем). Хотя, на мой взгляд, целесообразность данного строения в этом месте крайне сомнительна )
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Azazelius »

opv88, да, нормальное там место для храма... никому не мешает, это точно... а для верующих только во благо...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Триальный
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 20:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Триальный »

Azazelius, причем тут благо или не благо, тем более для каких то верующих? общественное место оккупировали и построили хрень. лучше бы клумбу сделали, больше бы пользы было :)
dog_bar
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 10:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Откуда крест-то?

Сообщение dog_bar »

Хорошо известна шутка: каждый знает, как нужно лечиться и как воспитывать детей. По любому из этих вопросов спроси любого прохожего — и получишь исчерпывающую информацию. Правда, с последствиями этого всеобщего знания в виде тягостных результатов самолечения приходится потом долго бороться врачам, а в виде невоспитанных детей — всему обществу.
Теперь возникло новое знание: все знают, как нужно развивать экономику, и уж точно большинство — как нужно «правильно» жить Церкви,где и в каком месте строить ей храм,а где вообще лучше посадить цветочную клумбу и т.д. и т.п.... Знатоки.......((((
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Azazelius »

dog_bar, по этому вопросу есть такая поговорка: "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".... не обращай внимания, тут дофига на форуме народу, "разбирающихся" во всех вопросах жизни...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение FreemanNow »

dog_bar писал(а): как нужно «правильно» жить Церкви,где и в каком месте строить ей храм((((
немножко не так - "как Не нужно жить Церкви и где Не нужно строить ей храм" - чтобы в нормальном, с претензией на современную цивилизованность
обществу не насаждалась эта средневековая вакханалия.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Azazelius »

FreemanNow, немножко неправильно... то, что ты считаешь ТЕБЕ не надо, не говорит о том, что ДРУГИМ ЛЮДЯМ не надо! меня, например, устраивает строительство храма в этом месте...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение FreemanNow »

Azazelius, да? и как часто ты туда заходишь ?)
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Владимир13 »

Не вполне соглашусь...
Церковь должна быть в каждом городе, как и мечеть, синагога и т.п. на все вкусы.
Но беда в том, что их строят сейчас как магазины - на каждом углу.
Есть сеть магазинов, строится церковная сеть!
Мельчает вера...жаль, а должна-бы приводить к знанию.
Не в храме, но в духе молитва возносится.
Чьи они последователи, Моисея, Иоана, или Иисуса?
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Azazelius »

FreemanNow, на Пасху, например, Рождество... да всегда когда в реадовку хожу... а так я стараюсь еженедельно ездить в храм, в котором крестился, это в смоленском районе...

и не забывай, что другим людям удобнее в реадовку сюда в храм, чем в другие места...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Владимир13 »

Раньше люди шли в Храм, сейчас храм идёт в люди.
Поменялся не только вектор, но и знак.
Ваш Люцифер △ 666
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение FreemanNow »

Владимир13, вот именно, что "сеть" - вертелась эта мысль, но так и не созрела - спасибо :hi:
Миссионерство РПЦ использует все современные маркетинговые наработки.
dog_bar
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 10:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Откуда крест-то?

Сообщение dog_bar »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Undying1982
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 16:23
Откуда: село Кукуево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Undying1982 »

Марк Твен: Богохульство дает облегчение, какого не может дать даже молитва.
Неси меня портвейн в свою страну портвейнью...
Закрыто Пред. темаСлед. тема