Работа по специальности

Дошкольникам, школьникам, студентам и абитуриентам
italian
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 18:38
Откуда: из Сафоново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Работа по специальности

Сообщение italian »

Уважаемый, Геннадий Владимирович, дело как раз в востребованности, потому как если специалист востребован, то ему готовы платить нормальные деньги. А если он так вроде и нужен, но не сильно, то платят ему 10 тыщ. Вот и получается, что на смоленщине не востребованы специалисты ОЭС, а очень жаль, специальность очень интересная. Я бы хотел робить по специальности, но приходиться заниматься электрическими машинами, потому как тут я получаю 20ку. И скажем так, интересная работа - это отлично, но кушать хочется всегда.
Аватара пользователя
Мишкина шишка
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 16:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Работа по специальности

Сообщение Мишкина шишка »

VaSer писал(а): Это что, нормальная з/п? Через год тебе начнут платить 15-20 и всё - это потолок...
Что-то ты, товарищ, круто взял) Лет через 10 тебе станут платить 15-20) Это не голословно, у меня хороший пример перед глазами.

italian, ну таки надо признать, силком на оэс нас никто не гнал...
italian
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 18:38
Откуда: из Сафоново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Работа по специальности

Сообщение italian »

Мишкина шишка писал(а):
italian, ну таки надо признать, силком на оэс нас никто не гнал...
Это верно, но также не секрет что туда мало кто и хочет идти, не проходят по конкурсу на желаемую специальность и попадают на ОЭС :good:
Аватара пользователя
Мишкина шишка
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 16:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Работа по специальности

Сообщение Мишкина шишка »

italian, система, конечно, :fool: Но я, например, целенаправленно на оэс шла. И еще ребят знаю, кто "сознательно" оэс выбирал.
italian
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 18:38
Откуда: из Сафоново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Работа по специальности

Сообщение italian »

А я не сказал что таких нет, я сказал - таких мало :D
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Работа по специальности

Сообщение Gem »

italian писал(а):Уважаемый, Геннадий Владимирович, дело как раз в востребованности, потому как если специалист востребован, то ему готовы платить нормальные деньги. А если он так вроде и нужен, но не сильно, то платят ему 10 тыщ. Вот и получается, что на смоленщине не востребованы специалисты ОЭС, а очень жаль, специальность очень интересная. Я бы хотел робить по специальности, но приходиться заниматься электрическими машинами, потому как тут я получаю 20ку. И скажем так, интересная работа - это отлично, но кушать хочется всегда.
Вернемся к тому же "Измерителю". Много ты знаешь программистов под QNX? Думаю из нашего вуза таких выходят единицы, а из других смоленских вообще не выходят. Но на заводе им предлагают те же 10 тысяч. Давай теперь сделаем вывод, что программисты под QNX не востребованы на смоленском рынке труда.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 276 раз
Контактная информация:

Re: Работа по специальности

Сообщение John Prick »

Что-то все темы "работы по специальности" сводятся к теме "работы по специальности ОЭС". Видимо, раз так активно обсуждают, то не так уж и плохи дела для этой специальности.
italian
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 18:38
Откуда: из Сафоново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Работа по специальности

Сообщение italian »

Gem писал(а):
italian писал(а):Уважаемый, Геннадий Владимирович, дело как раз в востребованности, потому как если специалист востребован, то ему готовы платить нормальные деньги. А если он так вроде и нужен, но не сильно, то платят ему 10 тыщ. Вот и получается, что на смоленщине не востребованы специалисты ОЭС, а очень жаль, специальность очень интересная. Я бы хотел робить по специальности, но приходиться заниматься электрическими машинами, потому как тут я получаю 20ку. И скажем так, интересная работа - это отлично, но кушать хочется всегда.
Вернемся к тому же "Измерителю". Много ты знаешь программистов под QNX? Думаю из нашего вуза таких выходят единицы, а из других смоленских вообще не выходят. Но на заводе им предлагают те же 10 тысяч. Давай теперь сделаем вывод, что программисты под QNX не востребованы на смоленском рынке труда.
Естественно. А в чем иначе заключается востребованность? В кол-ве вакансий и все?
italian
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 18:38
Откуда: из Сафоново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Работа по специальности

Сообщение italian »

John Prick писал(а):Что-то все темы "работы по специальности" сводятся к теме "работы по специальности ОЭС". Видимо, раз так активно обсуждают, то не так уж и плохи дела для этой специальности.
Конечно неплохо. Выходят специалисты широкого профиля с кафедры ОЭС, работающие кем угодно и очень редко по своему профилю.
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 276 раз
Контактная информация:

Re: Работа по специальности

Сообщение John Prick »

italian писал(а):
John Prick писал(а):Что-то все темы "работы по специальности" сводятся к теме "работы по специальности ОЭС". Видимо, раз так активно обсуждают, то не так уж и плохи дела для этой специальности.
Конечно неплохо. Выходят специалисты широкого профиля с кафедры ОЭС, работающие кем угодно и очень редко по своему профилю.
да я не о том. так можно сказать практически про любую специальность в энерго, не боясь сильно ошибиться.
Аватара пользователя
ZindigaR
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Работа по специальности

Сообщение ZindigaR »

John Prick писал(а):
italian писал(а): Конечно неплохо. Выходят специалисты широкого профиля с кафедры ОЭС, работающие кем угодно и очень редко по своему профилю.
да я не о том. так можно сказать практически про любую специальность в энерго, не боясь сильно ошибиться.
+1
У нас с ЭП все куда-то устроились, и только один по специальности, и тот через 2 года ушел.
Аватара пользователя
Мишкина шишка
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 16:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Работа по специальности

Сообщение Мишкина шишка »

Про нынешний выпуск оэс известно - человек 5 максимум по специальности работать собираются. Притом двое из них в какой-то глуши :unknw:
italian
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 18:38
Откуда: из Сафоново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Работа по специальности

Сообщение italian »

Мишкина шишка писал(а):Про нынешний выпуск оэс известно - человек 5 максимум по специальности работать собираются. Притом двое из них в какой-то глуши :unknw:

И где же эти 5 человек собираются работать?=) Собираться работать и работать - разные вещи, я тоже собирался по специальности работать, но не сложилось... А двое что в глуши, наверно, по рекомендации GEMа на супер секретные предприятие с райскими условиями? =)
Аватара пользователя
Мишкина шишка
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 16:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Работа по специальности

Сообщение Мишкина шишка »

1 - Измеритель, еще 2 - вроде Аналит, но после армии... Но это смоленские ребята. А еще 2 - общажные - в Ростов Ярославской области (http://www.romz.ru), вроде бы жилье им там обещали... Да...
Еще забыла упомянуть про тех, кто в Питер после бакалавриата уехали. Вот и получается, что кто-то в Питере, а кто-то - в Ростове. :pleasantry:
Аватара пользователя
V.v.v
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 18:05
Настоящее имя: Владимир Виткин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Работа по специальности

Сообщение V.v.v »

о тех кто уехал в ИТМО:
1. Двое работают по специальности, но не по ОЭС, а по Оптике Лазеров.
2. Один работает в нии прикладных проблем
3. ещё один возвращается в Смоленск- семья
4. и Зубрицкого отчислили
italian
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 18:38
Откуда: из Сафоново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Работа по специальности

Сообщение italian »

Рад за всех ребят
george2707
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Работа по специальности

Сообщение george2707 »

Gem писал(а): Дело не в невостребованности, а в том что вы на такую зарплату идти не хотите. А востребованность, на "Измеритель", например, сейчас составляет 8 человек.
Помню любопытствовал когда-то - можно ли туда попасть на работу. Оказалось, что официально заводу ни кто не требуется. Можно только через знакомых договориться, например, начальником какого-нибудь отдела, который бы написал своему начальству, что именно вот это человек нужен ему в отделе...
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Работа по специальности

Сообщение Aml »

Не, на самом деле, и Измеритель, и Аналитприбор, и ряд других предприятий готовы брать выпускников.
Но только выпускники далеко не всегда согласны работать на предлагаемых условиях, ибо могут найти варианты (скорее всего, не пос специальности), где оплата будет выше.
Поэтому целесообразно говорить не просто о спросе на специалистов, а на платежеспособном спросе.
Т.е. готов ли работодатель платить на уровне (или выше) остальных работодателей или иных способов зарабатывания денег.
И вот с этим оказывается гораздо хуже.

Немного утрируя. Приехал маркетолог в деревню Гадюкино изучать спрос на "Мерседесы". И спрашивает у тамошних аборигенов, хотят ли они купить "Мерседес". Все единодушно: "Да, конечно". Из чего делается вывод, что в деревне Гадюкино большой спрос на "Мерседесы". Но от столь высокого "спроса" не легче, поскольку ни один автомобиль продать нереально - у аборигенов нет денег.

Почти так и со специалистами. Спрашивают у директоров: "Нужны вам выпускники Энерго?" Те: "Да, конечно". Но желание взять далеко не совпадает с возможностью платить.

Возможно, претензии выпускников к зарплате несколько завышены. Однако, все куда-то устраиваются.
Распределения (государственного) пока нет. С платежеспособным спросом тоже не очень. Поэтому говорить о высоком спросе на специалистов нашего направления - это несколько лукавить.
Правда, это касается не только Энерго, а практически любого ВУЗа.
bam67
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 11:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работа по специальности

Сообщение bam67 »

Aml, согласен. Мне кажется, что еще не оперившееся выпускники несколько требовательны к начальной заработной плате. По сути, еще "свеженький" выпускник мало что умеет в плане практики. Всем хочется достойную з/п, но ей ведь надо соответствовать своим профессиональным уровнем. Самое оптимальное на мой взгляд, подрабатывать в процессе учебы, набираться навыка, а уже после окончания получать достойную з/п.
Аватара пользователя
Энергетик
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 10:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Работа по специальности

Сообщение Энергетик »

После выпуская и армии и трех месяцев испытательного срока я получал 8700 на руки, потом постепенно рос в зарплате, набираясь опыта, сейчас почему то все сразу хотят от 20 ти. не имея опыта, ни понимания что толку с них будт не много за эти 20 тыщ (кстати средняя зарплата по Смоленску человека с 10 ти летним опытом)
Проектирование,монтаж,пуско-наладка,сдача в эксплуатацию-всех энергосистем.Аутсорсинг службы главного энергетика.Технический консалтинг.
Аватара пользователя
ZindigaR
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Работа по специальности

Сообщение ZindigaR »

Энергетик писал(а):После выпуская и армии и трех месяцев испытательного срока я получал 8700 на руки, потом постепенно рос в зарплате, набираясь опыта, сейчас почему то все сразу хотят от 20 ти. не имея опыта, ни понимания что толку с них будт не много за эти 20 тыщ (кстати средняя зарплата по Смоленску человека с 10 ти летним опытом)
Всем хочется сразу самостоятельности, а для этого надо зарабатывать как минимум 15. Тот же аналит (представитель завода присутствовал на защите диплома и сразу приглашал на собеседование) в момент моего выпуска предлагал 8, через год 10, через 3 года 12-15 и так еще лет 10. Видя такой прогресс люди и отказывались, когда в принцип компани сразу 12 дают, а через год уже 17 обещают.
italian
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 18:38
Откуда: из Сафоново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Работа по специальности

Сообщение italian »

Энергетик писал(а):После выпуская и армии и трех месяцев испытательного срока я получал 8700 на руки, потом постепенно рос в зарплате, набираясь опыта, сейчас почему то все сразу хотят от 20 ти. не имея опыта, ни понимания что толку с них будт не много за эти 20 тыщ (кстати средняя зарплата по Смоленску человека с 10 ти летним опытом)
Значит надо рвать когти из этой дыры
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Работа по специальности

Сообщение Aml »

Значит надо рвать когти из этой дыры
Если интересно, вот каковы результаты опроса о том, какую зарплата считается достойной (для разработчика электроники со стажем 4 года) - http://electronix.ru/forum/index.php?sh ... =0&start=0
Изображение

Естественно, что понятие о достойной зарплате (45-80 т.р.) сильно расходятся с реальными предложениями на региональном рынке труда.
Аватара пользователя
ZindigaR
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Работа по специальности

Сообщение ZindigaR »

Aml писал(а):
Значит надо рвать когти из этой дыры
Если интересно, вот каковы результаты опроса о том, какую зарплата считается достойной (для разработчика электроники со стажем 4 года) - http://electronix.ru/forum/index.php?sh ... =0&start=0
Изображение

Естественно, что понятие о достойной зарплате (45-80 т.р.) сильно расходятся с реальными предложениями на региональном рынке труда.
Надо поправку на регион сделать.
italian
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 18:38
Откуда: из Сафоново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Работа по специальности

Сообщение italian »

Но работать 10 лет и получать 20ку - это вы считаете нормально? И при том в областном центре. К примеру я работаю второй год в районном центре инженером-конструктором и получаю эту 20ку, учитывайте, жилье тут стоит дешевле и на проезд я не трачу ничего в отличии от Смоленска. Когда только начинал работать на испытательном сроке получал 12.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Работа по специальности

Сообщение Aml »

Надо поправку на регион сделать.
Или регион поменять :)
snowass
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 09:38
Настоящее имя: Max
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Работа по специальности

Сообщение snowass »

Куда можно усториться на работу? - выпускнику ОЭС, как и выпускнику СФМЭИ в целом, можно устроиться в Смоленске куда угодно, где есть дефицит кадров. (Вопрос в зп). Если повезет, можно найти и высокооплачиваемую работу. Так же можно легко перепрофилироваться под другую деятельность, начиная от офисного работника любого ранга заканчивая инженерами - геодезистами и т.д.
Какие навыки желательно иметь выпускнику? - первый навык это диплом ))). Остальное приходи с опытом и желанием.
Аватара пользователя
Энергетик
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 10:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Работа по специальности

Сообщение Энергетик »

snowass, В чем вопрос?
Проектирование,монтаж,пуско-наладка,сдача в эксплуатацию-всех энергосистем.Аутсорсинг службы главного энергетика.Технический консалтинг.
snowass
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 09:38
Настоящее имя: Max
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Работа по специальности

Сообщение snowass »

Энергетик писал(а):snowass, В чем вопрос?
А я как бы и не спрашиваю, а отвечаю на вопросы топика.
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26081
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 265 раз

Re: Работа по специальности

Сообщение Maksum »

ZindigaR, видимо для приводчиков это обычно, из нашей группы народ работает где угодно, но только не по специальности, поскольку уровень оплаты вызывает все что угодно, кроме желания работать по специальности.
Абонент вне зоны доступа
Ответить Пред. темаСлед. тема