Чистка зеркала и матрицы!

Где это можно сделать?

Все, имеющее отношение к фото и видео
costia82
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 08:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение costia82 »

Думается мне, что пора бы почистить матрицу в 350D, да и зеркало тоже не помешало бы. Кто среди тутошних может мне посодействовать?
Аватара пользователя
ZZheka
Сообщения: 15042
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:39
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение ZZheka »

Купи швабру в москве, жидкость я тебе дам и чисть сам.

Почитай.
Последний раз редактировалось ZZheka 27 июл 2009, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
costia82
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 08:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение costia82 »

ZZheka писал(а):Цитата(ZZheka @ 27.7.2009, 11:29) Купи швабру в москве, жидкость я тебе дам и чисть сам.

Почитай.
Я лучше бы обратился к тутошнему спецу, имеющему и опыт, и соответствующий инвентарь, да одарил бы его денежкой согласно действующему прейскуранту...
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Sev »

costia82 писал(а):Цитата(costia82 @ 27.7.2009, 9:49) Думается мне, что пора бы почистить матрицу в 350D, да и зеркало тоже не помешало бы. Кто среди тутошних может мне посодействовать?
Для того, что бы не думалось, сперва надо определиться какое и в виде чего загрязнение на матрице и зеркале (с ним проще), может быть можно обойтись грушей которую не плохо бы иметь. Со шваброй нужно действовать очень аккуратно, без определённых навыков можно навредить.
Последний раз редактировалось Sev 27 июл 2009, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
КПРФ.
costia82
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 08:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение costia82 »

Меня интересует зеркало. С ним как?
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Sev »

costia82 писал(а):Цитата(costia82 @ 27.7.2009, 12:59) Меня интересует зеркало. С ним как?
А что с ним? На нём куски сала? Конкретней, (инет сегодня глючит связи никакой полный пипец)
КПРФ.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

Ну с зеркала самое простое - пыль смахнуть можно кисточкой (обязательно синтетической!).
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
costia82
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 08:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение costia82 »

Sev писал(а):Цитата(Sev @ 27.7.2009, 13:15) А что с ним? На нём куски сала? Конкретней, (инет сегодня глючит связи никакой полный пипец)
Нет. На нем просто разводы спиртовые - не больше, не меньше. Нужно применить смекалку и спецсредства. И все. КТО ПОМОЖЕТ?
costia82
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 08:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение costia82 »

Неужели во всем славном городе Смоленске не найдется человека, который собаку съел по данной теме? Чтобы он имел все необходимое в виде швабр, эклипсов и всего прочего и обладал опытом в данной сфере? Не верю! )))
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

costia82 писал(а):Цитата(costia82 @ 27.7.2009, 14:27) Неужели во всем славном городе Смоленске не найдется человека, который собаку съел по данной теме? Чтобы он имел все необходимое в виде швабр, эклипсов и всего прочего и обладал опытом в данной сфере? Не верю! )))
Человеков таких много. Только не каждый хочет заморачиваться с чужим фотиком. Денег больших за эту работёнку не возьмёшь, а претензий можно огрести потом.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

+1
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Sev »

costia82 писал(а):Цитата(costia82 @ 27.7.2009, 14:12) Нет. На нем просто разводы спиртовые - не больше, не меньше. Нужно применить смекалку и спецсредства. И все. КТО ПОМОЖЕТ?
Из главного действия - желания почистить матрицу, вопрос как то "по нашему" перешёл ко второму действию (да и зеркало тоже не помешало бы), что стало на главную роль. Давай по порядку, откуда разводы и т.д. В качестве примера - когда люди обращаются за помощью к адвокату и не говарят всю правду, то как им в этом случае оказать помощь. Продолжаем, если ты протирал зеркало то возможно то, что ты описал, а если нет то это скорее всего прозрачные зоны которые отвечают за работу автофокуса, тут уж батенька не спиши и не навреди. Первый твой этап: 1. покажи человеку который мало мальски разбирается не по описанию данного действия в инете. 2. после осмотра спецом последует третье действие. 3. заключение, что делать. И на по следок не делай тех действий которые никогда не делал, а после того как посмотришь как делает мастер, можно и самому потренироваться для начала например на фильтре UV. Вывод прежде чем хвататься за жидкость и швабру - подумай. И хотелось бы услышать откуда разводы спиртовые ?
Последний раз редактировалось Sev 27 июл 2009, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
КПРФ.
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Sev »

sol88 писал(а):Цитата(sol88 @ 27.7.2009, 19:52) Человеков таких много. Только не каждый хочет заморачиваться с чужим фотиком. Денег больших за эту работёнку не возьмёшь, а претензий можно огрести потом.
Не уверен, что таких много. Много тех кто накасячит со своей техникой, а признаться боится, но считает себя мастером потому, что уже ознакомился с действием на своём опыте и знает как не надо поступать в данном деле. А вот с этим согласен , что (не каждый хочет заморачиваться с чужим фотиком)
КПРФ.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

Sev писал(а):Цитата(Sev @ 27.7.2009, 22:59) Не уверен, что таких много.
Да сложного-то нет ничего, тем более матрицу повредить невозможно, она же под фильтром всё равно.
Главное в процедуре - аккуратность. Можно обойтись и без швабры.
По большому счёту, вопрос в том - стоит ли вообще чистить матрицу, и тем более зеркало? На ней что, грязь есть, которая в кадре мешает? Или просто "хочется"? И чему могут помешать "разводы на зеркале" - глазом они наверняка не видны, на кадре никак не отражаются.
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Sev »

Заглянул товарищ в дырку и подумавши решил задать вопрос, а скорее всего камере и ему этого и не надо.
КПРФ.
costia82
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 08:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение costia82 »

Sev писал(а):Цитата(Sev @ 28.7.2009, 16:34) Заглянул товарищ в дырку и подумавши решил задать вопрос, а скорее всего камере и ему этого и не надо.
Надо. Зеркало нужно почистить. Все равно продавать буду фотик. Хочу Canon 50D. )
Evil Angel
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 09:36
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Evil Angel »

costia82 писал(а):Цитата(costia82 @ 28.7.2009, 16:45) Надо. Зеркало нужно почистить. Все равно продавать буду фотик. Хочу Canon 50D. )
А мож все-таки не стоит? менять неплохую(по меньшей мере) камеру на нечто, начинающееся на букву "Г"... неприятная практика... А откуда такой вывод - все просто. Есть две камеры - EOS 20D и 40D. Есть объектив 24-105/4 L, есть домашняя фотсессия, очень четко показывающая - 10МП на кропе - зло. 8мимегапиксельная двадцатка делает кадры резче и интересней при всех идентичных настройках, причем как на f/4 так и на f/16. Был неприятно удивлен, когда "моя такая хорошая умная быстрая и т.д." сороковка банально слила. Как-то захотелось тридцаточку... или пятачок первый... В общем чем меньше мегапикселей - тем лучше, проверено на своем печальном опыте...
2Aml: а нет ли желания сравнить как раз свою 40D и свою же 350D? будет ли такой же разрыв, или все-таки 20 чем-то лучше чем 350? хотя что уж там может быть лучше, если матрица и механизм АФ один и тот же, а больше на техническое качество кадра ничего и не влияет. Или я не прав?
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46362
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 624 раза
Контактная информация:

Сообщение step »

И чо это все на второй пятак молятся?... Д60 например на никоне далеко не сливает по картинке Д40, хотя по идее должен и Д80 Д70с тоже.
42
costia82
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 08:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение costia82 »

Делов-то там было на пять минут... В общем, купил я спецтряпочку для оптики, вырезал из старой пластиковой карточки полоску по ширине зеркала, присовокупил кусок тряпочки к полученной полоске, и получившимся девайсом за два движения убрал спиртовые разводы. И ВСЕ! Заодно почислил и фокусировочный экран.
Касательно сравнения 350D и потенциального 50D, то тут не столько важна разница в картинке (мне и 350-ки хватает с лихвой), сколько разница в размерах, ухваткости, удобстве работы, скорости, размера видоискателя - тех мелочей, которые делают работу с аппаратом приятней.
Evil Angel
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 09:36
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Evil Angel »

step писал(а):Цитата(step @ 28.7.2009, 18:59) И чо это все на второй пятак молятся?... Д60 например на никоне далеко не сливает по картинке Д40, хотя по идее должен и Д80 Д70с тоже.
А с чего бы Д60 будет сливать Д40, если у них отличий - пылесос, все остальное включая матрицу один в один... и Д80 - то же самое. И вот не надо здесь счас приводить рекламные проспекты о том, что проведена огромная работа по модернизации 10Мп сенсора. КЕМ проведена??? Сони??? они уже давно на это не способны, а больше для никона никто и не делает... Про 70с ничего сказать не могу.
А кто конкретно молится на второй пятак? на фото.ру почему-то за последний месяц очень резко поубавилось объявлений о продаже первого, зато сильно добавилось объявлений о его покупке... к чему бы это?
Evil Angel
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 09:36
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Evil Angel »

costia82 писал(а):Цитата(costia82 @ 29.7.2009, 9:04) Делов-то там было на пять минут... В общем, купил я спецтряпочку для оптики, вырезал из старой пластиковой карточки полоску по ширине зеркала, присовокупил кусок тряпочки к полученной полоске, и получившимся девайсом за два движения убрал спиртовые разводы. И ВСЕ! Заодно почислил и фокусировочный экран.
Касательно сравнения 350D и потенциального 50D, то тут не столько важна разница в картинке (мне и 350-ки хватает с лихвой), сколько разница в размерах, ухваткости, удобстве работы, скорости, размера видоискателя - тех мелочей, которые делают работу с аппаратом приятней.
тогда сдаюсь :) сменил 400д на 40д по тем же причинам :) но первый пятак все равно хочу. пусть пылесос, пусть тормоз, но... 1D Mk3 - вариант конечно, но денег он стоит... Мне понадобился год работы с 40д, чтобы понять, почему ФФ аппараты столько стоят... и почему все владельцы пятака на него действительно молятся... Ну почему сапог не сделал какой-нить 7Д, чтоб в нем было 13-15Мп, ФФ, Digic 4 и 6fps. Все остальное включая видео - фтопку. Вот это была бы ВЕСЧЬ... :(
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46362
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 624 раза
Контактная информация:

Сообщение step »

Evil Angel писал(а):Цитата(Evil Angel @ 29.7.2009, 13:06) А с чего бы Д60 будет сливать Д40, если у них отличий - пылесос, все остальное включая матрицу один в один... и Д80 - то же самое. И вот не надо здесь счас приводить рекламные проспекты о том, что проведена огромная работа по модернизации 10Мп сенсора. КЕМ проведена??? Сони??? они уже давно на это не способны, а больше для никона никто и не делает... Про 70с ничего сказать не могу.
А кто конкретно молится на второй пятак? на фото.ру почему-то за последний месяц очень резко поубавилось объявлений о продаже первого, зато сильно добавилось объявлений о его покупке... к чему бы это?
во всех этих трех камерах разные камеры и разные картники.Как можно утверждать об одинаковости матрицы Д60 и Д40 вообще непонятно, хотя бы пикселю.

То что пятаков меньше стало вообщем то понятно, в цене он упал, а выпускаться перестал, сколько было скупили следовательно, его тупо стало меньше.
42
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Sev »

costia82 писал(а):Цитата(costia82 @ 29.7.2009, 9:04) Делов-то там было на пять минут... В общем, купил я спецтряпочку для оптики, вырезал из старой пластиковой карточки полоску по ширине зеркала, присовокупил кусок тряпочки к полученной полоске, и получившимся девайсом за два движения убрал спиртовые разводы. И ВСЕ! Заодно почислил и фокусировочный экран.
И к чему тогда весь этот выпендрёж нужен был? Но засада, после такого девайса, придёт не заметно.
Последний раз редактировалось Sev 29 июл 2009, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
КПРФ.
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

Чистил сегодня... Груша пластмассовая (что бы талька не было) 12,40руб в аптеке. Зеркало поднял, фотик кверху ногами перевернул, продул в течение пары минут, и всё... Примерно 95% говнищща исчезло бесследно... :)
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Sev »

Bergman писал(а):Цитата(Bergman @ 30.7.2009, 16:46) Чистил сегодня... Груша пластмассовая (что бы талька не было) 12,40руб в аптеке. Зеркало поднял, фотик кверху ногами перевернул, продул в течение пары минут, и всё... Примерно 95% говнищща исчезло бесследно... :)
Это правильно, а если ещё и периодически грушей, то никаких проблем не будет.
КПРФ.
costia82
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 08:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение costia82 »

Sev писал(а):Цитата(Sev @ 29.7.2009, 17:22) И к чему тогда весь этот выпендрёж нужен был? Но засада, после такого девайса, придёт не заметно.
Уважаемый, какой выпендреж? Какая засада? Ты обиделся или что-то я не пойму? Я просто хотел воспользоваться УСЛУГОЙ специалиста из потенциально присутствующих тут. И все. Никого нет? Попробую сам. Попробовал. Получилось. И все дела. Кстати, изнутри шахта фота покрыта весьма липким материалом, к которому все пылинки и волосики пристают напрочь.
PWSB
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 10:12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение PWSB »

Скажите, а кто как чистит светофильтры? А то в инете много разных мнений.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46362
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 624 раза
Контактная информация:

Сообщение step »

А что с ним?
42
PWSB
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 10:12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение PWSB »

Когда одевал крышку зацепил пальцем, теперь на фильтре красуется отпечаток пальца.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46362
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 624 раза
Контактная информация:

Сообщение step »

Безворсовая салфетка есть? Есть, подыши и сотри, я правда defenderom для оптики дома пользуюсь, а на улице иногда и рукавом)))
42
Ответить Пред. темаСлед. тема