Что можно фотографировать, а что нельзя

Все, имеющее отношение к фото и видео
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Что можно фотографировать, а что нельзя

Сообщение Aml »

Вопрос о том, что официально можно фотографировать, а что нельзя, волнует меня уже давно. И я постепенно собираю материалы по этому поводу. Недавно наткнулся на достаточно интересную статью - http://photo-element.ru/analysis/docume ... ments.html
Имеете ли вы право фотографировать в магазине? В аэропорту? Снять на улице симпатичную девушку? Даже вопросы порой звучат двусмысленно, а чтобы найти четкие ответы, корреспонденту «ИП» (журнала \"Имеешь право\", прим. ХЭ) Андрею Гулютину пришлось проверить все возможные риски на себе.

Вот, например, Останкинская башня. Наверное, разбудят москвича посреди ночи, дадут ему карандаш - он ее нарисует по памяти. А фотографировать ее, оказывается, нельзя: стратегический объект.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

re:юФП НПЦОП ЖПФПЗТБЖЙТПЧБФШ, Б ЮФП ОЕМШЪС

Сообщение Aml »

вопрос периодически возникает у каждого, кто занимался съемкой.
Угу. И встречи с "компетентными органами" - тоже (личный опыт имеется). Но пока журналистская "корка" все-таки охраняет :)
Grey
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 15:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:юФП НПЦОП ЖПФПЗТБЖЙТПЧБФШ, Б ЮФП ОЕМШЪС

Сообщение Grey »

Выложи образец корки! Так на всякий случай в друг пригодится… или пришли grey_@mail.ru
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

re:юФП НПЦОП ЖПФПЗТБЖЙТПЧБФШ, Б ЮФП ОЕМШЪС

Сообщение Aml »

Я, например, боюсь фотографировать на городских улицах именно из-за того, что в кадр попадают другие люди
superLexa, а я не то, чтобы боюсь (мои права на это регламентированы законом о СМИ). Но какой-то моральный тормоз есть - вроде как бы подглядывание за чужой личной жизнью получается. Поэтому крупноплановые фотки людей в общественных местах (жанр) делаю только для газеты. А те, что для души - это город без людей :)
имхо, можно сделать такой вывод: снимай, пока не запретят; то, что успел снять - твоё.
Именно так. И это по закону распространяется (ИМХО) не только на фотографирование людей, но и на фотосъемку любых режимных объектов. Дело в том, что перечень объектов, фотосъемка которых запрещена, не является законодательным актом и не опубликован в СМИ. Соответственно, граждане РФ не обязаны соблюдать прописанные там правила. Соответственно, наказания за несоблюдения этих правил "не может быть никакого.
Поскольку запрещающие подзаконные акты - это ведомственные инструкции, то они распространяются только на ознакомленных с ними сотрудников ведомств (МВД, ФСБ и т.п.). И сотрудники этих ведомств должны препятствовать проведению фотосъемки (это им по должности положено).
Получается ситуация, что если ты фотографируешь режимный объект, то имеешь на это право, пока сотрудник "органов" не подойдет к тебе и не запретит этого делать. И ты обязан прекратить, так как в противном случае это квалифицируется как неподчинение правомерным требованиям сотрудника правоохранительных органов (ведь он четко соблюдает инструкцию) со всеми вытекающими последствиями. Т.е. по закону неприятности могут возникнуть не за сам факт фотографирования, а за отказ его прекратить по требованию сотрудников правоохранительных органов. Соответственно, то, что ты отснял - твое. Ведомтсвенные инструкции не регламентируют порядок изъятия или уничтожения запрещенных фото. И не мудрено - ведь это можно сделать только по решению суда. И никто не имеет право потребовать стереть это (цифра) или засветить пленку иначе как по решению суда, если тот сочтет, что находящиеся на ней сведения могут нанести урон безопасности страны и т.п.
Но это - согласно букве закона. А в реалиях все гораздо хуже. Менты как правило не любят разбираться в тонкостях соблюдения закона. Сказано нельзя - значит будут исполнять это "нельзя" в меру сил и интеллектуальных способностей. А именно - фотик отберут, пленку засветят, а за возражения еще и люлей наваляют.

Grey, у меня "корка" настоящая :lol: Так что распространять этот "образец" не буду.
Grey
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 15:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:юФП НПЦОП ЖПФПЗТБЖЙТПЧБФШ, Б ЮФП ОЕМШЪС

Сообщение Grey »

Из-за выше изложенного, хотя бы если что в магазине показать. Может камера останется.
Grey
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 15:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:юФП НПЦОП ЖПФПЗТБЖЙТПЧБФШ, Б ЮФП ОЕМШЪС

Сообщение Grey »

Кстати меня давно интересовал вопрос: а куда можно реально продавать фотографии? Если виновникам :-)! то это получается шантаж, выходит только СМИ. так.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: re:юФП НПЦОП ЖПФПЗТБЖЙТПЧБФШ, Б ЮФП ОЕМШЪС

Сообщение sol88 »

Grey писал(а):Кстати меня давно интересовал вопрос: а куда можно реально продавать фотографии? Если виновникам :-)! то это получается шантаж, выходит только СМИ. так.
Так опять же - смотря что за фотографии.
Есть фотобанки в инете, там можно стоковые подборки выставлять. Авось кто купит.
Но надо чётко представлять - что котируется на рынке, а что нет.
Если серьёзно подойти, и есть задатки чисто фотографические - штук 100-120 в год можно зашибать. Но работать придётся не слабо.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

re:юФП НПЦОП ЖПФПЗТБЖЙТПЧБФШ, Б ЮФП ОЕМШЪС

Сообщение sol88 »

Это в уях :D , кстати.
А как ты хотел - нахаляву такие бабки огрести? "Чтобы хорошо жить, надо хорошо работать" - как говорил КУЧ. 8)
Grey
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 15:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:юФП НПЦОП ЖПФПЗТБЖЙТПЧБФШ, Б ЮФП ОЕМШЪС

Сообщение Grey »

А что сейчас котируется? и ссылочку можно на фотобанки?
Аватара пользователя
Pegas
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 12:13
Откуда: Смоленск, центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:юФП НПЦОП ЖПФПЗТБЖЙТПЧБФШ, Б ЮФП ОЕМШЪС

Сообщение Pegas »

Шел я как-то в прошлом году в три часа ночи из сауны. Весенее тепло ночи, запах зелени и все такое... Проходя по площади Ленина заметил, что она вся мокрая, и по ней кружится поливашка. Симпатично так огни дома советов отражались, думаю, дай сделаю ночное фото с огнями. Только фотик достал - откуда не возьмись подлетает ментовская ППСка. Выходит из нее товарисч и ко мне прямиком. Вы тут что мол фотографируете, это же здание администраци области. Я говорю, а с каких это пор у нас нельзы фотать здание администрации и вообще что-либо фотать, мы разве в белоруссии живем?! Товарищ смутился, пошупал для вида карманы на предмет режуще-колющего и смылся. Вот, как наша доблестная милиция охраняет покой губернатора от папарацци даже ночью. )

www.photoforum.ru/15143 )))
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

re:юФП НПЦОП ЖПФПЗТБЖЙТПЧБФШ, Б ЮФП ОЕМШЪС

Сообщение TAndrew »

Aml, спасибо за ссылку и разъяснения, статья полезная...
Аватара пользователя
Pegas
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 12:13
Откуда: Смоленск, центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:юФП НПЦОП ЖПФПЗТБЖЙТПЧБФШ, Б ЮФП ОЕМШЪС

Сообщение Pegas »

SKANER, ага )
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

re:юФП НПЦОП ЖПФПЗТБЖЙТПЧБФШ, Б ЮФП ОЕМШЪС

Сообщение Aml »

В продолжение темы.

В соответствии с п. 6 ст. 47 Закона РФ «О средствах массовой информации» журналистам предоставлено право производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки в общественных местах, каким является улица, где находится здание банка, за исключением случаев, предусмотренных законом. Законодательство не предусматривает получения специального разрешения для прозводства съемки, описанной вами. Требование прекратить съемку препятствует журналисту исполнять свои профессиональные обязанности и тем самым нарушает его право и право граждан на получение информации.
Действия и требования сотрудников охраны могут в данном случае квалифицироваться как превышение полномочий служащими частных охранных служб (ст. 203 Уголовного кодекса РФ).
Надеюсь, что следующая памятка поможет вам и вашим фотографам разобраться, что можно снимать, когда разрешение необходимо и когда необязательно.

КОГДА НУЖНО РАЗРЕШЕНИЕ НА ФОТОСЪЕМКУ

— фотосъемка в залах судебных заседаний любых судов осуществляется только с разрешения председательствующего судьи по делу;
— фотосъемка мест содержания осужденных только с письменного разрешения администрации этих мест.

КОГДА РАЗРЕШЕНИЕ НА ФОТОСЪЕМКУ НЕ НУЖНО

В общественных местах:
— на территории государственных и муниципальных органов (снаружи и внутри);
— на мероприятиях для прессы (если организаторы не запрещают);
— в судах (внутри — кроме залов судебных заседаний, когда там идет судебное заседание);
— на площадях (включая Красную площадь);
— на улицах, проспектах и т.п. местах;
— в парках, лесных зонах;
— на территории вокзалов, в метро.
Фотосъемка с общедоступных мест (с улиц, площадей, проспектов):
— частных: зданий, помещений, участков, клубов, ресторанов, торговых центров и всех других объектов (кроме мест содержания осужденных)
— событий, происшествий, происходящих в/на вышеназванных объектах
— посольств, представительств, консульств

КОГДА ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Фотосъемка на частной территории (т.е. когда фотограф физически находится на этой территории):
— огороженных территориях частных организаций (банков, заводов, торговых комплексов и т.п.)
— в помещениях этих объектов
— частных домов, участков
— клубов, ресторанов и т.п. мест
— людей, находящихся на этой территории

осуществляется свободно, если нет установленных символов, табличек и предупреждений о необходимости получения разрешения, а также если собственник (его представитель) прямо не возражает.

ИСКЛЮЧЕНИЕ:

Съемка этих объектов, людей, событий (происходящих на частной территории) ИЗ общедоступных мест осуществляется СВОБОДНО, без разрешений.

ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ЛЮДЕЙ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

Осуществляется свободно:
• на пресс-конференциях (если организаторы не запрещают снимать)
• милиционеров, пожарников, врачей, сотрудников службы спасения — при исполнении обязанностей
• участников демонстаций, акций протеста, выступающих на этих мероприятиях
• участников происшествий и столкновений
• любых людей, случайно попавших в кадр при съемке всего вышеперечисленного (когда съемка таких людей не является самоцелью)

если человек не возражает (не закрывается руками, не протестует иным образом) или прямо соглашается на съемку



Не далее как вчера я фотографировал улицу. Оказалось, что снимал офис охранного предприятия - как потом мне объяснили - практически "бандиты в законе" - крышуют от местных ментов. Изоттуда на меня вылез исключительно агрессивно настроенный охранник. Как я потом понял, - чисто проверить не "свободные конкуренты" ли пристреливаются...
Поскольку я тута уже начитался всякой ботвы, то я начал с ним спокойным и ровным глосом, сочиняя на ходу, но делая вид, что это чуть не заученная речь, которую выдаю "кажинный раз".
1. Предоствьте юридические документы, подтверждаюжие, что я нахожусь на территории частного владения или государственной собственности, попадающий под действие федерального запрета на проведение кино-фото съёмки. В частности нотариально заверенный кодастровый план с указанием ... выданный уполномоченной государственной организацией.
2. Предоставьте документы с прямым указанием собственника на Ваше право требовать прекращение кино-фото съёмки.
3. Выдать мне письменное распоряжение с указанием времени, места и причины запрета с приложением вышеперечисленных документов.



"Статья 20 Конституции РК гарантирует журналисту ,как и всякому гражданину, право свободного получения и распространения информации , за исключением сведений, составляющих государственные секреты. Более того, в силу п.5 ст.20 Закона РК «О средствах массовой информации », журналист вправе не только получать информацию , но и иметь свободный доступ к соответствующим документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения о государственных секретах. Исходя из приведенных норм, любые искусственные ограничения в получении информации следует признать незаконными.

Действия должностных лиц, препятствующих журналисту в получении информации, могут быть оспорены в суде в порядке ст. ст. 278-282 ГПК РК. Кроме того, против таких лиц по протоколу уполномоченного лица Министерства информации на основании ст. ст. 352, 635 и 636 КоАП РК может быть возбуждено административное производство".

"под журналистом понимается лицо, занимающееся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений и материалов для редакции зарегистрированного средства массовой информации, связанное с ней трудовыми или иными договорными отношениями либо занимающееся такой деятельностью по ее уполномочию"
А уполномочие подтверждается докУментом.
Однако, согласно статье 12 закона "О СМИ":
Не требуется регистрация:
периодических печатных изданий тиражом менее одной тысячи экземпляров;
Так вот - если не лень отпечатывать раз в год (а что? периодичность на лицо) свою собственную газету тиражом в один экземпляр, то он может свободно являться журналистом этой газеты, которая, при этом, не требует официальной регистрации, ибо освобождена от неё.

Взято с http://www.fotoclub.ru/forum/view_topic ... 388&page=1
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

re:юФП НПЦОП ЖПФПЗТБЖЙТПЧБФШ, Б ЮФП ОЕМШЪС

Сообщение Aml »

Aml, а что ответил охранник, интересно
В топике по ссылке сказано
Чуствовал, что он хотел заехать мне в рожу, но я его ближе 1.5 метро не подпускал, а с такого расстояния - это затруднительно.
Он смачно плюнул и ни слова не говоря - ушёл...
balor
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:юФП НПЦОП ЖПФПЗТБЖЙТПЧБФШ, Б ЮФП ОЕМШЪС

Сообщение balor »

Aml,
— на площадях (включая Красную площадь);
Дополняю: можно снимать только без штатива. Указание коменданта Кремля, меня буквально на днях пытались за это арестовать.
А ту же площадь со стороны Васильевского спуска снимай как хочешь и чем хочешь.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

re:юФП НПЦОП ЖПФПЗТБЖЙТПЧБФШ, Б ЮФП ОЕМШЪС

Сообщение Aml »

balor, по поводу съемок на Красной площади на фотофорумах неоднократно разъяснения были. Если в последние полгода ничего не изменилось, то РАЗРЕШЕНИЕ нужно для ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ фото-видеосъемки. Соответственно, ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ съемка проводится без ограничения.
Однако, менты для себя решили, что профессиональная съмка - это когда со штативом. А любительская - когда без :)
Понятно, что тупизм - но это факт.
Соответственно, запрет на любительскую фотосъемку со штативом не имеет под собой законных оснований и является произволом ментов.
А что вы хотели? Страна торжествующего быдла.
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

re:юФП НПЦОП ЖПФПЗТБЖЙТПЧБФШ, Б ЮФП ОЕМШЪС

Сообщение TAndrew »

Aml, это ж здорово, купил штатив - стал профи! :wink:
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

re:юФП НПЦОП ЖПФПЗТБЖЙТПЧБФШ, Б ЮФП ОЕМШЪС

Сообщение Aml »

TAndrew, слышал, на многих мероприятиях у народа проблема, если объектив с блендой - денюжку за "профессиональную" съемку требуют.
Т.е. профессионал, это когда есть либо штатив, либо бленда :lol:
Ответить Пред. темаСлед. тема