Nikon D5100

Несколько вопросов

Все, имеющее отношение к фото и видео
omen98
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 17:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Nikon D5100

Сообщение omen98 »

Волею судьбы перед новым годом отжал за тыщу рублей новый Д5100 - очень вероятно что мои кривые руки опасны для такой серьезной техники, но так как ценник радует - придется осваивать и фотографировать. итак вопрос первый:
когда ставлю сохранять в raw - все хорошо - получается тяжеленький файлик *.nef, а вот когда ставлю raw+F - по идее должен один jpeg и один nef создаваться, а на деле получаются два файлика jpeg одного размера. Это так и должно быть? Хотелка заключается в следующем: фоткаю я такой веселый, фоткаю, на выходе по 2 файла. просматриваю фоты - если глюков нет и все устраивает все nef убиваются, если на какойто фотке что то не так - пытаемся из nef сделать шедевр, возможно даже с привлечением знакомого фотографа. токма вот в чем загвоздка.....не делает он так.

И вопрос номер 2 - а где вы храните свои семейные фотоархивы? рассматривается вариант покупки нас-сервера - останавливает только однажды сдохший винт унесший все мои фота - не охота наступать на теже грабли.....
А у тебя маленький?
http://smalltelecom.net
Аватара пользователя
Adviser
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: 13 май 2008, 21:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Nikon D5100

Сообщение Adviser »

1. Смотря на чем просматривать. Попробуй через родную прогу ViewNX 2, все Нефки и проявятся.
2. Я храню на съемном жестком диске. А вообще какая разница. Их же у тебя не терабайты наверно.
Maxxx
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 21 сен 2003, 19:34
Откуда: Φαράγγι Σαμαριάς
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Nikon D5100

Сообщение Maxxx »

omen98 писал(а):рассматривается вариант покупки нас-сервера - останавливает только однажды сдохший винт унесший все мои фота - не охота наступать на теже грабли.....
RAID1 в двухдисковом NAS'е от нормального производителя решит эту проблему. Осталось только не пожалеть денег на нормальный NAS и диски.
Или собрать и настроить нормальный NAS самостоятельно из приличного железа, а не из принципа строжайшей экономии.
Ответить Пред. темаСлед. тема