Юстировка в Смоленске

Все, имеющее отношение к фото и видео
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юстировка в Смоленске

Сообщение sol88 »

Фуфыркин писал(а):Теперь возникает резонный вопрос "а заметят ли в СЦ то, что я разбирал объектив?"
Нет конешно - там же лохи сидят :rofl:
Аватара пользователя
Alex_dr
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 25 май 2005, 15:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Юстировка в Смоленске

Сообщение Alex_dr »

Блин, чуть уже свой полтинник не расковырял... Почитал внимательно - способ актуален был для первой ревизии объектива. Сейчас сполш вторая.
Аватара пользователя
Фуфыркин
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:45
Настоящее имя: Артем
Откуда: Центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Юстировка в Смоленске

Сообщение Фуфыркин »

Вернулся из Интека. После доооолгого тестирования продавцы убедили меня что с тушкой все в порядке. И мне даже возразить было нечего т.к. на тестах в магазине автофокус вел себя идеально. Вот и думай теперь, то ли лыжи не едут... то ли дырку закрывать надо). Пробовали с разными стеклами, проводили кучу тестов... большое спасибо персоналу магазина) И если что- они тушки возят на юстировку за 500р+стоимость юстировки. Зато теперь умею полтинник разбирать :D
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юстировка в Смоленске

Сообщение Sceapt »

У меня та же беда была :) руки у меня из того места растут, надо затачивать под правильный радиус кривизны :)
a.k.a. [T.i.P]
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 23:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Юстировка в Смоленске

Сообщение a.k.a. [T.i.P] »

Vovvka истину глаголил... дырку прикрывай и проблем меньше будет, особенно на этом объективе.
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Юстировка в Смоленске

Сообщение Sev »

a.k.a. [T.i.P] писал(а):Vovvka истину глаголил... дырку прикрывай и проблем меньше будет, особенно на этом объективе.
Лажа это всё, это всё равно, что купить модные не промокающие ботинки с треснутой подошвой и ходить в них в только в сухую погоду. А вот если не полениться и довести свою задницу до Москвы и уделить время на выбор объектива, то можно наслаждаться съёмкой на открытой дырке и съёмкой в мало освещённом месте.
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Юстировка в Смоленске

Сообщение Sev »

sol88 писал(а):
Sev писал(а): ГРИП распределяется 1/3 назад (то есть от тебя), 2/3 вперёд (на тебя), от точки фокуса.
Всё точно наоборот :hi:
Лажанулся значит я. Надо будет проверить. А что действительно наоборот? У кого какое мнение?
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юстировка в Смоленске

Сообщение sol88 »

Sev писал(а):"Sev" ГРИП распределяется 1/3 назад (то есть от тебя), 2/3 вперёд (на тебя), от точки фокуса.
"sol88" Всё точно наоборот :hi:
Лажанулся значит я. Надо будет проверить. А что действительно наоборот? У кого какое мнение?
Любой простейший калькулятор ГРИП тебе покажет, что ты ошибся
http://www.kroupski.ru/photo-tools-DOF.htm
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Юстировка в Смоленске

Сообщение Sev »

Данный метод чуть не корректен, мы не видим точку фокусировки или данные о её расположении, от которой можно произвести расчёт. Это только расчёт глубины резкости.
2.jpg
А я о другом.
Sev писал(а): При правильно настроенной линзе и тушке ГРИП распределяется 1/3 назад (то есть от тебя), 2/3 вперёд (на тебя), от точки фокуса. Вроде так, может ошибся.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юстировка в Смоленске

Сообщение sol88 »

Sev писал(а):Данный метод чуть не корректен, мы не видим точку фокусировки или данные о её расположении, от которой можно произвести расчёт. Это только расчёт глубины резкости.
Там в вводимых данных для расчёта есть графа "Расстояние до объекта (в метрах)" - это и есть точка фокусировки, разве нет? ;)
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Юстировка в Смоленске

Сообщение Sev »

sol88 писал(а):Там в вводимых данных для расчёта есть графа "Расстояние до объекта (в метрах)" - это и есть точка фокусировки, разве нет? ;)
Это да, но это нам не даёт ответа на вопрос о расстоянии, от точки фокусировки до ближней и дальней границы резкости.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юстировка в Смоленске

Сообщение sol88 »

Хорошо. Тогда покури ещё, что такое "гиперфокальное расстояние".
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Юстировка в Смоленске

Сообщение Sev »

sol88 писал(а):Хорошо. Тогда покури ещё, что такое "гиперфокальное расстояние".
Я не курю, спасибо, я в курсе, я это писал и мне незачем это читать, то есть покурить . Я вообще о другом, ты просто не хочешь понимать о чём. Пример: это образно, ставим три коробка спичек, один за одним ступенькой и плоскость первого и третьего на одинаковом расстоянии от плоскости среднего, фокус на средний. О чём говорю я? О том, что средний будет в фокусе, а дальний будет размыт сильнее чем ближний, то есть ГРИП распределяется 2/3 на перёд, а 1/3 назад от точки фокуса.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юстировка в Смоленске

Сообщение sol88 »

Sev писал(а):Пример: это образно, ставим три коробка спичек, один за одним ступенькой и плоскость первого и третьего на одинаковом расстоянии от плоскости среднего, фокус на средний. О чём говорю я? О том, что средний будет в фокусе, а дальний будет размыт сильнее чем ближний, то есть ГРИП распределяется 2/3 на перёд, а 1/3 назад от точки фокуса.
Вот ты тут неправ, и это просчитывается в том самом калькуляторе, который я приводил. Ты не пиши образно, а возьми и эксперимент проведи. всего-то и делов. и не надо коробки ставить - промеряй по той же шкале, по которой несчастные зеркальщики вымеряют фронт- и бэк-фокус :blum:
Иными словами - надо просто сфотографировать линейную шкалу с чётко обозначенными делениями в продольном направлении.
А ещё проще взять любой старый объектив со шкалой ГРИП - там всё видно, в какую сторону расстояния "сжимаются", а в какую наоборот.
Аватара пользователя
AndreyCh
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 23:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Юстировка в Смоленске

Сообщение AndreyCh »

Насчет старых объективов (по крайней мере от Зенита), так там все по полам как раз. :pardon:
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юстировка в Смоленске

Сообщение sol88 »

AndreyCh писал(а):Насчет старых объективов (по крайней мере от Зенита), так там все по полам как раз. :pardon:
Это как же это? :shok:
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юстировка в Смоленске

Сообщение sol88 »

Вот ещё один куркулятор
http://www.dofmaster.com/dofjs.html
считайте сами, предпочтительно подставлять в расчёт более-менее стандартные значения.
У меня получилось примерно следующее:
dof.jpg
Процентное соотношение передней и задней зон резкости показано.
Конечно при изменении диафрагменного числа в сторону более открытой диафрагмы разница будет уменьшаться, но по любому передняя зона будет меньше задней.
Вот ещё ссылочки, кому мало покажется ))))))))
http://unclshura.narod.ru/dofcalccs/index.html
http://www.cambridgeincolour.com/tutori ... ulator.htm
Последний раз редактировалось sol88 08 мар 2011, 22:54, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
AndreyCh
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 23:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Юстировка в Смоленске

Сообщение AndreyCh »

sol88 писал(а):
AndreyCh писал(а):Насчет старых объективов (по крайней мере от Зенита), так там все по полам как раз. :pardon:
Это как же это? :shok:
ну не знаю, короче может я не прав, но на малых дистанция, к примеру Г-44 F11 расстояние 0,65, так ГРИП получается от 0,6 до 0,7, а если расстояние 3м, то при той же диафрагме получается ГРИП от ~2 до ~6
Аватара пользователя
AndreyCh
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 23:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Юстировка в Смоленске

Сообщение AndreyCh »

вот мой опыт с линейкой, снималось в упор, диафрагма 2,8, объектив Тамрон 17-50 2,8, фокусное 50, фокус наводил на цифру 6 под углом ~45
http://img-fotki.yandex.ru/get/5805/zed ... 3d771_orig
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Юстировка в Смоленске

Сообщение Sev »

16% против 84% конечно жесть, а вот по другим ссылкам действительность соответствует истине, только почему то есть расхождения.
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Юстировка в Смоленске

Сообщение Sev »

Реальный тест CANON EF 85 mm f/1.8 USM, на f/1.8, без всяких там ссылок, в которых разные результаты, Всё видно, а если кто то хочет доказать обратное, пожалуйста, собственный тест в студию, то есть в эту тему. Для сомневающихся могу показать оригинал.
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Юстировка в Смоленске

Сообщение Sev »

Ну так, что реальные действия будут?
Аватара пользователя
Walking Past
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 03 окт 2003, 15:14
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Юстировка в Смоленске

Сообщение Walking Past »

Фуфыркин писал(а): теперь каждый последующий объектив перед покупкой буду тестировать до потери пульса)
Уважаемые дяденьки, а кто-нибудь из Смоленских продавцов практикует такую вещь, как тестирование клиентом покупаемых стёклышек на бэк-фронтфокус? Т.е. есть ли возможность выбрать?
Аватара пользователя
oleg0vi4
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 16:51
Настоящее имя: Артём
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Юстировка в Смоленске

Сообщение oleg0vi4 »

Walking Past писал(а):
Фуфыркин писал(а): теперь каждый последующий объектив перед покупкой буду тестировать до потери пульса)
Уважаемые дяденьки, а кто-нибудь из Смоленских продавцов практикует такую вещь, как тестирование клиентом покупаемых стёклышек на бэк-фронтфокус? Т.е. есть ли возможность выбрать?
В Фотике есть даже нормальная мишень, и можно посмотреть фото на их компутере. Правда освещение - говно.
Ответить Пред. темаСлед. тема