Калибровка монитора

Все, имеющее отношение к фото и видео
AntonS
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 21:09
Настоящее имя: Антон
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Калибровка монитора

Сообщение AntonS »

Такой вопрос, есть ли у нас в Смоленске люди которые умеют калибровать и профилировать монитор (со своим оборудованием)?
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Калибровка монитора

Сообщение sol88 »

Люди есть, и их многие знают :-) . Калибруют ли "налево" - не уверен. Тот девайс, которым я пользовался, требовал привязки сопутствующей программы при первой установке к конкретному е-мейлу, т.е. проходит идентификация пользователя при каждой (пере)установке софта.
Насколько помню, раньше в "Фотике" была услуга калибровки, но потом им надоело и они от этого отказались. Но уточнить можно.
А вообще вроде уже была тут подобная тема, "поиск" в помощь :ti_pa:
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Калибровка монитора

Сообщение Sev »

Я умею и у меня есть. А вот какие дальше последуют вопросы и просьбы, то с этим будет уже сложнее, Редко бываю в Смоленске.
КПРФ.
AntonS
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 21:09
Настоящее имя: Антон
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Калибровка монитора

Сообщение AntonS »

sol88 писал(а):Люди есть, и их многие знают :-) . Калибруют ли "налево" - не уверен. Тот девайс, которым я пользовался, требовал привязки сопутствующей программы при первой установке к конкретному е-мейлу, т.е. проходит идентификация пользователя при каждой (пере)установке софта.
Насколько помню, раньше в "Фотике" была услуга калибровки, но потом им надоело и они от этого отказались. Но уточнить можно.
А вообще вроде уже была тут подобная тема, "поиск" в помощь :ti_pa:
Тема то была, только дохлая из далеких 2013 годов...а то достал монитор хороший, а вот с вопросом калибровки как то дохловато((( не уж то все сидят на Mac-ах или у каждого свой калибратор x-rite или еще какие
AntonS
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 21:09
Настоящее имя: Антон
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Калибровка монитора

Сообщение AntonS »

Sev писал(а):Я умею и у меня есть. А вот какие дальше последуют вопросы и просьбы, то с этим будет уже сложнее, Редко бываю в Смоленске.
Вопрос когда Вы будете в Смоленске и сколько будет стоить Ваша услуга? Нужна калибровка 2-х мониторов Nec PA 241W и какого то Philips (лень лезть за монитор на шилдик смотреть)
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Калибровка монитора

Сообщение sol88 »

AntonS, для калибровки 3-х мониторов (а она нужна несколько раз в год) уже можно и "разориться" на свой калибратор, пусть самый простейший.
При отсутствии калибратора есть программа CLTest http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:21910
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Калибровка монитора

Сообщение Sev »

AntonS писал(а):
Sev писал(а):Я умею и у меня есть. А вот какие дальше последуют вопросы и просьбы, то с этим будет уже сложнее, Редко бываю в Смоленске.
Вопрос когда Вы будете в Смоленске и сколько будет стоить Ваша услуга? Нужна калибровка 2-х мониторов Nec PA 241W и какого то Philips (лень лезть за монитор на шилдик смотреть)
Да денег то мне не нужно. Там работы по пять минут с каждым монитором. Мониторы на один процессор, что ли посажены или всё по отдельности?
КПРФ.
AntonS
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 21:09
Настоящее имя: Антон
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Калибровка монитора

Сообщение AntonS »

sol88 писал(а):AntonS, для калибровки 3-х мониторов (а она нужна несколько раз в год) уже можно и "разориться" на свой калибратор, пусть самый простейший.
При отсутствии калибратора есть программа CLTest http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:21910
Банально "финансовый лимит" исчерпан, так бы сам бы заказал бы китовый от Nec-a и вопрос бы не стоял. Но понадеялся на наш русский "авось", есть люди которые это делают. Как результат...
По поводу программ и прочего "на глаз", каждый человек видит цвет по своему, не будем же отрицать такую каку как дальтонизм. По этому хотелось бы получить как бы правильней выразиться, "стандартизированных" результатов.
AntonS
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 21:09
Настоящее имя: Антон
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Калибровка монитора

Сообщение AntonS »

Sev писал(а):Да денег то мне не нужно. Там работы по пять минут с каждым монитором. Мониторы на один процессор, что ли посажены или всё по отдельности?
Абсолютно верно, только не процессор, а видеокарта Nvidia по DP подцеплен Nec (для 10 bit на канал), и по DVI Philips. Перебирал весь компьютер именно для 10 bit на канал
Santer
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Калибровка монитора

Сообщение Santer »

AntonS писал(а):Нужна калибровка 2-х мониторов Nec PA 241W и какого то Philips (лень лезть за монитор на шилдик смотреть)
PA 241W, такие модели нужно калибровать в LUT монитора, по другому будет ерунда.
в лс, может договоримся.
sol88 писал(а):При отсутствии калибратора есть программа CLTest http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:21910
Я как то пытался ей настроить, ничего хорошего не вышло. Годится только для раскалибровки)
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Калибровка монитора

Сообщение Kostya »

Подниму тему. Нужно откалибровать два одинаковых моника (т.к. показывают всё же по-разному), и хотя бы мало-мальски приемлемо подогнать профиль печати лазерного принтера.
Кто в теме, пароли, явки? :uch_tiv:
Ответить Пред. темаСлед. тема