Гроза

и её последстивя.

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Пузанутый »

Согласно какому - то старому РД Ростехнадзор разрешил не устанавливать на новые дома молниеотводы (мол если до ближайшего вышестоящего здания менее 400 м - не нада делать молниеотвод). Но товарищи с Ростехнадзора эти расстояния не измеряют - не по геосъемкам, не внатуре, да и состояние старых молниеотводов никто не проверяет.
Аватара пользователя
ANDYz
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 16:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение ANDYz »

Крыша здания должна быть заземлена. Ессно вероятность попадания молнии в тарельку оч невелика... но есть.
Но даже если молния попадает не в дом а соседний эл столб, запитанный от подстанции и тд и т.п. хорошо на качестве электрической энергии приходящей в твою розетку это не скажется.
Если электрооборудование в доме сделано так как положено и качественно, проблем быть не должно, хотя кончно лучше выключать и не испытывать судьбу... Правда я не выключаю, да вроде и не было таких страшных гроз?!
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение R717 »

Один раз мне где-то долбануло по ходу в 220, у меня и всех соседей выбило автоматы. Ничего включили - все пашет ^_^
Поребрик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Поребрик »

ANDYz писал(а):Цитата(ANDYz @ 20.5.2008, 17:21) Крыша здания должна быть заземлена. Ессно вероятность попадания молнии в тарельку оч невелика... но есть.
у меня тарель возле окна закреплена, на стене дома.
Аватара пользователя
leo
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:11
Настоящее имя: Алексей
Откуда: С того берега моря...
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Сообщение leo »

R717, ну почему же.. вот я это читал тут. Очень Хороший сайт с большой базой документации и полезных советов.
Аватара пользователя
fire_wings
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 03 май 2008, 09:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение fire_wings »

)I(ap писал(а):Цитата()I(ap @ 19.5.2008, 19:12) Когда человек не шевелится он остывает? :pardon:
Я эту фразу в какой-то инет-статье прочитала. Долго ржал :crazy:
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Viktorian »

R717 писал(а):Цитата(R717 @ 20.5.2008, 15:33) Один раз мне где-то долбануло по ходу в 220, у меня и всех соседей выбило автоматы. Ничего включили - все пашет ^_^
Меня в свое время учили про молнию: около миллиона вольт и около 30000 ампер. Какие там проволочки, если от прямого -арматура в лужу превращается. На природе же, молния практически никогда не бъет в березу.
Аватара пользователя
Vasilyev
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 19:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Vasilyev »

Цитатамолния практически никогда не бъет в березу[/quote]
Поребрик, повесь на тарелку березу и все будет в порядке.
Аватара пользователя
Player
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 20:02
Откуда: м-н Королевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Player »

Поребрик, говорят от грозы помогает если по телефону разговариваешь вероятность сохранности невелика но есть! пользуйся ))
saimon67
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 май 2008, 22:12
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение saimon67 »

Если есть желание можно купить аппарат защиты от перенапряжения, по размерам обычный автомат под din рейку, нужно два для однофазной проводки и 4 для 3х фаз. При превышении напряжением допустимого уровня он разрывает цепь,защитит ваши электроприборы от скачков напряжения в сети, и возможно от грозы, стоит гдето 500р. купить можно в магазине электроматериалов.
Slam
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 24 дек 2003, 11:27
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 455 раз
Контактная информация:

Сообщение Slam »

saimon67 писал(а):Цитата(saimon67 @ 10.6.2008, 20:43) Если есть желание можно купить аппарат защиты от перенапряжения, по размерам обычный автомат под din рейку, нужно два для однофазной проводки и 4 для 3х фаз. При превышении напряжением допустимого уровня он разрывает цепь,защитит ваши электроприборы от скачков напряжения в сети, и возможно от грозы, стоит гдето 500р. купить можно в магазине электроматериалов.
Ну так от статики он не спасет <_<
Ответить Пред. темаСлед. тема