Подаёте ли вы милостыню?

Тем кто просит её...

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

Никогда не подаю. Подаяние портит людей. Это - зло.
Но всегда стараюсь помочь людям, нуждающимся в помощи. Помощь и подаяние - очень сильно не одно и то же.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Viktorian »

ZZheka писал(а):Цитата(ZZheka @ 3.7.2008, 19:00) Именно так

Не подскользнись ZZheka, береги себя.
Аватара пользователя
ZZheka
Сообщения: 15042
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:39
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение ZZheka »

Viktorian писал(а):Цитата(Viktorian @ 3.7.2008, 23:20) Не подскользнись ZZheka, береги себя.
Хожу ровно и твёрдо, сказки не сочиняю.
Последний раз редактировалось ZZheka 03 июл 2008, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Aml писал(а):Цитата(Aml @ 3.7.2008, 23:10) Никогда не подаю. Подаяние портит людей. Это - зло.
Но всегда стараюсь помочь людям, нуждающимся в помощи. Помощь и подаяние - очень сильно не одно и то же.
Только едой.
О, сколько нам открытий чудных...
Infernella
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 18:56
Откуда: Информационное пространство
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Infernella »

Подаю музыкантам почти всегда. Когда просят дети спрашиваю на что не хватает и в большинстве случаев покупаю.
Один раз подала милостыню человеку без ноги, который сидел и, видимо, последним кусочком хлеба кормил птиц. Запомнилось.
Аватара пользователя
OKTAFF
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 01:02
Откуда: внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение OKTAFF »

Не даю алкашам принципиально... ну и девочкам молодым в центре - которые бедняжки 2 месяца никак в Дорогобуж не могут уехать :) а так, мелочь почти постоянно скидываю
Аватара пользователя
diesel
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение diesel »

Aml писал(а):Цитата(Aml @ 3.7.2008, 20:10) Никогда не подаю. Подаяние портит людей. Это - зло.
Но всегда стараюсь помочь людям, нуждающимся в помощи. Помощь и подаяние - очень сильно не одно и то же.
Ворчун дело говорит!
Академик Иосиф
Сообщения: 23467
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Академик Иосиф »

Как-то давно в парке подошел пацанчик лет 12 и попросил денежку (не помню на что), я даю 5 руб монетой и вместо спасибо получаю ответ типа "Что это за мелочь?" интонацией вроде "шо это за хня, давай еще". За такую наглость хотелось забрать деньгу и литературным словом отправить гулять. Но не стал. С тех пор даю очень редко.
Аватара пользователя
Grom
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 12:57
Откуда: Смоленск киселёвка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Grom »

Никогда, никому, ни прикаком раскладе ни копейки.
Нищенство это работа, люди платят за то чтобы почувствовать себя чище и гуманнее, и нищие этот спрос удовлетворяют. я не страдаю комплексом неполноценности и уверен что каждая подать множит ряды нищих ,мне это не нужно в принципе, поэтому инвестировать в эту отрасль не считаю нужным.
Человеку чтобы жить не нужны деньги, ему нужна пища и тепло, накормите и дайте одежду, если есть возможность предложите зароботок , вот это будет помощь.
Не обманывайте себя, для самоуважения не нужна причина , вполне хватит желания.
Аватара пользователя
Avantura
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 00:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Avantura »

Bergman, а ты для чего изучаешь общественное мнение? Не хочешь ли случаем нищих по точкам раскидать для возможности дополнительного себе заработка?
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

Avantura писал(а):Цитата(Avantura @ 4.7.2008, 13:35) Bergman, а ты для чего изучаешь общественное мнение? Не хочешь ли случаем нищих по точкам раскидать для возможности дополнительного себе заработка?
Avantura, ты вроде девушка не глупая, а такие вопросы задаешь, да еще и смайлики не ставишь... :unsure:
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
Avantura
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 00:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Avantura »

Bergman писал(а):Цитата(Bergman @ 4.7.2008, 13:39) Avantura, ты вроде девушка не глупая, а такие вопросы задаешь, да еще и смайлики не ставишь... :unsure:
Я думала и без смайликов ирония понятна :pardon:
Аватара пользователя
Лаврентий Палыч
Сообщения: 42387
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 13:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Лаврентий Палыч »

я рубль могу кинуть
palevo
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 14:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение palevo »

Могу подать чуток алкашам(до 50р.) когда настроение очень хорошее. Ибо понимаю как им тяжко. И понимаю, что "подаянием" таким я делаю себе приятное в большей степени, чем им. Видя улыбку и довольное лицо алкаша, самому становится лучше на душе, и я точно знаю на что он потратит эти деньги!
Аватара пользователя
komsomolka
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 16:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение komsomolka »

Xelbot писал(а):Цитата(Xelbot @ 4.7.2008, 13:50) скажите как вас опознать товарисч Бергман, буду проходить мимо, обязательно подам копеек 15
Бергман ответит сам. А я стою целый день на ногах (или сижу на ящике), нюхаю выхлопные газы машин и продаю когда пучок петрушки и лук, когда баночку ягод. Вы проскакиваете мимо, а мы все ждем удачу, как милостыню, потому что на 2300 и квартиру и внучку и хлебушка... Завта вот опять на огород ехать, давиться в автобусе, а потом пешком к земле своей 2 км. И снова на ящик. Так купити же что-нибудь у меня!
Аватара пользователя
Avantura
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 00:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Avantura »

комсомолка писал(а):Цитата(комсомолка @ 4.7.2008, 14:03) Бергман ответит сам. А я стою целый день на ногах (или сижу на ящике), нюхаю выхлопные газы машин и продаю когда пучок петрушки и лук, когда баночку ягод. Вы проскакиваете мимо, а мы все ждем удачу, как милостыню, потому что на 2300 и квартиру и внучку и хлебушка... Завта вот опять на огород ехать, давиться в автобусе, а потом пешком к земле своей 2 км. И снова на ящик. Так купити же что-нибудь у меня!
Зелень, ягоды, фрукты, овощи с приходом сезона начинают странным образом пропадать с моей дачи... Пора выводить сорта с опознавательными знаками.

А грибы где собираете?
Последний раз редактировалось Avantura 04 июл 2008, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

Xelbot писал(а):Цитата(Xelbot @ 4.7.2008, 13:50) скажите как вас опознать товарисч Бергман, буду проходить мимо, обязательно подам копеек 15
Как только на тебя набросится мужик с топором, знай, это я. Можешь сразу подавать...
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

комсомолка писал(а):Цитата(комсомолка @ 4.7.2008, 14:03) купити же что-нибудь у меня!
А что у тебя есть???
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
Avantura
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 00:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Avantura »

Xelbot писал(а):Цитата(Xelbot @ 4.7.2008, 14:16) Если комсосмолка- красавица, и даже не обязательно спортсменка, обязательно преобрету пучок чего-нить
Мозги пучками не продаются!
InSite
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 11:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение InSite »

palevo писал(а):Цитата(palevo @ 4.7.2008, 14:00) Могу подать чуток алкашам(до 50р.) когда настроение очень хорошее. Ибо понимаю как им тяжко. И понимаю, что "подаянием" таким я делаю себе приятное в большей степени, чем им. Видя улыбку и довольное лицо алкаша, самому становится лучше на душе, и я точно знаю на что он потратит эти деньги!
+1 Подаю исключительно алкашам. Правда, рублей до 10, не более, да и то, если не придумывают историй… Всегда довольны - мало не бывает; куда потратят - понятно: чекунец, спирт аптечный или самогон.
Аватара пользователя
komsomolka
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 16:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение komsomolka »

Avantura писал(а):Цитата(Avantura @ 4.7.2008, 14:05) Зелень, ягоды, фрукты, овощи с приходом сезона начинают странным образом пропадать с моей дачи... Пора выводить сорта с опознавательными знаками.

А грибы где собираете?
А тебе разве нужен помощник, чтобы меня от алкаша (воришки) отличить?
А грибы уже неделю идут в Краснинском районе. Можем вместе пособирать. Сапоги, комары, мошки, автобус, ну а затем, догадываешься, на ящик. Не купят, значит заработали себе только на жаренку.
Bergman писал(а):Цитата(Bergman @ 4.7.2008, 14:16) А что у тебя есть???
Пенсия чуть больше 2000 рублей, а как хочется вкусного. Неужели я за свою жизнь ничего не заработала от государства.
Xelbot писал(а):Цитата(Xelbot @ 4.7.2008, 14:16) Если комсосмолка- красавица, и даже не обязательно спортсменка, обязательно преобрету пучок чего-нить
А если я старенькая, в платке, с огрубевшими руками, которые восстанавливали Смоленск. А молодость моя, фигурка, грудь мячиком -все пришлось на лихолетье. Да вот внуки все мои поразлетелись, да кормят официантов по 30% сверху, да подают только алкашам, чтобы те буйствовали через стенку всю ночь.
Агапий Сермяжный
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 11:18
Откуда: Вудсток
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Агапий Сермяжный »

vоland писал(а):Цитата(vоland @ 3.7.2008, 21:50) А оно им надо, 10 копеек? Эти, типа обездоленные, монеты в 1-2 рубля за деньги не считают.

Еще я понимаю - старушки лет за 70 (пенсия-квартплата-лекарства=500р. (или 1000 в лучшем случае)) Всем старости не миновать
Или мать с ребенком - у женщины лицо изможденное, видно, что совсем удолбалась, а подняться по такой жизни не получается.
Таким всегда подаю.

А мужикам - принципиально нет. Сидит такой с заплывшей рожей - типа трубы горят, а работать не хоцца.
Часто зависит от настроения. Когда напряженный и злой, то подаю, конечно, меньше. Считаю любого побирающегося заведомо несчастным человеком, моральным инвалидом, потому и подаю. Не так важно, кто это... мужчина, женщина, ребенок, алкаш... но собственное внутреннее состояние очень влияет на принятие решения: подавать - не подавать.
Аватара пользователя
Доктор Курпатов
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 10:03
Откуда: Moscow never sleeps
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Доктор Курпатов »

подаю если тока бабулькам, по которым действительно видно, что им "не на водку". детям не подаю. т.к. в большинстве своем это или подработка по заданию папы/мамы "на водку", либо им самим на тож самое/жвачку/сигареты/клей и т.п. Если попросят такие дети хлеба, то хлеба купил бы и знал бы тогда, что не будут потрачены деньги на то, что выше описал.
Аватара пользователя
Avantura
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 00:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Avantura »

комсомолка писал(а):Цитата(комсомолка @ 4.7.2008, 15:19) А грибы уже неделю идут в Краснинском районе. Можем вместе пособирать. Сапоги, комары, мошки, автобус, ну а затем, догадываешься, на ящик.
Забыла про змей рассказать, их там просто кишит! Даже не знаю кого больше - их или комаров?
Ju_77
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Ju_77 »

Avantura, а где именно грибы собираешь? Краснински район, он же большой, у меня вот дача в Велино, вот я там круги по лесам и наматываю, а ты?
Аватара пользователя
Avantura
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 00:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Avantura »

Ju_77 писал(а):Цитата(Ju_77 @ 4.7.2008, 18:30) Avantura, а где именно грибы собираешь? Краснински район, он же большой, у меня вот дача в Велино, вот я там круги по лесам и наматываю, а ты?
Следующая остановка и еще 471км)) Но пока я не ходок - в декретном :)
Последний раз редактировалось Avantura 04 июл 2008, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

Девушки, имейте совесть, топег про низчег а не про грибы... )))
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Ответить Пред. темаСлед. тема