Возможно- ли на данном форуме получить совет гуру по Линуксу

Разговоры обо всем
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Возможно- ли на данном форуме получить совет гуру по Линуксу

Сообщение Old Ranger »

Привет всем, люди, есть у нас на форуме спецы по Линуксу? Хочу мегрировать с форточек а инфы ТОЛКОВОЙ маловато.
Если можно, помогите пожалуйса.
Разбогатею, выставлю пиво :) .
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17219
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 307 раз
Контактная информация:

Re: Возможно- ли на данном форуме получить совет гуру по Лин

Сообщение alexander »

Привет всем, люди, есть у нас на форуме спецы по Линуксу? Хочу
мегрировать с форточек а инфы ТОЛКОВОЙ маловато.
Если можно, помогите пожалуйса.
Разбогатею, выставлю пиво :) .
Имхо, все толковая инфа в книжках, а на чужих плечах на юних не переехать :)
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

re:Возможно- ли на данном форуме получить совет гуру по Лину

Сообщение Old Ranger »

А можно-ли конкретные названия книг затрагивающих первоначальную настройку системы Линукс?
Материалы добытые мной в нете страдают абсолютными крайностями - либо для детей от 5 лет (рассматриваются проблемы разбиения винчестера и обсуждающие объём свопа) или для реальных администраторов до которых мне расти и расти (а ежели не найдётся человек желающий помоч начинающему, то недолго и загинуть:)).
Да, по поводу чужих плеч, я всегда предпочитал свой личный транспорт, к тому-же спросить направление дороги не грешно?
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17219
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 307 раз
Контактная информация:

Re: re:Возможно- ли на данном форуме получить совет гуру по

Сообщение alexander »

мне расти и расти (а ежели не найдётся человек желающий помоч
начинающему, то недолго и загинуть:)).
Да, по поводу чужих плеч, я всегда предпочитал свой личный транспорт,
к тому-же спросить направление дороги не грешно?
Да я сам далеко не гуру в юниксовых делах, скорее чайник. Мало того, я
юникса никогда к себе на машину не ставил, пользовал только через ssh :) Так
что и с книжками посоветовать ничего не могу, но совершенно однозначно можно
сказать, что они есть :-)
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

re:Возможно- ли на данном форуме получить совет гуру по Лину

Сообщение Old Ranger »

Читать HOVTO. Да читаю, читаю, и HOVTO и FAQ и Doci и в man даже заглянул (он на инглише гад, а с этим туго) и книжку вумную в "Болеро" заказал ибо в Смоленске не нашёл. Почти 3 недели каком кверху возле компа стоял но так и не понял в чём трабла была. У меня Junior 2.2, настраиваю kpp, делаю как в книжке прилагаемой к диску - ну почти как написано, потому что я не знаю как настроить аргументы pppd, а там рекомендуют ежели не знаеш то лучше не трогать. Коннекта фиг. Модем звонит, соединяется, пишет запуск pppd и сразу отваливается:(. Лезу в хелп, делаю как там, то есть руками шаманю с файлами резолв, секуре, ппп конфиг, днс и прочая, прочая, короче как в доках пишут так и делаю. Коннекта фиг. Озверел малость, делаю новое соединение, ставлю всё по автомату и всё заработало! Три раза. Два раза замусолил по гостю для проверки и раз по своему аккаунту. И всё. Неделя вверх каком, коннекта нет. Вчера вконец опупев и озверев от собственной тупости открыл всю документацию что нарыл, в том числе доки к более продвинутому дистру, пошаманил так с пол вечера и млин заработало! Но всё равно я не понял в чём была проблема. Потому как после последней настройки кпп звонил где-то пол часа и всё время отваливался, а потом раз и законнектился. И коннектится теперь без проблем. В чём фишка? Нужно доки определённое число раз читать? Или срок настройки? Если так, то Линукс я и к пенсии фиг освою:).
Я к чему клоню, общение с живым человеком не заменят никакие книги. Но и эту проблему я кажется решил - подписался на рассылку на сайте производителе моего дистра. Народ там вроде приличный, благосклонно относятся к новичкам.
Чего и Вам всем желаю:)
CJlECAPb
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 окт 2003, 11:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:Возможно- ли на данном форуме получить совет гуру по Лину

Сообщение CJlECAPb »

Я не могу сказать, что я слишком большой гуру в никсах, но то, что Гуру с большой буквы - точно. ;) ) Но я больше в бсд - netbsd.org.ru, например моя работа. Будут вопросы - обращайся. Если что-то нерешаемое, то звони.
А что касается инета, то тут говорим большое Спасибо телекому: их сервак тормознут настолько, что пппд задолбывается ждать ответа и отваливается. Солюшен: прописать в /etc/ppp/options
lcp-max-failure значение побольше. У меня 300000. Плюс еще кое-какие ухищрения и в итоге этот файлик вылядит вот так:
--
lcp-max-failure 300000
passive
-mn
---
А на kppp забей, юзай wvdial. В дистрибе есть.
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

re:Возможно- ли на данном форуме получить совет гуру по Лину

Сообщение Old Ranger »

Спасибо огромное CJlECAPb, я очень рад что хоть кто-то из земляков отозвался на мою просьбу! Ну а что касаемо Телекома, не знаю, под виндой момед поретрейнит да и договорится, а тут вроде сговорились т только модем примолк как и отвалился, по таймингам вроде не должен бы, но тем не менее что было-то было, а вот сейчас рулит без проблем. Насчёт wvdial - в пионере (мой дистр) его нет, а вот сторонний не рекомендуют ставить:(. Ну да ладно, со временем разберусь. Ещё раз спасибо. С уважением.
AV-F1
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 02 ноя 2003, 22:18
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:Возможно- ли на данном форуме получить совет гуру по Лину

Сообщение AV-F1 »

Маленький хакер по имени Толя
Линукс-мастдай написал на заборе.
Зорок был глаз сисадмина Тараса-
Крысы всю ночь ели свежее мясо ;-)
CJlECAPb
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 окт 2003, 11:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:Возможно- ли на данном форуме получить совет гуру по Лину

Сообщение CJlECAPb »

Интересно кто это не советует ставить wvdial? Объективно лучшая звонилка. Ставь без разговоров - сия софтина рулит неимоверно.
Хочу вот СуСЕ попробовать, да девятку пока нет возможности выкачать(3.5 гига): а 8.2 сыровата.
AV-F1
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 02 ноя 2003, 22:18
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:Возможно- ли на данном форуме получить совет гуру по Лину

Сообщение AV-F1 »

S.u.S.E. Linux.

http://www.suse.com/

Достоинства:

Действительно тщательно тестируется, содержат очень большое количество пакетов, и и вам не придется тратить время и деньги на выкачивание из Internet десятков и сотен мегабайт update и недостающего, но необходимого вам программного обеспечения.

Недостатки:

Особых недостатков пока не замечено.

Описание.

Тем, кто никогда не работал в Un*x и/или любит, чтобы все было красиво сразу и/или предпочитает книгу документации на CD и/или привык к интерфейсу Окон™ , рекомендуется S.u.S.E. Linux. Считается самым user friendly дистрибутивом Linux. 500-страничное руководство - лучшее в своем жанре, CD с live filesystem позволит поработать в Linux, даже не устанавливая его на компьютер (потребуется лишь около 20 мегабайт FAT). Если Вы приобретете S.u.S.E. - Вам гарантирована бесплатная 60-дневная поддержка установки ( исключая некоторые пакеты) по электронной почте от фирмы S.u.S.E. Писать и читать придется по-английски (или по-немецки). Для остальных дистрибутивов бесплатная поддержка не предусмотрена.
CJlECAPb
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 окт 2003, 11:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:Возможно- ли на данном форуме получить совет гуру по Лину

Сообщение CJlECAPb »

так оно ведь продается видимо. раз вышло.
СуСЕ продается только в коробках, джевелов не выпускают принципиально. Можно, конечно, купить в Митино или на Савеле, но я не так часто бываю в Москве, а в Смоленске СуСЕ не достать.
Действительно тщательно тестируется, содержат очень большое количество пакетов, и и вам не придется тратить время и деньги на выкачивание из Internet десятков и сотен мегабайт update и недостающего, но необходимого вам программного обеспечения.
Это так и есть, ибо на два двд можно уместить все, что нужно и даже чуточку больше. Вон на втором двд в девятке даже ядрышко шестое положили.
Недостатки:  
Особых недостатков пока не замечено.
Неправда. YaST глючит по-прежнему, хотя ситуация улучшилась.
500-страничное руководство - лучшее в своем жанре
Устарело. Почти все идет еще от 8.0 дистриба. Сам смотрел.
Писать и читать придется по-английски (или по-немецки)
Смешно, право слово. Русский во всех дистрибах без исключения хромает, но если руки пропатчены, то хватает пятнадцать минут с закрытыми глазами, чтобы все сделать как надо.
И вообще, выбор ОС, как, впрочем и выбор религии, дело сугубо интимное и индивидуальное, и обсуждению не подлежит. Если ты только не админ M$ ;)
Ответить Пред. темаСлед. тема