Нужен ли Смоленску трамвай?

Если судить объективно?

Разговоры обо всем

Нужен ли Смоленску трамвай?

Да.
597
67%
Нет.
248
28%
Мне всё равно.
40
5%
 
Всего голосов: 885

neutrino
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 01:03
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 81 раз
Контактная информация:

Re: Нужен ли Смоленску трамвай?

Сообщение neutrino »

Я готов к тапкам :blum:
mingon
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 17:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужен ли Смоленску трамвай?

Сообщение mingon »

Нужно как-то инициировать покупку рельсошлифовальных тележек или вагона-рельсошлифовщика, чтобы трамваи ездили нормально и не дребезжали. Менять рельсы, конечно, хорошо, но их шлифовкой можно продлить межремонтный период (если, конечно, стыки не разбиты) и снизить уровень высокочастотного шума и "звона стеклотары" в салоне и на улице.
dborodin
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 19:03
Откуда: Смоленск->Гент, Бельгия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Нужен ли Смоленску трамвай?

Сообщение dborodin »

mingon писал(а):Нужно как-то инициировать покупку рельсошлифовальных тележек или вагона-рельсошлифовщика, чтобы трамваи ездили нормально и не дребезжали. Менять рельсы, конечно, хорошо, но их шлифовкой можно продлить межремонтный период (если, конечно, стыки не разбиты) и снизить уровень высокочастотного шума и "звона стеклотары" в салоне и на улице.
Причем есть рельсошлифовальные машины (аппараты), которые устанавливаются на грузовой авто в районе "щетки" у снегоочистительной спецмашины.
Возможно, это будет экономически более выгодно, однако, на рельсах типа Багратиона, если я правильно понимаю, машина не проедет (хотя грузовая может и проедет).
Обыватель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 19:15
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужен ли Смоленску трамвай?

Сообщение Обыватель »

mingon писал(а):Нужно как-то инициировать покупку рельсошлифовальных тележек или вагона-рельсошлифовщика, чтобы трамваи ездили нормально и не дребезжали. Менять рельсы, конечно, хорошо, но их шлифовкой можно продлить межремонтный период (если, конечно, стыки не разбиты) и снизить уровень высокочастотного шума и "звона стеклотары" в салоне и на улице.
Это решит только одну проблему, ведь чтобы трамваи не дребезжали:
1. рельсы должны быть ровными (и здесь поможет рельсошлифовщик).
2. колеса у трамвая - круглыми (поэтому нужно соответствующее оборудование для обточки колес)
3. стыки - не раздолбанными (необходимо регулярное проведение ТО трамвайных путей)
4. в вагонах должна быть - шумоизоляция. А ее в вагонах нет, есть только в новых.
mingon
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 17:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужен ли Смоленску трамвай?

Сообщение mingon »

Обыватель, еще забыли, что мостовая балка в тележке не должна быть сломана (частый дефект тележек производства УКВЗ)...
Аватара пользователя
ProDaX
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 22:50
Откуда: Из леса вестимо...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужен ли Смоленску трамвай?

Сообщение ProDaX »

ладно =) давайте согласимся- ЧТО трамвай на основном маршруте 2-3-4-7 еще вроде как нужны, без них никуда. Но если бы вместо них сделали троллейбусное движение в городе стало бы только лучше.
Аватара пользователя
Alastor
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 13:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Нужен ли Смоленску трамвай?

Сообщение Alastor »

ProDaX писал(а): Но если бы вместо них сделали троллейбусное движение в городе стало бы только лучше.
А вот это очень БОЛЬШОЙ ВОПРОС.
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Нужен ли Смоленску трамвай?

Сообщение Videor »

ProDaX писал(а):ладно =) давайте согласимся- ЧТО трамвай на основном маршруте 2-3-4-7 еще вроде как нужны, без них никуда. Но если бы вместо них сделали троллейбусное движение в городе стало бы только лучше.
Не давайте. Тебе сюда viewtopic.php?f=2&t=56298
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
dborodin
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 19:03
Откуда: Смоленск->Гент, Бельгия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Нужен ли Смоленску трамвай?

Сообщение dborodin »

Давайте лучше согласимся, что в подходе городских и областных властей к "реформированию транспортной системы гг Смоленска" напрочь отсутствует не только профессиональная составляющая, но и просто видимый разумный подход к делу. Чисто коммерческий интерес.
Данное утверждение подтверждается составом "свиты", открывающей ул. В. Волок после ремонта.
Странно, что при снятии трамвайных путей не перерезали ленточку представители группы "Смоленский банк" :)

Кстати, в европейских городах периодических проходят митинги на тему "в депо скопилось слишком много автобусов".
Может нам пора провести митинг "на улицах скопилось слишком много маршруток?".
...

Народ, пора уже менять стереотипы, и думать своим умом, а не полагаться на доброго царя, который знает, как лучше для всех.
ProDaX писал(а):ладно =) давайте согласимся- ЧТО трамвай на основном маршруте 2-3-4-7 еще вроде как нужны, без них никуда. Но если бы вместо них сделали троллейбусное движение в городе стало бы только лучше.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Нужен ли Смоленску трамвай?

Сообщение Azazelius »

neutrino писал(а):Нужен. Это же как каналы в Амстердаме, или Пизанская башня.
трамваи - достопримечательность Смоленска? :rofl:
neutrino писал(а):А вот машин столько точно не нужно.


вы решили за каждого смолянина? т.е. кто захочет покупать себе авто, должен с сегодняшнего дня у вас спрашивать надо ему это или нет? :rofl:
ProDaX писал(а):ладно =) давайте согласимся- ЧТО трамвай на основном маршруте 2-3-4-7 еще вроде как нужны, без них никуда. Но если бы вместо них сделали троллейбусное движение в городе стало бы только лучше
согласен.
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
vitorg
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 22:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужен ли Смоленску трамвай?

Сообщение vitorg »

ProDaX писал(а):ладно =) давайте согласимся- ЧТО трамвай на основном маршруте 2-3-4-7 еще вроде как нужны, без них никуда. Но если бы вместо них сделали троллейбусное движение в городе стало бы только лучше.
:rofl:
LOL

а еще лучше маршрутки вместо их всех . и места меньше занимают и дешевле и увезут больше :good:
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Нужен ли Смоленску трамвай?

Сообщение Videor »

А ещё лучше, уложим под весь асфальт в городе ж/б плиты, чтобы дороги не продавливались и пустим по ним горные троллейбусы. И будет нам счастье.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
mingon
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 17:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужен ли Смоленску трамвай?

Сообщение mingon »

Videor, точно, ведь был же проект запуска первой очереди троллейбуса по ул. Смольянинова. Видимо, бетонку до озера ТЭЦ-2 делали как раз для такого горного троллейбуса :friends:
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Нужен ли Смоленску трамвай?

Сообщение Azazelius »

Videor, как вариант. только это еще дороже чем ремонт дорог, которые долбанные 20 тонные трамваи портят.
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
mingon
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 17:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужен ли Смоленску трамвай?

Сообщение mingon »

Azazelius, "долбанные 20-тонные трамваи" портят дорогу меньше, чем 20-тонные троллейбусы за счет распределения массы с помощью рельсошпальной решетки. На лыжах же ездил когда-нибудь? Должен понимать тогда...

А если кому-то и не нравятся трещины в асфальте вдоль трамвайных путей на совмещенке, так все дело в нашем климате и несоответствии применяемых технологий. Вода заливается в щель между асфальтом и рельсом, замерзает, лед расширяется, и образуются трещины. Поэтому в наших условиях совмещенка - зло :diablo:
Последний раз редактировалось mingon 05 ноя 2010, 19:01, всего редактировалось 2 раза.
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Нужен ли Смоленску трамвай?

Сообщение Videor »

Azazelius писал(а):Videor, как вариант. только это еще дороже чем ремонт дорог, которые долбанные 20 тонные трамваи портят.
Это же как трамваи могут дороги портить?
То, что я описал - это единственный способ сделать в Смоленске троллейбусное движение. На мой взгляд абсолютно нереальный. Отсюда вывод: НИКАКИХ НОВЫХ ТРОЛЛЕЙБУСНЫХ МАРШРУТОВ В СМОЛЕНСКЕ НЕ БУДЕТ.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Нужен ли Смоленску трамвай?

Сообщение Azazelius »

mingon, не согласен. "долбанные 20-тонные трамваи" скачут по неровным рельсам, прыгают на стыках, передавая вибрацию на все дорожное полотно. троллейбус - большая машина на резиновых покрышках + аммортизаторы, вибрации от которого для дорожного полотна не более чем от других участников автомобильного движения. Физику читал когда-нибудь? Должен понимать тогда...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Нужен ли Смоленску трамвай?

Сообщение Videor »

mingon писал(а):Azazelius, "долбанные 20-тонные трамваи" портят дорогу меньше, чем 20-тонные троллейбусы за счет распределения массы с помощью рельсошпальной решетки. На лыжах же ездил когда-нибудь? Должен понимать тогда...

А если кому-то и не нравятся трещины в асфальте вдоль трамвайных путей на совмещенке, так все дело в нашем климате и несоответствии применяемых технологий. Вода заливается в щель между асфальтом и рельсом, замерзает, лед расширяется, и образуются трещины. Поэтому в наших условиях совмещенка - зло :diablo:
Плитка, только резиновая плитка. Но для Смоленска она тоже почему-то является продуктом космических технологий.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Нужен ли Смоленску трамвай?

Сообщение Azazelius »

mingon писал(а):Поэтому в наших условиях совмещенка - зло :diablo:
это уже ближе к истине, но у нас отдельных дорог для трамваев нет.
Плитка, только резиновая плитка. Но для Смоленска она тоже почему-то является продуктом космических технологий.
это да! причем направляли ж, помню, запрос об этом... ответа тогда не последовало по этому поводу. ну типа нефиг баловать, видимо
Последний раз редактировалось Azazelius 05 ноя 2010, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Нужен ли Смоленску трамвай?

Сообщение Videor »

Azazelius писал(а):mingon, не согласен. "долбанные 20-тонные трамваи" скачут по неровным рельсам, прыгают на стыках, передавая вибрацию на все дорожное полотно. троллейбус - большая машина на резиновых покрышках + аммортизаторы, вибрации от которого для дорожного полотна не более чем от других участников автомобильного движения. Физику читал когда-нибудь? Должен понимать тогда...
У них чего, общее монолитное основание?
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Нужен ли Смоленску трамвай?

Сообщение Azazelius »

Videor, нет, через систему аммортизаторов передается вес на полотно + на большую площадь поверхности
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Нужен ли Смоленску трамвай?

Сообщение Azazelius »

ладно. выхожу из темы. я, повторю, не против трамвая, я против ТОГО трамвая в КАКОМ ВИДЕ он сейчас в Смоленске. то, что сделали на Гагарина считаю ИМХО верно. ну, а кто вечно "Против всего и вся"... можете еще раз пообсасывать раз 100 :) от этого рельсы снова на Гагарина не появятся
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Нужен ли Смоленску трамвай?

Сообщение Серафима Фагурел »

:rofl: Azazelius, А что, в этой теме кто-то высказывался ЗА ТОТ трамвай в КАКОМ ВИДЕ он есть сейчас???? Ой, не могу!!! Ой, держите меня!!! :rofl:

п.с. поговорка есть такая "Гляжу в книгу-вижу фигу!"
В теме вроде ситуация разобрана со всех сторон, рассмотрен современный опыт и возможности, знаем как есть и как может и дОлжно быть, конкурсная документация проанализирована ...и вдруг вывод:
ПРОТИВ СТАРЫХ ТРАМВАЕВ В СМОЛЕНСКЕ, ХОРОШО ЧТО ИХ УБРАЛИ С ПРОСПЕКТА ГАГАРИНА :shok: :unknw:
Последний раз редактировалось Серафима Фагурел 05 ноя 2010, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Нужен ли Смоленску трамвай?

Сообщение Семен Кузьмич »

Videor писал(а): Плитка, только резиновая плитка. Но для Смоленска она тоже почему-то является продуктом космических технологий.
Между прочим, в аукционной документации на капитальный ремонт проспекта Гагарина была заложена укладка резиновых переездных настилов вдоль всех трамвайных путей. Такие настилы делают на многих предприятиях, и даже в нашей Смоленской области их тоже делают. Никаких космических технологий, отработанная продукция. Закупайте только.
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Нужен ли Смоленску трамвай?

Сообщение Серафима Фагурел »

Семен Кузьмич писал(а):Между прочим, в аукционной документации на капитальный ремонт проспекта Гагарина была заложена укладка резиновых переездных настилов вдоль всех трамвайных путей. Такие настилы делают на многих предприятиях, и даже в нашей Смоленской области их тоже делают. Никаких космических технологий, отработанная продукция. Закупайте только.
Да, здорово бы было! :good:
Аватара пользователя
Эквадорец
Сообщения: 22047
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:30
Откуда: Islas Galápagos
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Нужен ли Смоленску трамвай?

Сообщение Эквадорец »

Семен Кузьмич, бетонную плитку ССК делает, а резиновую - нет
Por los asuntos buenos no es posible tener fama
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Нужен ли Смоленску трамвай?

Сообщение Семен Кузьмич »

Azazelius, хочу тебя спросить как видного политического деятеля форума: Ты, часом, в "Единую Россию" не вступил? Хочу понять твою политическую позицию. Помнится, как ты рьяно был "против всего и вся" на выборах в депутаты горсовета в марте. Прошло полгода, и ты уже рьяно "за". Вот я и думаю, что же изменилось? :)
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Нужен ли Смоленску трамвай?

Сообщение Azazelius »

не вступил. но могу, но не хочу. я не против всего и вся. я имею свое мнение. иногда оно совпадает в том числе с позицией ЕР, иногда оно совпадает с КПРФ и другими партиями. поэтому моя политическая позиция неясна (для меня самого) :)

З.Ы. ко мне приезжали деловые партнеры с РБ, посмотрев, что происходит в городе... ВСЕ... (еще раз обращу внимание) ВСЕ ОНИ сказали, что Смоленск стал лучше выглядеть, что наконец-то Смоленском занялись (в хорошем смысле слова)... и неважно какая партия этим занялась. Мы часто ездим по Гагарина, так мои товарищи из РБ однозначно сказали, что все верно сделали!
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Нужен ли Смоленску трамвай?

Сообщение Семен Кузьмич »

Денис, без обид, еще раз хочу тебе порекомендовать серьезнее подходить к каким-то своим суждения, касающимся достаточно специальных вопросов. Это, конечно, нужно делать всем, и мне, в том числе.
mingon
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 17:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужен ли Смоленску трамвай?

Сообщение mingon »

Семен Кузьмич, там резиновой плитки было где-то на 200 п.м. максимум. Остальная - бетонная.
Ответить Пред. темаСлед. тема